Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты нод по фгос для доу в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментах

Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментах Современные подходы к организации непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками предполагают такое взаимодействие с детьми, которое позволит повысить активность детей, чтобы каждый из них в процессе НОД имел возможность высказаться. У детей создается положительный эмоциональный настрой, на протяжении всей деятельности  поддерживается интерес детей чередованием детских видов деятельности (беседа, игровые моменты). Для снятия утомления детей проводятся  физкультурные  минутки, массаж. По ходу деятельности дети принимают разнообразные позы (сидят на скамеечках или стульчиках, стоят, сидят на паласе). В непосредственно образовательной деятельности должны быть задействованы все анализаторы ребенка. Такое  построение НОД позволит интегрировать почти все образовательные области, а так же виды деятельности.

Предлагаем Вашему вниманию конспект НОД для детей младшего возраста, подготовленный согласно современным требованиям педагогами дошкольных образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области Лозовой Н. Г., Хасаншиной Н.Н., Аниловой Т.В.

 Данный алгоритм написания конспекта НОД оптимален тем, что в нем уже заложена структура непосредственно образовательной деятельности, показана логическая связь всех частей, прослеживается интеграция всех образовательных областей.

 Выбранный педагогами алгоритма написания НОД позволяет воспитателю быстро и точно провести самоанализ непосредственно образовательной деятельности.

  • Тема:«В гости к сказке»
  • Направление деятельности: Познавательно-речевое
  • Образовательная область: «Чтение (восприятие) художественной литературы».
  • Возрастная группа: вторая младшая.
  • Цель: Формирование у воспитанников первоначальных представлений о доброте.
  • Задачи:
  • Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к животным, дружелюбные взаимоотношения между детьми.
  • Развивающие: Развивать речь, мыслительную активность.
  • Образовательные:

1. Познакомить детей со сказкой «Заюшкина избушка».

2. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.

3. Учить детей выражать на лице эмоции: страх, удивление, гнев, радость и распознавать эмоциональное состояние людей, изображенных с помощью пиктограмм.

Работа над словарём: закоулочки, клочки.

Приёмы руководства деятельностью детей:

1. словесный (чтение, беседа, потешки, стихи, попевка);
2. наглядный (демонстрация);
3. организационный;
4. игра (познавательная, развивающая);
5. игровое упражнение;
6. физминутка, массаж;
7. метод имитации (произношение звуков),

8. практический метод: опора на опыт детей, на словесные образцы речи, аудиозаписи.

Создание среды для организации и проведения НОД:

1. интерактивная доска;
2. аудиозапись сказки «Заюшкина избушка»;
3. презентация сказки «Заюшкина избушка»;

4. развивающая игра «Найди детёныша»;

5. пиктограммы «Эмоции» на каждого ребёнка;
6.  потешки, стихи;
7. аудиозапись песни «Две собачки»;
8. магнитофон;

9. пианино.

  1. Виды детской деятельности в НОД: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, чтение (восприятие) художественной литературы, двигательная, музыкально – художественная.
  2. Планируемые результаты:
  3. Личностные:

1. У детей создан положительный эмоциональный настрой.
2. Умеют различать и по возможности изображать эмоциональное состояние (удивление, грусть, радость, злость).

3. Дети  имеют начальное представление о добре.

Интеллектуальные:

1. Умеют отвечать на вопросы по содержанию сказки.
2. Узнают и называют диких и домашних животных и их детёнышей.

Физические:

1. Умеют имитировать движения животных.
2. Способны укреплять здоровье через навыки самомассажа.

Критерии оценки деятельности детей в НОД:

Одобрение детей.
Похвала детей за усердие, желание выполнить задание.

Интеграция образовательных областей:

Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментах

Кликните по таблице, чтобы увеличить

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Вводная часть (2 мин.). Ведение в тему (создание проблемной ситуации).

Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментахЗанятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментах

Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к интересной сказке.

Вы, ребята, не стесняйтесь,
Побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,

Расскажу сейчас вам сказку!

2. Основная часть (10 мин.). Показ презентации сказки «Заюшкина избушка», беседа.

Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментахДети просматривают на интерактивной доске сказку «Заюшкина избушка».

— Как называется сказка, которую мы сейчас посмотрели?
— Какая избушка была у лисы?
— А у зайчика?
— Что случилось с избушкой лисы?
— Почему?
— Что случилось дальше?
— Кто пришёл первый на помощь зайчику?

