Открытое логопедическое занятие, в том числе в старшей группе детского сада, пример конспекта

Сегодня провела открытое занятие для краевых курсов повышения квалификации учителей- логопедов. Были хорошие отзывы. 
Открытое логопедическое занятие, в том числе в старшей группе детского сада, пример конспекта

Конспект занятия по звукопроизношению (старшая группа для детей с ОНР):

Тема: Звук  О. 

Цель:

Коррекционно – образовательная: формирование  понятия  «гласный  звук»,  на  примере звука «О»; совершенствование навыков  словоизменения (преобразование существительных  множественного числа  в  единственное  число)  и словообразования (подбор  родственных  слов  по  наводящим вопросам); уточнение  значения  предлога  «около»;  составление  предложений  с  предлогом  «около»;

Коррекционно – развивающая: развитие  эмоциональной  сферы; совершенствование чувства ритма; развитие мелкой  моторики;

Коррекционно – воспитательная: воспитание усидчивости, интереса к окружающем миру;

Оборудование: мяч; большое «облако»; капельки с предметными картинками на  каждой (слова подобраны с ударным звуком «О»); массажные мячики для физминутки; ведерко; пластиковые стаканы с водой и соломинки; сумочки; разноцветные  шнурки, для выкладывания буквы «О»; буквы «О» из наждачной бумаги; музыкальные молоточки; воздушные шары для сюрприза.

Ход  занятия:

1.  Организационный  момент.

1).Что  у  меня  в  стакане?  (вода).

У вас тоже есть стаканы с водой, попробуйте подуть в воду через соломинку.

2)«Водные» упражнения: 

— сделайте «чашечку» из языка, чтобы вода не пролилась из нее;

-«проглотите» воду;

-«полоскание»;

-«желобок».

 3)Попробуйте  угадать,  какие  слова  я  загадала. 

Знаете,  все  мои  загаданные  слова похожи на  слово  «ВОДА».

Как  назовём  слово  «вода»  ласково  —  …  (водичка,  водица).

Как  называется  место  где  вода  падает  с  высокой  скалы  или  горы  —  …  (водопад).

Как  называется  спорт,  связанный  с  водой  —  …  (водный).

Как  называется  машина,  которая  перевозит  воду  —  …  (водовоз).

Как  называется  сказочный  герой, который  живёт  в  воде — … (Водяной).

Как  называются  растения,  которые  растут  в  воде  —  …  (водоросли).

Как  называются  трубы,  которые  проведены  для  воды  …  —  (водопровод).

Как  называется  профессия  человека, который  чинит  эти  трубы, —  …(водопроводчик);

Как называют  человека, который надел специальный костюм и залез в воду..(водолаз).

Как  называется лилия,  которая  растёт  в  воде  …  —  (водяная  лилия)

Видите,  сколько  набралось  слов,  похожих  на  слово  «вода»,  прямо  семейка  «водных»  словечек  получилась.

2.  Введение  в  тему.

Назовите «самый громкий звук» в  слове  «водные» … («О»).

Правильно, именно этот  звук  будет  у  нас  сегодня  главным.

Игра «Эхо»  (дети повторяют за логопедом каждое предложение):

 О! – мы губы округляем.

О,- мы плавно напеваем.

О – свободно голос льется.

О! – так звонко раздается! 

Давайте  проверим, какой  это  звук  (гласный  или  согласный)?

Можем  мы  его  пропеть  голосом?  (да,  значит  он  —  гласный)

II. Основная  часть.

1.  Произнесение  изолированного  звука  с  эмоциональной окраской.

Поиграем  с  этим  звуком? Представьте,  что  мы с вами  оказались  на  острове.

А  там  так  красиво!  Давайте  скажем  этот  звук  с  восхищением.  (О! О!  О!)

Стали  осматриваться  по  сторонам. Удивляемся,  что-то никого  не видно. (О–о–о–о!)

Никого  не  увидели  и  огорчились.  Говорим  с  грустью. (О – О – О)

И  вдруг  мы  увидели  вдалеке  корабль! Радостно  (Ооооо!)

 2.  Введение  понятия  ударный  звук.

Давайте  будем  звать,  может  кто-нибудь  отзовётся:  То-о-оля,  О-о-оля,  По-о-оля,

Ко-о-оля.  А  вы  заметили,  что  когда  мы  зовём  кого-то,  мы  как бы  громче  произносим  один  звук.  Послушайте,  какой  звук  я  выделяю,  по  какому  звуку  «ударяю»  голосом?  (Со-о-оня)  Такой  звук,  выделяемый  голосом  называют  «ударным».

3.  Преобразование  слов. (существительные  среднего  рода  мн.  числа.  в  ед.  число)

Так  мы  обрадовались,  что  решили  поиграть.  Постарайтесь  чётко  и  громко  произносить  звук   «О»  в  своём слове, Выделить  его  голосом. 

 Игра  с  мячом  «Много  —  один»:     крылья — …(крыло),        колеса — …(колесо)

окна  —  … (окно)           перья  —  … (перо)                 кольца  —  … (кольцо)                   

стёкла  —  … (стекло)           брёвна  —  … (бревно)                вёсла — … (весло)

сёла  —  … (село)                вёдра  —  … (ведро)                    гнёзда  —  … (гнездо)  
Открытое логопедическое занятие, в том числе в старшей группе детского сада, пример конспекта

4.Выделение  ударного  звука  в  слове  (с  опорой  на  картинки). Утрированное  произнесение  звука  «О»  в  словах. Закрепление нового понятия  «ударный  звук».

«Волшебный  дождь». Посмотрите,  какое  облако  заплыло  к  нам  в  комнату  необычное,  волшебное! А капельки  —  это  волшебный  дождик,  который  пролился  из  него. Каждый возьмет  капельку.

Назовите словечко, которое  принесла  вам  ваша  капелька, так, чтобы все услышали наш  главный  звук О.

А теперь посчитайте слоги в названиях своих картинок (хлопки, прыжки, приседания).

