Конспект и организация занятия в подготовительной группе детского сада по фгос, проблемные ситуации, технологическая карта

Батаева Ю. А. План-конспект проблемно-диалогового занятия для детей подготовительной компенсирующей группы «Город будущего» [Текст] // Педагогика сегодня: проблемы и решения: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, сентябрь 2017 г.). — Казань: Молодой ученый, 2017. — С. 16-18. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/270/12844/ (дата обращения: 23.10.2019).



  • Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
  • Этап обучения по данной теме: начальный.
  • Цель мероприятия: Формирование умения пользоваться различными единицами диалога: «вопрос-ответ».
  • Задачи мероприятия:
  • − Формировать умения детей правильно задавать вопросы с использованием мнемотаблиц.
  • − Формировать умение отвечать на вопросы коммуникативно целесообразно, в соответствии с темой и ситуацией общения.
  • − Пополнять, уточнять, активизировать словарь по теме «Мой город», упражнять в подборе прилагательных.
  • − Формировать умение выбора правильного решения, обосновывая свои действия (свой выбор) путём установления причинно-следственной зависимости между событиями.
  • Тип мероприятия: проблемно-диалоговое занятие.
  • Используемые приёмы, методы, технологии обучения:
  • − практические: морфологический анализ, заполнение интеллектуальной карты;
  • − наглядные: словесные: диалог (вопрос, ответ), объяснение, беседа.

Технологии обучения: технология проблемно-диалогового обучения, технология развития связной речи дошкольников (Сидорчук Т. А., Хоменко Н. Н.).

  1. Используемые формы познавательной деятельности детей: проблемная ситуация, ситуация общения, работа по схемам и картам.
  2. Оборудование, основные источники информации:
  3. Раздаточный материал: мнемотаблицы, предметные картинки для составления интеллектуальной карты.
  4. Прогнозируемый результат:
  5. − Дети правильно задают вопросы с использованием мнемотаблиц.
  6. − Дети отвечают на вопросы коммуникативно целесообразно, в соответствии с темой и ситуацией общения.
  7. − Дети имеют представления о родном городе.
  8. − Выбирают правильное решение, рассуждают, приходят к умозаключениям.
  9. Таблица 1
Этапы деятельности Деятельность педагога Деятельность ребёнка
  1. Создание проблемной ситуации.
  • Говорит:
  • − Ребята я вам предлагаю совершить прогулку по улицам нашего города.
  • − Какие достопримечательности, здания есть в нашем городе?
  1. Дети рассматривают выставку фотографий, рассуждают:
  2. − У нас есть спорткомплекс, который находится на…
  3. − В нашем городе есть фонтан, который находится на Николаевском проспекте.
  4. − В нашем городе есть детские сады.
  5. − В нашем городе построены магазины, школы, детские площадки, аптеки.
− Ребята, а кто может назвать сегодняшнею дату? Дети отвечают: − Сегодня … мая 2017 г.
− Ребята, а вы знаете, что наш город будет строиться до 2035 года? Дети отвечают: − Нет, не знаем!
А давайте мы сейчас попробуем предположить, какие здания ещё могут быть построены в будущем? Давайте мы с вами попробуем спроектировать город будущего, но я не знаю, какой он может быть?
  • Дети предполагают свои версии:
  • − Может они будут похожи на знакомые предметы: форму ёлки, аквариума, лампы.
  • − Может они будут летающими, плавающими, дома-вертолёты.
  • Эмоционально откликаются на проблему.
Чтобы спроектировать город будущего нам помогут умные карточки. Дети берут каточки, отвечают на вопросы, составляют интеллектуальную таблицу. Конспект и организация занятия в подготовительной группе детского сада по ФГОС, проблемные ситуации, технологическая карта Конспект и организация занятия в подготовительной группе детского сада по ФГОС, проблемные ситуации, технологическая карта Конспект и организация занятия в подготовительной группе детского сада по ФГОС, проблемные ситуации, технологическая карта
После ответов на вопросы педагог спрашивает детей: − Что было бы, если бы Южного города не было? Дети размышляют, выдвигают идеи, обосновывают их: − Если бы Южного города не было, то…
  1. Поиск решения проблемы, открытие нового знания.
Педагог предлагает детям разделиться на команды, используя полученные знания. Заполнить морфологическую таблицу. Дети делятся на команды, рассуждая и формулируя выводы, заполняют морфологическую таблицу.

дом-черепаха лампа ёлка
кирпич
бетон
панель
дерево
  1. Составление плана решения проблемы и применение нового знания на практике.
Предлагает нарисовать город будущего и перенести его на макет. Дети рисуют свои варианты зданий и улиц города, составляют макет будущего города.
  1. Проводит рефлексию:
  2. − Что вам запомнилось?
  3. − Какое задание у вас вызвало затруднение?
  4. − Что вам было делать легко?
  • Дети отвечают на вопросы:
  • − Нам запомнилось…
  • − Мне было трудно…
  • − У меня не возникало трудностей при…

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, город будущего, ситуация общения, город, технология обучения, проблемная ситуация, правильное решение, морфологическая таблица, интеллектуальная карта, Южный город.

Известно, что решение проблемных ситуаций дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления

Характерные признаки проблемности на занятии, вдеятельности детей: − Возникает состояние интеллектуального затруднения

Технология «Ситуация» используется педагогами нашей образовательной организации на занятиях познавательного и речевого

Дети понимают, что они «придумали» правильно, возникает ситуация успеха.

Проблемная ситуация как условие развития познавательной…

Библиографическое описание: Квитко Т. М. Проблемные ситуации по формированию знаний о

Детям представлены фотографии нашего города с изображением людей переходящих улицу в не положенном месте, детям нужно сказать, что люди делают не правильно, и где им…

Технология проблемного обучения детей была предложена американским педагогов и психологом Дж.