  • — Собаки.
  • Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментахИгровой момент Массаж «Две собачки» (слова и музыка Ирины Конвенан)
  • 1. «Две собачки на углу…» — постукивают двумя кулачками
  •  ПРИПЕВ: движения те же
  • 2. «Две собачки…» круговые движения ладонями – «моем»
  • ПРИПЕВ: движения те же
  • 3. «Две собачки светлым…» шагают
  • большим и указательным пальцами по спине
  • ПРИПЕВ: движения те же
  • 4. «Две собачки вечерком…» массаж ребром ладони вдоль спины
  • ПРИПЕВ: движения те же.

— Что же сказала лиса собакам, что сделали собаки? (Они испугались и убежали.)

— Кто потом пришёл на помощь зайчику?

— Медведь.

Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментахФизкультурная пауза. Физминутка «Медвежата в чаще жили».

  1. Медвежата в чаще жили
    Головой своей крутили
  2. Вот так, вот так (круговые движения головой)
  3. Вот так, вот так, (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
  4. А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
  5. И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)

Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Дружно дерево качали
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,

  • Лапы выше поднимали.
  • — Кто пришёл помогать зайчику после медведя?

— Давайте вспомним, как кричит бык? Собака? Петух?

Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментахРазвивающая игра. Игра «Найди детёныша» (на интерактивной доске).

  1. — Кто помог зайчику выгнать лису?
  2. — Давайте вспомним потешки и стихи о петушке.
  3. Петушок, петушок,
    Золотой гребешок,
    Масляна головушка,
    Шёлкова бородушка,
    Что ты рано встаёшь,
  4. Деткам спать не даёшь?

Петушок у нас горластый,
Говорит с утра он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
А в ушах его серёжки.
На головке гребешок,

  • Вот какой наш петушок!
  • Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментахШёл по берегу петух,
    Поскользнулся,
    В воду – бух!
    Будет знать петух,
    Что впредь
  • Надо под ноги смотреть!
  • Петя, Петя, петушок,
    Целый день учил стишок,
    А запомнил он строку,
  • Лишь одну: «Ку-ка-ре-ку!»
  • Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментахИгровой момент. Игра «Угадай настроение»
  • Каждый ребенок получает набор из четырех пиктограмм, изображающих эмоции (страх, удивление, гнев, радость), или пиктограммы, изображающие эмоции животных.

— В сказке, когда лиса выгнала зайчика, он  сначала удивился (как это так, она выгнала его из дома). Найдите на своих картинках удивленное лицо. (У педагога в руках тоже пиктограмма, он показывает ее.)

— Выгнала лиса зайчика из избушки, стало ему обидно и печально (показать соответствующую пиктограмму).

— Почему собаки, медведь и бык убежали? Лиса была доброй или злой? Что  она сказала? Скажите это сердито (Дети показывают соответствующую пиктограмму, затем изображают на лице злость)

Воспитатель: — А мне больше нравится, когда ваши лица радостные, веселые. Покажите, какие вы бываете, когда радуетесь. (Дети выбирают соответствующую пиктограмму)

— Чтобы зайка оставался весёлым давайте, и мы его порадуем. Споём ему попевку.

Музыкальная пауза. Дети поют попевку «Заинька — зайка».

3.Заключительная часть (3 мин.). Подведение итогов НОД

— Какую сказку мы сегодня смотрели и слушали?
— Кого мы искали?
— Про кого мы рассказывали стихи?
— Что ещё мы делали?

  1. — Какие вы молодцы!
  2. Длительность НОД: 15 минут.
  3. .

Современные информационные технологии с каждым годом становится неотъемлемой частью нашей жизни.

Информационный век диктует необходимость повышения собственной ИКТ-компетентности, однако найти грамотно представленную информацию не так то просто. Сайт Новости из мира Софта по адресу http://94t.ru/ поможет Вам освоить новинки харда, софта, гаджеты, игры и многое другое. Навигация сайта поможет Вам быстро и легко найти интересующую Вас информацию.

Источник: http://el-mikheeva.ru/tvorchestvo-nashih-vospitateley/konspecti-i-scenarii/konspekt-nod-v-gosti-k-skazke-ii-mladshaya-gruppa

Развиваем малыша дома: комплексные занятия как в ясельной группе

Здравствуйте, дорогие родители, а быть может и воспитатели!

Различные занятия для наших малышей, проводимые в детских садиках и ясельках, в «развивающих школах для малышей» придерживаются комплексной программы.

У каждого она своя, но в первую очередь она направлена на всестороннее развитие ребенка, чтобы помочь ему расти и обучаться различным навыкам. Такую программу можно использовать и у себя дома, если нет возможности, либо желания куда-то «пилить» по непогоде с ребенком, шучу конечно, хотя бывает и так.

