Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по фгос и прочее

  • Конкурсанты:
  • Пуминова Галина Геннадьевна
  • Воспитатель 1 квалификационной категории
  • Климова Татьяна Николаевна
  • Воспитатель 2 квалификационной категории
  • МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №48»
  • г. Тобольск
  • Форма проведения: ситуативный практикум.

Цель: расширить представление родителей об особенностях возраста трех лет. Выработать совместно с родителями формы помощи и общения с ребенком в этот сложный период.

Задачи:

  • Привлечь родителей к обсуждению различных проблемных ситуаций.
  • Способствовать развитию педагогического и творческого потенциала родителей.
  • Наметить способы преодоления возникающих проблем в воспитании детей в период кризисного возраста.
  1. Участники: родители, воспитатели, дети.
  2. Место проведения: помещение группы.
  3. План проведения
  1. Вступительный этап.
  2. Основная часть:

а) введение в проблему. «Что такое кризис 3 лет»

б) основные симптомы поведения ребенка. Кризис 3 лет. Упражнение «Семизвездие симптомов»

в) обсуждение проблемных ситуаций. Упражнение «Ладошки». Упражнение «Чаша».

          г) советы и рекомендации «Как надо вести себя родителям…».     Игротерапия. Упражнение «Копилка педагогических идей».

  •       3. Подведение итогов собрания
  •            а) рефлексия
  •             б) упражнение «Пожелание»
  • Ход мероприятия:
  1. Подготовительный этап
  2. Приглашение родителей на встречу:

«Уважаемые родители! Приглашаем вас на беседу о важнейших особенностях и противоречиях психического развития трехлетнего ребенка. Полученные знания помогут вам лучше понять и почувствовать своего малыша. Это позволит ему развиваться более полноценно».

  1. Подготовка оборудования и материалов:
  • название темы встречи
  • видеозапись детской деятельности
  • проблемные ситуации для обсуждения
  • изготовление цветка цветик-семицветик – «Семизвездие симптомов кризиса 3 лет»
  • оформление рекомендаций «Как надо и не надо вести себя родителям во время кризиса ребенка 3 лет» (приложение 1)
  • фотогазета «Остановись мгновение»
  • выставка педагогической литературы для родителей
  1. Организационный этап
  2. Установка видеоаппаратуры.
  3. На мольберте – тема собрания.
  4. Оформление цитат:
  • «Самое главное для ребенка – чтобы его любили таким, какой он есть»  (А. И. Баркан)
  • «Не пытайтесь любыми путями сгладить кризис» (А. И. Баркан)
  • «Чтобы кризис прошел благополучно, любите ребенка»                  (А. И. Баркан)
  1. Красные и зеленые сигнальные карточки по количеству родителей.

(Приветствие родителей, сообщение темы и цели встречи)

       Ваш ребенок почти самостоятельный: ходит, бегает и разговаривает. Ему многое можно доверить самому. Ваши требования непроизвольно возрастают.

Ребенок всем пытается помочь вам и вдруг… С вашим любимцем что-то происходит. Он меняется прямо на глазах. И самое главное – в худшую сторону. Вас волнует поведение ребенка.

Сегодня мы вместе попытаемся найти  причины изменений в поведении детей  3 лет.

       На новом витке развития (в период от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев) вновь повторяется критическая ситуация, которая в научной литературе обозначается специальными терминами: «возраст упрямства, строптивости», «кризис самостоятельности», «кризис независимости», «кризис 3 лет».

       В 3 года дети ожидают от семьи уже признания независимости и самостоятельности. Ребенок хочет, чтобы его мнение спросили, чтобы посоветовались с ним.

       И он не может ждать, что это будет когда-нибудь в дальнейшем. Он просто еще не понимает будущего времени. Ему все надо сразу, немедленно, сейчас. И он пытается любой ценой завоевать самостоятельность и самоутвердить себя в победе, пусть даже приносящей неудобства из-за конфликта с близкими людьми.

       Возросшие потребности трехлетнего ребенка уже не могут быть удовлетворены и прежним стилем общения с ним, и прежним образом жизни. И в знак протеста, отстаивая свое «я», малыш ведет себя «вопреки родителям», испытывая противоречия между «хочу» и «надо».

       Но ведь мы говорим о развитии ребенка. А всякому процессу развития помимо медленных перемен, свойственны и скачкообразные переходы-кризисы. На смену постепенным накоплениям изменений в личности ребенка происходят бурные переломы – ведь невозможно повернуть развитие вспять.

        Представьте себе цыпленка, еще не вылупившегося из яйца. Как безопасно ему там. И все-таки хоть инстинктивно, но он разрушает скорлупу, чтоб выбраться наружу. Иначе он просто задохнулся бы под ней.

        Опека наша для ребенка – та же скорлупа. Ему тепло, ему уютно и безопасно быть под ней. В какой-то миг она ему необходима. Но наш малыш растет, меняясь изнутри, и вдруг приходит срок, когда он сознает, что скорлупа мешает росту.

Пусть рост болезненный… и все-таки ребенок уже не инстинктивно, а соз-на-тель-но ломает «скорлупу», чтоб испытать превратности судьбы, познать непознанное, изведать неизведанное. И главное открытие – открытие себя. Он независим, он все может. Но… в силу возрастных возможностей малыш никак не может обойтись без матери.

И он за это сердится на нее и «мстит» слезами, возражениями, капризами. Свой кризис он не может утаить, тот, словно иглы у ежа, торчит наружу и весь направлен только против взрослых, которые все время рядом с ним, ухаживают за ним, предупреждают все его желания, не замечая и не понимая, что он уже все может делать сам.

С другими взрослыми, со сверстниками, братьями и сестрами ребенок даже и не собирается конфликтовать.

        По мнению психологов, малыш в 3 года переживает один из кризисов, окончание которого знаменует новый этап детства – дошкольное детство.

        Симптомы характерные для поведения ребенка в этот период, Л. Выготский назвал «семизвездием симптомов». Поэтому характеристику кризиса 3 лет мы для вас представили виде цветика – семицветика.

        Родители по желанию «отрывают» по лепестку и зачитывают симптомы, потом идет обсуждение.

Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее

  1. Первая из них – негативизм. Ребенок дает негативную реакцию не на само действие, которое он отказывается выполнять, а требование или просьбу взрослого. Он не делает что-то только потому, что это предложил ему определенный взрослый человек (ребенок игнорирует требования одного члена семьи или одной воспитательницы, а с другими достаточно послушен. Главный мотив действия – сделать наоборот, т.е. прямо противоположное тому, что ему сказано). Но это не непослушание.
  2. Упрямство –это реакция ребенка, который настаивает на чем-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Упрямство – не настойчивость, с которой ребенок добивается желаемого. Упрямый ребенок продолжает настаивать на том, чего ему уж сильно хочется, или совсем не хочется, или давно расхотелось.
  3. Обесценивание – характеристика кризиса 3 лет, которая будет присуща всем последующим переходным периодам. Обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше. 3-летний ребенок может начать ругаться (обесцениваются старые правила поведения), отбросить или даже сломать любимую игрушку, предложенную не вовремя (обесцениваются старые привязанности к вещам)
  4. Строптивость близка к негативизму и упрямству, но направлена не против конкретного взрослого, а против принятых в семье норм поведения (порядков).
  5. Своеволие – ребенок хочет делать все сам; но это не кризис 1-го года, где ребенок стремиться к физической самостоятельности, а стремиться к самостоятельности намерения, замысла.
  6. Протест-бунт, который проявляется в частых ссорах с родителями, «ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними».
  7. Деспотизм – диктует свое поведение, проявляет деспотическую власть по отношению ко всему окружающему.

