Конспект интегрированного и комплексного занятия в старшей группе детского сада по фгос: развитие речи, математика и прочее

  • Приоритетная образовательная область «Познание»
  • Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка»
  • Виды деятельности:
  • — познавательная
  • — коммуникативная
  • — игровая
  • — продуктивная
  • -двигательная
  • Цель: развитие математических знаний и умений посредством игры- путешествия.
  • Программные задачи:
  • Образовательные:
  • Закреплять знания геометрических фигур; познакомить с новой фигурой – овал.
  • Закреплять умение устанавливать размерные отношения между предметами разной длины, систематизировать предметы, располагая их в возрастающем, убывающем порядке по величине;
  • Учить детей называть приметы осени, изменения в погоде, использовать для осени образные слова и выражения;
  • Формировать умение ориентироваться на листе бумаги.
  • Учить определять характер музыки, продолжать знакомить с творчеством П.И.Чайковского
  • Учить отражать в аппликации характерные особенности осени.

Развивающие:

  • Развивать зрительное восприятие, память, мышление, творческие способности детей.
  • Развивать у детей речь, логическое мышление, коммуникативные качества.
  • Развивать чувство ритма.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к занятию.
  • Воспитывать умение внимательно слушать инструкции педагогов, умение работать в коллективе.
  • Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
  • Формировать универсальные учебные действия.

Оборудование и материалы: компьютер, электронная презентация «Октябрь» муз. П.И.. Чайковского, геометрические фигуры, картины с изображением осеннего пейзажа; клей, салфетки; игрушки: волк, лиса, заяц, медведь, петух. Разноцветные палочки – 10 шт.

Ход занятия:

Занятие начинается в групповой комнате.

— Здравствуйте, дети! Сегодня у нас гости. Поприветствуйте их. (Дети здороваются с педагогами.) Возьмитесь за руки.

  1. В круг широкий, вижу я,
  2. Встали все мои друзья (показываю на детей).
  3. Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),
  4. А теперь пойдем налево (идут налево),
  5. В центре круга соберемся (идут в круг),
  6. И на место все вернемся (возвращаются назад).
  7. Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),
  8. И опять играть начнем (хлопают в ладоши).
  9. — А теперь внимательно послушайте загадку.
  10. Листья с веток облетают,
  11. Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

  • Утром мы во двор идём —
  • Листья сыплются дождём,
  • Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

— Дети, кто скажет, кто знает, когда это бывает? Осенью!

— Ребята! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку, искать следы осени, а куда мы отправимся, вы должны отгадать. Итак, готовы?

  1. Звери, птицы там живут;
  2. Ягоды, грибы растут.
  3. Сосны ростом до небес.
  4. Что это за место? (Лес)
  5. Воспитатель: — Молодцы, всё вы знаете, поэтому мы можем отправляться в путь, но нужно взять с собой корзинку, куда будем складывать подарки осени. (Дети с педагогом проходят в зал)

— Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу. Внимательно посмотрите вокруг на осенний лес. Сколько здесь деревьев и растений.

Какие деревья растут в лесу? (береза, осина, дуб, клен)

Какие листья на деревьях осенью?

Почему некоторые листья лежат на земле? Что происходит с листьями осенью?

Как вы думаете, для чего деревья сбрасывают листву? Чтобы зимой ветви деревьев не сломались под тяжестью снега.)

  • Почему к зиме деревья
  • Раздеваются кpyгом?
  • А деревьям тоже нужно
  • Раздеваться перед сном!

— Как называется это явление? Это явление природы называется «листопад». Давайте вместе повторим это красивое слово.

— Ребята, хотите, соберем листья в корзинку и посмотрим, листья каких деревьев лежат у нас в корзинке? Игра «С какого дерева листок».

— Сколько всего листочков? Сколько березовых листьев? И т.д.

— Какое небо бывает осенью? (оно серое, покрыто тучами)

— А что происходит с травой? (трава вянет, сохнет, желтеет, отмирает, исчезает)

— А вы знаете, кто живёт в лесу? (В лесу живут звери.) Какие звери могут встретиться нам в лесу? В нашем лесу тоже есть звери.

Дидактическая игра «Четвертый лишний» Посмотрите, все ли здесь верно? Выберите кто из этих животных лишний. Как можно назвать всех этих зверей. Дикие животные.

Ребята, а вы знаете, как звери готовятся к зиме? Дикие животные меняют свои летние шубки на зимние, более теплые и пушистые. Некоторые животные залегают в спячку до весны.

Остальные животные готовят для себя запасы на зиму, чтобы в зимние холода им было, чем питаться.

Воспитатель: Ребята, возьмем зверей с собой? Хорошо, что звери у нас ненастоящие, и мы можем положить их в корзинку.

  1. Воспитатель: Давайте присядем на траву и отдохнем (дети садятся вкруг на палас).
  2. — Ребята, назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь).
  3. — А какой сейчас месяц (октябрь).

— А вы знаете, как ещё называют октябрь? (золотая осень).

— Как вы думаете, почему октябрь называют «золотая осень»? (потому что листья на деревьях жёлтого цвета, они похожи на золото).

Воспитатель: Во все времена русские поэты и писатели восхищались осенью, называют её «золотой», «дивной». Про осень написано много стихов, музыки. И сейчас мы с вами послушаем произведение П.И. Чайковского «Октябрь». (Презентация об осени) Какая музыка по характеру? Вам понравилось?

Воспитатель: Ну что, ребята, идем дальше. Чтобы нам было веселее идти, мы пойдем сначала большими, а затем, маленькими шагами.

Физминутка «Большие ноги»

Воспитатель: Ой, посмотрите, что это? Замечательные разноцветные палочки. Только вот пройти они нам не дают. Что же делать?

  • Давайте уберем их.
  • А посмотрите, все ли палочки одинаковы?
  • По цвету?
  • По длине?
  • А как вы узнали, что они разной длины?
  • А давайте сравним. У кого самая длинная палочка?
  • Давайте выложим их в ряд, от самой короткой, до самой длинной.

