Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по фгос, схемы и прочее

  • Конспект НОД  по конструированию из природного материала в старшей группе:
  • «Солнышко на ножке»
  • Выполнила воспитатель
  • МБДОУ № 56 «Солнышко»

Кропивянская Е. В.

Цели:

  • Учить детей с помощью подбора семечек, разных по форме и размеру делать композиции цветов.
  • Развивать глазомер, творческое восприятие.
  • Воспитывать аккуратность при работе с материалом.
  • Развивать мелкую моторику рук.

Материал:

  • Семечки тыквы, подсолнечника и скорлупа от фисташек (половинки),
  • Пластилин, дощечки для лепки,
  • гуашь, кисточки, стаканчики-непроливайки,
  • креповая бумага (зелёного цвета) для оформления листьев,
  • шпажки деревянные,
  • корзинка плетёная с пенопластом внутри, для оформления цветов.

Предварительная работа: 

  • Беседа о цветах, похожих на солнышко.
  • Проведение занятия по лепке и рисованию с использованием разных техник. (лепим и рисуем солнышко)
  • Рассматривание иллюстраций с изображением разных цветов, похожих на солнышко, выделяя форму и цвет; сопоставляем эти иллюстрации с изображением солнышка в разных сказках и рассказах (книжные иллюстрации)
  1. Ход занятия
  2. Воспитатель:  Ребята, посмотрите на картинки, которые я вам принесла.(Показываю картинки с разными цветами)
  3. — Что изображено на картинках? ( Ответы детей)
  4. — Может кто-то знает, как эти цветы называются? (Ответы детей)

— Какие они? Опишите эти цветы. (Дети отмечают цвет , форму цветов)

— А теперь давайте посмотрим другие картинки. Что на них изображено?(Показываю иллюстрации с разным изображением солнца) (Ответы детей)

— Какое солнышко на этих картинках? (Дети отмечают цвет, оттенки, форму)

— Ребята, давайте теперь сравним эти цветы с солнышком и отметим внешние сходства.

Воспитатель: Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у многих цветов удивительная способность поворачивать головку вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката. Недаром есть такая загадка про подсолнух:

Стоит Антошка

На одной ножке.

Где солнце станет. Туда он и глянет.

Воспитатель: Давайте из семечек сделаем такие же цветы-солнышки на ножке, как на картине. Какие цвета нам для этого понадобятся? Из каких семечек лучше сделать лепестки , а из каких серединку цветка?

  • Дети: Лепестки у цветов – желтые, оранжевые, яркие, а в середине – черные семечки.
  • Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее
  • Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочееКонструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее
  • Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочееКонструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

Воспитатель: Из тыквенных семечек получится цветок, больше похожий на подсолнух или календулу, а их скорлупы фисташек можно сделать цветок, похожий на георгин .

(Показываю образцы и технику исполнения, шаг за шагом: серединку делаем из пластилина, скатывая его в небольшой колобок и и слегка приплюснув снизу и сверху, насаживаем на деревянную шпажку.

Затем по краю втыкаем семечки тыквы, плотно, лепесток к лепестку, затем делаем серединку из семечек подсолнуха. И в конце, гуашью раскрашиваем лепестки-семечки тыквы)

  1. Воспитатель: Но сначала сделаем гимнастику для пальчиков:
  2. Круглый год
  3. Круглый год, круглый год!
  4. Сжимают в кулачок пальцы правой руки и вращают большим пальцем.
  5. За зимой весна идет,
  6. А за весною следом
  7. Торопится к нам лето.
  8. И у кого не спросим —
  9. Идет за летом осень.
  10. А за осенью сама
  11. Вновь идет, спешит зима.

Поочередно соединяют большой палец с остальными (на каждое время года). Повторяют другой рукой.

  • Основная работа:
  • Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочееКонструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее
  • Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочееКонструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее
  • Итог:
  • Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые солнышки на ножках у нас получились!) Сейчас мы поставим их все в нашу корзинку, оформим листьями и поставим на выставку, чтобы солнышки радовали нас и наших мам и пап)

Источник: https://infourok.ru/konspekt-nod-po-konstruirovaniyu-iz-prirodnogo-materiala-v-starshey-gruppe-solnishko-na-nozhke-2805763.html

Конструирование в детском саду для детей старшего дошкольного возраста – Ребенок в детском саду

В статье представлены игровые задания с конструктором, разработанным О.А. Скотниковым, Воспитателем России-2013. 

Формирование конструктивной деятельности — важный этап в психическом развитии ребенка. Сформированность конструктивной деятельности определяет уровень развития наглядно-действенного и наглядно-образного мышления у ребенка.

Как известно, теоретическому мыслительному анализу и синтезу предшествует практический анализ и синтез вещей в действии, то есть, формируясь сначала в практике, анализ и синтез затем становятся операциями теоретического мыслительного процесса.

Именно поэтому столь серьезное значение имеет конструирование в детском саду.

Способность анализировать графические изображения – вычленять составляющие их элементы, соотносить их друг с другом, синтезировать графический образ – известный отечественный психолог А.Р. Лурия назвал зрительным анализом и экспериментально доказал важность и необходимость развития этого психического качества для успешного начала школьного обучения.

Нарушение развития оптико-пространственного гнозиса, задержка в формировании пространственных представлений, несформированность зрительного восприятия, неразвитость мелкой моторики, недостаточное развитие мыслительной деятельности считается характерным для детей-логопатов. Поэтому конструирование в детском саду можно считать коррекционным видом деятельности для детей с общим недоразвитием речи, способную решать многие задачи, а именно: развитие

  • зрительно-моторной координации,
  • глазодвигательных функций,
  • фиксации взора,
  • словесной ориентации,
  • мелкой моторики пальцев рук,
  • умения делить сложную форму на составные части,
  • соотносить размеры объектов,
  • определять их местоположение и мысленно менять их взаимное расположение.