         Как нам, взрослым вести себя рядом с малышом, как объяснить частые капризы и не сорваться на крик от возмущения? Давайте поддержим друг друга советами и личными наблюдениями.

         (Зачитывается ситуация и на видном месте размещаются варианты ответов).

Выскажите свое отношение к данной ситуации. Поднимите зеленую карточку те, кто разделяет это мнение, красную – те, кто против.

Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее

           1 ситуация: В магазине ребенок требует что-то купить. Как часто     ребенок капризничает по этому поводу? Как вы реагируете на поток слез и       криков.

2 ситуация: Ребенок не желает есть. Что вы предпримете?

3 ситуация: Ребенок замахивается на бабашку, грубит маме, дерется с отцом. Что же делать?

4 ситуация: Дочь пытается одеться самостоятельно. Делает с трудом. Мама старается помочь. Девочка начинает кричать. Почему? Каковы последствия поведения мамы. Ваши советы.

5 ситуация: Ребенок капризничает по малейшему поводу. Как успокоить ребенка, если он расстроен.

Варианты ответов:

  • Переключите внимание
  • Создадите игровую ситуацию
  • Не будете обращать внимание
  • Постараетесь убедить
  • Будете ругать, стыдить
  • Купите то, что требует
  • Ваш вариант ответа

        Судя по вашей реакции, можно сделать вывод, что каждому из вас  важно знать о психологических, возрастных и индивидуальных особенностях ваших детей. В ответ на агрессию мы подсознательно начинаем сопротивляться, то есть агрессия рождает агрессию.

        Давайте проведем упражнение «Ладошки». Я прошу соединить ладони рук на уроне груди, а затем надавить правой ладонью на левую. Левая рука бессознательно начинает оказывать сопротивление.

        Избавиться от страха, стресса, помогает игротерапия, которая оказывает мягкое психологическое воздействие. (Проводиться игра с детьми «Поймай воздушный шарик» или «Кто больше лопнет мыльных пузырей»). Кроме того есть еще сказкотерапия, изотерапия, музыкотерапия, трудотератия. Разные виды деятельности помогают преодолеть эмоциональное напряжение, вызывают положительные эмоции.

Упражнение «Чаша»

Душа ребенка – это полная чаша. Каким вы хотите видеть своего ребенка? Какими чертами характера он должен обладать? Какими качествами вы бы хотели его наделить? У каждого из вас есть сердечко (сердечки вырезаны из яркой цветной бумаги или открыток), напишите качество, которым вы хотите наделить вашего ребенка, назовите его и поместите в чашу.

Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее

  1. Подведение итогов собрания

В заключение нашей встречи хочется подвести итог. Мы обсуждали различные ситуации, делились опытом, пополнили свои знания. И так, что же мы положим в свою «Копилку педагогических идей»

  1. Понять, что это временно.
  2. Иметь в запасе множество способов переключения внимания.
  3. Учить ребёнка не кричать, а договариваться.
  4. Если ребенок проявляет деспотическую власть по отношению к окружающим проговорить свои чувства: я устала, я расстроилась, ты меня огорчил.
  5. Пересмотрите свою систему разрешений и запретов.
  6. Используйте игру «Наоборот» — в помощь возьмите игрушки.
  7. Дайте возможность вывести из тела накопленное напряжение – бегать, прыгать, бить подушки, выдувать мыльные пузыри.
  8. Предлагать право выбора. Не предлагать надеть кофту, а спросить: «Какую кофту ты наденешь красную или синюю».
  9. Спросить совета: «Какой творожок купить с курагой или без?»
  10. 10.  Поддерживайте стремление к самостоятельности.
  11. 11.  Быть всем членам семьи единодушным в вопросах воспитания.
  12. 12.  Большую роль играет положительный пример взрослых. Бывает родители требуют от ребенка одного, а сами поступают по-другому.
  13. 13.  Развивать таланты. Играть с детьми, активно включаться в игры, взяв себе какую – нибудь роль.
  14. 14.  А главное, чтобы кризис прошел благополучно, любите ребенка.

        Зачастую проблемы в  поведении детей, их трудности – в нас самих: в нашем диктате и попустительстве, в нашей лжи и двурушничестве, в нашем эгоизме и себялюбии. Необходимо посмотреть на проблему глазами ребенка, и тогда военные действия, которые вы ведете с ребенком, перестанут быть необходимыми, а в душе воцариться мир.

         Наиболее правильный ответ на самый трудный вопрос всегда будет связан с сознанием родительской любви к ребенку. Самые главные слова, которые сегодня нужно сказать своему ребенку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе, и мы все преодолеем».

  1.            Мы приготовили для вас памятки с полезными советами, которые помогут вам в семейном воспитании. (В качестве решения собрания родителям раздаются памятки приложение 1)
  2. Упражнение « Пожелание»
  3.           Предлагаем участникам нашего собрания встать по кругу и, передавая друг другу символический предмет – зажженную свечу, закончить предложение: «Я желаю вам…»

Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее

Приложение 1

Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем

       Обвиняя своего ребенка в упрямстве, задумайтесь, не упрямы ли Вы сами.

Достаточно ли у Вас гибкости и воображения, чтобы переключить упрямство ребенка на что-то захватывающее и интересное для него, соответствующее тому полусказочному миру, в котором он живет? Умеете ли Вы отличать оттенки отношений, опираясь на темперамент ребенка, или Вам необходимо только беспрекословное послушание его? Проанализируйте свое поведение по отношению к малышу. Не унижаете ли Вы его?

         Обвиняя своего ребенка в упрямстве, задумайтесь на минутку: нет ли Вашей вины в этом? Не разряжаетесь ли Вы на нем, не скрывая своего раздражения, помня лишь об обязанностях его и забывая о правах? Вспомните, желанным ли он был? А если вдруг нет… Упрям ли он на самом деле или просто жертва конфликта, потому что, когда конфликты в семье постоянны и родители все свое время на поле боя друг с другом, ребенок невольно впитывает их дух.

            Когда как будто Вы ни в чем не виноваты, а послекризисный «дух противоречия» у Вашего ребенка все нарастает и нарастает, волнуя очень и беспокоя его самого, ни в коем случае не ругайте малыша.

           Задумайтесь, что мучает его. Такое поведение обычно сопровождает длительный, неразрешимый для ребенка эмоциональный стресс. Ищите – где источник стресса? Ведь если стресс не прекратится, — то это путь к неврозу.