У меня есть ведёрко, в которое я хочу собрать волшебные капельки. Но  ваша  капелька упадёт в ведёрко только тогда, когда вы придумаете предложения со своими картинками.  Разбейтесь по парам и вместе придумайте предложение.

5. Отстукивание ритма молоточками. «Игра «Дождик»:

«Дождик, дождик – кап да кап, ты не капай долго так.

Хватит землю поливать, нам пора идти гулять»
Открытое логопедическое занятие, в том числе в старшей группе детского сада, пример конспекта

6.  Звуковой  синтез  и  анализ  слов  «сом, дом, ком, сок, мох, том».

Пока мы  играли  я  услышала  всплеск,  и  увидела  такую  крупную рыбу! 

Хотите   узнать  как  она  называется?  Тогда  ловите  звуки,  соедините  их, 

может  догадаетесь,  какую  я  видела  рыбу.  «С»  —  «О»  —  «М»

(дом, лось, конь, кот)

7.  Физминутка с массажными мячиками:   

           Не  под  окном,  а  около, катилось  «О»  и  охало

           «О»  охало,  «О»  охало, не  под  окном,  а  около.

8. Уточнение понятия предлога «около».  Составление  предложения  с 

предлогом  «около»  по  образцу.

Ребята,  вы  догадались,  кто  охал  около  окна?  (буква  «О»)  Правильно.

Буква  «О»  была  около    окна.  А  ты, Настя,  около  кого  сидишь?

Подразумевается  ответ: «-  Я  сижу  около  Лизы.  А  ты  около  кого  сидишь?».

Дети задают однотипные  вопросы друг другу  и отвечают  на  них  по  цепочке.

9.  Работа  с  буквой. А  я  стою  около  нашего  волшебного  облака. 

Посмотрите,  на  какую  букву  оно  похоже?   (На  букву  «О».)

  Построение  буквы  с  помощью  пальцев  рук  (одной  рукой,  двумя  руками 

 вместе,  двумя  руками  отдельно) со словами:

              «В этой букве нет угла, оттого она кругла.

               До того она кругла, покатиться бы могла».

 Посмотрите  на  настоящую  букву.  Что  я  в  руке  держу?  (Букву  «О»).

И у вас есть такие же буквы. Обведение контура буквы пальцем.

Она черная,  какая – то  грустная,  а  мы  можем  сделать  весёлые  буквы.

У меня в руках простые шнурочки, но если вы постараетесь они превратятся в украшение для буквы  «О». Выкладывание из шнурков буквы «О».

10.  Итог. Какое  задание  вам  больше  всего  понравилось?

11. Сюрпризный момент. Ребята, вы уже поняли, что наше облако не простое, а волшебное. В нем спрятался сюрприз для вас  (дети берут шары).

 Посмотрите, на что похожи шарики (на капельки, на букву «О»)

Источник: http://lyuda-logopedds.blogspot.com/2011/11/blog-post_29.html

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе: «Волшебный шкаф» | Чудо ребенок

  • Программное содержание:
  • Коррекционно-развивающие задачи:
  • — развивать мышление, слуховое внимание, мелкую моторику ;
  • — развивать умение ориентироваться в пространстве, согласованность речи с движением.
  • Коррекционно-обучающие задачи:
  • — формировать у детей представление об одежде, названия и детали одежды, материалы, из которой ее изготавливают;
  • — закреплять обобщающее понятие «одежда», «обувь», «головные уборы»;
  • — учить образовывать относительные прилагательные от существительных, называющих материал;
  • — продолжать формировать навыки составления графической модели предложения.
  • Коррекционно-речевые задачи:
  • — Расширять активный словарь детей путем образования относительных прилагательных, путем подбора антонимов – прилагательных и глаголов;
  • — отрабатывать образования множественного числа существительных от единственного числа;
  • — упражнять в подборе прилагательных к существительным по смыслу;
  • — отрабатывать правильность употребления притяжательного местоимения мой с существительными мужского, женского и среднего рода;
  • — упражнять в составлении предложений с заданным словом на логопедическом занятии;
  • — упражнять в составлении предложений по заданной графической модели;
  • — упражнять в составном анализе слов.
  • Коррекционно-воспитательные задачи:
  • — воспитывать аккуратность, бережное отношение к вещам;
  • — воспитывать культуру общения.
  • Демонстрационная наглядность:
  • предметные картинки по теме, «Скажи одним словом», волшебные шкафы.
  • Раздаточный материал: схемы для составления предложений, тетради.
  • Художественное слово: стихотворение для пальчиковой гимнастики, физкультминутки, загадки по теме.

Ход логопедического занятия в старшей группе

I. Организационный момент

  1. 1. Приветствие с использованием самомассажа
  2. Привет мой носик
  3. Привет мой ротик
  4. Привет мои щечки
  5. Привет мои губки
  6. Мы не будем унывать
  7. Начнем сразу играть.
  8. 2. Сядет тот, кто стоит справа, слева, стоит между…

II. Основная часть занятия логопеда

1. Дети, посмотрите вокруг, разбросано много одежды, туфель…

2. Давайте назовем что вы видите.

Дети: Обувь: валенки, босоножки, туфли, сапоги, ботинки и т. д.

Головные уборы: косынка, шляпа, берет, бейсболка, платок, кепка и т. д.

Какую одежду и обувь надевают на улицу?

Куртку, пальто, шапку, шарф, сапоги, валенки, варежки и т. д.

Какая это одежда?

Одежду для выхода на улицу называют верхней.

Картинки: трусы, майка, ночная рубашка, пижама. Какая это одежда?

Иначе как можно назвать эту одежду? Нижнее белье.

А какую одежду вы еще знаете?

Игра «Какая одежда?»

Дети: Верхнюю, детскую, взрослую, мужскую, женскую, спортивную, сезонную, весеннюю, осеннюю, зимнюю, демисезонную, грязную, чистую, повседневную, нарядную, праздничную и т. д.

Для чего нужна одежда? Где люди берут одежду?

Игра «Один — много» (с мячом)

Логопед. Дети, а вы хотите поиграть с мячом?

Шарф, рубашка, носок, перчатка, шапка, юбка.