Педагогическая проблемная ситуация имеет в своей основе вопросы, посильные для детского восприятия и самостоятельного решения.

− Проектный метод (позволяет искать различные решения и способы реализации поставленной проблемы); − Игровые технологии (позволяют сделать поисковый процесс интересным и познавательным); − Использование проблемных ситуаций (позволяют детям учиться…

  1. Внешне модель ситуационной задачи близка к модели проблемной задачи.
  2. Кировчане и экологи хотели сохранить зелёную зону, обращаясь к администрации города с тем, что зону
  3. Каким воздухом будешь дышать ты и твои будущие дети — следующие поколения кировчан?»

Библиографическое описание: Пахомова Л. В., Кондратьева Н. М., Самоделова Н. Е. Решение проблемных ситуаций с детьми младшего

Основной нашей задачей воспитания и обучения является подготовка ребенка к современной, и скорее всего к достойной жизни.

Решение проблемных ситуаций с детьми младшего… Воспитательные возможности проблемных педагогических ситуаций в формировании

Технология «Ситуация» Л. Г. Петерсон в организации… ребенок, Вид деятельности, мир природы, цвет, ситуация, Сереж…

Источник: https://moluch.ru/conf/ped/archive/270/12844/

Занятие по технологии «Ситуация», ФГОС

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЕРЁЗКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  • Конспект занятия по познанию
  • окружающей среды
  • в старшей группе «Улыбка» .

Конспект и организация занятия в подготовительной группе детского сада по ФГОС, проблемные ситуации, технологическая карта

  1. Выполнила:
  2. Свирида Елена Васильевна
  3.  г. Щелково-3
  4. январь 2017 г.
  5. Тема занятия: «ТЕАТРЫ И МУЗЕИ МОСКВЫ»
  6. Цель занятия:

познакомить детей с известными в Москве, да и во всем мире, Большим театром, театром кукол им. С. В. Образцова и Государственной Третьяковской галереей;

  • познакомить с правилами поведения при их посещении;
  • приобщать детей к русской национальной культуре;
  • способствовать развитию эстетического вкуса.
  • Материалы к занятию:

иллюстрации с изображением большого театра, кукольного театра , Государственной Третьяковской галереи; запись отрывка из оперы П.И.Чайковского «Иоланта» — «Гимн свету»; записи отрывков (танцы лебедей)» 2действие «Кода» (окончание); репродукции с картин «Утро в сосновом бору» И.И. Шишкина, «Московский дворик» В.Д.Поленова.

Ход образовательной ситуации:

.1.Введение в ситуацию.

  1. Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
  2. — Ребята, кто из вас был в Москве?
  3. — Кто был в Кремле и на Красной площади?

— Сегодня мы продолжим прогулку по городу. Красива Москва, много в ней интересных мест. Обо всем и не расскажешь. Мы сегодня посетим три самые известные достопримечательности Москвы.

Давайте составим план нашей экскурсии. Хотите? А сможете?

2.Актуализация знаний.

Дидактические задачи: актуализировать знания детей о том, что можно увидеть в театре, а что в галерее .

— Мы должны определить , что и в каком месте будем смотреть.

На столе три иллюстрации: здания Большого театра, театра кукол и Третьяковской галереи. А также картинки с изображением балерин, оперы, кукол и репродукции картин.

  • 3.Затруднение в ситуации
  • Дидактические задачи:
  • создать мотивационную ситуацию для преодоления затруднения ;
  • формировать опыт фиксации за­труднения и понимания его причины под руководством воспитателя.
  • -Определите, где и что можно посмотреть.
  • Часть картинок дети раскладывают, с другими у них возникает затруднение.

-Смогли ли вы разложить картинки и узнать , что и где можно посмотреть? Почему?

-Значит что нам нужно узнать? А как мы это можем узнать? ( спросить у воспитателя, посмотреть в энциклопедии, посмотреть в интернете и т. д.)

4. Открытие нового знания.

  1. Дидактические задачи:
  2. формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия;
  3. рассказать детям о кукольном театре ;
  4. прослушать отрывок из оперы;
  5. представить себя в роли балерины;
  6. 5)организовать активный отдых детей.

В Москове много детских театров, например: кукольный театр имени С.В.Образцова. На фасаде театра – часы. Каждый час бьют они, открываются окошечки и появляются звери, играющие на музыкальных инструментах: мишка – на тарелках, поросенок – на барабане , коза – на гармошке, баран – на балалайке….(показ иллюстрации часов).

В 12 часов дня открываются все окошки, в остальные часы — по одному. В театре есть музей кукол, которых привезли сюда из многих стран мира.

Есть театры для детей, а есть и для взрослых. Их с удовольствие посещают ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Повзрослев, и вы будете ходить в эти театры.

Сегодня вы узнаете об одном из самых известных в мире театров. Он находится в Москве. Это Большой театр. Запомните это красивое белое здание с высокими колоннами, наверху здания – скульптурная композиция: человек в колеснице управляет четверкой лошадей.

— Большой театр – это театр оперы и балета. Представьте, в большом зрительном зале большого театра собрались зрители. Гаснет свет, звучит музыка, и занавес открывается. На сцене появляются артисты.

Весь спектакль будет звучать музыка. Весь спектакль артисты будут под нее петь.

Я предлагаю вам послушать отрывок из одной очень известной оперы. В ней рассказывается о девушке по имени Иоланта.

Иоланта жила на берегу моря в доме, похожем на дворец. Возле дома был дивный сад, в котором росли кусты прекрасных роз – белых и красных. К сожалению, видеть этой красоты Иоланта не могла – она была слепа.