Воспитатель: Ну, вот препятствие убрали, идем дальше. Подул холодный осенний ветер. Скоро зима. Хочется сохранить воспоминание об осени. Ребята, давайте изобразим осеннюю картину. А как это можно сделать? Мы будем делать картину вот из этого. Что это такое? Геометрические фигуры.

  • Рассмотрите геометрические фигуры и назовите их.
  • Он похожий на яйцо
  • Или на твое лицо.
  • Вот такая есть окружность –
  • Очень странная наружность:
  • Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…(овал). Эта фигура – овал.

— Каким цветом раскрашены треугольники? (Зеленым.)

— Что можно из них выложить? Елку.

— Из каких фигур можно выложить облака? Из голубых овалов.

— С помощью, каких фигур можно выложить дерево? С помощью треугольника и желтых и зеленых овалов.

— Как называются эта желтая фигура? Круг.

— Что можно из нее выложить? Солнце.

— Как называются эти фигуры? Квадраты.

— Что можно выложить из квадрата и треугольника? Дом.

— Катя, покажи нижнюю часть картины. Что можно здесь изобразить? Землю, кусты, траву.

— Саша, покажи верхнюю часть картины. Что можно выложить сверху? Солнце, облака. Выложи солнце в правом верхнем углу.

— Наташа, расположи на картине облака. Первое облако выложи в верхнем левом углу, остальные – где хочешь. Сколько облаков ты выложила? Покажи самое большое (маленькое). Где расположены? Гена, выложи дом в центре картины. Какие фигуры ты использовал?

— Даша, изобрази елку слева от дома. Какую фигуру ты поставил в основание елки. Прямоугольник. Сколько треугольников тебе понадобилось, чтобы сделать елку? Три. Какого размера треугольник в основании елки?

— Что можно еще изобразить на картине, чтобы украсить ее, и какие фигуры для этого нужны? Падающие листья. Для этого можно использовать маленькие круги и овалы красного, желтого цвета.

— Максим, возьми четыре овала, размести их на левой стороне картины. Наташа на правой. Катя в центре картины.

А сейчас мы наклеим все фигуры.

Коллективная аппликация

Посмотрите на нашу картину. Наша картина называется пейзаж.

«Прекрасная осень»

И вправду осень так прекрасна!

И хризантемы в рост пошли…

Сияют солнышком небесным

Позолотевшие кусты..

  1. Поют и радуются птицы,
  2. Ловя последний теплый луч.
  3. И вот к ногам твоим ложится

Кусочек радуги из туч…

О. Кухаренко

Как мы назовем наш пейзаж? «Осень», «Осенний день», «Пришла осень».

Вот и подошла к концу наша прогулка в осенний лес. Нам пора возвращаться домой. Вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Кого мы встретили в лесу? Что еще мы делали? Как мы назвали осенний пейзаж? Спасибо всем!

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/integrirovannoe_zanyatie_v_starshej_gruppe_osennyaya_p_163116.html

Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе «У сказки тихий голосок»

Дошкольное структурное подразделение МБОУ «СОШ № 2 им. С. И. Подгайнова

  • г. Калининска Саратовской области» — Детский сад «Почемучка»
  • Интегрированное занятие
  • по развитию речи в старшей группе
  • «У сказки тихий голосок»

подготовили: воспитатель Дубова Е. В.

муз. руководитель: Варюхина И. Н.

2017

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

ОО Развитие речи, ОО Художественно – эстетическое развитие. Музыка.

  1. «У сказки тихий голосок» (слайд 1)
  2. Цель: Продолжение развития речи как средства общения, создание условий для развития творческой активности детей.
  3. Программные задачи: (слайд 2)
  4. Образовательные:
  • продолжать обучать детей в игре перевоплощаться в сказочных героев.
  • закреплять знания о животных, их детенышах.
  • закреплять умения образовывать слова прилагательные от слов существительных; слова с противоположным значением (антонимы)

Развивающие:

  • продолжать учить детей, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
  • продолжать упражняться в образовании слов существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
  • развивать  речь, память, творческое мышление;
  • обогащать словарный запас детей;
  • развивать слуховое восприятие, внимание; 
  • развивать  творчество, коммуникативные способности детей; 
  • умение согласовывать движения с музыкой.
  • развивать творческую активность в импровизации инсценировок.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к художественной литературе и русскому народному творчеству;
  • воспитывать доброжелательность;

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик», авторских сказок и сказок русского народа; создание презентации к занятию; разучивание хороводной игры «Теремок»; развивающей речевой игры с голосом «Пробуждение».

  • Оборудование: ПК, мультимедийная установка, костюм Феи, волшебная палочка, столы — полянки, цветик – семицветик, воздушный шарик, клубочек жёлтого цвета, музыкальные инструменты, маски-шапочки, парные картинки по сказкам, магнитная доска.
  • Ход:
  • Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

(Дети здороваются). Встаньте в круг.

  1. Встало солнышко давно,
  2. Заглянуло к нам в окно.
  3. Собрало друзей всех в круг,
  4. Я твой друг, и ты мой друг
  5. Улыбнемся, подмигнем,
  6. Путешествовать пойдем.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Разноцветной сказочной стране. Кто же поможет нам в эту страну попасть? Прислушайтесь?! У сказки очень тихий голосок…

  • Сказочное времечко, Времечко желанноеТихо начинается
  • Сказка долгожданная

Слайд 3.Звучит «волшебная» музыка. Входит Фея.

Фея: Здравствуйте, ребята! Я – Сказочная Фея Разноцветной страны. Я очень люблю сказки. А вы их любите? (ответы детей) Ребята, подумайте, как можно сказать о сказке, если в ней есть чудо? Какая она? (Чудесная).

Если есть волшебство, то…(волшебная); есть добро, то…(добрая); есть радость, то…(радостная); есть мудрость, то…(мудрая). А мы с вами отправимся в разноцветную сказочную страну.