Упражнение «Исправь ошибку»

— Я буду называть, что изображено на картинке. Если я сделаю ошибку, вы меня поправите.

Открытое логопедическое занятие, в том числе в старшей группе детского сада, пример конспекта

Моя сапоги. Мое перчатки. Моя шарф. Мой куртка.

Игра «Скажи наоборот» (развитие речевого дыхания)

Надо посмотреть на картинку и назвать противоположное действие: надевать — снимать, обувать — разувать, покупать — продавать, завязать — развязать, застегнуть — расстегнуть, гладить — мять, повесить — снять, зашить — порвать, постирать — вымазать и т. д.

Игра «Скажи какой?»

  • Образование относительных прилагательных от существительных, обозначающих материал:
  • ОБУВЬ из резины — резиновая
  • Из кожи — кожаная
  • Из замши — замшевая
  • ОДЕЖДА из шерсти — шерстяная
  • Из шелка — шелковая
Читайте также:  Во сколько лет отдавать ребёнка в школу: возможные сроки по закону, когда лучше это сделать, почему

Из ситца — ситцевая и т. д.

Пальчиковая гимнастика с использованием Су — Джок терапии

  1. Швея в дом к нам пришла,
  2. Мне ножницы дала,
  3. Я ткани и бумагу
  4. Режу, режу как могу.

Работа в тетрадях: продолжи строчку по образцу

Динамическая пауза

Присядь столько раз, сколько в слове слогов.

Отгадаем загадки для дошкольников на тему одежда

  • Не надевают их мальчики, как принцессы в них девушки. (Платье)
  • Воротничок и рукава, больше нужны для мальчиков они. (Рубашка)
  • От воды не промокает, нас от дождика скрывает. (Дождевик)
  • Две дороги,
  • Надену на ноги.
  • Стрелки ровненько идут,
  • И показывают путь. (Брюки)
  • На голову одеваем, ушки защищаем. (Шапка)
  • Хоть хатка маленькая, но уютная и тепленькая: как мороз кусается, пять братьев там скрываются. (Варежка)
  • 10. «Волшебные рукавицы»
  • С использование биоэнергопластики.
  • 11. Составим предложение с отгадками
  • Вычеркнем схемы предложений, но сначала выполним гимнастику.

Гимнастика для глаз

  1. 1. Глаза плотно мы закрыли –
  2. это один, два, три, четыре.
  3. Затем шире открываем,
  4. Вдали что-то разглядываем.
  5. И пока мы вдаль смотрели
  6. До шести посчитали.
  7. 2. Глаза быстро по кругу ведем,
  8. Головою не вращаем.

  9. Влево раз, два, три, четыре.
  10. Вправо столько же повторили.
  11. 3. По кругу глаза ведем
  12. И все вокруг рассматриваем.
  13. Раз круг, два и три, четыре.
  14. Плотнее глаза мы закрыли.
  15. На пять и шесть их подержали
  16. И снова все начали.

III. Заключительная часть занятия. Рефлексия

  • Что делали?
  • Что было трудно?
  • Что понравилось?
  • Мимическая гимнастика «Покажи настроение»

Источник: https://chudor.ru/logopedu/zanyatiya-logopeda/259-konspekt-logopedicheskoe-zanyatie-starshaya-gruppa-volshebniy-shkaf

Конспект логопедического занятия в старшей группе Понятие о предложении

ПОНЯТИЕ О ПРЕДЛОЖЕНИИ.

ЦЕЛЬ: Дать понятие о предложении, его признаках, о последовательности предложений в высказывании; показать, что предложения состоят из слов, познакомить со схемой предложения; тренировать в составлении простых предложений; учить определять количество слов в предложении; продолжать учить составлять предложения по демонстрации действий, по картинке. Развивать слуховое внимание, память.

ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, картинки (рубашка, шорты, туфли), сюжетные картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент. Скажите, о чем мы говорили на прошлом занятии? (о продуктах питания). Какие продукты питания, вы знаете?

2. Слушайте внимательно:

Я назову два слова: девочка, рисует.

Сколько слов я назвала? (два слова).

Чтобы вы не забыли эти слова, вместо первого слова поставим картинку (девочки), а второе слово заменим полоской.

Теперь повторим эти два слова. (Девочка рисует).

Кто рисует? (Девочка).

Что делает девочка? (Рисует).

Когда мы разговариваем, спрашиваем, отвечаем — мы говорим предложения.

Если два слова дружат, то они помогают нам что-то узнать. Это и будет предложение.

В предложении может быть 2,3,4 и больше слов.

3. Сейчас мы будем составлять предложения и считать, сколько в нем слов. Чтобы было легче считать, мы каждое слово будем обозначать полоской.

  • Назову предложение и выложу нужное количество полосок.
  • «Дети гуляют».
  • Сколько слов в предложении?
  • Сколько выложено полосок?
  • Теперь я проверю, хорошо ли вы запомнили слова в предложении.

Какое это слово? (Указываю на первую полоску – Дети).

Какое это слово? (на вторую – Гуляют).

Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.

Каждое слово обозначается короткой полоской. Сколько в предложении слов, столько и коротких полосок.

Маленькая вертикальная черточка указывает, что это начало предложения.

Аналогично: «Собака лает». «Птица поет». (дети на столах выкладывают полоски).

4. Физминутка.

Девочки и мальчики дети прыгают

Прыгают, как мячики на месте

Ножками топают, топают

Ручками хлопают. хлопают

Головками кивают кивают

И тихо приседают. медленно приседают.

  1. 5. Послушайте предложение:
  2. «Мама моет пол». Спрошу:
  3. — Кто это?
  4. — Что делает?

«Мама моет». Понятно? (нет не понятно).