Какие же комплексные развивающие занятия в ясельной группе проводятся и можно ли маме подобным образом заниматься с ребенком в домашних условиях?

Читайте также:  Гимнастика пробуждения после сна во второй младшей группе детского сада

Как помочь маленькому ребёнку учиться и развиваться?

Для того, чтобы ребёнок быстрее развивался и учился, ориентироваться в нашем непростом мире, нужно правильно организовывать занятия с ним.

Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментахВ этом нам и помогут комплексные развивающие занятия.

На то они и комплексные, что включают в себя разные виды деятельности: творчество, познание окружающего мира, физические упражнения, развитие речи и многое другое. Это позволяет достичь гармоничного и разностороннего развития.

А вы знаете особенности своего ребенка и можете сделать упор на то, что у него получается менее успешно, добавить подобных занятий побольше.

Правила проведения занятий

  • Продолжительность одного урока — до 40-50 минут, у кого -то и меньше, особенно на первых порах. При этом виды деятельности должны часто меняться. Все игры и упражнения в одном занятии объединены вокруг общей темы. Так в развивающих школах для малышей занятия длятся не более часа, так как детки в столь юном возрасте менее концентрированы и быстро устают не смотря на интерес.
  • Такие уроки с детьми раннего возраста должны проходить интересно и весело, без стресса и напряжения, в спокойной дружественной атмосфере. Большое значение имеет работа в коллективе, ребенок смотрит на других детишек и тоже может повторять за ними или даже конкурировать.
  • Задания, которые нужно давать ребёнку, зависят от возраста ребёнка и уровня его способностей. Будьте внимательны: если малыш легко справляется с заданием — значит, пора немного усложнить.
  • Во все задания можно (и даже нужно) включать игровые элементы.

Во что играть с ребёнком на занятиях?

Давайте рассмотрим некоторые примеры обучающих занятий с детьми раннего возраста:

Игры для детей до года

  • складывать предметы в коробку или корзину и выкладываем обратно;
  • строить «башни» из нескольких кубиков;Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментах
  • собирать пирамидки;Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментах
  • катать машинки;Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментах
  • «музыкальные» упражнения: стучать предметами друг о друга, звонить в колокольчик и т. д.
  • пальчиковые игры: делаем разные движения пальцами и кистями рук, проговаривая специальные потешки.

Все эти игры остаются и в более старшем возрасте, но постепенно усложняются.

Игры от года до трёх лет 

В этом возрасте незаметно добавляются новые игры и усложняются уже использованные.

  • сортировка предметов по разным признакам — цвет, форма, размер и т. д.Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментах
  • конструктор Лего из крупных частей, тематическое лото, домино с картинками, матрёшки, пазлы и многое другое.Занятия для детей 2-3 лет в детском саду, конспекты НОД по ФГОС для ДОУ в младшей и ясельной группы, образовательная деятельность в режимных моментах

Отдельно стоит упомянуть про сюжетные игры. В них могут разыгрываться разные ситуации — «день рождения», «магазин», «больница», «готовка еды» и многое другое, а также сюжеты знакомых ребёнку сказок, песенок.

Из каких элементов состоит занятие?

План-конспект занятия должен включать в себя следующие элементы:

  1. знакомство с окружающим миром;
  2. развитие речи;
  3. развитие мышления, логики, формирование первых математических представлений;
  4. художественное творчество — рисование, раскрашивание, лепка, аппликация, конструирование, украшение;
  5. музыкальное развитие — слушать музыку, петь, двигаться под музыку;
  6. подвижные игры.

Посмотрим, как же можно объединить разные элементы.

 Небольшой пример краткого конспекта развивающего занятия

Тема: «Репка». Дети должны быть уже знакомы с текстом сказки.
1. Показать детям небольшой сундучок (или коробочку) и сказать, что внутри спрятана сказка. Несколько раз хором произносим стишок: «Туки-тук, чоки-чок, ты откройся, сундучок!» Открываем сундучок. Внутри оказываются мышка и репка. Детям нужно угадать, что это за сказка.
2. Вспоминаем сказку.

Пересказ по вопросам: кто посадил репку? Какая выросла репка? Кто вытягивал репку?
3. Играем в сказку, используя игрушечных персонажей.
4. «Ура, мы вытащили репку!» Весёлый танец под музыку, хоровод.
5. Вспоминаем, какого цвета репка. Складываем в одну корзинку все игрушки жёлтого цвета.
6. Творческое задание: лепим репку (другой вариант — рисуем и раскрашиваем).

7. Обсуждение: почему персонажи сказки смогли вытащить репку? Потому что действовали дружно и помогали друг другу.