Предлагаю вашему вниманию практические игровые задания для детей 5-6 летнего возраста.

Все задания расположены в порядке нарастания уровня сложности и направлены на поэтапное формирование навыков самостоятельного выполнения конструкторской деятельности.

Конструирование в детском саду с детьми старшей группы я начинаю с практических заданий с палочками. Весь набор состоит из 20 палочек, с помощью которых ребенок по образцу выкладывает различные фигуры-силуэты.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

  • Такая деятельность позволяет научить ребенка воссоздавать целое предмета из отрезков и переводить практические, внешние действия во внутренний план.
  • После того как задание будет выполнено, обязательно вместе с ребёнком необходимо определить, соответствует ли результат заданному эталону, использованы ли те способы, которые были предложены взрослым, дать общую оценку работы.
  • Дальнейшая работа идет с плоским треугольным конструктором, который мы назвали «Сказочные треугольники». Весь набор конструктора состоит из 16 равнобедренных прямоугольных треугольников разного размера, полученных путем разрезания трех квадратов со стороной 10 см, так как показано на рисунке:

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

Вся работа с данным конструктором разбивается на 6 этапов:

На первом этапе ребенок должен научиться проводить зрительный анализ положения одного треугольника, ориентируясь на его три стороны, одна из которых длинная, а две другие – короткие и одинаковые по длине. Поэтому для начала пусть ребенок попробует расположить на столе свой треугольник, в соответствии с образцом. Разных положений у такого треугольника может быть до 8.

На втором этапе ребенок получает еще один треугольник и пробует составить из них новые геометрические фигуры, такие как квадрат, треугольник и четырёхугольник.

Причем детей необходимо всегда спрашивать, а как они получили ту или иную фигуру? Какими сторонами нужно соединить треугольники, чтобы получился квадрат, треугольник или четырехугольник?.

То есть необходима вербализация практических действий.

На третьем этапе ребенок получает еще два треугольника. В этом случае педагог может давать подсказки, например: «Постройте из четырех треугольников прямоугольник.

Но не забывайте, что любой прямоугольник можно сложить из двух квадратов, а как делать квадраты из треугольников вы уже знаете» или «Вы знаете, что квадрат можно сложить из двух треугольников, а, построив два больших треугольника из маленьких, вы можете сложить их в квадрат».

Такие же подсказки могут делать сами дети, которые самостоятельно выполнили задание, на крайний случай результат можно всегда показать на магнитной доске, используя четыре больших треугольника.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

На четвертом этапе используются 2 больших треугольника и 4 средних.

Из данного набора треугольников дети составляют разные геометрические фигуры по образцам. Некоторые способы дети придумали сами.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

На пятом этапе понадобятся 8 маленьких треугольников.

Задания усложняются тем, что образцы постепенно становятся полурасчленёнными.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

На шестом этапе понадобятся 2 больших треугольника, 4 средних, 8 маленьких (весь набор).

На этом этапе я попытался сделать некий синтез конструирования и сказки. Дети, слушая сказку, составляют сюжетную картину по образцу, используя весь набор конструктора.

Сказка «Заюшкина избушка».

Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Пришла весна – у лисы избушка-то и растаяла, а у зайца стоит по-старому.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

Лиса попросилась к зайчику погреться да его из избушки-то и выгнала. Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собака. — О чём, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у неё избушка растаяла – она попросилась ко мне погреться да и выгнала меня. — Не плачь, зайчик, говорит собака, — я её выгоню.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

Подошли они к избушке. — Ав-ав-ав! Поди, лиса, вон! А лиса им с печи: — Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам! Собака испугалась и убежала.

Сел зайчик под кустик и плачет. Идёт мимо медведь. — О чём, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у неё избушка растаяла – она попросилась ко мне погреться да меня и выгнала. — Не плачь, зайчик, говорит медведь, — я её выгоню. — Нет, медведь, не выгонишь. Собака гнала – не выгнала, и ты не выгонишь. — Нет выгоню!

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее Пошли к избушке. Медведь как заревёт: — Поди, лиса, вон! А она ему с печи: — Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам! Медведь испугался и ушёл.

Сидит зайка под кустиком и плачет. Идёт мимо петушок, золотой гребешок, и косу на плече несёт. Увидал зайчика и спрашивает — Что ты, зайка, плачешь? Рассказал ему зайчик про свою беду. — Пойдём, я её выгоню, говорит петушок. — Нет, не выгонишь. Собака гнала – не выгнала, медведь гнал – не выгнал. — А я выгоню, пойдём!

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее Подошли к избушке. Петух и запел: — Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон! А лиса испугалась и говорит: — Одеваюсь… — Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Поди, лиса, вон! А она говорит: — Шубу надеваю… Петух в третий раз как закричит: — Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон! Она и выскочила из избушки, в лес убежала. И стали они жить –поживать в лубяной избушке.

Читайте также:  Дидактические игры в старшей группе детского сада: картотека с целями, пример конспекта занятия и прочее

По мотивам сказки «Гуси-лебеди».

Жили-были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, — говорила мать, мы пойдём на работу, а ты братца береги. Со двора никуда не уходи.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали: посадила братца на травку под окошко, сама побежала на улицу, да и заигралась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях. Вернулась девочка, глядь – нету братца! Выбежала она в чисто поле и только видела, как гуси-лебеди уносят братца за тёмные леса.

Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, видит – печь стоит. — Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Печка ей в ответ: — Почини мою трубу – скажу. Поможем девочке починить трубу?

Показала печка, куда лебеди полетели. Девочка дальше побежала. Видит – яблоня стоит. Яблоки на яблоне спелые. Тяжело яблоньке столько яблок держать – вот-вот ветки поломаются.

— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? — Сними с меня яблоки – скажу. Девочки все яблоки сорвала с яблони. Стоит яблоня без единого яблочка – нарадоваться не может.

А вы сможете яблоню без яблок собрать?

Показала яблоня, куда гуси-лебеди полетели. Девочка дальше побежала. На пути у девочки – река-глубока, круты берега. — Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели? — Я бы тебе сказала, — говорит речка, да что толку. Мост через меня сломался. Вот если бы ты его починила… Поможем девочке мост починить?

Девочка перешла речку через мост и побежала дальше. Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках.

Девочка обошла избушку, видит, а на крылечке братец сидит, серебряными яблочками играет. Девочка взяла братца и побежала. Гуси-лебеди — в погоню. По дороге домой речка спрятала их под мостом, яблоня – прикрыла ветвями, а печка за дверцей. Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели обратно. А девочка с братцем прибежали домой, а тут и отец с матерью пришли.

  1. После занятий с треугольным конструктором ребята готовы осваивать другие плоские конструкторы, которые состоят не только из треугольников, такие как «Пифагор» и «Танграм».
  2. Я же хочу представить другой плоский геометрический конструктор, который можно назвать «Пифагор-2».
  3. Квадрат размером 10х10 см разрезается, так как показано на рисунке, в результате чего получаем 9 геометрических фигур: 4 больших треугольника, 2 маленьких, один средний, квадрат и прямоугольник.
  4. Перед тем как работать с образцами, ребята выполняют несколько заданий с определенными фигурами.

Задание 1. Возьмите 2 больших треугольника и квадрат. Сделайте: прямоугольник, треугольник и 2 разных четырехугольника, один из которых – трапеция.

Задание 2. Возьмите 2 маленьких треугольника и средний. Сделайте: квадрат, треугольник, прямоугольник и 2 разных четырехугольника, один из которых – трапеция.

Задание 3. Возьмите 2 маленьких треугольника, средний и большой треугольник. Сделайте: квадрат, треугольник, прямоугольник и 2 разных четырехугольника, один из которых – трапеция.

Далее дети строят разные образы, постепенно переходя к нерасчлененным образцам.

Следующий конструктор тоже авторского исполнения и по аналогии с «Танграмом» я его назвал «Треграм», так как получен путем разрезания равностороннего треугольника.

Игровые задания с таким конструктором можно проводить на заполнение и составление плоскостных изображений из наборов геометрических фигур.

Равносторонний треугольник из картона (длина стороны 20 см, каждая из которых поделена на 5 равных частей по 4 см) разрезается на 10 фигур, как показано на рисунке.

  • В итоге получается 4 маленьких треугольника, 2 ромба, трапеция, параллелограмм, большой треугольник и шестиугольник.
  • Вся работа также строится поэтапно.
  • На первом этапе дети знакомятся со всеми частями конструктора, составляя их из треугольников и других маленьких фигур:

1. Присоединив друг к другу два треугольника, дети получают ромб. 2. Присоединив к ромбу ещё один треугольник, дети получают трапецию, которую можно сделать и с помощью трёх треугольников. 3. Присоединив к трапеции ещё один треугольник, дети получают параллелограмм. Эту же фигуру можно составить и из других маленьких фигур.

4. Далее дети путём наложения маленьких фигур на большие сами делают выводы, из каких фигур их можно сложить.

Источник: http://deti-club.ru/konstruirovanie-v-detskom-sadu-dlya-detejj-starshego-doshkolnogo-vozrasta

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию из природного материала в старшей группе детского садаТема: «На лесной поляне»

Задачи:

  • Продолжать развивать умение детей строить образ с опорой на природный материал и на собственные представления, используя для этого знакомые приемы, освоенные на прошлых занятиях; овладевать анализом природного материала как основы для получения разных выразительных образов.
  • Учить детей находить место в своей поделке в общей композиции.
  • Развивать воображение и творчество.

Предварительная работа: изготовление макета лесной поляны; чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций в книгах; беседа о том, как по- разному художники изображают сказочных персонажей; сбор природного материала (сучки, шишки, листочки и т.д.).

Материалы и оборудование: разнообразный природный материал в достаточном количестве, пластилин для крепления, макет лесной поляны, изготовленный заранее вместе с детьми.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

НОД.

(Дети сидят на ковре, врассыпную.)

Воспитатель рассказывает историю: «В одном лесу была поляна. Поляна как поляна – с большими деревьями, цветами, пеньками, сухими ветками под ногами. Днем на поляну приходили звери отдыхать, резвились бабочки, пели птицы.

Но вот однажды вечером, когда солнце ушло отдыхать, озарил поляну волшебный лунный лучик.

Он скользнул по веткам, пенькам, травинкам – и тут произошло чудо – все сучки, ветки, шишки ожили и превратились в …  А в кого смогут превратиться наши сучки, ветки и шишки. Мы с вами сейчас узнаем.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

Подходим к столу с выложенным разнообразным природным материалом. Воспитатель берет шишку, рассматривает ее и говорит: «Я думаю, что эта шишка превратится в сову».

  • — Ребята, может быть, вы тоже хотите превратить в кого-нибудь наши шишки, желуди, каштаны.
  • Дети выбирают природный материал, рассматривают его на предмет похожести на какого-либо сказочного персонажа или лесного зверя, птицу, насекомое.
  • В процессе рассматривания и выбора природного материала, воспитатель обращает внимание детей на разные плоды и семечки.

— Во что может превратиться это семечко, а этот желудь? И т.д.