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/logopedija/56025-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-starshe.html

Конспект итогового логопедического праздника в старшей группе «Умницы и Умники»

  • Камаева Елена Викторовна,
  • учитель-логопед

МАДОУ д.с.№39 города Тюмени

  1. Цели:
  2. Образовательные:
  3. — формировать практические умения и навыки пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.
  4. Коррекционно-развивающие:
  5. — закрепить употребление в речи антонимов;
  6. —  образование множественного числа существительных;
  7. — употребление обобщающих слов;
  8. — словообразование: детеныши животных в единственном и множественном числе и образование прилагательных от имен существительных (яблоко – яблочный);
  9. — употребление предлогов;
  10. — развитие фонематического слуха;
  11. — закрепление употребления уменьшительно-ласкательных имен;
  12. — совершенствование связной речи;
  13. -развитие речевой коммуникации, внимания, памяти, словесно-логического мышления.
  14. Воспитательные:
  15. — развитие умения выслушивать своих товарищей, не перебивать их речь;
  16. — формирование таких нравственных качеств, как готовность прийти на помощь, сочувствие, чувство коллективизма.
  17. Ход праздника.
  18. Вступительное слово.

Уважаемые родители и гости! Сегодня мы пригласили Вас на праздник, показать чему мы научились за учебный год. Встречаем команды! Команда девочек «Умницы», команда мальчиков «Умники». Под веселую музыку и аплодисменты родителей входят дети и встают напротив друг друга. Команды приветствуют друг друга: команде девочек – привет! Команде мальчиков – привет!

Логопед объясняет правила игры: отвечает тот, кого спрашивают, слушаем друг друга, не расстраиваемся и не обижаемся. В каждом конкурсе участвуют по несколько детей, результаты каждого конкурса оценивает компетентное жюри в составе: старшего воспитателя и логопеда.

  • Ребята! Встаньте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и вместе со мной говорим:
  • Мы спокойны, мы спокойны.
  • Говорим всегда красиво,
  • Четко и неторопливо.
  • Вспоминаем обязательно,
  • Что учили на занятиях.
  • Начинаем с веселой разминки.  (СЛАЙД 2 -3)

Дети встают в круг. Уважаемые родители присоединяйтесь к нам.

Л: Чтобы четко говорить, нам нужны помощники. Что нам помогает  произносить звуки?

  1. Д: губы, зубы, язык
  2. Л: А еще конечно пальчики. Разомнем их вспомним пальчиковую игру  «Домик»
  3. Под грибом – шалашик-домик,
  4. (соедините ладони шалашиком).
  5. Там живет веселый гномик. Мы тихонько постучим,
  6. (постучать кулаком одной руки о ладонь другой руки).
  7. В колокольчик позвоним.
  8. (ладони обеих рук обращены вниз, пальцы скрещены; средний палец правой руки опущен вниз и слегка качается).
  9. Двери нам откроет гномик, Станет звать в шалашик-домик. В домике дощатый пол,
  10. (ладони опустить вниз, ребром прижать друг к другу).
  11. А на нем – дубовый стол.
  12. (левая рука сжата в кулак, сверху на кулак опускается ладонь правой руки).
  13. Рядом – стул с высокой спинкой.
  14. (направить левую ладонь вертикально вверх, к ее нижней части приставить кулачок правой руки большим пальцем к себе).
  15. На столе – тарелка с вилкой.
  16. (ладонь левой руки лежит на столе и направлена вверх, изображая тарелку, правая рука изображает вилку: ладонь направлена вниз, четыре пальца выпрямлены и слегка разведены в стороны, а большой прижат к ладони).
  17. И блины горой стоят — Угощенье для ребят.
  18. Л: Пальчики мы подготовили к работе, а как мы подготовим язычок?
  19. Д: гимнастикой для язычка (выполняем артикуляционную разминку Упр. « Лошадка-Дятел»)
  20. Артикуляционная сказка (  заборчик, дудочка,
  21. Л: Нам понадобятся острые уши. Сколько я раз  постучу в бубен,  столько вы:
  22. Похлопайте в ладоши,
  23. Попрыгайте на двух ногах,
  24. Погладьте соседа по плечу.

Молодцы! Разминка закончилась. Соревнование начинается!

1-й конкурс. (Слайд 5-8)

«Четвертый лишний»

Участвуют по 2 человека из каждой команды. Задание.

  • Из 4 картинок найти одну лишнюю и объяснить, почему она лишняя.
  • Репка, свекла, груша, морковь.
  • Ответы детей: «Лишняя груша, потому что она – фрукт, а все остальные овощи».
  • Набор картинок.
  • Кот, лиса, волк, заяц.
  • Ворона, синица, курица, дятел.
  • Стакан, кастрюля, чайник, стол.
  • Свинья, медведь, коза, лошадь.
  • Пальто, сапоги, туфли, ботинки.
  • Кепка, свитер, шапка, панама.
  • Колокольчик, дуб, ромашка, василек.
  • 2-й конкурс.  «Помоги маме найти своих детенышей» (Слайд 9-14)

На столе разложены картинки детенышей домашних животных. Детям раздаются картинки с «мамами»:  коза, корова, собака, кошка, овца, лошадь, свинья, крольчиха.

  1. Выходят по 3 человека из каждой команды, находят детенышей и называют: коза, козленок, козлята.
  2. Корова – теленок – телята.
  3. Собака – щенок – щенята.
  4. Кошка – котенок – котята.
  5. Овца – ягненок – ягнята.
  6. Лошадь – жеребенок – жеребята.
  7. Свинья – поросенок – поросята.
  8. Крольчиха – крольчонок – крольчата.
  9. 3-й конкурс.  «Варенье для Карлсона» (отдельная презентация)
  10. Логопед выставляет на доску картинки фруктов и ягод: клюква, апельсин, ананас, черника, клубника, яблоко.

— «Что выставляю на доску?» – ответы детей.

Участвуют по 3 человека от команды.

— «Какой сок из апельсина?» – апельсиновый и т.д.

  • Подведение итогов конкурса.
  • 4-й «Конкурс капитанов».
  • Задание: собрать разрезную картину и ответить по ней на вопросы.
  • Картинка: времена года
  • Какое время года идет за зимой?
  • Назовите весенние месяцы?
  • Какое время года следует за весной?
  • Назовите летние месяцы?
  • Подведение итогов конкурса.
  • 5-й конкурс «Мама поиграй в мои любимые игры со звуками»
  • Поиграй в игру «Один — много».
а) шина —шины б) шаг — шаги
шапка — … шинель—…
шайба — … шаман — …
шея — … шампунь—…
шутка — … шоколадка — …
ширма — … шуруп — …

 Посчитай слова от 1 до 5.