Источник: https://polonskaya-blog.ru/kompleksnye-razvivayushhie-zanyatiya-v-yaselnoj-gruppe/

Младшая группа в детском саду фгос Портал 2009 Конкурсы для педагогов — Страница 2 из 14

Цель: Способствовать возникновению у родителей желания участвовать в игровой деятельности, демонстрируя адекватные формы игрового …

Тема: «Здоровье ребёнка в наших руках!» Цель: создание установки у родителей на совместную работу …

Цели: — познакомить родителей с особенностями развития речи детей четвертого года жизни, с методами …

  Интеграция образовательных областей: Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи: …

Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема (проекта, образовательного события): «Масленица» …

Работу по созданию коллекций и использованию их в образовательной деятельности с детьми мы начали …

  Ход мероприятия: Под музыкальное сопровождение «Русская зима» Дети с воспитателем выходят на участок …

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во 2 – ой младшей группе. По теме: …

Система работы с родителями по социализации детей в процессе театрализованной деятельности. Самый короткий путь …

1. Паспорт проекта Актуальность Сенсорное развитие, составляет фундамент общего умственного развития ребенка. Сенсорное развитие …

  Цель: приобщение детей к театру, активизация игровой деятельности детей по циклическим сказкам «Репка», …

  Цель: выполнение рисунка способом примакивания. Задачи: 1) Формирование элементарные представления о признаках времени …

  Пояснительная записка Настоящая рабочая программа разработана на основе примерной образовательной программы «ОткрытиЯ» под …

Цель занятия: Продолжать развивать умения связывать движения с музыкой в сюжетных играх, упражнениях, плясках. …

  Вид занятия: обучающее тематическое занятие. Цель: Расширить представления детей о животных. Познакомить с …

1. Тема: «Прогулка с белочкой». 2. Игровая мотивация: Белочка приглашает детей прогуляться по лесу. …

Интегрированное занятие во 2 младшей группе. «Путешествие в осенний лес». Программное содержание: продолжать формировать …

  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКОГО ПЕСКА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА Адаптация ребенка к детскому …

Весенний праздник 8 марта Цель: -создать радостное настроение; – способствовать развитию координации движений; – …

Название: занятие по математике в младшей группе по ФГОС. Денисова Валентина Николаевна Должность: …

Номинация: праздник подвижных игр для дошкольников в ДОУ. Набокова Лариса Алексеевна Должность: воспитатель …

Номинация: Планирование форм организации образовательной деятельности в ДОУ. Володина Валентина Борисовна Должность: воспитатель …

Номинация: квест для детей дошкольного возраста Заводских Кристина Валерьевна Должность: воспитатель первой квалификационной …

Номинация: семинар-практикум для воспитателей ДОУ Алексеева Татьяна Владимировна Должность: воспитатель СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ С ЭЛЕМЕНТАМИ …

Номинация: физкультурные праздники в детском саду сценарии спортивных праздников и развлечений Махова Ольга …

Номинация: музыкально дидактические игры пособия скачать. Детский сад, Развивающие игры , Музыкальные, Для детей …

Название: Конспект ООД по опытно-исследовательской деятельности «Песок. Свойства песка» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, …

Название: Техника нетрадиционного рисования в младшей группе детского сада «Знакомство с филимоновской игрушкой» Номинация: …

Название: Лето. Краткосрочный проект на неделю для детей младшей группы «Солнце, воздух и вода …

Название: Сценарий летнего развлечения во 2 младшей группе «Маша и медведь» с использованием ИКТ …

Источник: https://konkurs-dlya-pedagogov.info/category/vospitatelyam/gruppy-v-detskom-sadu/mladshaya-gruppa/page/2/

Конспект занятия в детском саду для ясельной группы В ГОСТЯХ У ВЕТЕРКА – Ребенок в детском саду

Рубрика — Занятия в детском саду

  • Занятия в ясельной группе (конспекты занятий, рекомендации и др.) 

Программное содержание занятия в детском саду

  1. Улучшение функции дыхания, умение действовать в коллективе, реагировать на сигнал.
  2. Координация движений, усвоение понятий «налево», «направо», «вверх», «вниз», формирование ритмичного глубокого дыхания.

  3. Восстановление носового дыхания, формирование ритмичного выдоха и его углубление.
  4. Общее укрепление мышц ног, воспитание терпения, развитие быстроты реакции, повышение эмоционального тонуса.

  5. Развитие мышления, сообразительности, внимания.