  1. Выберите себе материал, который вы хотели бы использовать  для своего персонажа.
  2. Дети садятся за столы и изготавливают задуманный образ, закрепляют его на макете.
  3. Во время работы над образами, воспитатель делает своего персонажа, подсаживаясь к детям, которые испытывают затруднения, помогая им наводящими вопросами, косвенными советами, примерами.
  4. По мере, того как дети заканчивают изготовление своей поделки, воспитатель спрашивает из чего и в кого она превратилась.
  5. Затем детям предлагается рассмотреть, какая волшебная, лесная полянка у нас получилась и  предлагается  придумать, что же могло произойти, чем могла завершиться эта история.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/10465-konspekt-na-lesnoj-polyane.html

Лего-конструирование в детском саду

В старшей группе роль ведущего берут на себя дети. В играх развиваются коллективизм, память, мышление. Дети учатся заниматься по карточкам.

  • «Чья команда быстрее построит?»
  • Цели:
  • учить строить в команде, помогать друг другу;
  • развивать интерес, внимание, быстроту, мелкую моторику рук;
  • Оборудование: набор лего-конструктора «Дупло», образец.

Ход: дети разбиваются на две команды. Каждой команде дается образец постройки, например, дом, машина с одинаковым количеством деталей. Ребенок за один раз может прикрепить одну деталь. Дети по очереди подбегают к столу, подбирают нужную деталь и прикрепляют к постройке. Побеждает команда, быстрее построившая конструкцию.

  1. «Таинственный мешочек»
  2. Цель: учить отгадывать детали конструктора на ощупь.
  3. Оборудование: наборы деталей конструктора, мешочек.

Ход: педагог держит мешочек с деталями лего-конструктора. Дети по очереди берут из него одну деталь, отгадывают и всем показывают.

  • «Разложи детали по местам»
  • Цель: закреплять названия деталей лего-конструктора.
  • Оборудование: коробочки, детали лего-конструктора (клювик, лапка, овал, полукруг).

Ход: детям даются коробочки и конструктор. На каждого ребенка распределяются детали по две. Дети должны за короткое время собрать весь конструктор. Кто соберет без ошибок, тот и выиграл.

  1. «Светофор»
  2. Цель:
  3. закреплять значения сигналов светофора;
  4. развивать внимание, память;
  5. Оборудование: кирпичики лего красного, зеленого, желтого цвета.
  6. 1-й вариант:

Педагог-«светофор», остальные дети-«автомобили». Педагог показывает красный свет, «автомобили» останавливаются, желтый-приготавливаются, зеленый-едут.

  • 2-й вариант:
  • Светофор и пешеходы переходят дорогу на зеленый свет.
  • 3-й вариант:
  • На красный свет дети приседают, на желтый-поднимают руки вверх, на зеленый-прыгают на месте.
  • «Найди такую же деталь, как на карточке»
  • Цель: закреплять названия деталей лего-конструктора «Дупло».
  • Оборудование: карточки, детали лего-конструктора «Дупло», плата.

Ход: дети по очереди берут карточку с чертежом детали лего-конструктора «Дупло», находят такую же и прикрепляют ее на плату. В конце игры дети придумывают название постройки.

В подготовительной к школе группе дети уже занимаются по карточкам, строят более сложные постройки. Цель игр-развивать речь, уметь работать в коллективе, помогать товарищу, развивать мышление и память.

  1. «Назови и построй»
  2. Цели:
  3. закреплять названия деталей лего-конструктора «Дакта»;
  4. учить работать в коллективе;
  5. Оборудование: набор лего-конструктора «Дакта».

Ход: педагог дает каждому ребенку по очереди деталь конструктора. Ребенок называет ее и оставляет у себя. Когда каждый ребенок соберет по две детали, педагог дает задание построить из всех деталей одну постройку, придумать ей название и рассказать о ней.

  • «Лего-подарки»
  • Цель: развивать интерес к игре и внимание.
  • Оборудование: игровое поле, человечки по количеству игроков, игральный кубик (одна сторона с цифрой 1, вторая с цифрой 2, третья с цифрой 3, четвертая-крестик (пропускаем ход)), лего-подарки.

Ход: дети распределяют человечков между собой. Ставят их на игровое поле, кидают по очереди кубик и двигают человечков по часовой стрелке. Первый человечек, прошедший весь круг, выигрывает, и ребенок выбирает себе подарок. Игра продолжается, пока все подарки не разберут.

  1. «Не бери последний кубик»
  2. Цель: развивать внимание, мышление.
  3. Оборудование: плата с башней.
Читайте также:  Игры для детей средней группы детского сада в возрасте 4-5 лет: картотека, примеры игровой деятельности с правилами, конспект занятия

Ход: играют два ребенка, которые по очереди снимают один или два кирпичика с башни. Кто снимет последний, тот проиграл.

  • «Запомни расположение»
  • Цель: развивать внимание, память.
  • Оборудование: набор лего-конструктора «Дакта», платы у всех игроков.

Ход: педагог строит какую-нибудь постройку из восьми (не более) деталей. В течение короткого времени дети запоминают конструкцию, потом педагог ее убирает, и дети пытаются по памяти построить такую же. Кто выполнит правильно, тот выигрывает и становится ведущим.

  1. «Построй, не открывая глаз»
  2. Цели:
  3. учить строить с закрытыми глазами;
  4. развивать мелкую моторику рук, выдержку;
  5. Оборудование: плата, наборы конструктора.

Ход: перед детьми лежат плата и конструктор. Дети закрывают глаза и пытаются что-нибудь построить. У кого интересней получится постройка, того поощряют.

  • «Рыба, зверь, птица»
  • Цель: развивать память, внимание.
  • Оборудование: кирпичик лего.

Ход: педагог держит в руках кирпичик лего. Дети стоят в кругу. Педагог ходит по кругу, дает по очереди всем детям кирпичик и говорит: «рыба». Ребенок должен сказать название любой рыбы, затем дает другому и говорит: «птица» или «зверь». Кто ошибается или повторяет, выбывает из игры.

Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по ФГОС, схемы и прочее

Конструирование из строительного материала

В старшей и подготовительной группе воспитатели стараются реже давать образец постройки или поделки, а если дают, то примерный, чтобы показать основные части конструкции и помочь отобрать нужные детали; в качестве образца часто используют фотографии, рисунки. Дети чаще придумывают свой вариант постройки, поделки, перенимают друг у друга конструктивные решения.

Задание «Что изменилось?»

Перед ребенком расставляют строительные детали. Просят запомнить, сколько их и как они стоят. Затем предлагают отвернуться и убирают какую-либо деталь (устанавливают детали в ином положении на плоскости стола, меняют их местами, добавляют новые). Затем дошкольник отмечает, что изменилось.

Задание «Меняясь местами»

Играют двое детей.

Ребят сажают спиной друг к другу и предлагают разместить на листе бумаги мелкие строительные детали, поставленные плотно друг к другу так, чтобы каждая деталь соприкасалась с поверхностью листа одной из граней, и обвести получившуюся фигуру фломастером. Затем снять с листа детали, поменяться местами и вновь установить их на листе бумаги точно внутри контура. Задание тем сложнее, чем больше деталей предлагается.

  1. Задание «Роботы»
  2. На карте нарисованы роботы, собранные из строительных деталей. Детям предлагают ответить на вопросы:
  3. Сколько роботов изображено?
  4. Найди двух роботов, собранных из одинаковых по форме деталей.
  5. Покажи, у какого робота есть деталь, которой нет у других.
  6. Каких роботов можно построить из строительных деталей, а каких нельзя?
  7. Задание «Схема по постройке товарища»
  8. Дети придумывают и строят сооружения из строительного материала, а затем создают схемы по постройкам друг друга, изображая вид спереди, выкладывая фигурами и обводя фломастерами.
  9. Задание «Схема по условию»

Предлагать детям создавать схемы по условиям, используя способ, указанный в предыдущем задании («Нарисуй схему сельского домика , двухэтажного, с плоской крышей и с крылечком, находящимся справа» и т.п.). Побуждайте детей самостоятельно придумывать и рисовать схемы построек.

Задание «Построй и создай схему»

Предложить детям сделать элементарные постройки из трех, четырех деталей, а затем создать их чертежи, изображая конструкции в трех проекциях (спереди, сбоку и сверху). Способы построения те же: выкладывание фигурами и обведение, либо рисование на листочках в клетку.

Задание «Сделай план и построй»

Дети рисуют планы будущих построек (вид сверху внутренних сооружений): «Универсам», «Кафе», «Детский сад», «Парк». Затем используют их при планировании последующей конструкторской деятельности.

  • Игра «Строительные детали»
  • Воспитатель разыгрывает с детьми сценку: раздает детям строительные детали и предлагает действовать с ними по ходу стихотворения:
  • Как-то Кубик в лес пошел,
  • Там Кирпичика нашел.
  • Взялись за руки детали,
  • По тропинке побежали,
  • А навстречу – скок-поскок —
  • Подбежал к друзьям Брусок.
  • И спросил Брусок детали:

«Вы Цилиндра не видали?».

  1. Повернулся Куб бочком:
  2. «Я с Цилиндром не знаком»,
  3. А Кирпичик удивился:
  4. «Нам навстречу он катился?
  5. Ну, теперь пора идти,
  6. Надо Призму нам найти.
  7. Видел я ее – без дела
  8. Она с Конусом сидела
  9. У друзей пластин в гостях
  10. С фотографией в руках».
  11. Игра «Расставь детали по контуру»

Каждый ребенок расставляет детали на листе, создавая форму самолета, обводит фломастером контур получившейся модели, снимает детали и передает лист и детали товарищу, чтобы тот собрал его самолет, в свою очередь берет лист и детали у товарища и собирает его модель. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием.

Игра «Дострой конструкцию»

Ребенок начинает собирать модель из строительного материала, затем «передает» ее другому ребенку; тот продолжает сборку и «передает» модель следующему ребенку и т.д. Затем дети все вместе обсуждают, что у них получилось.

Игра «Построй здание»

Предложить детям придумать и нарисовать на листах бумаги в клетку любое здание, например, для планеты Марс, которое можно построить из строительного материала.

Например, здание, стоящее на горах (над водой, на песке, под песком, на глубине; подводный дом; здание, часть которого находится под водой, а часть на воде; парящее в воздухе здание и др.). Проанализировать с детьми готовые схемы и предложить сконструировать по ним постройки.

По окончании строительства проанализировать постройки с точки зрения схожести с изображениями; прочности, удобства использования; необычности, оригинальности конструктивных решений, гармоничности.

  • Игра «Найди одинаковые конструкции»
  • Педагог собирает из строительного материала 5-7 похожих предметов (из них 2 предмета одинаковые) и, определив время (1 минута по песочным часам), дает детям задание: «Найдите одинаковые конструкции».
  • Игра «Что получилось?»

Каждый ребенок сооружает любую модель из строительного материала. Затем дети угадывают, у кого что получилось.

  1. Игра «Сконструируй летательный аппарат»
  2. Дети рисуют схематические изображения различных летательных аппаратов, конструируют летательный аппарат из строительного материала (анализ построек, демонстрация в действии).
  3. Игра «Закончи конструкцию»

Предложить детям разбиться на пары. Каждый ребенок собирает из строительного материала какую-либо заготовку, затем меняется ею с напарником и заканчивает его конструкцию.

Игра «Что изменилось у робота?»

Педагог предлагает детям рассмотреть сконструированного им робота в течение 1-й минуты. Затем дети закрывают глаза, а педагог вносит в конструкцию некоторые изменения. Дети должны сказать, что изменилось.