  •             Помните, что упрямство может быть проявлением не только возрастных особенностей ребенка, но и свидетельствовать о заболевании малыша.
  •  Как не надо вести себя родителям с маленьким упрямцем
  •          Ни в коем случае не требуйте от ребенка невозможного и не пытайтесь унизить его чувство собственного достоинства.
  •          Не ведите борьбу с ребенком по разным поводам и пустякам.
Читайте также:  Рисование во второй младшей группе, конспект занятия: пузырь, колечки, клубочки и прочие темы

         Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, касающихся особенно неукоснительного выполнения основных режимных моментов (еда, сон и т.д.). Помните, что здоровый ребенок не может беспрекословно подчиняться Вам, а, невольно поддерживая упрямство, Вы создаете почву для неврозов.

         Если Ваш ребенок особенно упрям, прежде чем перевоспитывать его, убедитесь, что он не левша (при некотором доминировании правого полушария у детей очень часто развито упрямство).

Источник: http://tmndetsady.ru/konkursyi-na-sayte/konkurs-metodicheskih-rabot-interaktivnyie-formyi-sotrudnichestva-s-roditelyami/news2517.html

Перспективный план по взаимодействию с родителями во второй младшей группе

  • Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее
  • Перспективный
    план по взаимодействию с родителями
  • во второй
    младшей группе.
  • Подготовила
    Самойленко Наталия Михайловна,
  • Воспитатель
    высшей квалификационной категории.
  • г. Будённовск
    2015

Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее

Цель:
Сплочение
родителей и педагогов ДОУ и создание
единых установок на формирование у
дошкольников ценностных ориентиров.

Задачи:

  1. Способствовать обеспечению открытости дошкольного образования.

  2. Профессионально помочь семье в воспитании детей. Поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях.

  3. Способствовать стимулированию мотивации родительской активности в решении задач воспитания, формированию практических навыков воспитания.

  4. Способствовать созданию атмосферы взаимопонимания, общности интересов.

  5. Использовать различные формы сотрудничества с семьями воспитанников, учитывающих индивидуально-дифференцированный подход

СЕНТЯБРЬ.

  1. Родительское собрание на тему «Что нас ждёт впереди?»

  2. Анкетирование родителей «Чего вы ждёте от нового учебного года?»

  3. Поместить в родительский уголок информационный материал на тему:

  • «Режим дня детей второй младшей группы.
  • «Сетка занятий для детей второй младшей группы».
  • «Характеристика детей четвертого года жизни»
  1. Привлечь родителей к проведению акции МДОУ «До свиданье, наше лето!».

  2. Привлечь родителей к подготовке и проведению Дня знаний.

  3. Участие родителей в изготовлении праздничной стенгазеты

«С днем
рожденья, мой любимый город!», ко Дню
города Буденновска.

  1. Привлечь родителей к участию в смотре – конкурсе МДОУ

«Готовность
групп к новому учебному году».

  1. Беседа с родителями на тему:

«Значение
режима в развитии и воспитании детей».

  1. Привлечь родителей к проведению сезонной вакцинации детей против гриппа.

ОКТЯБРЬ.

  1. Изготовить стенд на тему: «Здоровый образ жизни детей».

  2. Поместить в родительский уголок консультации на тему:

  • «Правила внутреннего распорядка для родителей».
  • «Конвенция ООН о правах ребенка».
  • «Почему он все ломает?».
  1. Привлечь родителей к организации праздника «Осень в гости к нам пришла».

  2. Привлечь родителей к организации Дня Здоровья в детском саду.

Совместное
развлечение «Папа, мама и я – ну очень
спортивная семья!»

  1. Привлечь родителей к участию в выставке поделок из природного материала

«Волшебный
сундучок осени».

  1. Провести беседу о правилах поведения на дороге.

  2. День открытых дверей МДОУ.

  3. Привлечь родителей к организации участия детей во Всероссийской олимпиаде «2015 — год литературы в России».

Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее

НОЯБРЬ.

  1. Родительское собрание группы «Правила дорожного движения знай и соблюдай!»

  2. Поместить в уголок для родителей консультации на тему:

  • «Почему дети такие разные?».
  • «Застенчивый ребенок. Как вести себя родителям с застенчивым ребенком».
  • «Основные задачи развития по всем разделам общеобразовательной Программы для детей второй младшей группы».
  1. Выставка совместных работ с родителями «Что могут наши мамы?», ко Дню матери.

  2. Оформление памяток по ПДД.

  3. Участие родителей в фотовыставке «Золотая осень».

  4. Общее родительское собрание МДОУ.

  5. Провести беседы с родителями о том, как уберечь ребенка от травм.

  6. Привлечь родителей к проведению конкурса МДОУ «Организация уголков творчества».

  7. Привлечь родителей к организации участия детей во Всероссийской конкурсе рисунков «Подарок маме».

ДЕКАБРЬ.

  1. Участие во всероссийской акции «Помогите птицам зимой!»

  2. Поместить в уголок для родителей консультации на тему:

  • «Авторитет родителей в семейном воспитании».
  • «Формирование нравственных качеств у дошкольников».
  • «Как уберечь ребенка от гриппа?».
  • «Правила поведения родителей на детских утренниках».
  1. Выставка совместных работ с родителями «Зимушка хрустальная».

  2. Беседа с родителями по ОБЖ «Как уберечь ребенка от несчастья в зимнюю пору».

  3. Участие родителей в подготовке и проведении новогоднего утренника для детей.

  4. Изготовление памятки для родителей «Какие игрушки нужны детям».

  5. Привлечь родителей к организации участия детей во Всероссийской конкурсе поделок «Волшебница — зима».

ЯНВАРЬ.

  1. Поместить в уголок для родителей консультация на тему:

  • «Игры, развивающие познавательную активность».
  • «Компьютер: за и против!».
  • «Ставропольские писатели для детей. Стихи Екимцева А.Е.»
  • «Трудовая деятельность детей второй младшей группы».
  1. Родительское собрание группы на тему «Речевое развитие детей четвертого года жизни».

  2. Изготовить папка — передвижку с фото «Наши семейные фото».

  3. День открытых дверей МДОУ.

  4. Беседа с родителями «Ребёнок в коллективе».

  5. Привлечь родителей к организации участия детей во Всероссийской олимпиаде «Звуки вокруг нас».

ФЕВРАЛЬ.

  1. Поместить в уголок для родителей консультации на тему:

  • «Формируем культурно –гигиенические навыки у детей».
  • «Темперамент малыша».
  • «Игрушки: как оценить их качество».
  • «Великие педагоги России: Константин Ушинский».
  1. Тематическая фотовыставка: «Сын, отец, дедушка» ко Дню защитника Отечества.

  2. Участие родителей в изготовление праздничной стенгазеты ко Дню защитника Отечества.

  3. Спортивное развлечение с участием родителей «Сильные, смелые, ловкие!»

  4. Памятка для родителей:

«Как воспитывать
интерес к изобразительной деятельности
малыша».

  1. Беседа с родителями «Посеешь привычку – пожнёшь характер».

  2. Привлечь родителей к организации участия детей во Всероссийской викторине «Посвящается юбилею — 110 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто».

МАРТ.

