Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

  • Расскажи – и я забуду,
  • покажи – и я запомню,
  • дай попробовать – и я пойму.
  • (Китайская пословица)

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

В возрасте 3-х лет дети еще не могут оперировать знаниями в вербальной форме, без опоры на наглядность, поэтому они в подавляющем большинстве случаев не понимают объяснений взрослого и стремятся установить все связи самостоятельно, через опыты и эксперименты. Поэтому для детей данного возраста экспериментирование, наравне с игрой является ведущим видом деятельности.

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

В процессе взаимодействия с предметами (экспериментирования) происходит развитие всех видов восприятия, а также мелкой моторики пальцев рук, что стимулирует активность центров головного мозга, отвечающих за речь ребенка.

В ходе экспериментирования создаются проблемные ситуации, способствующие активизации наглядно-образного и логического мышления, произвольного и непроизвольного внимания, воображения. Через объяснения и умозаключения происходит обогащение словарного запаса ребенка.

Постановка вопросов, заставляющих ребенка возвращаться к прошлому опыту (к прошлым экспериментам), способствует развитию памяти.

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

Также деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, сообразительность, любознательность и мыслительную деятельность.

В ходе экспериментальной деятельности формируются представления о свойствах и отличительных особенностях исследуемых предметов, самостоятельно овладевая представлением о том или ином законе или явлении, также создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и,  анализируя, делает вывод, умозаключение, то есть происходит развитие познавательных способностей ребенка (восприятии, мышления, внимания, памяти, речи, воображения).

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

Еще одна из задач опытно – экспериментальной деятельности — поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого  условия.

  Организовывать работу таким образом, чтобы дети могли повторить опыт, показанный взрослым, могли наблюдать, отвечать на вопросы, используя результат опытов.

  При такой форме ребенок овладевает экспериментированием как видом деятельности и его действия носят репродуктивный характер.

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

Посадили семена, полили их.

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

Дети регулярно поливали и появились всходы

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

Дети наблюдали, поливали, выставляли на солнышко и выросли вот такие цветы

Эксперимент с веткой тополя

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

Мы принесли ветку тополя, когда на улице лежал снег.  Мы ее поставили в воду. Когда она попала в тепло, на ней появились сначала почки, а потом и листья

Цели опытно-экспериментальной деятельности по изучению неживой природы во второй младшей группе:

  • Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования;
  • Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы;
  • Развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности;
  • Создание предпосылок формирования у детей практических и умственных действий.

Задачи:

  • Расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира;
  • Знакомить с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость.);
  • Развивать представления детей о некоторых факторах среды (свет, температура воздуха и её изменчивость; вода-переход в различные состояния; Воздух — его давление и сила; Почва — состав, влажность, сухость;
  • Расширять представление об использовании человеком факторов природной среды: солнце, земля, воздух, вода, растения и животные для удовлетворения своих потребностей;
  • Расширять представление детей о значимости воды и воздуха в жизни человека;
  • Знакомить детей со свойствами почвы и входящих в её состав песок и глину;
  • Развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
  • Развивать интеллектуальные эмоции детей: создавать условия для      возникновения удивления по отношению к наблюдаемым  явлениям, для пробуждения интереса к решению поставленных задач, для раздумья, для возможности радоваться сделанному открытию.

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе детского сада, конспект занятия

Пояснительная записка

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность.

Познавательная деятельность — это не только процесс усвоения знаний, умений и навыков, а так же поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под руководством взрослого, осуществляемого в процессе взаимодействия, сотрудничества, сотворчества.

Мы стараемся не только уделять внимание формированию знаний, умений, навыков детей и адаптации их к социальной жизни, но и обучать через совместный поиск решений. В дошкольных  образовательных  учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях:

  1. — специально  организованное  обучение;
  2. — совместная  деятельность педагога с детьми;
  3. —  самостоятельная деятельность детей.

Важно помнить, что занятие является итоговой формой работы исследовательской деятельности, позволяющей систематизировать представления детей.

Проблемные ситуации, эвристические задачи, экспериментирование  могут быть также частью любого занятия с детьми (по математике, развитию речи, ознакомлению с окружающим, конструированию  и т д.

) ориентированного на разные виды деятельности (музыкальной, изобразительной, естественнонаучной и др.)

Примерный  алгоритм  проведения  занятия-экспериментирования

1. Предварительная работа (экскурсии, наблюдения, чтение, беседы, рассматривание, зарисовки) по изучению теории вопроса. 2. Определение типа вида и тематики занятия-экспериментирования. 3.

Выбор цели задач работы с детьми (познавательные, развивающие, воспитательные задачи). 4. Игровой тренинг внимания, восприятия, памяти, мышления. 5. Предварительная  исследовательская работа с использованием  оборудования учебных пособий. 6.