Источник: http://my-nevalyashki.ru/index.php/kartoteka-igr-po-konstruirovaniyu-dlya-starshego-doshkolnogo-vozrasta

Преспективный план конструирование, ручной труд картотека (конструирование, ручной труд, подготовительная группа) по теме

  •  «СЕНТЯБРЬ
  • Тема: По замыслу (из строительного материала)
  • Программное содержание:

Воспитывать умение строить по парам, обговаривать свои действия.

Учить детей распределять работу, подбирать материал в соответствии с задуманной постройкой.

Продолжать учить детей доброжелательно и объективно оценивать постройки других детей, совместно находить причины неудач.

Тема: Корзинка для овощей и фруктов. (из бумаги)

Программное содержание:

Продолжать обучать работе с бумагой. Под руководством воспитателя самостоятельно создавать корзинку. Учить создавать предметы из полосок цветной бумаги, подбирать цвета и их оттенки.

  1. Формировать ручную умелость, развивать творчество, способность к преобразованию материалов.
  2. Тема: Микрорайон города. (из строительного материала)
  3. Программное содержание:

Воспитывать интерес к коллективному труду, испытывать радость от совместной работы. Учить строить дома, школу, детский сад из различных деталей конструктора, украшая архитектурными деталями. Развивать умение планировать процесс возведения постройки.

Тема: Тележка – тачка (из бумаги)

Программное содержание:

Закреплять умение самостоятельно изготовлять выкройку, срезать ненужные части, делать надрезы, склеивать, оформлять поделку. Закрепить умение правильно пользоваться материалами и оборудованием для работы, подготавливать свой рабочее место и убирать после работы.

  • ОКТЯБРЬ
  • Тема: Корабль. (из деталей лего)
  • Программное содержание:

Воспитывать интерес к конструированию, желание доводить работу до конца. Учить пользоваться при работе чертежом, вносить свои изменения в конструкцию. Закрепить умение анализировать работы детей объективно, доброжелательно.

Тема: Стол и стулья. (из бумаги)

Программное содержание:

Воспитывать умение самостоятельно подбирать материал для работы. Упражнять детей в складывании квадратного листа на 16 маленьких квадратиков, аккуратно склеивать коробочки, отрезать лишнее. Учить обговаривать свои действия так, чтобы было понятно всем детям.

Тема: Разные здания. (настольный конструктор)

Программное содержание: Учить детей составлять конструкцию по плоскостной схеме с учётом того, что различные объёмные детали могут на схеме изображаться одинаковыми плоскими фигурами; учить изменять постройку в соответствии с заданными условиями (пристроить балкон, сделать такой же дом, но с двумя подъездами, сделать первый этаж более высоким, чтобы устроить в нём магазин и т. п.)

Тема: Фигурки зверюшек и человечков. (из природного материала).

Программное содержание:

Воспитывать интерес к изготовлению поделок из природного материала (шишки, каштаны, жёлуди). Развивать фантазию, образное мышление. Учить разнообразным способам крепления частей. (пластилин, спички). Закреплять умение передавать движения, наделять поделки определённым характером.

  1. НОЯБРЬ
  2. Тема: «Лестница» (лего)
  3. Программное содержание:

Воспитывать умение делать поделки из мелких деталей конструктора. Закрепить знания о пластмассе и её свойствах. Учить строить по образцу, следить за прочностью соединения. Закреплять умение самостоятельно определять способы крепления.

Тема: «Дорожные знаки»

Программное содержание:

Учить продумывать этапы работы, находить способы изготовления, отбирать материал. Закрепить умение скреплять детали с помощью клея ПВА. Уточнить представления о свойствах материалов.

Тема: «Улицы города» (строительный материал)

Программное содержание:

Продолжать учить детей сооружать постройки из крупного конструктора-строителя, объединять постройки общим замыслом. Учить работать коллективно, договариваться, какую часть работы будет выполнять каждый. Учить самостоятельно, по словесному описанию или рисунку создавать постройки, находить конструктивные решения.

Тема: «Птица» (техника оригами)

Программное содержание:

Развивать навыки конструирования из бумаги по схеме. Учить читать схему, понимать условные обозначения. Учить придерживаться предложенной в схеме последовательности выполнения поделки.

Развивать навыки выполнения и видоизменения базовой модели «Простой треугольник», учить делать аккуратные, чёткие сгибы. Учить украшать поделку, «оживлять её с помощью рисования или аппликации.

Развивать интерес к искусству оригами.

  • ДЕКАБРЬ
  • Тема: «Городской транспорт» (из строительного материала)
  • Программное содержание:

Воспитывать интерес к коллективному конструированию, умению обговаривать свои действия с другими. Учить детей строить грузовой и пассажирский транспорт. Закреплять с детьми в ходе занятия знания правил дорожного движения.

Читайте также:  Рисование грибы в старшей группе: изображение съедобных и ядовитых поэтапно, рисование ягод, поляны, корзины, конспект занятия, фото, видео

Тема: «Старичок-лесовичок»

Программное содержание:

Учить детей мастерить забавные поделки, используя шишки, плоды и семена различных растений, пластилин. Развивать творческую фантазию детей, умение видеть в природном материале различные фигурки и формы. Развивать навыки работы с красками, ножницами, клеем, пластилином.