  1. Провести групповое родительское собрание на тему:

«Формирование
у дошкольников потребности быть здоровыми
через развитие культурно-гигиенических
навыков»

  1. Поместить в уголок для родителей на тему:

  • «Знакомство детей с художниками Ставрополья: Павел Гречишкин».
  • «Как справиться с детской истерикой».
  • «Воспитываем патриотов».
  1. Участие родителей в методическом часе МДОУ

«Формирование
положительного образа родного дома у
дошкольников».

  1. Участие в праздничном утреннику ко Дню 8 марта.

  2. Фото — выставка «Детство моей мамы».

  3. Беседа с родителями «Обязанности родителей».

  4. Шпаргалка для родителей на тему: «Если в семье появился еще один ребёнок»

  5. Привлечь родителей к участию в конкурс МДОУ на лучший уголок безопасности.

  6. Участие родителей в проведении ярмарки МДОУ «Разгуляй – ка!»

  7. Привлечь родителей к организации участия детей во Всероссийском

конкурсе
рисунков «Весёлая клякса».

АПРЕЛЬ.

  1. Поместить в уголок для родителей консультации на тему:

  • «Маленький помощник –как и когда приучать ребенка помогать?»
  • «Влияние природы на духовное развитие ребенка».
  1. Анкетирование родителей «Как вы оцениваете работу сотрудников детского сада?»

  2. Активное участие родителей в организации проведения Дня Земли.

  3. Помощь родителей в обогащении предметно — развивающей среды по развитию речи.

  4. Фотовыставка «Наши полезные дела».

  5. День открытых дверей МДОУ.

  6. Беседа с родителями «Животные – наши друзья!»

  7. Участие в экологической акции

«Мы у нашего
крыльца посадили деревца».

  1. Привлечь родителей к благоустройству территории МДОУ.

  2. Привлечь родителей к организации участия детей во Всероссийской

Олимпиаде
«Умники и умницы».

МАЙ.

  1. Провести итоговое родительское собрание на тему:

«Успехи и
достижения за год»

  1. Поместить в родительский уголок консультации на тему:

  • «Телевизор –друг или враг?»
  • «Современные дети. Проблемы воспитания»
  1. Привлечь родителей к конкурсу – смотру МДОУ «Уголки экспериментирования».

  2. Участие родителей в выставке семейных реликвий ко Дню семьи.

  3. Беседа с родителями «Семья и семейные ценности».

  4. Привлечь родителей к организации участия детей во Всероссийских конкурсах.

  5. Поощрение родителей – активистов на общем родительском собрании МДОУ

Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее

Литература.

  1. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р. Б.. Социально-коммуникативное развитие. — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009.

  2. Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. М.: Мозаика- Синтез, 2005

  3. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / руководители авторского коллектива Т.И.Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева, 2014

  4. Доскин В. А., Голубева Л. Г. Растем здоровыми. — М.: Просвещение, 2002.

  5. «Занятия по правилам дорожного движения» под ред. Н.А. Извекова, Творческий Центр «Сфера», 2008.

  6. «Занятия по развитию связной речи дошкольников «Сказкотерапия» под ред. О.А. Шохова, «Сфера, М., 2009.

  7. Изобразительная деятельность детей в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации» под ред. И.А. Лыковой, «Сфера», М., 2007.

  8. Козлова С.А., Куликова Т.А. «Дошкольная педагогика», Академия, М; 2012

  9. Мухина B.C. «Возрастная психология». М.: 2006

  10. «Трудовое воспитание в детском саду», под ред. Т.С. Комаровой, Л.В. Куцаковой, Мозаика- Синтез, 2005.

  11. Ушакова О. С. Знакомим дошкольников с литературой. — М.: Сфера, 1998.

Интернет
– ресурсы.

Источник: https://www.UchMet.ru/library/material/421257/

Мбдоу д/с "малыш"

13.12.2015

9 декабря в младшей группе «Вишенки» состоялось родительское собрание. На собрании педагогами группы Поляниной Л, С., Новиковой Л, Н.  и родителями воспитанников обсуждался вопрос о воспитании самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста.

Воспитателем Новиковой Л. Н. был зачитан доклад на тему «Самостоятельность», в ходе которого родители участвовали в блиц – опросе   «Знаете ли вы своего ребенка? », также  им были предложены ситуации для анализа.

В уголке книг оформлена литературная выставка по теме собрания.Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее Работа с родителями младшей группе детского сада, конспект собрания по ФГОС и прочее

  • Конспект родительского собрания
  • «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»
  • Тема: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».
  • Цель:
  • • Дать родителям знания о значении воспитания у детей самостоятельности и культурно- гигиенических навыков;
  • • Заинтересовать проблемой;
  • • Приобщить ребенка к самообслуживанию в условиях семьи.
  • План:
  • • Доклад на тему: «Самостоятельность! »
  • • Блиц – опрос на тему: «Знаете ли вы своего ребенка? »
  • • Ситуации для анализа.
  • • Кризис 3-х лет.
  • • Итог встречи.
  • В помещении или группе, где будет встреча с родителями, оформлена литературная выставка по теме собрания:

К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», Л. Воронько «Маша растеряша», русские народные потешки: «Водичка, водичка», «Расти коса до пояса» и др.

Ход родительского собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы сегодня собрались с вами, чтобы обсудить вопросы по теме воспитания самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста.

Самостоятельность — это ценное качество, необходимое человеку в жизни. Воспитывать его необходимо с раннего детства. По своей природе дети очень активны. Очень часто они стремятся выполнить различные действия самостоятельно.

И нам, взрослым, важно поддерживать их в этом.

Как часто каждому из нас в ответ на предложение сделать что-то за ребенка или помочь ему в чем-то приходилось слышать — Я сам! Часто по разным причинам — из-за отсутствия времени или из-за неуверенности в силах ребенка — мы стремимся сделать все за него сами.

Давайте попробуем ответить на вопросы:

1. Действительно ли мы оказываем ребенку помощь? Как вы считаете?

2. Может ли маленький ребенок быть самостоятельным?

3. Как при помощи потешек, пословиц, сказок, игр приобщить ребенка к народным традициям?

Проводится дискуссия.

Обсуждение по высказываниям.

Совершенно верно, вы правы. Стремясь сделать все за ребенка, взрослые причиняют ему большой вред, лишают его самостоятельности, подрывают у него веру в свои силы, приучают надеяться на других.

Уже к трем годам у ребенка резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого, как в действиях, так и в желаниях. У него появляются устойчивое желание самоутвердиться.

Подавлять эти порывы ни в коем случае нельзя — это приводит к существенным осложнениям в отношениях ребёнка и взрослого. Подавление детской самостоятельности способно оказать серьёзное негативное влияние на развитие личности ребёнка.

  1. Уважаемые родители давайте попробуем обсудить. Могут ли наши детки выполнить перечисленные ниже действия:
  2. • Мыть руки, засучивая рукава?
  3. • Мыть лицо, не разбрызгивая воду?
  4. • Пользоваться мылом?
  5. • Сухо вытираться полотенцем?
  6. • Замечать непорядок в одежде, обращаться за помощью?
  7. • Пить из чашки, пользоваться ложкой, салфеткой?
  8. • Убирать на место игрушки?