Выбор и подготовка пособий и оборудования с учетом возраста детей изучаемой темы.

7. Обобщение  результатов наблюдений в различных формах (дневники наблюдений, таблицы, фотографии, пиктограммы, рассказы, рисунки и т.д.) с целью подведения детей к самостоятельным выводам по результатам  исследования.         

Примерная структура занятия-экспериментирования

1. Постановка исследовательской задачи. 2. Тренинг внимания, памяти, логики мышления. 3. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления  экспериментирования. 4. Уточнение плана исследования. 5. Выбор оборудования и размещение детьми в зоне исследования. 6. Распределение детей на подгруппы.

7. Анализ и обобщение полученных результатов экспериментирования.

Предметно-пространственная среда для экспериментирования Организация мини-лабораторий в детском саду

В мини-лабораториях может быть выделено: 1. Место для постоянной выставки. 2. Место для приборов. 3. Место для выращивания растений. 4. Место для хранения природного и бросового материалов. 5. Место для проведения опытов. 6. Место для неструктурированных материалов (стол «песок-вода» и емкость для песка и воды и т.д.)

Приборы и оборудование для мини-лабораторий

Источник: https://anisimova-nfdou1.edumsko.ru/folders/post/82071

Конспект опытно – экспериментальной деятельности во второй младшей группе на тему «Посадка лука» | Конспекты занятий, ООД | Воспитатель детского сада / Всероссийский журнал, публикация статей, конкурсы и конференции для воспитателей

Пискарева Лилия Анатольевна

Организация: МАДОУ д/с «Алёнка»

Населенный пункт: Московская область, г.о.Котельники

  • Цель: Формировать основы исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука и наблюдения за его ростом.
  • Формировать  у детей правильные приемы посадки луковицы  (посадить луковицу донцем вниз, плотно прижимая ее к земле, полить водой из лейки).
  • Уточнить представления детей о репчатом луке как об овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья.
  • Познакомить детей с внешними особенностями луковицы (круглая, гладкая, покрыта шелухой ).
  • Задачи:
  • Образовательные: расширять представления детей об условиях необходимых для роста и развития растения (земля, влага, тепло, свет);
  • Развивающие:  вызвать интерес к посадке растений; желание употреблять лук в пищу, заботиться о своем здоровье;
  • Воспитательные:  формировать трудовые умения;
  • Материал к занятию:
  • Игровой персонаж – кукла дед Лукьян, корзинка  с луковицами, лоток с землёй, лейка с водой, клеёнка, салфетки.
  • Предварительная работа:
  • Уход за комнатными растениями в группе (полив)
  • Рассматривание иллюстраций «Овощи», «Фрукты»
  • Дидактическая игра «Овощи и фрукты»
  • Ход занятия:

Дети садятся за стол. Появляется дед Лукьян.

  1. — Ребята, сегодня к нам в гости пришел дед Лукьян.
  2. (Дед)-Здравствуйте, ребята!
  3. (Дети здороваются)
  4. (Дед)- ребята, старый я стал совсем, сил не хватает, помогите мне в огороде лук посадить.
  5. Что, дедушка так лук любишь?

(Дед) –лук мой друг. Я его и кушаю,  и от болезней спасаюсь. Знаете поговорку  «Лук от всех недуг». Недуг- значит болезнь. Получается- лук от всех болезней помогает.  А вы, ребятки, лук кушаете?

  • (Дети отвечают)
  • — Ребята, давайте поможем деду Лукьяну в огороде лук посадить!
  • (дети отвечают)

(Дед) -А когда лук прорастет- у него появятся зеленые перышки. В них много свежих витаминов. Я вас этим зеленым лучком угощу!

Спасибо, дедушка! Нам сейчас очень нужны витамины, что-то наши ребята болеют часто, а твой лучок поможет им здоровье укрепить и болезни победить!

  1. Физминутка:
  2. — А теперь, ребята, давайте с вами поиграем.
  3. (дети встают врассыпную, повторяют движения воспитателя)
  4. — Есть у нас огород, там зеленый лук растет,
  5. — Вот такой вышины, вот такой ширины.
  6. — Ты, лучок, сюда спеши
  7. — И немного попляши!   
  8. — Молодцы, ребята.
  9. Дед Лукьян вносит корзину с луковицами и нечаянно ее опрокидывает.

(дед) –ой, ребята! Держите их скорее! Укатились наши луковицы!

  • (дети собирают, лук)
  • Ребята, рассмотрите внимательно наши луковицы.
  • «Луковица золотая
  • Круглая, литая.
  • Есть у неё один секрет-
  • Нас она спасёт в обед:
  • Может вылечить недуг
  • Витаминов полный лук»

Они покатились как мячи. Какой  формы луковица? (ответы детей),  какие они на ощупь — гладкие или колючие, (ответы детей) , покрыта луковица шелухой. (Показываю) это у луковки верхушка, с другой стороны  донце. Посмотрите, что там есть?