……В один прекрасный день появляется юноша. Он рассказывает слепой девушке, что значит видеть. Как прекрасны «солнца блеск и звезд сиянье. Море в плеске голубом». Только при солнечном свете можно познать красу природы и насладиться ею!

Читайте также:  Уголок ряжения в детском саду: оформление своими руками, фото

— Сейчас вы услышите беседу юноши с девушкой. Но в опере нет привычного для нас с вами разговора. Вы услышите музыку и пение под нее двух людей.

  • Итак, слушайте «Гимн свету».
  • — Знаете ли вы, кто сочиняет музыку? (Композитор)
  • Музыку к опере «Иоланта» написал известный русский композитор Петр Ильич Чайковский.

Заканчивается опера очень хорошо. Девушку вылечивает врач, Прозрев, она с изумлением и восторгом видит мир, узнает отца, близких и прекрасного юношу, который отныне будет ее защитником.

— В Большом театре можно посмотреть балет.

— Что такое балет? Балет, как и опера, — спектакль под музыку.

На протяжении всего спектакля звучит музыка, а артисты балета под нее танцуют.

-Я предлагаю вам послушать музыку из балета «Лебединое озеро». А написал ее тот же композитор – Петр Ильич Чайковский.

«Лебединое озеро» — это сказка о том, как злой колдун превратил прекрасных девушек в лебедей. Но каждую ночь его колдовство теряло силу, и лебеди снова становились девушками, а на рассвете снова превращались в лебедей. Таково начало сказки.

— А что же будет дальше? Будет королевский дворец, бал во дворце, прекрасный принц…. и обязательно добро победит зло.

— Как вы думаете, как выглядит балерина, исполняющая танец лебедя? Это тонкая гибкая девушка в красивом белом платье, похожем на оперение лебедя. Танцуя, балерина часто становится на цыпочки (рассматриваем репродукцию к картине «Балерина»).

— Когда вы будете слушать музыку из балета, постарайтесь представить себе танцующую балерину – лебедя.

Представьте: в теннисном лесу – озеро. В голубой кладке воды отражается луна. По озеру плывут прекрасные белые лебеди. Они подплывают к берегу и превращаются в девушек. Девушки танцуют на берегу озера — грустные танцы.

  1. Физкутминутка:
  2. — Представьте себе, что вы артисты балета.
  3. — Как бы вы станцевали под музыку, которая звучит?

Раздаю детям ленты . Дети танцуют под музыку.

— Итак, мы узнали сегодня много о Большом театре. Кроме Большого, в Москве много и других театров.

  • — Славится наш город своими музеями.
  • — Были ли вы когда нибудь в музее?
  • — Что Вы там видели?

В Москве много разных музеев. Я вам расскажу об одном из них. Называется он Третьяковская галерея.

Презентация «Третьяковская галерея».

Постарайтесь запомнить это красивое красно – белое здание. перед зданием мы видим скульптуру – это памятник П.М. Третьякову.

Третьяков жил давным-давно. Ему очень нравится картина русских художников- мастерам, поэтому он собирал их.

Третьяков построил большой дом и разместил в нём свою коллекцию. Он хотел. Чтобы все люди могли видеть картины и восхищаться их красотой.

В галерее много залов, в залах много картин. Чтобы увидеть их все, одного для будет мало.

Сейчас я покажу вам несколько репродукций с картинами известных русских художников, которые выставляются в Третьяковской галерее.

«Утро в сосновом лесу» автор картины – известный русский художник И.И. Шишкин

. Сквозь высокие сосны едва-едва пробиваются первые лучики солнца. Маленькие медвежата уже вовсю резвятся на упавшем дереве. Заботливая мама-медведица наблюдает за ними. У нее очень строгий, грозный вид. Чем же не угодили ей малыши? Может быть, они сильно расшумелись? В одном из залов галереи вы сможете увидеть эту картину, она намного больше своей репродукции, а медведи на ней, как живые.

«Московский дворик» автор картина — известный русский художник В.Д.Поленов

Вот как выглядел один из московских двориков более 100 лет тому назад: низенькие деревянные домишки, узенькие тропинки.

-Что мы видим во дворе? -Что виднеется там, вдали?

Идет беседа по картинам, задаются вопросы детям…

Это все, что я хотела рассказать вам о Большом театре и Третьяковской галерее, которые находятся в Москве, и вам советую побывать там и видеть эту красоту своими глазами.

-Мы теперь знаем где и что можно посмотреть и сможем выполнить задание. Дети раскладывают картинки и поговаривают. (В театре кукол смотрим кукольные спектакли, в Большом театре –слушаем оперу и смотрим балет, в Третьяковской галерее – картины.)

.5.Включение нового знания в систему знаний .

Дидактические задачи:

закрепить знания детей о том, где можно увидеть картины , а где послушать оперу .

-Открываем тетради по закладке и переворачиваем страницу вперёд. (Занятие 20 стр 36).

-Чей портрет мы видим ? Что вы можете сказать об этом человеке? Соедините портрет с галереей.

-Как называется следующее здание? Что можно послушать или увидеть там? Соедините Большой театр и оперу.

-Молодцы, закройте тетради.

6. Осмысление.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

— Народная мудрость гласит: «Кто в Москве не бывал. Красоты не видал».Что это значит?