Пример: один шаг, два шага, три шага, четыре шага, пять шагов.

а) шуба б) шип в) шумный шалун
шапка шакал шёлковая шаль
шина шутник шипованая шина
шутка шериф широкий шаг

Изменяй предложения. Пример: Я шевелю ногами.

Он шевелит ногами. Она шевелит ногами. Мы шевелим ногами. Вы шевелите ногами. Они шевелят ногами.

  1. 1) Я мою шею.
  2. 2) Я надену шубу и шапку.
  3. 3) Я покупаю шампунь.
  4. 4) Я нюхаю шиповник.
  5.  «У ГНОМИКА» (НАЗОВИ ласково)
  6. корова — коровка

коробка — …

дорога— …

пирамида — …

подарок—…

перо—…

пирожок — пирожочек

дырка— …

норка— …

корка —…

творог —…

сарафан —…

Доскажи слово в рифму.

Ра-ра-ра, на рукаве…

Ра-ра-ра, на дубе толстая …

Ро-ро-ро, воробьиное …

Ру-ру-ру, быстро скачет…

Ру-ру-ру, мама штопает…

Ры-ры-ры, в лесу летают…

Ры-ры-ры, на ниточках…

Слова: дыра, кора, перо, кенгуру, дыру, комары, шары.

Читайте также:  Трудовая деятельность в первой и во второй младших группах детского сада, картотека с целями, конспект

«ОНА И ОН»

Она пела и он ..пел, спала, летала, уснула, скакала, подняла, боднула, звонила, надула, чихнула, сказала.

Подведение итогов конкурса.

6-й конкурс для родителей.

Задание: родители девочек подбирают как можно больше слов —  какие девочки? Умные, добрые, милые и т.д.

Мамы мальчиков – какие мальчики? Смелые, задиристые, шумные и т.д.

  • Подведение итогов конкурса.
  • 7-й конкурс «Повтори за логопедом».
  • Две козы и два бизона потоптали все газоны. (Огрызко Марина)
  • На праздничной рубашке розы и ромашки (Артем)
  • Короед грызет кору, прогрызает он дыру (Соня)
  • Червяк забрался на старый чердак (Рита)
  • Грушу Гриша грыз на крыше (Лиза)
  • Пес Барбос совсем раскис, дам ему ирис «Кис-кис» (Саша Деева)
  • Хороши у бабушки пышные оладушки ( Катя)
  • Шапка и шубка вот и весь мишутка (Степа)
  • Миша и паша шайбу гоняют, Маша и Даша им не мешают (Саша Пазий)
  • У моей машины новенькие шины (Семен)
  • Ра-ра-ра-высокая гора (Илья)
  • Круглая горошина в огороде брошена (Настя)
  • Ул-ул-ул- ветерок подул (Денис)
  • Подведение итогов, награждение детей медалями и дипломами (Выпускнику старшей логопедической группы за успешное усвоение программы) за хорошие знания, старание, трудолюбие и умение дружить.
  • Ничего на свете лучше нету,
  • Чем друзьям отпраздновать победу.
  • Потому, что дружба – это сила.
  • Сегодня у нас дружба победила!

 «Весь год трудились не только дети и родители. Для Вас дети тоже приготовили медали. На них написано: «За терпение, труд и понимание»».

  1. Торжественное награждение родителей (медали вручают сами дети).
  2. А сейчас все дети садятся за столы и обводят  солнышко, которое вы подарите маме и скажете,  как вы  ее сильно любите.
  3. Интернет -ресурсы:

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.

4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/konspektyi-logopedicheskih-zanyatiy/news6720.html

Фронтальное итоговое логопедическое занятие в старшей группе

  • Фронтальное итоговое логопедическое занятие в старшей группе « Путешествие в страну Гномию».
  • Цель: систематизирование знаний, умений и навыков.
  • Задачи:
  • Коррекционно – образовательные: учить детей грамматически правильно строить предложения из 4-5 слов; составлять схемы предложения и определять количество слов.

Коррекционно – развивающие: совершенствование навыков звукового анализа и синтеза, слогового анализа одно-, двух-, трёхсложных слов.

Развитие индивидуальных способностей детей в творческой речевой деятельности. Побуждать детей к высказываниям и описаниям того, что видели. Совершенствование мелкой моторики, зрительного восприятия, логического мышления.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать нравственные качества ( доброту, отзывчивость, желание помогать другим), умение работать в коллективе.

Оборудование:

  • Звуковые замки (красного, синего и зелёного цвета).
  • Предметные картинки, подносы.
  • Игрушка гном.
  • Дерево с картинками.
  • Паровозик
  • Большой и маленький мячи.
  • Шапочки – колпачки.
  • Кружки (красного, синего и зелёного цвета).

Ход занятия.

Логопед: раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! (дети встают вместе с логопедом в круг , звучит лирическая музыка).

Настал новый день. Я улыбнусь вам , а вы улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки нашим гостям. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту, а выдохните через ротик все обиды и огорчения. (дети делают вдох и выдох три раза).

А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик. Мы будем передавать его друг другу правой рукой, держа большим пальцем и мизинцем – вот так(показать детям как правильно держать мячик). Дети передают мячик, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.

Дети. Доброе утро. Оля! Доброе утро, Саша! И т. д.

Логопед. Доброе утро, дети. А теперь занимайте свои места за столами. ( дети садятся).

Логопед. Ребята, я пришла к вам не одна а вместе с моим другом Мудрым гномом. Его привела к нам беда, о которой он сам вам расскажет.

Гном. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мудрый гном. Я живу в стране Гномии. Её населяют множество маленьких – гномов. Жили мы всегда дружно и радостно, пока над Гномией не пролетела злая волшебница.

Она натворила массу бед: поссорила друзей, превратила добрых жителей в злых, перепутала всё. Теперь у нас нет счастья, нет дружбы, нет прежнего порядка. Я пришёл к вам , потому что вы умники и умницы.