Читайте также:  Индивидуальная работа с детьми в детском саду, карта развития дошкольника по фгос, пример конспекта занятия

Чтобы попасть в нее, надо сказать волшебные слова: Слайд 4 «Раз, два, три, повернись, в стране сказок окажись»

(Фея, под звуки музыки, касается каждого ребенка волшебной палочкой). (Дети проходят на стульчики).

Вот мы и очутились в Разноцветной стране. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Слайд 5. У меня в саду расцвёл красивый цветик – семицветик, но подул сильный ветер и все лепестки разлетелись, а для того, чтоб их собрать — надо выполнить задания, которые находятся на разноцветных полянках.

Воспитатель: Предлагаю отправиться на красную полянку. А путешествовать по полянкам нам поможет воздушный шарик. Слайд 6 (включить музыку)

(Звучит музыка, дети проговаривают слова).

Фея: Держитесь за ниточку, полетели!!!

Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.

Воспитатель: На красной полянке обитают Знайки. Они дружат со сказками; любят читать их и разгадывать загадки. Для вас Знайки приготовили загадки.

  1. Слайд 7
  2. Лечит маленьких детей,Лечит птичек и зверей,Сквозь очки свои глядит
  3. Добрый доктор… (Айболит)
  4. Вот совсем нетрудный,Коротенький вопрос:Кто в чернила сунул
  5. Деревянный нос? (Буратино)
  6. В гости к бабушке пошла,Пироги ей понесла.Серый Волк за ней следил,
  7. Обманул и проглотил (Красная Шапочка)
  8. Уплетая калачи,Ехал парень на печи.Прокатился по деревне,
  9. И женился на царевне. (Емеля)
  10. Из муки он был печен,На сметане был мешен.На окошке он студился,
  11. По дорожке он катился. (Колобок)

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием справились. Вот вам, уважаемая Фея, красный лепесток.

Фея: Спасибо! Но нам надо отправляться дальше, впереди нас ждёт оранжевая полянка.

  • Держимся за ниточку нашего шарика, полетели! Слайд 8
  • Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
  • Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.
  • Воспитатель: На оранжевой полянке живут знатоки сказок.

Фея: Вы хорошо знаете героев сказок? Сейчас мы это проверим!

Музыкальная игра «Найди пару» слайд 9

Воспитатель:  Молодцы, ребята! И это задание оказалось вам по силам, вот вам, Фея, оранжевый лепесток.

  1. Фея: Но нам надо продолжать свой путь и отправляться на желтую полянку.
  2. Держимся за ниточку нашего шарика, полетели! Слайд 10
  3. Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
  4. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.

Фея: Желтая полянка самая странная. Здесь живут упрямцы! Слайд 11

Воспитатель: Сейчас мы превратимся с вами в упрямцев, которые делают всё наоборот. Я даю вам волшебный клубочек и называю слово, а вы говорите наоборот. Например: темно, а наоборот — светло.

  • Друг…враг
  • Хорошо…плохо
  • Тяжело…легко
  • Высоко…низко 
  • Быстро…медленно
  • День…ночь Радость…грусть
  • Жара…холод Зло…добро
  • Говорить…молчать

Воспитатель: Ребята, вы хорошо справились с заданием. И желтый лепесток я отдаю Фее.

  1. Фея: А нам пора в путь, впереди нас ждёт зеленая полянка, на которой живут разные звери. Слайд 12
  2. Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
  3. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.
  4. (На столе разложены шапочки зверей) Слайд 13
  5.  Воспитатель: Жили звери в теремке, во зелёном во леске.
  6. А как можно назвать их детенышей?
  7. Игра «Назови детенышей».
  8. — Медведь – (медвежонок)
  9. — Волк — (волчонок)
  10. — Заяц — (зайчонок)
  11. — Лиса — (лисенок)
  12. — Мышь – (мышонок)
  13. — Лягушка – (лягушонок)
  14. Фея: Предлагаювам, ребята, поиграть в музыкальный теремок.
  15. (дети надевают шапочки зверей)
  16. Игра – инсценировка «Теремок»

Воспитатель: Молодцы! Вот вам, Фея, ещё один лепесток.

Фея: Нас ждёт голубая полянка. Тогда в путь, мои друзья! Слайд 14

Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.

Фея: Здесь живут Умники. Они на любой вопрос знают ответ.

  • Воспитатель: Слайд 15
  • Ребята, постарайтесь и вы быстро ответить на вопросы:
  • — От кого убежала посуда? (от Федоры)
  • — Как зовут сказочную девочку, перепрыгнувшую через костёр и превратившуюся в облачко? (Снегурочка)
  • — Кто стоял за внучкой в сказке «Репка»? (Жучка)
  • — Как зовут лучшего друга Малыша из сказки Астрид Линдгрен? (Карлсон)
  • — Как звали курицу, несущую золотые яйца? (Ряба)

Воспитатель: Молодцы! А вот и голубой лепесток.

Фея: Продолжим наше путешествие? Нас ждёт синяя полянка. Слайд 16

  1. Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
  2. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.
  3. Воспитатель: На синей полянке живут  музыкальные ребята, и они вам предлагают немного отдохнуть.
  4. Развивающая игра с голосом «Пробуждение» Слайд 17Листочки  на  ветках  шуршали  (шшш- тихим  голосом)
  5. Капельки  в  гости  звали
  6. Капельки  к  ним  прилетели
  7. и  звонкую  песню  запели. (кап-кап-кап—нисходящим  звуком)
  8. От  звонка  проснулся  ветер (у-у-у с  изменением  звуков,  помочь  рукой)
  9. И  разбудил  всех  на  свете.
  10. Кошку  и  с  ней  котенка, (МУР-мур,  мяу-мяу  в  разных  регистрах)
  11. Спавшего  в  люльке  ребенка (уа-уа-уа)
  12. Болотных  зеленых  лягушек (ква-ква-ква )
  13. И  даже  ворчливых  старушек (бу-бу-бу)
  14. Злую  собаку (гав-гав-гав)
  15. Назойливых  мух (з-з-з-з)
  16. Вскоре  проснулся  петух (ку-ка-ре-ку)
  17. Звонко  пропел  он.
  18. И  заблестела  роса  на  лугу (о-о-о точечно, отрывисто  на  любых  звуках  в высоком  регистре)
  19. Солнышко  тоже  проснулось,
  20. И  ласково  всем  улыбнулось (все запели «А» каждый  на  своей  высоте  звука.  Улыбнуться  всем)
  21. Воспитатель: От самых лучших музыкантов, примите, Фея, синий лепесток.