— В каких театрах и музеях мы сегодня побывали ? Конспект и организация занятия в подготовительной группе детского сада по ФГОС, проблемные ситуации, технологическая карта  

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt__zanyatiya__po__poznaniyu__mira__v__starshej__092643.html

Технологическая карта урока «Наша добрая матрёшка»

Категория: Конспекты занятий Создано: 06.02.2016

Педагог: Латышева Анастасия Николаевна

Класс (группа) Средняя

УМК (программа)  «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

  • Тема урока (занятия, мероприятия) «Наша добрая матрёшка»
  • Образовательная область:«Художественно-эстетическое развитие»
  • Интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС:«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
  • Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
  • Цель Ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством посредством художественно-эстетического развития (лепки)
  • Задачи
  • Образовательные:Знакомить детей с декоративно-прикладным искусством посредством лепки; познакомить с историей семеновской матрешки; Закрепить способы работы в технике « пластилинография»: раскатывание, сплющивание, выполнение декоративных элементов, раскрашивание пластилином;
  • Развивающие:Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии образа матрёшки; обращать внимание детей на выразительные средства, развивать умение замечать сочетание цветов; развивать творческую активность, поддерживать потребность в самоутверждении.
  • Воспитательные:Воспитывать интерес к изобразительной деятельности; внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию; воспитывать любовь к труду русских мастеров.
  • Методы:игровой, наглядный, словесный, практический.
  • Приемы:рассматривание матрешки, алгоритм с этапами изготовления матрёшки, беседа, художественное слово, физические минутки, пояснения, поощрение, самостоятельная деятельность детей, использование пластилинографии.
  • Материал и оборудование:
  • Демонстрационный:игрушка матрешка, алгоритм «Последовательность изготовления матрешки», кукла купавка, филипповка, дымковская барыня, мольберт.
  • Раздаточный:бумажные трафареты матрешек, пластилин красного, синего, зеленого цветов, салфетки влажные, ватные палочки.
  • Музыкальное сопровождение:запись mp3 русской народной музыки.
  • Словарная работа:семеновская матрешка, расписная, сувенирная, чернобровая, сувенир, расписывать, цепочка бутонов.
  • Индивидуальная работа:помощь детям, затрудняющимся при росписи матрёшки.
  • Предварительная работа:рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, мини-выставка в детском саду, чтение художественного слова о матрёшке и народных промыслах России.
  • Этапы образовательной деятельности:
  • — вводная часть;
  • — основная часть;
  • — практическая часть;
  • — заключительная часть.
  • В ходе образовательной деятельности сочетаются различные формы работы:
  • — групповая;
  • — индивидуальная.

Время каждой части образовательной ситуации распределено рационально и соответствует СанПиН 2. 4. 1. 2660-10.

Осуществляется смена динамических поз во время совместной деятельности(физминутки, пальчиковая гимнастика).

Этапы урока (занятия, мероприятия) Деятельность педагога Деятельность обучающегося Результаты*
  1. Вводная часть
  2. Организационный момент:
  3. — установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии;
  4. мотивация познавательной деятельности.
  5. Цели для воспитанников:
  6. — настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально)
  7. Цели и задачи для педагога:
  8. — создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии;
  9. — включить всех воспитанников в работу
  10. Методы организации работы:
  11. — беседа,
  12. Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная.
Приветствие, создание эмоционального настроя на работу. Личностные  УУД

  • умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

Коммуникативные УУД

  • Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми;
Воспитатель объявляет детям, что сегодня они продолжают путешествие в старину и узнают много нового и интересного. А поможет им в этом волшебное яблочко из русской народной сказки.

  • Ты катись, катись, яблочко,
  • По золотому блюдечку
  • Укажи нам дорогу
  • Во славную землю Русскую!
Дети передвигаются друг за другом» змейкой», повторяя слова.
  1. Времена теперь другие
  2. Далеко ушла Россия от страны, какой была
  3. Умный и сильный наш народ свою историю бережет
  4. И преданья старины забыть мы не должны.
Дети надевают платки и русские народные кепки.
Вот и очутились мы в сторонке далекой, посмотрите, вдалеке избушка (макет русской избы среди искусственных елей и осеннего дерева). Давайте посмотрим, кто в ней поживает. Дети с воспитателем проходят в избу
  • Основная часть
  • Актуализация  знаний.
  • Цель для воспитанников:
  • — развивать  мыслительную деятельность в ходе путешествия в старину.
  • Цель для педагога:
  • — в процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических методов и приемов, необходимых для овладения новым материалом знания воспитанников;
  • — оценить уровень практической  подготовленности воспитанников, скорректировать их знания, смотивировать на активное восприятие нового материала;
  • -развитие речи как показателя  интеллектуального и общего развития ребенка через представление собственных знаний;
  • -развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения занятия.
  • Методы организации работы: рассматривание экспозиции, комментирование, опрос.
  • Формы организации работы: фронтальная беседа.
  •  Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: успешные ответы воспитанников, понимание ими связи вопросов и заданий с темой занятия; положительный эмоциональный фон занятия.
  • Методы мотивирования познавательной активности воспитанников: смена видов деятельности, использование различных методов и приемов, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.
  • Объяснение нового материала.
  • Цель для воспитанников:
  • — в процессе просмотра экспозиции изучить понятия: 
  • Кукла – кувадка ;
  • Кукла Филипповка, 
  • Дымковская барышня;
  • Матрёшка
  1. И знать, как они выглядят.
  2. Цель для педагога :
  3. познакомить воспитанников с понятиями: Кукла – кувадка ;
  4. Кукла Филипповка, 
  5. Дымковская барышня;
  6. Матрёшка.
  7. Методы организации работы:  использование проблемных вопросов и заданий, рассказ воспитателя с элементами беседы, метод «неоконченное предложение».
  8. Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:
  9. -могут при показе игрушек наших бабушек идентифицировать их.
Воспитатель настраивает воспитанников на активную познавательную деятельность. Дети включаются в работу воспитателя, по ходу комментируя увиденное.
  • формирование познавательной и социальной мотивации;  
Здравствуйте, люди добрые! Низкий поклон вам! К гостям никто не выходит. Дети прислушиваются и слышат плач
  • Повторение пройденного материала позволяет смотивировать детей на изучение нового материала.
  • Вопросы  задаются по предыдущему материалу:

Что мы слышим?  В каком уголке избушки может плакать ребенок? Как называется этот угол? Давайте подойдем туда. Посмотрите, где лежит малыш (кукла)?  Наверное, мама уложила его спать и куда-то вышла, а малыш проснулся и заплакал. Как же нам его успокоить?  Спойте нам колыбельные песенки Ребята, малыш не успокаивается, подумайте, как еще его можно успокоить? Посмотрите, здесь на полке много игрушек. Как вы думаете, какие игрушки нужны малышу? Воспитатель представляет детям экспозицию   Одной из первых игрушек малыша, была вот такая куколка и называлась она Кувадка. Кувадок подвешивали над колыбелью, как погремушки. Число кувадок в связке обязательно было нечетным, ведь, по поверью, только тогда куклы обретали могущественную силу и оберегали дитя от зла. А кто знает, как нужно играть с этой игрушкой? Из чего сделана эта игрушка? Кто знает, как она называется? Это, дети, филипповка. На Филиппов день 27 ноября, после окончания осенних полевых работ и перед началом зимних рукоделий, мастерицы делали себе таких кукол. У Филипповки шесть рук, чтобы все успевать, а на поясе — узелок с монеткой и зернышком для достатка. Филипповки делали из ткани, соломы, или изо льна. Наш малыш нахмурился. Надо другую игрушку взять. (воспитатель показывает дымковскую игрушку). Ребята, вам нравится эта игрушка? Из чего она сделана? Давайте покажем ее малышу.  Какую еще игрушку можно предложить малышу? Малыш смотрит на матрешку и не плачет. Как вы думаете, чем матрешка понравилась малышу?

  1. Воспитатель проводит с детьми Пальчиковую гимнастику «Мы – веселые матрешки».
  2. Давайте, немного поиграем с матрешками.
  3. Мы — веселые матрешки —
  4. Ладушки, ладушки.
  5. На ногах у нас сапожки,
  6. Ладушки, ладушки.
  7. В сарафанах наших пестрых,
  8. Ладушки, ладушки,
  9. Мы похожи, словно сестры,
  10. Ладушки, ладушки.
  11. Мы веселые матрешки,
  12. Ладушки, ладушки.
  13. Хороши у нас одежки,
  14. Ладушки, ладушки.
  15. Кружимся мы и танцуем,
  16. Ладушки, ладушки.
  17. Хоровод водить мы будем,
  18. Ладушки, ладушки.
  • Дети смотивированы на изучение нового материала.
  • Исполняют колыбельную песню
  • Котя, котенька – коток,
  • Котя, серенький хвосток!
  • Приди, котя, ночевать,
  • Нашу деточку качать.
  • Баю-баю, баю-бай,
  • Ты скорее засыпай!
  • Баю-баю, баю-бай,
  • Ты скорее засыпай.
  • Баю-баю, баю-бай!
  • Ты, собачка, не лай,
  • Белолапа, не скули,
  • Мою детку не буди.
  • Дети узнают знакомые куклы и отвечают на проблемные вопросы воспитателя об их предназначении и использовании в игре.
Коммуникативные УУД 

  • Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми;
  • Умение вести монолог, отвечать на вопросы;
  • Умение формулировать собственное мнение и позицию;
  1. Личностные УУД
  2.  формирование познавательной и социальной мотивации;
  3. Познавательные УУД
  • умение узнавать, называть и определять народные куклы, представленные в экспозиции;
  • умение выделять существенные признаки предметов (кукол);
  • умение работать по заданному алгоритму;
  • Практическая часть занятия.
  • Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная
  • .
  • Критерии определения уровня внимания и познавательной активности воспитанников, их интереса к изучаемому материалу:
  • — заинтересованность в работе;
  • Методы мотивирования познавательной активности воспитанников:
  • смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.
Воспитатель дает детям творческое задание Какой узор на платье? Посмотрите, еще одна матрешка, только поменьше. Эта матрешка такая же нарядная, как ее сестрица. Как украшено платье? (Воспитатель достает матрешку, не украшенную узором). Посмотрите, эту матрешку, наверное забыли украсить. Как вам кажется, какое у нее настроение? И малыш наш нахмурился, сейчас опять заплачет. Давайте нарисуем пластилином узоры для матрешки. Пусть каждый из вас придумает свой узор. — А как мы будем украшать? Что мы сможем вылепить?  Давайте вспомним, как мы на предыдущих занятиях делали цветочек и листики? Катаем колбаску из пластилина, делим на равные части, скатать шарики, разложить вокруг серединки и сплющить каждый до блинчика, листики – это овалы, которые тоже плющим. Я хочу познакомить с новым элементом – это клубничка. Возьмём шарик красного цвета, сплющим пальцами, чтобы получилась лепёшечка, с одной стороны слегка сплющить и приложить к веточке, накатать мелкие горошины жёлтого пластилина — это семена и ягодка готова! Приступаем к работе, отщипываем небольшой кусочек пластилина нужного нам цвета и растаскиваем по детали. (Воспитатель показывает процесс и уточняет у детей по ходу занятия. Если дети захотят иметь другой цвет, то воспиптатель применяет приём смешивания пластилина, — берет одну часть красного цвета и две части белого и тщательно перемешивает и разменает пальцами, чтобы удобней было соблюдать пропорции).