Прошу вас помочь мне навести порядок в моей стране.

Логопед. Ребята, хотите помочь Мудрому гному?

Дети. Да!

Логопед. Тогда, чтобы попасть в Гномию, вам надо превратиться в гномиков.

  1. Ну – ка, глазки, закрывайтесь,
  2. Дети, в гномов превращайтесь!
  3. Раз, два, три, четыре, пять –
  4. Буду в гномов превращать!
  5. (звучит таинственная музыка, во время которой логопед помогает детям надеть на голову шапочки – колпачки)

Логопед. Вот мы и превратились в гномов. Ну что же, пора отправляться в путь. Путешествовать мы будем на этом волшебном паровозике. Поехали! Вот мы в стране Гномии. Дети, что это перед нами?

Дети. Замки.

Логопед. Это замки, в которых живут гномы Звуковички. Раньше они дружили, пока не пролетела злая волшебница. После этого они стали ссориться, потому что никак не могут поделить картинки. Хотите их помирить?

Дети. Хотим.

Логопед. Но сначала давайте вспомним: какие звуки живут в Красном замке?

Дети. Гласные.

Логопед. Назовите их.

Дети. «а», «у», «и», «о», «э».

Логопед. А в синем?

Дети. Твёрдые согласные: «п», «т», «р» …

Логопед. А в зелёном?

Дети. Мягкие согласные: «пь», «рь» и т.д.

Логопед. Выберите картинки, которые начинаются с гласного звука, Красному Звуковичку, с твёрдого согласного – Синему, а с мягкого согласного — Зелёному.

(дети по очереди берут картинки и помещают их в Замки, каждый раз объясняя свои действия)

Логопед. Гном Злючка, заколдованный феей, стал плохие дела. На этот раз он разобрал рельсы. И нашему паровозику не проехать дальше. Что делать? Мы сможем уговорить Злючку починить рельсы. Если выполним его задание: определим в названии картинок первый и последний звук.

(дети берут с подносов картинки, называют их и определяют первый и последний звуки)

Логопед. Мудрый гном предлагает нам немного отдохнуть и поиграть.

Физкультминутка.

Игра «Кто что делает?»

Логопед. Дети, сейчас я вам буду бросать мяч и называть разных животных, птиц, а вы, возвращая мне мяч, скажете, что они умеют делать? Например: собака – бегать, лаять… (дети играют).

Логопед. Дети, что за дерево у нас на пути? Да это непростое дерево, оно заколдовано феей, на нём растут листочки, а картинки. Это дерево охраняется гномом Птицей. Птица пропустит нас, если мы каждое слово поделим на слоги и определим количество слогов.

(дети выполняют задание)

Логопед. На самой границе страны Гномии злая фея засыпала камнями дорогу, и нашему паровозику преградила путь. Камни исчезнут с дороги, если мы «починим» предложения, в которых фея от злости перепутала все слова, и составим схемы предложений.

«Белка, жить, лес, в». (Белка живёт в лесу.)

«Кошка, мышка, ловить». (Кошка ловит мышку.)

«Дети, яблоки, собирать, спелый». (Дети собирают спелые яблоки).

Логопед. Чтобы колдовство злой феи навсегда исчезло, нам нужно выполнить ещё одно задание: составить схему слова «гном».

(дети составляют схему , используя цветные кружки)

Логопед. Вот теперь колдовство злой феи навсегда покинуло страну Гномию. Заканчивается наше путешествие, паровозик доехал до границы Гномии. Мудрый гном хочет попрощаться с нами.

Гном. Спасибо вам, друзья, за то, что вы помогли жителям моей страны восстановить порядок, помирить друзей. Злых гномов опять превратить в добрых. До свидания, мои дорогие!

Логопед. А нам пора превращаться в детей и возвращаться домой.

Раз, два – повернись

И в ребят превратись!

Вот мы и дома. Вам понравилось путешествовать? Что больше всего вам запомнилось? В кого вы превращались? Как вы помогали гномам? Что вы делали? (дети отвечают на вопросы).

Логопед. Дети, мне очень как вы помогали гномам. Будьте всегда добрыми и приходите на помощь всем, кто в ней нуждается.

Источник: https://multiurok.ru/files/frontal-noie-itoghovoie-loghopiedichieskoie-zaniat.html

Конспекты логопедических занятий, фронтальные

На странице представлены ссылки на авторские материалы логопедов по теме конспект групповых логопедических занятий. Использование материалов поможет логопедам облегчить титанический труд по работе с детьми в образовательных школах и детских дошкольных учреждениях.

В разделе представлены конспекты с логопедическими заключениями детей: задержка речевого развития, ОНР, ФФН, нарушение чтения и письма, дизартирия. Все материалы найдёте на данном сайте.