Фея: Спасибо, ребята! Ой, нам пришло время возвращаться назад.

Воспитатель: Ребята, у нас остался всего один лепесток — фиолетовый. Этот лепесток поможет вернуться нам в детский сад. Слайд 18

  • Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
  • Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели. Слайд 19
  • Фея: Ребята, мы с вами собрали все лепестки, спасибо вам за помощь. (Прощается, угощает ребят «Цветиками – конфетиками»)
  • Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? 
  • — Что понравилось больше всего?
  • — Какое задание оказалось для вас самым сложным?

— Спасибо вам, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.Со сказкой мы прощаемся — в группу возвращаемся. Слайд 20

  1. Лечит маленьких детей,Лечит птичек и зверей,Сквозь очки свои глядит
  2. Добрый доктор… (Айболит)
  3. Вот совсем нетрудный,Коротенький вопрос:Кто в чернила сунул
  4. Деревянный нос? (Буратино)
  5. В гости к бабушке пошла,Пироги ей понесла.Серый Волк за ней следил,
  6. Обманул и проглотил (Красная Шапочка)
  7. Уплетая калачи,Ехал парень на печи.Прокатился по деревне,
  8. И женился на царевне. (Емеля)
  9. Из муки он был печен,На сметане был мешен.На окошке он студился,
  10. По дорожке он катился. (Колобок)
  11. Друг…враг
  12. Хорошо…плохо
  13. Тяжело…легко
  14. Высоко…низко 
  15. Быстро…медленно
  16. День…ночь Радость…грусть
  17. Жара…холод Зло…добро
  18. Говорить — молчать
  19. — Медведь – (медвежонок)
  20. — Волк — (волчонок)
  21. — Заяц — (зайчонок)
  22. — Лиса — (лисенок)
  23. — Мышь – (мышонок)
  24. — Лягушка – (лягушонок)
  25. — От кого убежала посуда? (от Федоры)
  26. — Как зовут сказочную девочку, перепрыгнувшую через костёр и превратившуюся в облачко? (Снегурочка)
  27. — Кто стоял за внучкой в сказке «Репка»? (Жучка)
  28. — Как зовут лучшего друга Малыша из сказки Астрид Линдгрен? (Карлсон)
  29. — Как звали курицу, несущую золотые яйца? (Ряба)

Источник: https://multiurok.ru/files/intieghrirovannoie-zaniatiie-po-razvitiiu-riechi-v.html

Конспекты занятии для детей

Программное содержание:

1. Выявить у детей  полученные знания, представления, умения, которые  они            получили на занятиях по математике.

а. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

б. Уточнять знания о прямом счете в пределах 5, соотносить цифры  от 1-5, совершенствовать знания о геометрических фигурах.

2.Развитие у детей внимания, памяти,  творческого и логического внимания, сообразительности, воображения,

Словарная работа: квадрат, прямоугольник, поровну, утро , вечер, времена года, дни недели.

Связь с образовательными областями:
Здоровье – поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время физкульт — минутки.
Коммуникация – применение эмоционально-речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности.

Чтение художественной литературы – побуждать к заучиванию наизусть коротких стихотворных текстов.
Познание –  Развивать  математическую способность. Обогащать  представления детей о математике, о пространстве, о времени, о счете , о геометрических фигурах.

Музыка – развитие и обогащение слушательного опыта, слуховой сосредоточенности, умения различать элементарный характер музыки.

  • Методы и приемы: игровой, словесный .
  • Предварительная работа: чтение художественной литературы  по теме математических  представлений  (стихи, загадки, поговорки, рисование разных видов транспорта).
  • Оборудование:
  • Раздаточный материал: математический набор; счетные палочки,  половина альбомного  листа, карандаши
  • Демонстрационный материал: мяч, дом с окнами с зверьми, цветок цветик — семицветик с номерами с 1 по 5, геометрические фигуры.
  • Магнитофон и диск с песней.
  • Дидактическая игры:
  • — Дидактическая игра  «Путаница»
  • — Дидактическая игра  « Скажи наоборот»– «длиннее –короче», «шире –уже», «выше-ниже».
  • «Физкультминутка».

Ход   нод : Звучит песня К. Румяновой «Песня про цыфры. Дети встали в круг и танцуют( выполняя движения  соответствии по тексту).

После  дети садятся за столы.

Воспитатель

— Ребята у нас сегодня занятие по математике.   Но занятие не простое, т. к.   к нам пришли гости- воспитатели из других групп. Давайте вместе дружно мы покажем  чему мы научились.

— Ребята, кто скажет, что такое математика? Ответы детей.

—  Правильно – это наука о счете, о времени, о пространстве и еще о других многих понятий, которых вы в жизни еще будете изучать.

— И по этому я  предлагаю  вам  внимательно посмотреть кто сидит с вами  рядом, кто сидит  сзади, а  кто сидит  спереди. Ребенок определяет свое место за партами  по отношению к другому.

Вопросы к детям: ( Лера, кто сидит рядом с тобой ? Максим, а кто спереди тебя? Сережа, а кто сзади тебя?).

— Правильно молодцы.

Воспитатель: А теперь ,давайте вспомним сколько времен года в году?(Ответы детей).

  1. -Какое сейчас время года? (весна)
  2. — Перечислите все весенние месяца?
  3. А после  весны будет? (лето)

А после лето  будет? (осень).