Конечно, малыш не сразу приобретает необходимые навыки, ему требуется наша помощь. И только совместно мы можем привить ребенку эти навыки, создавая для этого необходимые условия.

Например:

Приспособить вешалку по росту ребенка, повесить полотенце непосредственно для ребенка, выделить полку в шкафу для его вещей, чтобы ребенок знал и мог подойти взять или положить ту или иную вещь и. т. д.

Формируя у детей самостоятельность и навыки самообслуживания мы не редко сталкиваемся с тем, что ребенок не может справиться с тем или иным поручением. Как можно решить эту проблемную ситуацию?

  • • Мама утром собирает сына в садик и предлагает ему надеть штанишки самому, ребенок капризничает и отказывается одеваться, ссылаясь на то, что он еще маленький.
  • Вопрос: Как вы поступите в данной ситуации?
  • (Наверняка в спешке, сами оденете его).
  • • Научившись убирать за собой после еды, Маша встала из-за стола и побежала играть.
  • Вопрос: Ваши действия?
  • (Наверняка все уберете сами).
  • • Саша рисовал красками в альбоме и измазал стол и руки, но навыков самообслуживания еще не приобрел.
  • Вопрос: Как должна поступить мама в данной ситуации?
  • (Объяснить и показать).
Читайте также:  Игры для детей старшей группы детского сада в возрасте 5-6 лет: картотека на разные темы, конспект занятия, организация игровой деятельности

В воспитании нет мелочей. Дети постоянно испытывают дефицит в общении с близкими взрослыми. И это нельзя не учитывать.

Не нужно только забывать, что воспитывая в ребенке самостоятельность, не надо делать все за него, нужно лишь помогать ему.

Приучаясь жить заботами о других, малыш с раннего возраста приобретает ценные качества личности. И здесь мы лишний раз убеждаемся в том, что в воспитании нет мелочей.

Кризис 3-х лет.

К 3 годам жизни дети ожидают от семьи уже признания независимости и самостоятельности. Ребенок хочет, чтобы его мнение спросили, чтобы посоветовались с ним.

Многие не знают, что в это время происходит очень важный для ребенка психический процесс: это его попытка самостоятельно отдалиться от матери, удлинить психологическую пуповину, научиться многое делать самому и как — то решать свои проблемы. Без психологического отделения от родителей ребенку сложно будет найти себя в этой жизни, выработать механизмы психологической адаптации и гибкого поведения в различных ситуациях.

Если же родители продолжают пытаться строить отношения в точности так же, как раньше, то ребенок не имеет возможности различить эти области жизни и во всех случаях настаивает на своем праве «быть взрослым». Про такого ребенка обычно говорят, что он очень упрям, хотя в действительности упрямство здесь проявляют прежде всего его родители.

Представьте себе цыпленка, еще не вылупившегося из яйца. Как безопасно ему там. И все-таки хоть инстинктивно, но он разрушает скорлупу, чтоб выбраться наружу. Иначе он просто задохнулся бы под ней.

Опека наша для ребенка — та же скорлупа. Ему тепло, ему уютно и безопасно быть под ней. В какой-то миг она ему необходима.

Но наш малыш растет, меняясь изнутри, и вдруг приходит срок, когда он сознает, что скорлупа мешает росту.

Пусть рост болезненный, и все-таки ребенок уже не инстинктивно, а соз-на-тель-но ломает «скорлупу», чтоб испытать превратности судьбы, познать непознанное, изведать неизведанное.

Для нормального развития малыша желательно во время кризиса 3-х лет, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ их и друг.

Постарайтесь найти выход в ролевой игре, которая с 3-х лет становится ведущей деятельностью ребенка.

К примеру, ваш ребёнок не хочет кушать, хотя голодный. Вы не упрашивайте его. Накройте стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка пришел обедать и очень просит малыша, как взрослого, попробовать, не слишком ли горячий суп, и, если можно, покормить его. Ребенок, как большой, садится рядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой съедает полностью обед.

— Наше занятие завершается. Хочу напомнить Вам, что кризис — это явление временное. Я желаю Вам понимания и терпения в общении с Вашими любимыми малышами.

Вот и подошла к концу наша встреча. А закончить ее мне хотелось бы такими словами: «Вместе мы многое сможем! ». Надеюсь, что наша совместная работа даст нам хорошие результаты.

Спасибо за внимание!

Источник: https://detsad-malish.okis.ru/news/878154

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе «Давайте познакомимся!»

Цель: расширение контакта
между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год;
повышение педагогической культуры родителей.

Задачи:

познакомить родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами
группы на ближайшее время; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить
родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть успехи и неудачи,
стараться помочь ему развиваться.

Определить доступные методы и формы работы с родителями.

                                                 
Ход собрания.

Презентация «Детский сад — наша вторая семья». СЛАЙД 1

Воспитатель
:
Дорогие родители! Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании,
потому что мы понимаем: без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи
воспитание и создание для них уютной и радостной обстановки в детском саду – это
невозможная задача.

Во
время пребывания ребенка в детском саду СЛАЙД
2
мы (дети, педагоги, родители) составляем треугольник. Во главе
треугольника, конечно же, стоит ребенок.

Как Вы думаете, что произойдет с
треногим табуретом, если подломится одна ножка? (упадет) Вот именно, упадет!
Так же Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука», где говорится: «Когда в
товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, выйдет у него не дело, только
мука!».

Следовательно, нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям
было интересно и комфортно в детском саду, и здесь очень важно наличие
взаимопонимания и поддержки. Мы с Вами 4 года будем жить одной, я надеюсь,
дружной семьей. А для начала нужно поближе познакомиться.

Воспитатель
:
Приглашаю всех встать в круг.

Тренинговое
упражнение «Клубочек».
 Воспитатель
держит в руках клубочек.

Я
предлагаю вам родителям немного рассказать о себе, о том, что вы ждете от
детского сада, какие пожелания воспитателям вы бы хотели озвучить.

Воспитатель: Я жду
плодотворной работы с вами родители, главное взаимоуважения и понимания.

Сначала
воспитатели говорят о себе, наматывают на палец нитку и передают по кругу. В
итоге, когда клубок возвращается к воспитателю, получается замкнутый круг.
Воспитатель: Уважаемые родители.

Посмотрите, мы с вами тесно связаны, и
решаем одни и те же задачи. Мы как большая семья, должны действовать вместе.

Ведь не надо забывать, СЛАЙД 3 что
родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям.

Мы
с вами познакомились и теперь с хорошим настроением переходим к серьезным
вопросам.

Очень
важно, чтобы вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Нам
предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться.
Учиться – это значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся и их
мамы и папы, бабушки и дедушки.

Воспитатель: Посмотрите на
нашу замечательную газету.
Чего же родители ожидают от своих детей?

Чтоб
они стали сильными, умными, честными, здоровыми, любознательными и т.д.

Ваши
мечты осуществляться, если мы с вами будем работать в тесном контакте.