Наименование конспектов логопедических занятий

  • Гласные звуки и буквы А, У, О, Ы, И
  • Графический образ буквы Ка, звук [К]
  • Дифференциация гласных первого и второго ряда У-Ю
  • Дифференциация звуков [С], [Сь] — [З], [Зь]
  • Дифференциация звуков Ч-Ш. (2 часа, 2-3 классах)
  • Дифференциация звуков и букв Г-К
  • Дифференциация звуков и букв В-Ф
  • Дифференциация звуков Л — Ль
  • Дифференциация букв У-Ч
  • Для детей 6-и летнего возраста на тему: «Зимующие птицы»
  • Для детей раннего дошкольного возраста с 1 уровнем речевого развития
  • Досуг «Моя любимая игрушка» II-младшая группа №4 для детей с ТНР
  • «В гостях у жителей зимнего леса»
  • Безударная гласная
  • Интегрированное занятие «Куклы из бабушкиного сундука»
  • Интегрированное занятие в средней группе с детьми с ОНР «Игрушки»
  • Интегрированное занятие с детьми средней группы с ОНР по теме «Насекомые»
  • Интегрированное урок по лексической теме «Осенняя пора» с использованием ФГТ
  • Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и формированию лексико-грамматических категорий на тему: «Волшебница зима»
  • Интегрированный урок на тему: «Верю: встанет Русь из пепла»
  • Для детей, имеющих ФНР по теме «Дифференциация звуков [Л-Ль]»
  • Нарушение чтения и письма обусловленное НВ ОНР
  • Развитие речи на тему «В поисках сокровищ» в старшей группе
  • Занимательное занятие по формированию элементарных математических представлений у детей старшей подгруппы
  • Занятие по формированию лексико-грамматических категорий для детей с ОНР старшей группы
  • Занятие логопеда — звук о, буква о у детей с ОНР
  • Звуки Г, ГЬ и буква Г
  • «Звуки вокруг нас» с ОНР
  • Картинный материал на лексические темы из цикла «Растительный мир»
  • Презентация по лексической теме «Осенняя пора»
  • Подготовительная логопедическая группа, тема: «В осеннем лесу»
  • Конспект по развитию и коррекции речи у школьников 2 класса, имеющих нарушение письменной речи, обусловленное ФФН
  • Групповое занятия для учащихся 1 класса, имеющих НВ ОНР
  • Презентация открытого урока «Дифференциация звуков и букв К-Х»
  • «Приключения цыпленка Цыпа» для детей старшего дошкольного возраста
  • Конспект «Состав слова» для учащихся с нарушением письменной речи
  • НОД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе
  • Конспект НОД «Звук и буква С» на материале лексической темы «Деревья»
  • Конспект НОД по развитию речи на тему «Дружба»
  • Конспект занятия в 1 классе, тема занятия: Дифференциация звуков [л] — [л']
  • Конспект занятия во 2 классе (ОНР 3 уровня), тема «Весна»
  • Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР
  • Урок в подготовительной к школе группе с элементами социо-игровых подходов в организации коррекционной деятельности
  • Для проведения в 1 классе: звук «И» и буква «И»
  • Для учащихся 1 класса с НВОНР I год обучения
  • Конспект занятия по звукопроизношению и обучению грамоте с использованием социо-игровых технологий
  • Конспект занятия по коррекции оптической дисграфии логопедическая тема: Дифференциация «П» и «Т» в начале слова
  • Развитие связной речи в подготовительной к школе группе у детей с ОНР
  • Конспект занятия по развитию и коррекции речи, дифференциация звуков
  • Знятия по развитию паралингвистической подсистемы невербальной коммуникации
  • Конспект занятия логопеда в старшей группе на тему «Игрушки»
  • Кто живет на ферме?
  • Интегрированный урок во второй младшей группе компенсирующей направленности
  • Конспект логопеда по теме «В гостях у Лесовичка»
  • Логопед представляет тему «Труд взрослых»
  • Конспект логопеда согласование прилагательных с существительными
  • Расширение кругозора в младшей группе по теме: «Осень»
  • Конспект логопеда «Согласные звуки [б], [б,] и буква, которая их обозначает»
  • Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по лексической теме «Мебель»
  • Логопедическое заключение: ОНР III при дизартрическом компоненте
  • Логопедических занятий в средней группе по теме «Сад-огород»
  • Логопедическое занятие в подготовительной группе на тему «Дикие животные»
  • Урок в 1 классе «Слоговой анализ и синтез слова»
  • Конспект логопедического занятия по теме «Предлоги»
  • Нарушения чтения и письма, обусловленными ФНР или ФФНР «От зимы до осени»
  • Урок во 2 классе по теме: дифференциация звуков [С]-[Ш]
  • К Дню Защитника Отечества, разновидности военных профессий
  • Занятие с использованием авторской презентации «Путешествие с Русалочкой»
  • Занятие с нарушением чтения и письма, обусловленное ФФНР, 2 класс
  • Занятие логопеда с адаптационной группой «пирамидка»
  • Урок логопеда по теме: «Игрушки»
  • Учитель представляет урок на тему: «Путешествие в весенний лес»
  • Учитель проводит урок: «Расположение мебели в комнате»
  • Логопедическое занятие по развитию лексико-грамматического строя речи для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Осенние чудеса!»
  • Конспект на тему: «Дикие животные, обучение составлению цепного рассказа»
  • Конспект непосредственной образовательной деятельности с применением здоровьесберегающих технологий в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
  • Открытое занятие на тему «Дифференциация звуков Ч и Ть»
  • Открытое занятие по теме: «Домашние животные»
  • Открытый урок по автоматизации звука [Р]
  • С группой учащихсяся 1-х классов, имеющих следующее логопедическое заключение: «Нерезко выраженное общее недоразвитие речи»
  • Конспект урока в первом классе речевой школы
  • Конспект фронтального логопедического занятия по коррекции дислексии
  • План занятия — образование множественного числа имен существительных
Читайте также:  Малоподвижные игры в детском саду для старшей, средней, подготовительной и младшей группы, картотека с целями по фгос

Конспект урока «Слышу. Говорю. Читаю. Звук [и] буква И» 1 класс

  1. Проведёно с учащимися 3-х классов, имеющих нарушение чтения и письма при ФНР по теме «Словообразование и словоизменение слов. Семантическое поле слова «Море»
  2. Словообразование и словоизменение слов. Семантическое поле слова «Белка»
  3. Фронтальное занятия №1 по теме «Игрушки»
  4. Групповое ронтальное занятие для 1 класса VII вид
  5. Конспект фронтального логопедического занятия для 3 класса VII вида
  6. Логопедический урок «Слоговой анализ и синтез» 1 класс
  7. Конспекты занятий по грамоте для детей средней группы с тяжелыми нарушениями речи, знакомство:
  8. — со звуком [П] и буквой П
  9. — со звуком [Х] и буквой Х
  10. — со звуками [А], [О], [И], [У] и буквами А, О, И, У
  11. Лексико-грамматические упражнения по теме: Посуда
  12. Лексико-грамматические упражнения по теме: Мебель
  13. Лексико-грамматические упражнения по теме: Продукты питания
  14. Лексическая тема: «Овощи» для детей подготовительной к школе группе
  15. Логопедическая игра – занятие «В гости к словам с «крыльями»
  16. Логопедическое занятие в группе детей, имеющих фонетико-фонематическое недоразвитие
  17. Логопедическое занятие «Звук и буква Ц» 1 класс (С использованием приемов здоровьесберегающих технологий)
  18. Логопедическое занятие по обучению грамоте «В гостях у Гномов»
  19. Логопедическое занятие «Дифференциация Ж-Ш в словах»
  20. Логопедический конспект «Домашние животные»
  21. Логопедический конспект «Путешествие в Тридевятое царство»
  22. Дифференциация звонких и глухих согласных [с]-[з]
  23. Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя для детей старшего возраста «Прогулка в зимний лес»
  24. Интегрированный урок для учащихся 2-го класса «В гостях у Мороза Ивановича»
  25. Конспект занятия «Звук и буква А»
  26. Конспект занятия в 1 классе, по теме: «Звук [у]. Буква У»
  27. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе

Занятие учителя-логопеда по теме: Звуки М – Мь. Зима.