Материал для занятия в детском саду

  • султанчики бумажные в стакане — по количеству детей,
  • салфетка,
  • вентилятор,
  • прозрачные стаканчики, наполненные водой — по количеству детей,
  • соломинки — по количеству детей,
  • игрушечная собачка,
  • грамзапись или живая музыка.

Ход занятия в детском саду

Воспитатель: — Ребята, посмотрите сколько к нам гостей пришло. Давайте поздороваемся с гостями.

Дети: — Здравствуйте.

Воспитатель: — Гости пришли посмотреть, как мы с вами занимаемся. Хотите отправиться в гости к ветру? Помогут нам в этом султанчики.

Читайте также:  Русские народные зимние игры для дошкольников: подборка с условиями, фото и видео

На столе в вазе стоят султанчики.

Воспитатель: — Подойдите к столу. Это султанчики. Сколько султанчиков вы видите?

Дети: — Много.

Воспитатель: — А сейчас каждый возьмет по одному султанчику. Давайте тихонько подуем на них. У нас получится маленький ветерок. Скажите, как шумит ветерок?

  • Дети: — Ш-ш-ш.
  • Воспитатель: — А как шумит маленький ветерок: тихо или громко?
  • Дети: — Тихо шумит.

Воспитатель: А теперь давайте сильно подуем на султанчики. Какой ветер получился?

Дети: — Сильный ветер.

Воспитатель: — Как шумит сильный ветер?

Дети: — Ш-ш-ш (громко). Громко шумит.

Воспитатель: — А сейчас поставьте султанчики в вазу. И давайте расскажем стихотворение про ветер.

Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветер тише, тише, тише

Деревцо все выше, выше.

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Смотрите, а вот и поезд подошел. Садитесь скорее, поедем в гости к ветру.

Дети встают за воспитателем.

Стихотворение «Паровоз»

  1. Загудел паровоз И вагончики повез Чох-чох, чу-чу,
  2. Далеко их укачу.
  3. Дети подражают гудку поезда и стуку колес.

Воспитатель: — Вот мы и приехали. Остановка «Ветерок».

На столе стоит вентилятор, накрытый салфеткой.

Воспитатель: — Дети, посмотрите, это вентилятор. Что это?

Дети: — Вентилятор.

Воспитатель: — Посмотрите, что есть у вентилятора. У него есть крылышки. Когда вентилятор включают, крылышки начинают крутиться и тогда получается ветер. Давайте посмотрим.

  • Дети с воспитателем наблюдают за работой вентилятора.
  • Воспитатель: — Как крутятся крылышки?
  • Дети: — Быстро.

Воспитатель: — Когда работает вентилятор, становится прохладно. Поэтому его включают, когда жарко.

Воспитатель проверяет, как дети усвоили материал и задает вопросы: — Как называется прибор? Когда его включают? Для чего его включают.

Далее воспитатель предлагает поиграть в игру «Ветер».

Игра «Ветер»

  1. Я ветер сильный, я лечу, лечу, куда хочу (руки опущены, вдох через нос): Хочу – налево посвищу (дуют налево), Могу подуть направо (дуют направо), Могу подуть вверх – в облака (дуют вверх),
  2. А пока – я тучи разгоню (круговые движения руками).
  3. Воспитатель: — Давайте еще раз посмотрим, как работает вентилятор.

Игра «Пузырьки»

Воспитатель включает вентилятор на минимальный режим.

Воспитатель: — Ветерок, который живет в вентиляторе, хочет поиграть с вами в игру «Пузырьки». Хотите поиграть?

На столе для каждого ребенка стоит прозрачный стаканчик с водой и соломинкой.

Воспитатель: — Проходите, садитесь за стол, будем играть. Будем дуть в стакан через соломинку. Посмотрите, как я буду дуть. Вдыхаю носом воздух и выдыхаю его ротиком через трубочку.

Воспитатель показывает все действия, которые перечислил.

Воспитатель: — Вот сколько много пузырьков у меня получилось. А теперь вы попробуйте.

Дети дуют в соломинки. Воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: — А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Только как же мы поедем обратно. Кто нам поможет?

  • В углу стоит игрушечная собака.
  • Воспитатель: — Посмотрите, кто это?
  • Дети: — Собака.
  • Воспитатель: — Что делает собака?
  • Дети: — Спит.

Воспитатель: — Давайте разбудим ее. Может, она нам поможет найти дорогу в детский сад.

Стихотворение «Лохматый пес»

  1. Вот сидит наш пес Барбос В лапы он уткнул свой нос Очень тихо он сидит Не то дремлет, не то спит? Подойдем к нему , разбудим
  2. И посмотрим , что же будет?
  3. Дети: — Эй, Барбос, скорей вставай и ребяток догоняй. (два раза)

Воспитатель: — Пес Барбос рад, что вы с ним поиграли и с удовольствием покажет нам дорогу в детский сад. Он говорит, что нужно идти прямо по дороге.