СЛАЙД 4Мы работаем по основной
образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100»
коллективом авторов под научной редакцией О.В. Чиндиловой.

В
этом году перед нами стоят годовые задачи: СЛАЙД
 5

Педагоги:

1. Охрана жизни и укрепление физического
и психического здоровья детей.

2. Построение комплексно-тематической
модели образовательного процесса.

3. Обеспечение познавательно,
 социально-нравственного, художественно-эстетического и физического
развития детей.

4. Обеспечение рациональной организации и реализации приоритетных направлений в Прогимназии.

5. Создание в группе атмосферы гуманного
и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам.

6.

Максимальное использование
разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения
эффективности воспитательно-образовательного процесса.

  • Дети:
  • Стимулирование и обогащение развития во всех видах
    деятельности (познавательной, игровой, продуктивной и трудовой).
  • Родители:

1.Осуществление преемственности детского
сада и семьи в воспитании и обучении детей.

2.Повышение компетентности родителей в
области воспитания.

3.Оказание консультативной и
методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания,
обучения и развития детей.

  1. СЛАЙД
    6
    В нашей прогимназии есть педагог по охране детства
    детей – Ачилова Людмила Михайловна. (ей слово, раздает памятки)
  2. СЛАЙД
    7
    Так же у нас в прогимназии есть психолог Селезнева
    Инна Павловна.
  3. К сожалению она не может присутствовать на нашем
    собрании, но она подготовила памятки «Кризис 3 лет у детей», так же если вас
    интересуют какие либо вопросы можете прийти на консультацию. Режим работы вы
    видите на слайде
  4. СЛАЙД 8 Хочеться дать
    вам рекомендации родителям по улучшению психологического комфорта ребёнка во
    время пребывания в ДОУ :

1.
Готовьте ребенка к детскому саду на позитивных нотах. Рассказывайте больше
хорошего малышу о садике, как ему там будет здорово, что он может делать там,
чего нет дома, хвалите малыша почаще и говорите, что он уже вырос и стал
большим и уже готов ходить в сад.

 2. Не растягивайте прощание. Когда уходите и
оставляете ребенка в саду, то делайте это быстро и легко. Не показывайте ваших
переживаний, потому что дети очень четко чувствуют эмоции родителей. Если вы
все такие не можете скрыть своего волнения, то поручите отвести ребенка в сад
кому-то другому, бабушке или папе, например.

3.
В период адаптации ребенка в детском саду, после длительного отсутствия в
ДОУ  как можно раньше забирайте  домой.

4.
Дома должна быть атмосфера любви, доверия и спокойствия.

5.
Не нагружайте нервную систему малыша вовремя адаптации. Старайтесь уменьшить
просмотр мультфильмов, не посещайте шумные места, такие как цирк, зоопарк, где
ребенок может легко возбудиться.

Так
же несколько правил прогимназии хочется вам напомнить.

6.

Одевайте ребенка по погоде (одежда должна быть удобной для самостоятельного и
лёгкого надевания ребёнком, без шнурков, без пуговиц, липучки должны хорошо
застёгиваться и расстёгиваться, нескользкая подошва, варежки, шапки с удобными
завязками, чтобы уши были закрыты, резинки на штанах, удобные носки, колготки;
одежда,  соответствующая комплекции,
нижнее бельё в пакетиках, пакет для грязного белья); чтобы дети узнавали свою
одежду, знали где она лежит, могли самостоятельно или с помощью взрослого
надевать её; маркировка чешек, спортивной формы; учиться надевать новые вещи и
обувь дома!!!

7.
Не меняйте режим детского сада на время выходных, вводите в домашнее меню
блюда, которые входят в меню ДОУ (творожные запеканки, ленивые вареники,
овощные рагу, винегреты, кисломолочные продукты).

8.
Игнорируйте капризы ребенка, не поддавайтесь его выходкам манипуляциям.

 9. Если что-то вас беспокоит в психике или
здоровье ребенка, то не откладывайте визит к врачу.

10.
приводить ребёнка аккуратно одетым и лично передавать его воспитателю и
забирать. Пожалуйста, помните! Воспитателям категорически запрещается отдавать
детей лицам в нетрезвом состоянии, детям мл. школьного возраста (только с 18
лет), отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без
предупреждения родителей! (вы подписывали договор).

11.
решать все спорные вопросы в спокойной и деловой обстановке с указанием причин
спора и непосредственно с тем к кому у вас есть претензия. Не забывайте!
Конфликтные ситуации должны разрешаться без присутствия детей.

12.
Мы надеемся что все вы будете принимать активное участие в общественной жизни
нашей группы.

13.
не приводить больного ребёнка в детский сад (долечивать детей до полного
выздоровления!!!) и сразу своевременно сообщать о причинах непосещения ребёнком
детского сада (о болезни) по телефону воспитателям  до 8:00(от этого зависит оплата за содержание
в ДОУ).

14.
о выходе с больничного вы, пожалуйста, тоже сообщаете по телефону  (питание, подготовка к занятиям), предъявлять
медицинскую справку. Если ребёнок не посещает детский сад более 3 рабочих дней,
то он принимается в детский сад с медицинской справкой.

 15. В случае длительного отсутствия ребенка в
Учреждении по каким-либо обстоятельствам, необходимо написать заявление на имя
заведующего МБУ о сохранении места за ребенком с указанием периода отсутствия
ребенка и причины.

 16. Учите детей обращаться к педагогам группы
на «Вы», по имени и отчеству.

 17. Уходя домой не забывайте прощаться сами и
учите своих детей прощаться с воспитателем и детьми.

18.
Если Вы привели ребенка после начала, какого – либо режимного момента,
пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в приемной до ближайшего
перерыва.

19.
если вы пришли за ребёнком в какой-то из режимных моментов, то не заглядывайте
в группу, познакомьтесь с информацией в родительском уголке.

 Мы уверены, что все родители будут принимать
активное участие в жизни группы, но мы бы хотели выбрать из вас несколько
человек в родительский комитет.

Существует
очень много способов общения воспитателей и родителей через ширмы раскладушки,
консультации, журналы, библиотечку, памятки для родителей. Так же есть
библиотеки где вы найдете большое количество книг, пособий и литературы,
прочитав которую узнаете, чем занять ребенка дома, как справиться с капризами и
многое другое.

Мы
живем в современном мире, и для тех, кто не мыслит себя без компьютера, мы тоже
подготовили сюрприз.

Благодаря маме Артема Цитронова Наталье            у нас появился свой собственный
сайт СЛАЙД 9, где я буду выкладывать
фотографии детей, консультации, объявления, интересные материалы для детей и
конечно же фотографии наших детей. Для этого вы должны дать согласие на
размещение фото на сайте. (пускаю листок по рядам). Адрес сайта вы видите на
слайде.