  • А после осени (зима).
  • -Правильно, молодцы.
  • Дидактическая игра: «Путаница».
  • Воспитатель:  Объясняю детям: «Дети,  если я буду говорить предложения правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то молчите.
  • Утром мы ложимся спать.
  • Ночью  мы идем гулять.
  • Вечером родители нас забирают из детского сада.
  • Днем мы завтракаем.
  • А ночью мы обедаем.
  • Утром мы  идем в детский сад.
  • Воспитатель:

 Ребята посмотрите что у меня на мольберте? (дом).

  1. — Из каких геометрических фигур состоит наш дом ? (квадрат, прямоугольник, треугольник (крыша треугольник, сам дом прямоугольной, а окно —  квадратное)
  2. — А кто живет в домике? (лесные звери)
  3. — Сколько окон? (5)
  4. — Сколько зверей? (5)
  5. — Правильно поровну.
Читайте также:  Оформление разных уголков как центров развивающей среды детского сада по фгос: подборка материалов

-Ребята, у вас у всех на  входной двери  квартиры  есть номера. Представьте, что звери тоже живут в квартире.

Внимательно посмотрите и скажите, под каким номером живет заяц, в каком тигра, в каком  белый мишутка и в каком  коричневый? и т.д.

— А теперь достаньте счетные палочки, и стройте домик из счетных  палочек на столе.
Преступайте к работе. Строим домик для зайчат, бельчат, мишек. После того как дети, построят дома , воспитатель хвалит детей и предлагает им отдохнуть и сделать  физкультминутку.

  • Воспитатель:
  • -Ветер тихо  клен качает, вправо, влево наклоняет,
  • Раз наклон , и 2 наклон зашумел листвою клен. Шшш……
  • Воспитатель
  • — Ребята , а  теперь я  буду загадывать загадки по математике, а вы  должны отгадать.

—    Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.

Нет красавицы… (пятерки)

— Черный , белого позвал. Белый , зерна поклевал. (День и ночь.)

  1. — Шея длинная такая,
    Хвост крючком. И не секрет:
    Любит всех она лентяев,
  2. А её лентяи — нет!
  3. Воспитатель:
  4. Ребята, я знаю, что вы знаете поговорки по математике.
  5.  Ребенок
    Одна нога тут, другая — там.
  6. Ребенок
    Как две капли воды.
  7. Ребенок
    От горшка два вершка.
  8. Ребенок
    Палка о двух концах.
  9. Ребенок
    Как свои  пять пальцев.
  10. Воспитатель:

-А теперь ребята вам задание. Послушайте внимательно.

  • Знать об этом надо всем.
  •                 Вот стоит у нас  цветок
  •                 И неделя в нем живет.

 -Вот у нас на доске цветок. Я сейчас буду отрывать лепестки у цветка, а вы вспоминайте и называйте дни недели.

Отрываю 1-ый лепесток – это 1-ый день недели(понедельник, вторник, среда, четверг)А. 2 дня у нас красного цвета – это значит выходной- суббота, воскресенье.

В конце все дети повторяют хором дни недели.

Дидактическая игра «Скажи наоборот».  Игра проводится с мячом.

  1. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает обратно и называет  наоборот  названному понятию.
  2. День- ночь;
  3. Утро- вечер ;
  4. Длинный – короткий;
  5. Большой – маленький;
  6. Высокий – низкий;
  7. Широкий – узкий;
  8. Далеко – близко;
  9. Вверху – внизу;
  10. Слева – справа;
  11. Вперед – назад;
  12. Один – много;
  13. Легкий – тяжелый.

-А  теперь ребята  вы  должны рисовать транспорт из геометрических фигур. Давайте вспомним какие виды транспорта мы с вами знаем?( наземный, подземный, воздушный). Сегодня я вам предлагаю рисовать  один из видов воздушного транспорта (вертолет). Давайте вспомним, какой формы вертолет?(овальной)

-Что есть у вертолета?( кабина, окно, хвост, пропеллер) Какой они формы? В воздухе рисуем все формы.

-А теперь начинайте рисовать.

После все работы выставляются на стенде.

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/zanyatiya/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-matematike-v-starshej-gruppe/

Интегрированное занятие по ФЭМП и развити речи в старшей группе

Провела: Воспитатель Гончар Наталия Виталиевна

Тема: «В поисках сюрприза»

Виды детской деятельности: игровая ,коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и прямого счета в пределах 10. Умение находить соседей чисел.

  • Умение решать простые задачи на сложение и вычитание.
  • Развивать логическое мышление.
  • Закрепить название геометрических фигур, дней недели, части суток.
  • Закрепить правильное произношение звука 3; называть слова на звук 3.

Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить название диких животных и их детенышей.

  1. Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
  2. Материалы и оборудование:
  3. Методические прием
  4.   организационной деятельности детей.
  5. Воспитатель: Собрались все дети в круг,
  6. Я твой друг и ты мой друг.
  7. Крепко за руки возьмемся
  8. И друг другу улыбнемся!
  9. А теперь посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь и подарите им улыбку.

Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.

Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете какой сюрприз я приготовила.

Вы готовы? Тогда удачи!

Прежде, чем приступить к выполнению заданий, нам нужно провести разминку. Вы готовы? Тогда начинаем.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно все пересчитать:

-Сколько в комнате углов? (4).

-Сколько лап у воробьев? (2).

-Сколько пальцев на руке? (5).

-Сколько солнышек на небе? (1).

-Сколько глаз у совы? (2).

-Сколько глаз у светофора? (3).

Ребята, смотрите, у меня в руках цветные конверты. На каждом конверте написаны цифры. Давайте мы с вами назовем эти цифры. Нам нужно по порядку выполнить все задания и тогда вы узнаете какой сюрприз я вам приготовила.

За каждое правильно сделанное задание я вам буду давать дорожку, того цвета, каким был конверт. Когда вы соберете все дорожки, тогда и найдете сюрприз. С какого конверта мы начнем задания? Правильно, с конверта на котором цифра 1.

Какого он цвета? Итак:

  • 1 задание:
  • — Сколько времен года?
  • — Ребята, назовите времена года.

— Какое время года сейчас? (Зима).

— Какими словами можно описать Зиму? (Холодная, морозная, пасмурная, снежная, ледяная…)

— Какой месяц сейчас? (январь).