  • Урок учителя-логопеда по теме: «Масленица» с презентацией
  • Занятие учителя-логопеда по теме: «Звуки [Ч-Щ]»
  • Урок учителя-логопеда по теме «Какие бывают дома»
  • Развитие речи на тему «Транспорт»
  • Ручной труд в средней группе детского сада
  • Работа проведена с группой учащихся с нарушением чтения и письма
  • Занятие для проведения в 1 классе: звук «И» и буква «И»
  • Конспект группового логопедического занятия для учащихся 2 класса по теме «Обозначение мягкости согласного гласными второго ряда» с использованием мультимедийной презентации
  • Фронтальный урок по подготовке к обучению грамоте в средней логопедической группе тема: «Звук У»
  • Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи с использованием игровых изоритмических упражнений «Чудо-пейзаж»
  • Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи «Волшебная страна»
  • Интегрированный урок учителя-логопеда и музыкального руководителя для детей старшего возраста «Прогулка в зимний лес»
  • Открытый урок по развитию речи в группе детского сада компенсирующего вида для детей с ЗПР
  • Расширение кругозора «Дикие животные (еж)» в подготовительной группе
  • Расширение кругозора «Животные Севера (белый медведь)»
  • Конспект: расширение кругозора «Дикие животные (волк)» в подготовительной группе
  • Расширение кругозора «Дикие животные (лиса)» в подготовительной группе
  • Методическая разработка логопедического занятия по коррекции нарушений письменной речи во 2 классе по теме: Звук и буква О
  • Конспект урока по обучению грамоте в подготовительном классе V вида. Тема «Звук и буква ы»
  • Конспект урока по теме «Гласные звуки в середине слова» для учащихся 1 классов, имеющих ФНР + Презентация
  • Подгрупповые занятия на тему: «Зима. Зимующие птицы» для проведения на логопункте
  • Логопедический урок «Полезные суффиксы»
  • Логопедическое занятиe «Формирование навыка словообразования глаголов»
  • Непосредственная образовательная деятел. «Дифференциация звонких и глухих согласных [с] — [з]»
  • Обозначение мягкости согласных при помощи гласных второго ряда
  • Образовательная область «Познание». Формирование целостной картины мира, расширение кругозора в средней группе по теме «Транспорт»
  • Открытое итоговое занятие по теме: «Осень» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
  • Открытое занятие на тему: «Непроизносимые согласные в корне слова»
  • «Путешествие в страну наоборот» (старшая группа)
  • Подготовительный этап к постановке звуков, звук и буква А
  • Подготовительный этап к постановке звуков, звук и буква У
  • Подготовительный этап к постановке звуков, звук и буква О
  • Подготовительный этап к постановке звуков, звук и буква Ы
  • Подготовительный этап к постановке звуков, звук и буква И
  • Подготовительный этап к постановке звуков, Звуки и буквы А У И О Ы
  • План-конспект «Автоматизация звука [Р] в словах со слогами тра-тро-тру-тры; дра-дро-дру-дры»
  • План-конспект логопедического занятия «Дифференциация букв П-Н в словосочетаниях и предложениях»
  • План проведения группового коррекционно — логопедического занятия с учащимися 1-х классов
  • План-конспект открытого урока по книжке-игрушке «Потешки и считалочки для внучки моей Златочки» для детей дошкольного возраста
  • План-конспект группового логопедического занятия, направленного на коррекцию оптической дисграфии: «Дифференциация букв И-У»
  • План-конспект занятия, направленного на коррекцию оптической дисграфии по теме «Дифференциация букв К-Н»
  • План-конспект группового логопедического занятия, направленного на коррекцию оптической дисграфии: «Дифференциация букв П-Н»
  • План коррекционно-развивающего занятия
  • Развернутый конспект совместной деятельности по теме «Насекомые»
  • Развитие лексико-грамматических представлений у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи по теме «Дикие животные»
  • Развлечение «В гости к Лету!» (закрепительно — обощающее)
  • Развлечение «Праздник правильной речи» в подготовительной к школе группе на логопункте
  • Серия конспектов по развитию речи по лексической теме «Весна» для детей второй младшей группы с тяжелыми нарушениями речи
  • Совместная деятельность учителя – логопеда и детей подготовительной группы с ОНР по звуковому анализу и синтезу «Звук [к]». Разработано и проведено по мотивам сказки колобок
  • Твердые и мягкие согласные звуки
  • Тема логопедического занятия «Посуда. Бытовые приборы на кухне»
  • Тема логопедического занятия «Игрушки»
  • Цветы. Путешествие на лесную полянку
  • Употребление предлогов со словами на речевом материале сказок
  • Формирование целостной картины мира, расширение кругозора в младшей группе по теме: «Овощи»
  • Фронтальное логопедическое занятие во 2-м классе по теме «Слова признаки»
  • Фронтальное логопедическое занятие с группой учащихся с нарушением чтения и письма «Понятие о предлогах: в, на, из, под, над, у, с»
  • Фронтальное логопедическое занятие для обучающихся 2 классов по теме «Имя существительное»

Источник: http://logoped18.ru/logopedist/konspekty-logopedicheskikh-zanyatiy-gruppovyye.php

Ссылка на основную публикацию