  1. Тема: «Ёлочка» (поделка в технике «оригами»).
  2. Программное содержание:
  3. Развивать навыки аккуратного выполнения сгибов; обучить детей складыванию новой базовой формы – двойной треугольник; учить украшать поделку в соответствии с замыслом.
  4. Тема: По замыслу.
  5. Программное содержание:

Воспитывать интерес к конструктивной деятельности, желание видеть законченную работу. Учить детей выбирать тему своей работы, уточнять какие детали и сколько им нужно для постройки. Закреплять умение рассказывать о своей постройке, уточнить, всё ли сделано, что задумали в начале работы

  • ЯНВАРЬ
  • Тема: Суда по чертежам. (из строителя)
  • Программное содержание:

Воспитывать интерес к различным кораблям, желание сделать их самостоятельно. Учить детей строить суда по чертежам, соблюдая основание овальной формы, параметры длины и ширины. Закреплять умение работать самостоятельно, доводить начатую работу до конца.

  1. Тема: Мозаика сюжетная из яичной скорлупы «Цыплёнок, вылупившийся из яйца».
  2. Программное содержание:
  3. Развивать образное и пространственное мышление, побуждать детей к творчеству и самостоятельности, воспитывать аккуратность.
  4. Тема: Мост (из строителя).
  5. Программное содержание:

Воспитывать аккуратность в постройке, следить за прочностью соединения деталей. Учить детей строить по условиям: мосты через речку, пешеходные мосты, мосты для пешеходов и автомобилей. Формировать интерес к разнообразным сооружениям, развивать творчество

Тема: Баночка для сыпучих предметов. (из бумаги)

Программное содержание:

Учить изготавливать предметы на основе цилиндра, аккуратно приклеивать дно, делать крышку. Украшать поделку вырезанными мелкими деталями. Самостоятельно склеивать. Воспитывать аккуратность в работе с клеем.

  • ФЕВРАЛЬ
  • № 1-2
  • Тема: По замыслу (из строителя).
  • Программное содержание:

Воспитывать у детей уважение к результатам своей работы и работе других детей. Сформировать умение придумывать сюжет своей постройки, украшать её дополнительными деталями. Учить объединять свои поделки общим замыслом, обыгрывать их.

Тема: Изготовление сувенира (открытка с сюрпризом) в подарок папе.

Программное содержание:

Сформировать умение придумывать сюжет для открытки, воплощать свой замысел. Закрепить умение вырезать на глаз мелкие детали, выбирать красивые цветовые сочетания. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

  1. Тема: «Сказочный домик».
  2. Программное содержание:
  3. Вызвать у детей эмоциональное отношение к постройке, развивать художественный вкус, удовлетворять потребность детей в декоративном оформлении конструкций.
  4. Тема: «Солдат» (изготовление игрушек из конусов и цилиндров).
  5. Программное содержание:
  6. Совершенствовать умение вырезать детали на глаз и приклеивать их к сделанному конусу (из круга) или цилиндру (из прямоугольника), придавать поделке определённый образ, украшая её вырезанными мелкими деталями.
  7. МАРТ
  8. Тема: «Конструируем по моделям»
  9. Программное содержание:

Научить детей конструировать из строительного материала по контурным схемам, аксонометрическим чертежам (объёмное изображение). Закрепить умение выделять этапы в создании конструкции. Развивать практические навыки, сформировать пространственные представления.

Тема: Животные . (из использованного материала).

Программное содержание:

Воспитывать дружелюбие, желание помогать друг другу. Учить детей делать поделки из использованного материала: катушки, шпульки, коробки и т. д. Закреплять аккуратность при вырезывании по контуру, при наклеивании деталей.

Тема: По замыслу.

Программное содержание:

Воспитывать интерес к конструктивной деятельности, желание видеть законченную работу. Учить детей выбирать тему своей работы, уточнять какие детали и сколько им нужно для постройки. Закреплять умение рассказывать о своей постройке, уточнить, всё ли сделано, что задумали в начале работы.

Тема: «Игрушки – забавы» (из бумаги и картона).

Программное содержание:

Воспитывать заботливое отношение к детям младшей группы, желание дарить им подарки. Научить детей разбираться в готовых выкройках, самостоятельно склеивать игрушки. Закреплять умение вырезать на глаз мелкие детали, выбирать красивые цветовые сочетания.

  • АПРЕЛЬ
  • Тема: «Наш космический корабль».
  • Программное содержание:

Развивать творческую фантазию детей, их образное мышление (сам космический корабль сооружается из большой картонной коробки; сопла делаются из обрезанных пластиковых бутылок, огонь из сопел – цветная бумага, нос корабля – также фрагмент пластиковой бутылки; корабль украшается надписями и рисунками на его бортах). Учить создавать поделки из бросового материала. Учить работать коллективно, распределять между собой различные участки работы, получать удовольствие, радость от удавшейся совместной работы. Совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем, кисточкой.

  1. Тема: Оригами «Колобок».
  2. Программное содержание:
  3. Закреплять умение складывать лист бумаги в разных направлениях, развивать глазомер, приучать к точным движениям пальцев под контролем самосознания, воспитывать аккуратность, усидчивость.
  4. Тема: «Самолёты».
  5. Программное содержание:

Закрепить представление о различных видах самолётов, о том, что их строение зависит от функционального назначения (пассажирский, военный, спортивный). Познакомить с новым строительным набором (мелкий пластмассовый). Научить комбинировать детали. Закрепить представление о строительных деталях.

Тема: «Судно». (путешествие за дикими животными).

  • Программное содержание:
  • Помочь детям выделить зависимость формы судна от его практического назначения, формировать обобщённое представление о судне.
  • МАЙ
  • Тема: «Ферма»        

Упражнять детей в строительстве по условиям. Учить сооружать постройки по разным параметрам, преобразовывать их по словесным инструкциям. Воспитывать отзывчивость, сострадание.        

Тема: «Цветы в вазе» Конструктор         

Продолжать учить детей закреплять навыки прочного соединения деталей. Введение правила чередования деталей. Обучать детей соотносить свои действия с правилом и образцом постройки.        

Конструирование по замыслу из различных материалов.

Учить самостоятельному выбору деталей, разработке замысла-образа конструкции предмета, составлению схем, созданию построек.