— Назовите зимние месяцы.

— А сколько дней в неделе? (семь).

  1. — Какой день сегодня?
  2. — Назовите по порядку дни недели.
  3. — Какие части суток вы знаете?
  4. — Назовите части суток.

Молодцы! Вы правильно выполнили задание и за это получаете красную дорожку.

-Ребята, а какой конверт нам нужно взять сейчас? Какая цифра должна быть на конверте? (2). Правильно, два. А какого цвета у нас конверт? (Оранжевого).

  • Для того, чтобы выполнить второе задание нам нужно сесть за столы.
  • Слушаем задание.
  • 2 задание:
  • Игра «Назови соседей».

У вас у каждого на столах лежат карточки. Я сейчас буду показывать вам цифру, а вы должны мне быстро найти и показать соседей этой цифры.(5, 3, 7, 2, 1).

А теперь нам нужно посчитать от 1 до 10 и обратно.

— Прямой счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 ). Дети сначала считают по очереди и прямой и обратный счет.

— А теперь давайте все вместе посчитаем.

Молодцы! И с этим заданием вы справились. И за это получаете дорожку какого цвета? (оранжевого). Правильно.

-Ребята, а как вы думаете какая цифра должна быть на следующем конверте и какого цвета он будет? (3, желтого).

Умнички. Слушаем задание.

3 задание: ориентировка в пространстве.

У вас каждого на столе лежит белый лист бумаги и конверт. Что нарисовано на конверте? (Геометрические фигуры). Вам нужно будет расположить фигуры в таком порядке, в каком я вам буду называть.

  1. — большой круг по средине;
  2. — положите треугольник в верхний левый угол;
  3. — маленький квадрат в нижний правый угол;
  4. — прямоугольник в нижний левый угол;
  5. — большой квадрат в верхний правый угол.
  6. — положите маленький круг между треугольником и прямоугольником.

— Что находится между треугольником и прямоугольником? Какого он цвета? Какой он, большой или маленький? Где находится большой квадрат? Какого он цвета? Что находится в нижнем правом углу? Что находится в левом углу? Какого он цвета?

Молодцы, вы все справились с заданием и за это получаете дорожку желтого цвета.

Теперь мы можем с вами приступить к выполнению следующего задания. Как вы видите в руках у меня конверт зеленого цвета и на нем цифра 4.

4 задание.

Чтобы получить дорожку зеленого цвета, нам нужно решить задачи. Вы готовы?

  • 1.Семь веселых поросят
  • У корытца в ряд стоят.
  • Два ушли в кровать ложиться,
  • Сколько свинок у корытца?

2. Ай да белка-мастерица!

  1. Вяжет деткам рукавицы.
  2. Извязала три клубка,
  3. Два лежат еще пока.
  4. У кого ответ готов,
  5. Сколько у нее клубков?

3. Семь гусей пустились в путь.

  • Два решили отдохнуть.
  • Сколько их под облаками?
  • Сосчитайте, дети, сами.
  • 4. Яблоки в саду поспели,
  • Мы отведать их успели
  • Пять румяных, наливных,

Два с кислинкой. Сколько их?

Мы справились с заданием и получаем дорожку зеленого цвета.

Физминутка.

Ребята, у меня в руках конверт какого цвета?(голубого). Какая цифра на конверте? (5).

  1. 5 задание:
  2. Загадка: Люди все его боятся
  3. Очень любит он кусаться
  4. Хоть и маленький бандит.
  5. А когда летит- пищит. ( комар)
  6. — Какая песенка у комара? ззззззз
  7. — Спойте еще раз «Песенку комара ». 3-3-3-3…
  8. Игра «Назови слово».
  9. — Песенка комара на какой звук начинается?
  10. — А сейчас назовите слова, которые начинаются на звук 3.
  11. (зал, закат, заяц, запад, заря, забор, запах, забава, загадка, золото, заноза, закон, зонт, зуб, завод, загар, замок, зерно …)

сколько слогов в слове?( зал, заяц, загадка). Молодцы! Вы заработали еще одну дорожку. Сколько у нас теперь дорожек?

  • 6 задание:
  • Игра «Загадки — отгадки».
  • 1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,
  • А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».
  •              (медведь).

2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».

  1.                (волк).
  2. 3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
  3. Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета».
  4.                      (заяц).
  5. 4) «Хвост пушистый, мех золотистый.
  6. В лесу живет, в деревне кур крадет».
  7.                      (лиса).
  8. (когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).
  9. — А как можно назвать всех этих животных одним словом?
  10. (дикие животные).

Вот еще на одну дорожку у нас стало больше. Сколько всего дорожек?

  • 7 задание:
  • Игра с мячом «Назови детенышей».
  • — Медведь – (медвежонок, медвежата).
  • — Волк — (волчонок, волчата).
  • — Заяц — (зайчонок, зайчата).
  • — Лиса — (лисенок, лисята).

Молодцы! Вы справились с заданиями. Получили последнюю дорожку. И посмотрите, что у нас получилось. (Радуга). Только не понятно где сюрприз. У меня последнее задание осталось, слушайте внимательно.

Чтобы найти сюрприз, вы должны протянуть правую руку вперед, протянуть левую руку вперед, поднять правую руку вверх, поднять левую руку вверх, опустить руки и сделать два шага вперед.

(дети находят сюрприз).

Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания больше понравились? (ответы детей). У меня на тарелочке лежат смайлики, выберите такой смайлик, какое настроение у вас осталось после нашего занятия. Почему вы выбрали смайлик с таким изображением?

  1. А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
  2. На этом занятие окончено.
  3.        Молодцы!

Источник: https://infourok.ru/integrirovannoe-zanyatie-po-femp-i-razviti-rechi-v-starshey-gruppe-1546000.html

План-конспект занятия (старшая группа) на тему

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №4 «ЛАСТОЧКА» ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
  • КОНСПЕКТ
  •  Комплексного занятия по развитию речи,
  •  математике в старшей группе с применением развивающей игровой технологии
  • тема: «Путешествие по дорогам знаний»  
  •        Выполнила:
  •                                                                         воспитатель
Читайте также:  Партнерские роды: особенности, плюсы и минусы, отзывы

 Мирошниченко С.И.