  • Хотелось
    бы выразить благодарность: Цитроновой, Галкиным, Хомик.
  • Мы
    уверены, что все родители будут принимать активное участие в жизни группы, но
    мы бы хотели выбрать из вас несколько человек в родительский комитет.
  • Цель родительского комитета: обеспечить постоянную и систематическую связь
    детского сада с родителями (законными представителями), содействовать
    педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития
    детей дошкольного возраста.
  • 2.  Основными задачами родительского комитета являются:
Читайте также:  Физкультурный досуг в средней группе детского сада, конспект спортивного развлечения, сценарии, картотека тем

2.1. Содействие руководству ДОУ: в совершенствовании условий для осуществления
образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного
развития личности ребенка, в защите законных прав и интересов детей; в
организации и проведении массовых воспитательных мероприятий,

2.2. Организация работы с родителями (законными представителями) детей,
посещающих ДОУ, по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего
воспитания ребенка в семье, взаимодействию семьи и ДОУ в вопросах воспитания.

Выбор
родительского комитета.

В
заключении хочется сказать: “Дети – это счастье, созданное нашим
трудом!” 
и
пожелать друг другу успеха в нашем нелегком деле.

Спасибо
за внимание!

Источник: https://happychild2016.blogspot.com/2016/09/2.html

Конспект родительского собрания в младших и средних группах детского сада по теме: «Моя семья»

Конспект родительского собрания в младших и средних группах детского сада по теме: «Моя семья». воспитатель Баранчикова Н.В.

Цель:

1. Создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей.

  • 2. Актуализировать проблему формирования личности ребёнка в семье, побудить родителей к тому, чтобы они задумались о стиле взаимоотношений со своими детьми
  • Форма проведения: вместе с детьми
  • Этапы подготовки:
  • * Оформление фотовыставки на тему: “Моя семья”
  • * Видеоматериал «Наши детки»
  • * Подготовка некоторых родителей к показу сказки
  • * Заготовка шаблона многоэтажного дома и разноцветных сердечек
  • По ходу собрания показ фотографий  детей  группы в жизни детского сада
  • ХОД СОБРАНИЯ

Семья – красивое слово, но задумайтесь, что такое СЕМЬЯ?Это два вола в одной упряжке, это команда, это ячейка общества. Значимость слова “семья” очень велика. Но бывает, что есть в семье он и она, есть дети, есть крыша над головой, одна фамилия, документы о родстве, а потребности в общении при этом нет.

И каждый стремится уйти из дома поскорее, потому что где – то его больше понимают и принимают. Что это? Семья? Наверное, нет. Что – то наподобие пансионата, где можно поесть, постираться, отдохнуть, то есть обиталище внутренне чужих людей. Выходит, что семья – это, прежде всего, внутренняя близость людей.

Значит, Семья – это взаимопонимание и любовь.

– Я уверена, что вы все любите своих детей. Но А.Сухомлинский писал: “Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца уродует детей”.

Есть много разновидностей такой любви. Вот некоторые из них: любовь умиления, любовь деспотичная, любовь откупа.

Любовь умиления–самое печальное, что можно представить в отношении родителей и детей. Это инстинктивная, неразумная, иногда наивная любовь. Ребёнок, воспитанный в атмосфере умиления, не знает, что в человеческом общежитии есть понятия “можно”, “нельзя”, “надо”.  Принцип воспитания многих родителей – делай что хочешь, мне не мешай.

А ведь родители в ответе за поступки своих детей, они должны предъявлять к детям необходимые требования и учить тому, что можно, а что нельзя, и не оставлять без внимания ни один поступок. Недаром народная мудрость гласит:“Если хочешь испортить ребёнка, дай ему всё, что он просит, разреши делать всё, что он хочет”

Любовь деспотичная– одна из причин того, что у ребёнка с малых лет извращается представление о добром начале в человеке. Он перестаёт верить в человека, ребёнок ожесточается. Родительская власть должна не подавлять волю ребёнка, а поощрять, одухотворять его внутренние силы, его желание быть хорошим.

Любовь откупа–при такой любви родители считают, что их роль заключается лишь в обеспечении всех материальных потребностей детей.

В такой семье растут дети, которые не знают людей, их сердцам совершенно не знакомы такие чувства, как ласка, сострадание, милосердие, сочувствие. Дети начинают драться, обижать других детей из-за мелочей, пустяка.

Дети, выросшие в таких семьях, никогда не посочувствуют своему товарищу, не помогут, а вот смеяться над неудачами других умеют лучше всех.

Дорогие мамы и папы!  Будьте же мудрыми со своими детьми. Играйте с детьми, любите их, будьте всегда с ними, независимо от возраста!

  1.  А сейчас я предлагаю игру для родителей.
  2. Продолжите фразу:
  3. * “Семейное счастье – это…”
  4. * “Самое трудное в семейной жизни – это…
  5. * “У нас в семье под запретом…”
  6. * “Если мы ссоримся, то…”
  7. * “Если у ребёнка что-то стряслось…”
  8. * “Радость в моей жизни – это…”
  9. * “Главное в счастливой семье…”
  10. Нужны ли семье праздники?

– Говорят, что чем старше мы становимся и чем труднее мы живём, тем нужнее праздники. А ещё говорят, что если из семьи уходят шутки, юмор, игра, тогда семья становится ущербной.

Уважаемые, родители! Праздник – это детство, и если оно закрыто от нас годами и неточностью воспоминаний, значит, мы далеки от ребёнка, семью объединяют  увлечения и совместные хобби. Хобби, особенно семейное, расширяет кругозор и, возможно, открывает самому человеку доселе скрытые таланты.

  • И сейчас  я приглашаю некоторых родителей для  участия в спектакле.
  • Показ сказки «Теремок»
  • Совместная игра «Как живете?»
  • Напутствие

Лучшие умы человечества искали и ищут ответ на вопрос: “В чем смысл жизни?” Многие считают, что смысла в ней нет вообще, поскольку человек рождается и умирает. Грустные мысли…

А мы сегодня вместе пришли к выводу, что главное на Земле – семья и любовь. Любовь к ребёнку, к мужу, к матери, к брату.

Всё остальное, как бы оно ни было красиво – одежда, мебель, путешествия, деньги, машины, успех в делах – лишь прилагается к главному – к семье, в которой царят любовь, сострадание, нежность, милосердие.

  Да, всё начинается с семьи, дома – и ДОБРО и ЗЛО. Так пусть в мире будет больше счастливых семей, а значит, ДОБРА!

Посмотрите, какой у нас есть дом. Он большой, многоэтажный, но пустой. Я предлагаю каждой семье поселиться в нем. Вместе с детьми наклейте разноцветные сердечки своих членов семьи в любой квадрат. Поселите свою семью на любом этаже и напишите свою фамилию.

Совместная аппликация «Наш дом»

  Посмотрите, какой красивый дом у нас получился.

В этом доме живут семьи разные по количеству, разные по цвету, на разных этажах. Но, общий Дом всех объединяет.

  1. Я желаю, чтобы наш Дом жил долго и счастливо, и в каждой
  2. отдельной семье царила Любовь.
  3.  Мира вам и любви!
  4.   Игра «Как живете?»

Все становятся в круг. Ведущий задает вопросы, участники отвечают, имитируя движения.