Стихотворение «Большие ноги»

Большие ноги шли по дороге Топ – топ – топ, Маленькие ножки бежали по дорожке

Топ – топ – топ – топ –топ!

Воспитатель: — Ну вот мы и вернулись в детский сад. К кому мы ходили в гости? Что вы видели? Чем занимались? Вам понравилось?

  • Дети отвечают на вопросы воспитателя.
  • Конспект занятия в детском саду подготовила Субботина Елена Викторовна, воспитатель ясельной группы детского сада № 22 города Воткинск.  
  • ______________________
  • Читать также:

Источник: http://deti-club.ru/konspekt-zanyatiya-v-detskom-sadu-dlya-yaselnoj-gruppy-v-gostyax-u-veterka

Занятия для раннего дошкольного возраста

В этом разделе нашего сайта находятся материалы по работе с детьми раннего дошкольного возраста (занятия для ясельной группы детского сада).

Материалы, находящиеся в этом разделе, дифференцированы по возрасту детей — часть занятий должна проводится с детьми второго года жизни (от года до двух лет), другая часть — с детьми третьего года жизни (с двух до трех лет). В меню можно выбрать нужный вам подраздел и найти подходящее занятие.

Конспекты НОД в группе раннего возраста

Уточним, что в этом разделе есть несколько видов материалов. Часть раздела составляют конспекты НОД в группах раннего возраста. Они оформлены в виде отдельных занятий, где канва занятия может местами отклоняться от его основной темы.

Второй вид материалов — это тематические подборки игр и упражнений на определённые темы.

Их тоже можно использовать в качестве готовых занятий, но можно использовать их и как своеобразный справочник и как источник материала для собственных занятий, связанных с этой же темой.

В дошкольной педагогике понятие «Ранний возраст» включает в себя период развития ребёнка от года до трех лет. Это очень важный период, именно в этом возрасте закладываются основы эмоционального, социального и познавательного развития детей, а также происходит формирование многих компонентов мышления.

В начале этого периода, уже на втором году жизни, дети начинают очень активно взаимодействовать с окружающими их предметами и начинают решать определённый круг практических задач. Дети учатся использовать в быту простые предметы — простые столовые приборы, посуду, лопаточки, совочки, расчёски и пр. и начинают прослеживать простые связи между объектом и инструментом воздействия на него.

Развитие наглядно-образного мышления мышления в раннем возрасте, как и формирование различных предметных действий, происходит при активном участии взрослых, через совместные действия, которые со временем трансформируются в самостоятельные.

Психические процессы на этом этапе развития ребёнка очень тесно связаны с развитием речи. Сначала дети начинают усваивать речь в плане понимания, а потом, постепенно – в плане активного её использования.

Происходит довольно значительный скачок в развитии словаря и овладение синтаксическими нормами родного языка.

Опять-таки, эти вещи происходят в процессе активной предметной деятельности детей, благодаря их общению со взрослыми и под их контролем и вниманием.

Ребёнок в начале раннего дошкольного возраста и ребёнок в конце этого периода — это два разных ребёнка.

Если в начале малыш «неразрывен» со взрослыми и во многом плывёт по течению, то к концу раннего возраста у него возникает знаменитое «Я сам!» и он вплотную подходит к кризису трёх лет, когда собственное «Я» и возросшие требования к самостоятельности вступают в противоречие с миром взрослых людей.

Занятия для ясельной группы

Занятия с детьми в яслях имеют свою специфику. Они, как правило, проводятся в игровой форме и должны учитывать степень адаптации ребёнка к детскому саду.

Сами занятия не должны быть чересчур затянутыми, подготовленный материал какого-то объёмного тематического занятия имеет смысл делить на 2-3 части и проводить их в разные дни (учитывая возраст детей, степень их подготовки и индивидуальные особенности).

Занятия для групп раннего развития

Также стоит отметить, что представленные материалы могут быть использованы не только в детских садах, но и в близких по профилю дошкольных учебных учреждениях, в группах раннего развития детей.

В конспектах игровых занятий представлено большое число дидактических игр и упражнений для детей двух-трёх лет, причём игры даются в избытке, так как уровень групп в этих возрастах, как правило, очень разнится.

Опытный педагог может сам с подкорректировать набор дидактического материала, игр, физминуток исходя из уровня группы и своих задач.