  1. Матрёшка «раздаёт» своих подруг детям, воспитатель просит детей придумать свой узор матрёшкам и приступить к работе.)
  2. Звучит русская народная мелодия «Калинка».
  3. Во время работы воспитатель ходит и наблюдает за выполнением задания, может подсказать или похвалить ребёнка.
  4. Воспитатель проводит гимнастику для уставших пальчиков. Чтоб матрёшек украшать, надо пальчики размять: указательный и средний,
  5. безымянный и последний поздоровались с большим, чтоб работать от души.
  6. А теперь потрём ладошки друг о друга мы немножко, кулачки разжали, сжали
  7. кулачки разжали, сжали-вот и пальчики размяли.
Дети выполняют творческое задание по алгоритму  педагога Дети самостоятельно расписывают пластилином Матрешек Личностные УУД

  • умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания;
  • воспитывать нравственные ориентиры (любовь к Родине, народному промыслу); 
  • формирование  умения прийти на помощь другу,

Регулятивные УУД:

  • умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
  • умение сохранять заданную цель;
  • умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;
  • умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей;
Подведение итогов занятия. Рефлексия.

  • Цель для воспитанников:
  • — в ходе проведения рефлексии определить
  • уровень собственных достижений и затруднений по теме занятия, выстроить свою индивидуальную траекторию развития по изучаемой теме.
  • Цель для педагога:
  • подвести итоги занятия, построив  траекторию дальнейшей работы по освоению новой темы для каждого ребенка.
Выставка детских работ. Анализ.  Педагог  предлагает самим воспитанникам проанализировать свои работы, используя наводящие вопросы: Что вам хотелось показать в своей работе?  С чего начинали свою работу?  Какими средствами художественной выразительности вы пользовались?  Чем представленные работы похожи, чем отличаются?  Ваше впечатление от данной работы?  Оценка педагогом. Мне понравились ваши работы по композиционному решению, по построению, по колористическому решению. Использовали не только знания полученные на этом занятии, но и привносили свою фантазию, воображение. Матрешки получились красивые. А малыш уснул, успокоился. (Прислушиваются. Раздается шум шагов Хозяюшки). Хозяюшка: — Добрый день, честные гости! Чем вас потчевать, извольте? Баю – баиньки, баю. Баю доченьку мою. Ты дочурка засыпай, синеглазки закрывай. (имитация укачивания малыша).Милы гости к нам пришли, Нам гостинцы принесли. Буду я гостей встречать, Сладким медом угощать.

  1. (Посиделки за столом)
  2. (Возвращение в группу)
  3. Ты катись-катись яблочко
  4. По золотому блюдечку
  5. Укажи нам дорогу
  6. В наши времена
  7. Да в наш детский сад.
Дети  вывешивают свои работы на специально отведенное место.  Воспитанники оценивают свои и работы других детей, подмечая достоинства и недостатки. Дети снимают платки и кепки.
  • Личностные УУД
  • формирование адекватной самооценки;
  • формирование способности учитывать чужую точку зрения;
Читайте также:  Формирование культурно-гигиенических навыков у дошкольников, в том числе в первой младшей группе детского сада

Источник: https://www.xn--82-jlc4bza.xn--p1ai/konspekty/496-tekhnologicheskaya-karta-uroka-nasha-dobraya-matrjoshka.html

Технологическая карта НОД по изобразительной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Зимушка-зима» (6-7 лет)

  • Макарова Лариса Владимировна
  • Технологическая карта  НОД   по изобразительной деятельности
  • с детьми подготовительной  к школе группы  «Зимушка-зима» (6-7 лет)

Воспитатель Макарова Л.В.                                                                                                                                                                                  МКДОУ «Снежинка» п. Восточный

Дидактическое обоснование занятия                                                                                                                             Итоговое  занятие по изобразительной деятельности в соответствии с основной образовательной программой .

                                   Тема недели  « Здравствуй, Зимушка-зима!», согласно тематическому плану.                                                                            Образовательная область: художественно-эстетическая, социально-коммуникативная, речевая.

          

  1.  Дидактическая цель занятия
  2. Создание образа зимы на основе имеющихся знаний (с использованием нетрадиционных техник).
  3. Задачи
  4. Обучающие:
  5. o   Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в живой и неживой природе, познакомить детей с зимой Африки;
  6. o   формировать умение детей отражать свои впечатления в рисунке, используя нетрадиционные техники-рисование солью и рисование ватными палочками, или кистью.
  7. Развивающие:
  8. o   развивать чувство композиции, творческое воображение, речь.
  9. Воспитательные:
  10. o   воспитывать эстетический вкус, желание отражать в рисунке свои впечатления, желание оказывать помощь друзьям.
  11. Методы и приемы обучения:  игровой, проблемный, словесный, информационный.
  12. Форма:  фронтальная
  13. Средства обучения

Музыка  П.И. Чайковского,  презентация,  гуашь белого цвета, альбомные листы, тонированные в синий, черный, фиолетовый цвет,  клей ПВА,  соль, кисти, ватные палочки, влажные салфетки, пластиковые тарелочки, стаканчики, подносы и клеенки на каждого ребенка.

Литература:

Г.С. Швайко Занятия по ИЗО деятельности в детском саду. Программа, конспекты. М.: ВЛАДОС,2006.

  • Образовательная программа МКДОУ детского сада комбинированного вида «Снежинка».
  •                             Технологическая карта НОД «Зимушка-зима»
  • Этапы, время
  • Содержание
  • Деятельность педагога
  • Деятельность детей
  • Формы организации
  • Средства
  • Направленность на достижение целевых ориентиров
  • Организационно-мотивационный этап
  • 1-2 мин

Стук в дверь.      –Вам просили передать письмо.

Стоит, читает письмо, находит в конверте предмет.(флешка)     —      Что это? Для чего она нужна? показывает презентацию про Африку.        –Чем наша зима отличается от зимы в Африке?

Стоят около воспитателя, слушают, узнают флешку. просматривают презентацию. Рассказывают о нашей зиме., участвуют в беседе,

Читайте также:  Конструирование в старшей группе детского сада (в том числе из природного материала), конспекты занятий, картотека с целями по фгос, схемы и прочее

Фронтальная

Письмо, презентация.