2016 год

Доминирующая образовательная область познавательное развитие.

Цель: Совершенствовать знания детей, полученных за год. Закрепить знания детей о временах года, о весенних месяцах, о частях суток и их признаках. Развитие мыслительной деятельности, способность к поисковой деятельности. Развитие логического мышления, творческого воображения.

Задачи:

Образовательные:

  1. Выявить уровень сформировавшихся знаний и представлений детей за учебный год.
  1. Закрепить знания о весне, уточнив ее предметы, расширить знания детей о народных названиях весенних месяцев. Закрепить умение работать с таблицами
  2. — схемами для развития связной речи детей
  3. — активизировать словарь детей.
  4. — обучать звуковому развитию, умению читать слова по 1-му звуку, слоговому чтению и чтению слов.
  5. — продолжать учить решать простые арифметические задачи и логические задачи;
  6. — формировать навыки счета в различных направлениях, от какого-либо числа, счету парами.
  7. -совершенствовать знания последовательности частей суток, дней недели, времен года.
  8. Развивающие:
  9. -развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
  10. -развивать мелкую моторику, познавательные процессы;
  11. -развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость, память;
  12. -упражнять в нахождении закономерности;
  13. Воспитательные:
  14. -способствовать эмоциональному благополучию и комфорту детей,
  15. -воспитывать самоконтроль за речью,
  16. -воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять ее;
  17. -воспитывать интерес к занятию.
  18. Задачи интегрированных областей:
  19. социально коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
  20. Виды детской деятельности:
  21. Дидактические игры: «Расселить числа по домам», «Соедини фигуру», «Фотограф», составления рассказа о весне, решение логических задач, чтение и составление  слов, чтение по первым звукам.
  22. Материалы и оборудование:

Материальная; карта, письмо, геометрические фигуры, фланелеграф, мнемодорожки; мнемосхема; карточки с заданиями: «Нарисуй целое» «Расселите числа по домам» «Буквы заблудились» «фотограф». «Сравни цифры»; математические знаки >,< =, мяч; мячи с примерами, буквы, цифры.

  • Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
  • Предварительная работа: д/игра «Назови соседей» на закрепление соседних чисел.
  • «Назови неделю» − закрепление временных понятий и названий дней недели, «Части и целое»

— закрепление геометрических фигур, математических диктанты на ориентировку в пространстве на внимание и память. Наблюдение в природе; рассмотреть репродукций картин и иллюстраций о весне; заучивание пословиц и поговорок; чтение произведений художественной литературы с описанием весеннего пейзажа. Чтение слогов, слов и фраз.

  1. Взаимодействие с родителями:
  2. Вовлечение родителей в учебно – воспитательный процесс, изготовление с помощью родителей карточек и пособий, используемых на занятии.
  3. Индивидуальная работа: активизировать Карпенко Анну, Ладыгина Александра.
  4. Методы и приемы:
  5. Успокаивающие упражнения перед занятием;
  6. Игровой (Использование сюрпризных моментов).
  7. Наглядный (использование иллюстраций, карточек, схем)
  8. Словесный (напоминающие, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
  9. Поощрение, анализ занятия.
  10. Словарная работа: протальник, снегогон, травень.
  11. Ожидаемые результаты: знания детей в соответствии с возрастом детей.
  12. Ход непрерывной образовательной деятельности:

I. Организационный момент.

  • — Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы покажем свами знания, полученные в нашем д/саду.
  • -Встаньте пожалуйста в круг.
  • Собрались все дети в круг,
  • Я твой друг и ты мой друг,
  • Крепко за руки возьмемся
  • И друг другу улыбнемся.

— Молодцы! А теперь давайте улыбнемся, нашим гостям.

  1. Игровая мотивация.
  2. — Ребята, сегодня утром я обнаружила в группе этот конверт – хотите узнать кто его прислал?
  3. — Давайте откроем и посмотрим
  4. — Все ясно, это письмо нам прислала фея знаний. Вот что она пишет:
  5. «Здравствуйте дорогие ребята!

Хочу поздравить Вас с окончанием учебного года. И по такому замечательному поводу, я приготовила для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад.

— Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку; «Мячики лежат в лукошке, а лукошко у окошка». (Дети находят корзину с мячиками, на каждом мячике примеры, а ответы соответствуют цифрам на конвертах с заданиями заранее расположенных по всей группе.)

  • — Ну, что ребята начнем выполнять задания феи знаний?
  • II. Основная часть
  • Воспитатель: — Давайте возьмем мяч с примером, ответ которого = 1 (1+0) – прочтем его.
  • — Находим конверт №1 с заданиями:
  • — Давайте сделаем полукруг и ответим на вопросы:
  • 1) – Сколько месяцев в году? (12)
  • — Назовите первый месяц года (январь)
  • — какой последний месяц года (декабрь)
  • — Сколько частей суток вы знаете? Назовите их (дети называют)
  • — Сколько времен года вы знаете? Назовите их (дети называют)
  • — Какое сейчас время года? (весна)
  • — Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)
  • — Как называются весенние месяцы в народе?

Ответы детей: (март – протальник, апрель-снегогон, май-травень). Молодцы!

  1. Воспитатель: — Теперь я вам предлагаю присесть
  2. 2) Посмотрите на эти схемы и скажите, что происходит весной (составление предложений по мнемодорожкам).
  3. Дети говорят:
  4. 1. Весной солнце часто появляется на голубом небе
  1. Солнце топит снег, появляются лужи, бегут ручьи
  2. Весной на деревьях набухают почки и появляются клейкие листочки
  3. Весной прилетают птицы, вьют гнезда и поселяются в скворечниках
  • Приложение №1 (мнемодорожки)
  • Воспитатель: 3) А теперь составьте рассказ про весну по мнемосхеме
  • Дети составляют:
  • У весны 3 месяца: март, апрель, май.