Читайте также:  Как правильно держать ручку и карандаш при письме — простые способы научить ребенка

В некоторых наших занятиях участвуют родители малышей, что, в общем-то, нехарактерно для государственных детских садов. Мы большую часть подобных занятий вполне успешно проводили с двухлетками в группе раннего развития в частном центре развития ребёнка.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Источник: http://vospitatel.com.ua/category/ranniy-vozrast.html

№ 466 Опыт работы "Организация режимных моментов в ясельной группе" — Воспитателю.ру — сайт для воспитателей детских садов

    «Организация режимных моментов в ясельной группе»

 СКАЧАТЬ

(опыт работы воспитателя Бакуцкой С. Л СП-Детский сад «Улыбка» ГБОУ ООШ п.Пензено)

Фундамент здоровья человека закладывается в раннем детстве. Поэтому для воспитания здорового человека, правильного формирования личности большое значение имеют условия его жизни, особенно в период дошкольного детства.

 Одним из условий успешного развития ребенка является продуманный распорядок дня, то есть правильно организованный режим.

К  режимным  моментам относятся:

1.    Прием детей. 2.    Утренняя гимнастика. 3.    Подготовк к завтраку, завтрак. 4.    Подготовка к непосредственно образовательной деятельности. 5.    Подготовка к  1 прогулке, прогулка. 6.    Подготовка к обеду, обед. 7.    Организация сна детей. 8.    Организация подъема детей и закаливающих процедур. 9.    Подготовка к полднику, полдник. 10.  Подготовка ко 2 прогулке, прогулка.

11.  Уход детей домой

 Режимные моменты занимают большую часть времени, которое малыш проводит в детском саду. Они не должны рассматриваться как простое обеспечение физиологических нужд ребенка. Все процедуры и то, как они проводятся, составляют важную часть педагогического процесса.

В эти моменты открывается возможность индивидуального общения воспитателя с малышом,  которое  я  использую для установления доверительных отношений, укрепления эмоциональной связи с ребёнком.

 В ходе ежедневных процедур, беседуя с ребенком,  я называю предметы и действия,  объясняю, спрашиваю, отвечаю на вопро­сы, рассказываю.  Все это способствует познавательно-речевому, нравственному развитию ребенка.

  •  В процессе умывания, одевания, приема пищи ма­лыш обучается различным действиям: берет мыло и намыливает руки, открывает кран, надевает колготки, застегивает и расстегивает застежки на одежде, обуви. Всё это проходит  с помощью  произведений устного народного творчества, игровых действий :                           «Знаем, знаем, да-да-да,
  • Где тут плещется вода.
  • Выходи, водица,
  • Мы пришли умыться!
  • Лейся на ладошки,
  • По-нем-нож-ку,
  • Нет, не понемножку — посмелей,
  • Будем умываться веселей!»,

« Мы чисто умываемся, сухо вытираемся!», «Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит», «Умрем куклу Катю», «Оденем куклу Катю на прогулку» и т. д.).

Постепенно ребенок учится самостоятельно умывать­ся, одеваться и пр. Я стараюсь привлекать детей в повседневные дела группы вместе со мной,  т.к.

  следуя примеру взрослых, ребенок  приобретает социальные навыки.

         Организуя режимные моменты,  я стараюсь создавать до­брожелательную атмосферу сотрудничества. Учитываю  индивидуальные особенности каждого ребенка: не торопить медлительного ребенка, не предлагать непосиль­ные для малыша действия, не выполнять за него то, что он может сделать сам.

  1. При организации завтрака, обеда  обращаю внимание детей на то, как накрыты столы к завтраку, тем самым  отмечая заботу няни и повара о детях.
  2.  В зависимости от меню можно уточнить названия некоторых блюд.
  3. «Умница,  Машенька,     
  4. Ешь кашку сладеньку,
  5. Вкусную, пушистую,
  6. Мягкую, душистую» и др.      

         В процессе еды  контролирую  осанку детей, мотивирую,  чтобы дети съели всю предложенную пищу. Однако если аппетита у ребенка нет, и он отказывается от еды, я  не заставляю  кушать таких детей, т.к.  насильственный прием пищи ничего хорошего не даст ни для физического, ни для психологического здоровья ребенка.

Также, в процессе завтрака решаются задачи воспитания культурно-гигиенических навыков приёма пищи.

  Объясняю детям, как пользоваться столовыми приборами, салфеткой, как правильно есть ( наклоняться над тарелочкой, чтобы не испачкать ни себя ни накапать на стол, правильно держать ложку,  класть  пищу  в  рот  небольшими  кусочками  и  хорошо  ее  пережевывать), не торопиться, во время еды не разговаривать за столом и др.