Ребенок проявляет свою любознатель- ность, задает вопросы. Ребенок хорошо владеет устной речью.

  1. Этап целепола
  2. гания.
  3. 1-2 мин
  4.    «Как расска

зать детям Африки про нашу зиму ? Мы же еще не умеем писать».   Решение- нарисовать нашу зиму и отправить письмо в Африку.

Создает проблемную ситуацию,

спрашивает детей, как написать письмо и помочь детям м Африки.

-Как же написать письмо в Африку, если мы еще не умеем писать? Решили нарисовать зиму и отправить письмом.

  • Фронтальная
  • Дети проявляют собственную инициативу, умеют выражать свои мысли.
  • Этап обсужде
  • ния
  • общего плана действия.
  • 1-3 мин.

Обсуждение  вариантов изображения зимы. Подвести детей, что изобразить зиму можно с помощью соли и клея..

Обсуждает с детьми варианты изображения, спрашивает, какими необычными материалами можно изобразить зиму.. Предлагает некоторым детям напомнить технику работы с солью и клеем, а затем выбрать необходимый материал.

-Кто напомнит последовательность выполнения рисунка?

Участвуют в обсуждении, решают изобразить зиму с помощью соли и клея. Вспоминают знакомую технику и готовят необходимый материал.

  1. -Рисуем деревья и кустарники клеем и посыпаем солью.
  2. Фронтальная
  3. .Бумага, краски, кисть, соль, клей

,в. палочки, кисть, салфетки, гуашь.

  • Ребенок обладает развитым воображением, способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения.
  • Самостоятельная деятель
  • ность
  • 17-20 мин

Выполнение задания. Создание образов зимы  на основе имеющихся знаний и умений.

Организует практическую работу, оказывает необходимую помощь и эмоциональную поддержку.

Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми.

Фронтальная

.Бумага на каждого ребенка, кисти, краски, печати.

Ребенок проявляет самостоятельность, у ребенка развита мелкая моторика. Взаимодействует со сверсниками. Ребенок владеет определенным объемом практических навыков и умений в продуктивной деятельности..

  1. Рефлексивно-результа
  2. тивный этап
  3. 5 мин.

 Анализ работ. Дети дают оценку своим работам. Готовят письмо к отправке.

Анализ практических работ. Обсуждение наиболее удачных и интересных. .Отмечает каждого ребенка, что он нарисовал интересное. Выслушивает ответы детей в обсуждении своих работ.

  • Предлагает создать альбом и отправить детам Африки.
  • Рассказывают о своих выполненных работах, что более удачно у них получилось, и какая была задумка. Готовят письмо к отправке
  • Фронтальная
  • Готовые детские работы.

Ребенок осознает себя как участника творческого процесса. Формируются элементарные навыки самооценки.

Источник: https://solncesvet.ru/tehnologicheskaya-karta-nod-po-izobraz/

Конспект проблемно-математической ситуации «Играем в театр»в подготовительной группе

Задачи: Закреплять навыки счёта в пределах 10(усложнение: второй десяток и далее), состав числа из двух меньших, увеличение и уменьшение числа на единицу. Закрепить навык ориентироваться во времени. Развивать умение воссоздавать фигуры-силуэты из набора «Танграм», по схеме и памяти, закреплять представления о многоугольниках. Обогатить представления о театре.

Развивать воображение, умение действовать в игровой ситуации.

— Дети, у меня для вас есть новость: скоро в лесу открывается театральный сезон и состоится премьера нового спектакля. Как вы думаете, кто занят в подготовке спектакля? (Режиссёр, актёры, костюмеры, художники.)

Режиссёру необходимо определить, сколько актёров будет занято в спектакле, а ответ мы можем получить, если разгадаем кроссворд.

(Воспитатель задаёт вопросы, дети ответ показывает цифрой, один из детей вписывает ответ в клеточки кроссворда.)

Сколько главных героев в сказке «Маша и медведь». (Два.)

Сколько актёров в сказке «Три поросёнка». (Четыре.)

Сколько героев в названии сказки «Белоснежка и семь гномов. (Восемь.)

Вспомните, сколько зверей жило с теремке до прихода медведя. (Пять.)

Сколько героев в сказке «Репка». (Шесть.)

Сколько актёров потребуется для сказки «Колобок». (Семь.)

Вот мы и разгадали кроссворд. Какое получилось слово? (Девять.) Столько актёров будет задействовано в спектакле.

2. Режиссёр решил, что надо объявить о том, когда начнётся репетиция спектакля. Репетиция начнётся послезавтра, а время указано на часах. Ваша задача сказать день и время начала репетиции (не кричим, а кто знает, скажет мне на ушко). Вика, мы предлагаем тебе побыть помощником режиссёра и объявить о начале репетиции. (Внимание, репетиция спектакля начнётся в воскресенье в 10 часов.)

3. Звери, услышав объявление, заспешили на репетицию, а чтобы быстрей туда добраться решили ехать на машинах. Ваша задача помочь узнать, кто в какой машине поедет. (Диск «Математика», «Сложение и вычитание» задание на уменьшение и увеличение на 1.)

  • Все звери уехали, а мы с вами немного отдохнём и вспомним, что мы делали в каждый день недели.
  • 4.Физкультминутка
  • «В понедельник я купался, (изображаем плавание)
  • А во вторник рисовал,
  • В среду долго умывался,
  • а в четверг в футбол играл.
  • В пятницу я прыгал, бегал,
  • Очень долго танцевал,
  • а в субботу, воскресенье (хлопают в ладоши)
  • целый день я отдыхал. (садятся на корточки, «спят»)

5. Чтоб спектакль получился ярким и красивым, надо подготовить декорации. Времени остаётся немного, художники не успевают справиться в срок. Вы согласны помочь. Работать будем парами. Выберите образец, который вам понравился и начинайте работать. (Дети складывают изображение по схеме. Танграм «Кошка», «Кораблик», «Утка».) Что получилось? Какие фигуры использовались?