 Развивать интерес к архитектурным сооружением. Учить анализу иллюстраций и определению архитектурного стиля.

Resource id #3378

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2013/12/01/prespektivnyy-plan-konstruirovanie-ruchnoy-trud

Мбдоу детский сад общеразвивающего вида № 8

  • Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию из природного материала в старшей группе.
  • Тема: «Животные Севера».
  •  Цель: формирование у детей конструктивных навыков при создании животных  из природного и дополнительного материала.
  • Задачи:
  1. Учить детей использовать природный и дополнительный материал для изготовления поделок.
  2. Учить детей передавать движение и придавать поделке устойчивость (использовать трубочки для коктейля и зубочистки в качестве каркаса для ног копытных животных, шишки, желуди).

  3. Развивать умение соединять части фигуры, возможность дополнения образа разными материалами (рога из веточек, ноги из трубочек для коктейля).
  4. Продолжать воспитывать бережное отношение к животным.

  1. Оборудование:  корзинка с игрушки из природного материала, природный материал (шишки, веточки), трубочки для коктейля с гофрированной частью, зубочистки, кленовые крылатки,  пластилин, дощечки, салфетки, стеки, вода, картинки с изображением животных Севера, образец поделок.

  2. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий, знакомящих с жизнью животных Крайнего Севера, чтение художественной литературы, дидактическая игра «Назови и опиши».
  3.      Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

Путешествие у нас  будет необычное, волшебное.

  Путешествовать мы с вами отправимся на ковре — самолете. Да, вот он, уже ждет нас. Посмотрите, какой он красивый, необычный! Сейчас мы все вместе разместимся на нем и отправимся в путь. Но есть одно правило, на ковре-самолете сможет сесть тот, кто расскажет считалку.

Кто расскажет считалку, сможет, сам сесть и посадить своего  друга (дети рассказывают считалки и садятся на ковер-самолет). Но для нашего путешествия нужно «потеплее» одеться». Давайте оденем: кофты, брюки, шапки, пальто, варежки.  Полетели.

Мы с вами побываем в удивительной стране, где круглый год в лучах солнца сверкает, переливается снег и лед разными цветами радуги. Там царит вечная мерзлота, но,  несмотря, на такие  суровые условия жизни, там продолжается жизнь.

-Ребята, может, вы догадались, куда мы летим (на Север)

-Правильно, на Север.

-Вспомните,  какие  животные  живут на  Севере?  (медведи,   тюлени,  моржи, пингвины ).

-Что помогает выжить этим животным в суровых условиях Севера? (густой, теплый мех, жир под кожей).

  • -Чем питаются эти животные?
  • Молодцы ребята!
  • А пока мы с вами летим,  я вам прочту стихотворение:
  • Странствия ветер ворвался к нам снова
  • Скучно на месте одном нам сидеть,
  • В край, где снега, и где климат суровый
  • Нас он зовет вместе с ним полететь,
  • Белые мишки, олени, пингвины
  • Видишь, гуляют, куда ни взгляни.
  • Всюду  безмолвье, бескрайние льдины
  • Холодно здесь, но не мерзнут они.

Итак, наш самолет, приземляется. Не спеша, пожалуйста, сходите с ковра- самолета (дети сходят).

А вот мы и на севере. Как здесь холодно, хорошо, что мы тепло оделись. Под ногами хрустит снег.

А как вы думаете.  Почему хрустит снег?(ответы детей)

Посмотрите, нас встречают жители сурового края. В группе на картинках изображены животные севера.  А каких  животных вы узнаете? (Белые медведи, тюлени, пингвины, моржи).

Ребята, а вот, посмотрите, и избушка, давайте зайдем,  погреемся и отдохнем после дальней дороги. (Дети заходят).

Ребята, посмотрите, как здесь тепло,  уютно, как много природного материала! Я догадалась, мы  с вами попали в художественную мастерскую.

  1. -Какой материал здесь находится? (дети отвечают)
  2. -А что можно из него изготовить? (животных)
  3. -Как вы думаете , каких животных? (дети отвечают)
  4. -Посмотрите, рядом с природным материалом  схемы  по которым можно изобразить животных Севера.
  5. -Выберите схемы и возьмите необходимый материал к ней (дети берут)

-Располагайтесь удобно, если кому-то что-то непонятно,  спрашивайте  подскажу. (дети работают).

Ребята, постарайтесь, чтобы ваши животные, были  похожи на  настоящие.  А когда мы вернемся в детский  сад, всем покажем и расскажем о нашем путешествии. ( Дети  работают  самостоятельно, в  ходе  работы  воспитатель  помогает  индивидуально.  Когда  работа  подходит  к  концу,  предлагаю придумать   кличку  своим   животным ).  

-А вот посмотрите льдина, давайте на нее поставим   всех животных.

Посмотрите,  какие разные у вас получились животные. Давайте найдем самого веселого, радостного, задумчивого, удивительного животного.

Рефлексия:

  1. Чем мы сегодня занимались?
  2. Из чего вы выполняли поделки?
  3. Что было трудного?

-А сейчас, ребята, нам пора домой.  Наши поделки мы возьмем с собой в память о нашем сегодняшнем путешествии. (сели полетели)

  • Абра — кадабра,  фунты – фунты -гей,
  • Приземляйся, приземляйся  поскорей.
  • -И так, ребята, наше увлекательное путешествие подошло к концу.

— А вот и наш родной детский сад.  Проходите, раздевайтесь.

                                                                                        Воспитатель: В.Н. Картуз

Источник: http://mdou8len.ucoz.ru/load/konspekt_ood_po_konstruirovaniju_iz_prirodnogo_materiala_v_starshej_gruppe/1-1-0-269

Ссылка на основную публикацию