Весной светит яркое, теплое солнце. Оно топит снег и превращает их в лужи.

По дорогам текут ручьи, идет теплый, весенний дождь, на деревьях появляются клейкие, зеленые листочки. Зеленеет травка. Появляются первые цветы – подснежники. Просыпаются насекомые и с теплых краев прилетают перелетные птицы, вьют гнезда и поселяются в скворечниках.

  1. Молодцы!
  2. Приложение № 2 (мнемосхема)
  3. Воспитатель: 4) А какие пословицы и поговорки о весне вы знаете?
  4. Дети отвечают:
  1. весна красна цветами, а осень снопами
  2. весна длинным днем красна
  3. апрель с водой, а май с травой
  4. сухой март – плодородие, дождливый – неурожай
  5. апрельский цветок ломает снежок
  6. апрельский скворец – весны гонец
  7. в марте мороз скрипуч, да не живуч
  8. майская трава и голодного накормит
  9. май – пора цветения

—  Молодцы! Вы справились с этим заданием.

Конверт № 2 находим в корзине мяч с примером, ответ которого равен 2.

Воспитатель: — ребята, послушайте задание:

— Слово спряталось куда-то. Слово спряталось и ждет. Пусть найдут меня ребята. Ну-ка пусть меня найдут.

  • — Назовите весенние цветы по первому звуку. д/и «Назови по первому звуку»  
  • Приложение №3
  • д/и «1,2,5 – Скажи правильно»
  • Приложение №4
  • Например: 1 – ландыш, 2 – ландыша, 5 – ландышей.
  • 2) Сравните цифры на цветках и поставьте знаки: >,< =.

Например: 4     6; 5     5; 8    9; 5    4 и т.д.

  1. Молодцы!
  2. А сейчас ребята, будьте особенно внимательны.
  3. Послушайте и решите задачи (решение устно логических задач).

В реке плавало 5 щук, они увидели маленьких рыбок и нырнули в глубину. Сколько щук плавало в реке? 5.

(после ответа показываю картинку с 5 щуками). Правильно!

3 цыпленка стоят, на скорлупку глядят. 2 яйца в гнезде у наседки. Сколько цыплят еще будет у наседки? (2)

4 мальчика и 1 дворник расчистили по 1 дорожке в саду. Сколько дорожек расчистил мальчик? (1)

Из какой посуды ничего нельзя съесть? (из пустой)

В ящике 3 яблока, 1 груша, 2 апельсина, 3 лимона. Сколько всего яблок в ящике? (3)

 Молодцы!

Воспитатель: — А теперь давайте отдохнем и возьмем мяч.

— Вы любите играть? Тогда вставайте в круг.

Д-игра «Отвечай быстро»

— Побеги веселый мяч быстро, быстро побеги, у кого будешь в руках…..

  • От 1 до 10 считай, от 10 до 1 считай!
  • -Посчитайте по порядку от 2 до 8,  от 10 до 5, Посчитайте парами от 2 до 10, от 10 до 2 парами.
  • — Назовите число которое стоит после 3 (4), семи (8); перед 2 (1); 5 (4); 8 (7)
  • — Назовите соседей числа 6, 9, 5.
  • — Назовите дни недели по порядку
  • Какой день сегодня?
  • Какой будет завтра?
  • Какой был вчера?
  • — Назовите первый день недели
  • — Второй день недели
  • — Выходные дни  
  • — Назовите соседей среды, пятницы.
  • Молодцы и с этим заданием справились!
  • — Давайте достанем третий мячик, ответ, на примере которого = 3.
  •  Конверт № 3
  • Д-и «Найди пары слов» (прочитать слова и стрелками провести пары)
  • Приложение №5
  • Д-и «Расселите числа по домам» (состав числа из меньших)
  • Приложение №6
  • Молодцы!
  • — Подошло время для следующего мяча, ответ которого = 4.
  • Воспитатель: — А теперь нам нужно пройти за столы и выполнить задание «Нарисуй целое» (слева геометрическая фигура, состоящая из частей, соединив их целое – изобразить, что получится в правом пустом квадрате).
  • Приложение №7

Воспитатель: — Какие геометр. Фигуры у вас получились? (ответы детей)

  1. — У какой геометрической фигуры нет ни начала, ни конца? (у круга)
  2. — У треугольника отрезали 3 угла, сколько углов осталось? (6)
  3. Молодцы!
  4. Воспитатель: — Подошло время для следующего мяча, ответ которого равен 5.
  5. Конверт № 5
  6. — Здесь Фея Знаний предлагает нам игру «Буквы заблудились» (за столами)
  7. На столах есть карточки с цифрами и буквами.
  8. — Вы можете их прочитать? (нет)
  9. — И я не могу!
  10. — Для того, чтобы мы смогли прочесть эти слова нужно цифры расставить по порядку от > к  
  11. — И под каждой цифрой поставить его букву, которая указана в низу.
  12. — Выполняем задания!
  13. Приложение №8
  14. И последнее задание называется «фотограф»
  15. — Нужно внимательно посмотреть на карточку, сфотографировать ее – запомнить и выложить у себя точно такую же из геометрических фигур.
  16. (смотрим, запоминаем и выполняем)
  17. Приложение №9
  18. Молодцы!
  19. — Ребята вот мы и прошли все испытания, кончились все наши мячики, да только не понятно где клад?
  20. — Давайте заглянем в корзину внимательно.
  21. (дети находят в корзине цветной круг, на нем написано место нахождение клада).
  22. — Ребята вы просто молодцы.
  23. Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями.

Чтобы найти клад, вы должны сделать 2 шага вперед, 3 шага влево и т.д.

  • С наилучшими пожеланиями «Фея знаний».
  • — Дети находят клад (с конфетами)
  • — Ребята, вы показали хорошие знания и за это «Фея знаний» угощает Вас этими сладостями.                    

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/12/16/konspekt-kompleksnogo-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-matematike-v

Ссылка на основную публикацию