А теперь посмотрим, что у нас получилось. Каждый создавал своё изображение, а получилась общая декорация. (Диск Раздел «Многоугольники».)

6. На спектакль нужно купить билеты. Цена билетов разная. Синие билеты дорогие. Считать будет труднее, но мета на них более удобные, а жёлтые билеты дешевле. Выберите билет и подберите нужную сумму денег. Кто продаёт билеты. (Кассир.) А проверяет, так ли сели на места. (Контролёр.) Вот Ваня и Аня будут контролёрами –кассирами и проверят, так ли подобраны монеты.

Итог. Молодцы! Столько мы с вами выполнили заданий и помогли работникам лесного театра. Скажите, что вам сегодня больше всего понравилось? А какое задание было самым трудным? А было задание, которое вам совсем не понравилось?

А когда мы с вами разгадывали кроссворд, вспомните, какое число получилось? (9) Театральный сезон в лесу ещё не открылся, но мы с вами можем быть и актёрами, и зрителями и показать нашим гостям спектакль, который мы подготовили. В нём главных героев будет тоже девять. А называется он «Сказка о глупом мышонке» по мотивам сказки С. Маршака.

Спектакль начнётся после третьего звонка, но в зрительный зал надо придти заранее, чтоб не спеша найти своё место. А пока можно прогуляться по фойе.

Источник: https://dohcolonoc.ru/metodicheskie-razrabotki/7796-igraem-v-teatr.html

Технологические карты решений проблемных ситуаций

  • Технологические карты решений проблемных ситуаций
  • Тема: «Как мальчику
    достать собаку из колодца и самому туда не спускаться»
  • Задачи:
    учить детей выделять противоречие в
    смоделированной ситуации;
  • побуждать
    решать проблему, используя элементы АРИЗ: противоречие, ИКР, ресурсы; развивать
    умение формулировать новую задачу.
  • Оборудование:
    доска, мел, пособие по решению проблемных
    ситуаций, карточки
    с приёмами решения противоречий: во времени, в пространстве, наоборот,
    объединение с другой системой, модель, агрегатное состояние, часть, на
    микроуровне.
  • Технологическая карта решения творческой задачи
Обобщение, которое делает воспитатель Возможные высказывания детей
Шаг 1 Текст задачи Мальчик играл с собакой, бросал ей палочку, а она за ней бегала. Рядом был открытый глубокий колодец. Мальчик бросил палочку, и она упала в колодец. Собака прыгнула за ней. — Какая проблема возникла у мальчика? — Помогая собаке, он может сам упасть в колодец
  1. Шаг 2Выделение конкретной задачи
  2. — Надо помочь выбраться собаке из колодца, но самому в него не спускаться.
  3. Как быть?
Обсуждение детьми текста задачи
  • Шаг 3Формулировка противоречия
  • — Если мальчик будет спускаться в колодец то (+) но (-)
  • — Если мальчик не будет  спускаться в колодец                                             то (+)                                                                     но (-)
  • — Соединяем два (+) и формулируем противоречие
  1. — Спасёт собаку
  2. -Сам может упасть в колодец
  3. -Сам не упадет в колодец
  4. -Не спасёт собаку
  5. — Как спасти собаку и самому не спускаться в колодец?
Шаг 4 Идеальный конечный результат — Спасти собаку не спускаясь в колодец -Надо помочь собаке выбраться из колодца, самому туда не спускаясь
Шаг 5 Решение задачи с помощью ресурсов объектов и их окружений — Какие ресурсы есть у мальчика?
  • — Отпустить в колодец лестницу  (объединение с объектами окружения)
  • — Спуститься в колодец по верёвке (объединение с объектами окружения)
  • — Откачать воду из колодца ведром, а потом достать собаку (изменение агрегатного состояния колодца)
  • — Опустить в колодец ведро (объединение с другой системой)
  • — Позвать на помощь взрослых (объединение с другой системой)
  1. Шаг 6
  2.  Предъявление претензии к объекту (ресурсу) и формулировка следующей задачи
  3. — К какому объекту (ресурсу) мы предъявим претензию?
  4. — Но вот беда, как только мальчик отпускает ведро в колодец, собака пугается и там  прячется.
  5. — Сформулируйте новую задачу
  • -К ведру (объединение с другой системой)
  • — Как с помощью ведра помочь собаке выбраться из   колодца и не напугать ее
  1. Шаг 7 Рефлексия
  2. — Какую задачу решали?
  3. — Какое решение наиболее идеальное?
  4. — К какому объекту (ресурсу) мы предъявили  претензию?
  5. — Какую новую задачу мы сформулировали?
  • — Как мальчику помочь выбраться собаке из колодца, самому туда не спускаясь
  • — Собака сама выбирается из  колодца
  • -К ведру (объединение с другой системой)
  • -Как с помощью ведра помочь собаке выбраться из  колодца и не напугать ее?

Тема: «Как слоненку стать розовым и не быть
похожим на большого поросенка».

Задачи:
учить детей выделять противоречие  в
проблемной ситуации, побуждать решать проблему. используя элементы АРИЗ:
противоречия, ИКР, ресурсы, формировать у детей взаимоотношения сотрудничества
при решении задачи.

Оборудование: доска, мел, пособие по решению проблемных ситуаций, карточки
с приёмами решения противоречий: во времени, в пространстве, наоборот,
объединение с другой системой, модель, агрегатное состояние, часть, на
микроуровне.

Технологическая карта решения творческой задачи

Источник: https://vunivere.ru/work53701

Ссылка на основную публикацию