  • -Как живете?
  • -Вот так! (Показывают большие пальцы обеих рук)
  • -Как идете?
  • -Вот так!( Маршируют)
  • -Как бежите?
  • -Вот так! ( Бег на месте)
  • -Как ночью спите?
  • -Вот так! (Соединяют ладони под щеку)
  • -Как берете?
  • -Вот так! (Прижимают ладони к груди)
  • -А даете?
  • -Вот так! (Выставляют ладони вперед)
  • -Как молчите?
  • -Вот так! (Поочередно палец к губам)
  • -Как грозите?
  • -Вот так! (Пальцем грозят друг другу)
  • -А как вы любите друг друга?
  • -Вот так! (Обнимание друг друга)

Источник: http://kurch-ds9.ru/metodicheskaya-kopilka/stranichka-vospitatelya/358-konspekt-roditelskogo-sobraniya-v-mladshix-i-srednix-gruppax-detskogo-sada-po-teme-lmoya-semyar.html

Конспект родительского собрания в младшей группе дошкольного образовательного учреждения

Максимова Вера Александровна

Разработка родительского собрания в младшей группе.Тема:«Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

План:Рассказ воспитателя о самостоятельности детей младшего возраста.Решение проблематичных ситуаций.Совместная деятельность с ребенком.

  • Чаепитие.
  • Ход собрания:

Стихи детей. Беседа о самостоятельности. Возрастные особенности. Дискуссия «Может ли маленький ребенок быть самостоятельным?». Осложнения в отношениях ребенка и взрослого приводит к: негативизму, упрямству, строптивости, своеволию. Подведение итогов. Стих воспитателя. Родители делятся опытом.

Стихотворение «Я сама» И. Муравейка:

– Давай будем одеваться…

– Я сама! Я сама!

– Пойдём, будем умываться…

– Я сама! Я сама!

– Ну идём хоть причешу я…

– Я сама! Я сама!

– Ну давай хоть накормлю я…

– Я сама! Я сама!

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто они стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом.

Часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребенку помощь? Как вы считаете? Может ли маленький ребенок быть самостоятельным?

Вы совершенно правы. Стремясь сделать все за ребенка, взрослый причиняет ему большой вред, лишает его самостоятельности.

Уже к трем годам у ребенка резко возрастает стремление к самостоятельности. У него появляется устойчивое желание самоутвердиться.

Подавлять эти порывы детей ни в коем случае нельзя, это может привести к негативизму, упрямству, может наблюдаться строптивость, своеволие.

То есть, не просто непослушание, а стремление сделать все наоборот, ребенок начинает отрицать все, что он делал раньше, ребенок все хочет делать сам, отказываясь от помощи взрослого и добиваться самостоятельности даже в том, что еще мало умеет.

Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьезное негативное влияние на развитие личности ребенка.

  1. Стихотворение «Взрослым»
  2. (М. Шварц)
  3. Я в своей родной квартире
  4. Как на службе строевой.

Командир на командире…

  • Я один здесь рядовой!
  • Всем я должен подчиняться:
  • По приказy – одеваться,
  • По приказy – yмываться,
  • Ровно заправлять кровать.
  • По команде – есть садиться,
  • По заданию – yчиться,
  • По режимy – спать ложиться,
  • По бyдильникy – вставать!
  • Теперь вам ясно, почемy
  • Начал огрызаться я?
  • Конец терпенью моемy,
  • ДЕ-МО-БИ-ЛИ-ЗАЦИЯ!

А вы, дорогие родители, сталкивались когда-нибудь с подобными проявлениями? Какие пути выхода из трудной ситуации вы находили?

Родители делятся опытом

Итак, дети стремятся к самостоятельности. Но возникает вопрос: «Что же они умеют выполнять самостоятельно?»

  1. Давайте попробуем составить перечень действий, доступных для выполнения детям младшей группы:
  2. – Мыть руки, засучивая рукава; мыть лицо, не разбрызгивая воду; правильно пользоваться мылом; не мочить одежду; сухо вытираться полотенцем, без напоминания вешать его на отведенное место.
  3. – Одеваться и раздеваться в определенной последовательности: одежду складывать, вешать.
  4. – Своевременно пользоваться носовым платком, туалетом.
  5. – Пить из чашки, есть, хорошо пережевывая пищу закрытым ртом.
  6. – Пользоваться ложкой, салфеткой.
  7. – Убирать игрушки, строительный материал в определенное место.

Для того, чтобы приобрести эти навыки требуется помощь взрослого. Надо создать необходимые условия для проявления самостоятельности. Приспособить к росту ребенка вешалку для одевания, выделить место для хранения предметов туалета, постоянное и удобное место для полотенца, обуви и т.д.

Но создание условий еще недостаточно для формирования навыков самообслуживания и воспитания самостоятельности у детей. Необходимо правильно руководить действиями детей. Прежде, чем ожидать от ребенка самостоятельности, его нужно научить действиям, необходимым в процессе одевания, умывания, приема пищи.

Ситуация для анализа. Письма от родителей. Ответы на вопросы.

При формировании навыков самостоятельности у детей, мы часто сталкиваемся с тем, что ребенок не может справиться с предложенным заданием. Как действовать в подобных ситуациях?

Ситуация:

Научившись убирать за собой после еды, Гена принялся двигать стул, но тот зацепился ножкой за ножку стола. Не приложив каких-либо стараний, он отказался от небольшого, но необходимого усилия и тотчас же оставил свое намерение. Когда мама напомнила ему, что нужно задвинуть стул, мальчик плаксиво заявил: «Никак не получается».

  • Вопрос:
  • Какие действия нужно предпринять взрослым?
  • Ситуация:

На даче мама дала Маше шесть ложек, чтобы она отнесла их в сад и разложила на одном из столов. Но выйдя на улицу, Маша отвлеклась – к ней под ноги прикатился мячик. Минута и ложки оставлены в траве, а маленькая помощница, схватив мяч, убегает с ним.

  1. Вопрос:
  2. Как должна поступить мама в этой ситуации?
  3. А теперь дети хотят сами продемонстрировать свою самостоятельность.
  4. Стихотворение «Что взяла, клади на место»
  5. (З. Александрова)
  6. Это Оленьке известно:
  7. Что взяла, клади на место!
  8. Только девочка мала:
  9. Забывает, где взяла.
  10. На кроватку ставит кружку,
  11. На паркет кладет подушку,
  12. Прячет ботики в буфет.
  13. Всё на месте или нет?
  14. Если мама промолчала,
  15. Надо делать всё сначала:
  16. На буфет нести подушку,
  17. На паркет поставить кружку,
  18. Сунуть ботики в кровать…
  19. Кажется, не так опять?
  20. Оля смотрит виновато:
  21. Нет, стояло всё не там…
  22. Помогите ей, ребята,
  23. Всё расставить по местам.

А сейчас наши дети научат наших мам и пап мыть руки правильно. А остальные дети научат наших родителей убирать игрушки и накрывать на стол. Молодцы! Вы умеете делать сами и научили своих родителей. А сейчас мы вместе будем пить чай.

Чаепитие

Звучит спокойная музыка. Дети, родители и воспитатели пьют чай.

Источник: https://open-lesson.net/6718/

Ссылка на основную публикацию