) Каждый раз отмечаю успехи  отличившегося ребёнка («Молодец,  Максим, сегодня кушал аккуратно наклонялся над тарелочкой , не накапал на себя и на стол» и т. д.), т.к. пример одних детей положительно сказывается на остальных.

 Прежде чем отправиться на прогулку, наводим порядок в группе: собираем  игрушки  и расставляем их по местам, убираю пособия и материалы, которые использовались в непосредственной образовательной деятельности.

Перед одеванием  напоминаю  детям правила поведения в раздевальной комнате. В данном режимном моменте  формирую  у детей навыки одевания и культуры поведения при одевании, совершенствую  широкий круг образовательных задач: называю  название  одежды и ее назначение, название деталей одежды, одновременно идёт активизация словаря на тему «Одежда». Опять же использую  художественное слово:

«Если хочешь прогуляться, Нужно быстро одеваться, Дверцу шкафа открывай, По порядку надевай»  и все вместе стараемся одевать по порядку штанишки, кофточку и т. д.

 Обращаю  внимание детей на последовательность одевания, а перед выходом на прогулку на внешний вид детей. Если в процессе одевания у кого-либо проявляются очевидные ошибки,  устраняю  их вместе с другими детьми группы, вызывая при этом у детей желание помочь друг другу.

        В зависимости от предыдущей образовательной деятельности и погодных условий – изменяется и последовательность разных видов деятельности детей на прогулке.

Так, если до прогулки с детьми организовывалась образовательная деятельность, требующая больших умственных усилий, усидчивости, то на прогулке вначале провожу подвижные игры, пробежки, а затем переходим  к наблюдениям — за птицами, за транспортом, за игрой старших детей  и  т. д.

Перед уходом с прогулки, детей  приучаю  собирать  выносной материал в корзину (машинки, мячи, лопаточки, ведёрки и т. д.).

  Перед входом в детский сад приучаю ребят  заходить спокойно, не толкаясь, не споря, не мешая друг другу, учу мальчиков  пропускать девочек вперед.

 В раздевалке вместе с  помощником воспитателя  следим за процессом переодевания,  прививаем  детям бережное отношение к вещам и навыки аккуратности.

Во время  подготовки ко сну стараюсь, чтобы обстановка была  спокойной, уравновешенной. Детям не рекомендуется отвлекаться шумными играми, эмоциональными разговорами. При раздевании  формирую  бережное отношение к вещам, аккуратность —  учу вешать  вещи на спинку стульчика. Нужный настрой, положительное отношение к дневному сну мне помогают опять же  народные потешки и приговорки.

  • «Тишина у пруда,
  • Не качается вода.
  • Не шумят камыши,
  • Засыпают малыши», «Люли-люли,люленьки, прилетели гуленьки, стали гули ворковаить, наших деток усыплять» и др.
  • Подъём провожу  постепенно, по мере пробуждения детей, еще в кроватках проводится зарядка пробуждения –« Потягуни — потягушечки
  • (Тянемся пальчиками вверх как можно выше)
  • Потягуни — потягушечки,
  • От носочков до макушечки,
  • Мы потянемся-потянемся,
  • Маленькими не останемся».

После сна дети закрепляют навыки самостоятельного одевания,  а я и помощник воспитателя помогаем им при необходимости (Юра Б., Маша С., Злата С.). Продолжается работа по воспитанию аккуратности, самостоятельности.

На вечерней прогулке, в присутствии ребенка информирую родителей о его достижениях в развитии, успехах в группе.

Для наглядности в раздевальной комнате выставляю работы детей, информацию для родителей.  Стараюсь  показать  сначала  положительное,  потом – проблему, тактично, ненавязчиво, грамотно.

И обязательно индивидуальный подход к каждой семье: кому, как и что можно сказать, а что нельзя.

Отдельно  обращаю  внимание на уход ребенка из детского сада. Ребенок должен не забыть о правилах хорошего тона, а именно попрощаться с воспитателем, помощником воспитателя  и детьми группы. Я думаю, это формирует положительное отношение ребёнка к детскому саду  и даёт настрой  на следующее посещение.

Таким образом, для укрепления здоровья и нормального развития ребенка важно, чтобы режимные  моменты  выполнялись на протяжении всего периода воспитания детей в дошкольном учреждении, начиная с раннего возраста, сохраняя постоянство, последовательность и постепенность в проведении режимных процессов.

Источник: http://vospitately.ru/baza-publikaciy/publikacii/no-466-opyt-raboty-organizaciya-rezhimnyh-momentov-v-yaselnoy-gruppe/

Ссылка на основную публикацию