(ответы детей) да, это корешки. Лук  сажают корешками в землю. Своими корешками лук будет «пить» воду. Давайте подойдем к столу, где каждый поочереди посадит свою луковицу в землю.

Показ с объяснением:

1. Нахожу   у луковицы донце с корешками. Сажаю ее в землю корешками.

2. Надавливаю на луковицу, чтобы она крепко села в землю.

3. Поливаю землю вокруг луковицы.

4. Вытираю руки салфеткой.

  1. — а теперь каждый из вас по очереди посадит лук (вызываю каждого поочередно, контролирую процесс посадки)
  2. — дети, куда же лучше поставить наш «огород»?
  3. — давайте  поближе к солнышку  на подоконник, у солнышка света много, а свет очень нужен  растениям.

(дед)-спасибо, вам ребята за помощь! Вот прорастёт лук  угощайтесь на здоровье!

Подвожу итог занятия:

— Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?  (ответы) для чего мы посадили луковицы? (чтобы вырастить зеленый лук) Чего в зеленом луке очень много? (витаминов) Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье).

  • — А теперь давайте поиграем в интересную и вкусную игру.
  • Провожу игру «Угадай на вкус»
  • Цель: учить различать на вкус овощ и фрукт, активизировать в речи их названия.
  • Материал: на тарелках под салфеткой очищенные от кожуры кусочки яблока и огурца, наколотые на зубочистки.
  • Ход игры:
  • -Я даю вам по очереди попробовать вкусные кусочки, а вы отгадайте, что это и назовите  фрукт это или овощ.
  • Анализ:

— Кто сегодня был у нас в гостях? Что принес с собой?

— Какая польза от лука?

— Теперь мы каждый день будем наблюдать  как растет наш лук. Как мы будем ухаживать за луком? (ответы детей).

Источник: https://www.vospitatelds.ru/categories/1/articles/175

№ 593 Конспект занятия во 2 мл.группе по экспериментированию из разных материалов — Воспитателю.ру — сайт для педагогов детских садов

  • Ахметшина Венера Мунировна
  • МДОБУ д/с 44 РБ г.Нефтекамск  
  • Конспект занятия во 2 мл.группе по экспериментированию из разных материалов 
  • СКАЧАТЬ
  • Реализация содержания программы  в образовательной области :.,Познавательное
  • развитие,, Речевое развитие,, ,,Социально-коммуникативное развитие,, . 
  • Виды детской деятельности:познавательно-исследовательская,игровая.
  • Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; способствовать расширению знаний детей о свойствах предметов, сделанных из резины, пластмассы, дерева, стекла, железа; закрепить понятие у детей «тонет — не тонет», активизировать речь и обогащать словарный запас у детей, развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.
  • Материал: большая чаша с водой на столе, мячи из резины, пластмассы, дерева, метала, стекла,пластилин,доска для лепки,салфетки.
Читайте также:  Гимнастика после сна в старшей группе детского сада, картотека по фгос

Пальчиковая игра:,,Котятки..

  1. Игровая ситуация: в группу к ребятам входит плачущая  Таня.
  2. Воспитатель: — Почему ты плачешь, Таня?
  3. Кукла: — Пошла играть на полянку уронила в речку мячик, а-а-а, он утонет.

Воспитатель: — Не плачь, Таня, послушай лучше стихотворение. (Читает стихотворение А. Барто «Мячик» с детьми.)

Воспитатель:А у нас в группе тоже много мячей.Ребята,посмотрите сколько мячей лежат в корзине(дети подходят к первому столу).Возьмите каждый по мячу,потрогайте и скажите какой это мяч?

Дети:-Гладкий,круглый,легкий,пластмассовый.

Воспитатель:-Правильно.А давайте проверим утонут эти мячи или нет.(Дети отпускают мячи в чашу с водой)Утонули мячи?

  • Дети:-Нет.
  • Воспитатель:-Почему они не тонут?
  • Дети:-Мячи легкие.

Воспитатель:-Правильно пластмассовые мячи легкие и они не тонут.Такой был у тебя мяч,Таня?

Таня:-Нет.У меня мяч был не пластмассовый.

Воспитатель:-Ребята,подойдемте к другой корзине,тут тоже лежат мячи,возьмите их и скажите какие они?

Дети:-Легкий,деревянный.

Воспитатель:-Правильно.Посмотрим тонут они или нет.(дети экспериментируют)

Дети:-Не тонут.

Воспитатель:-Верно,деревянные мячи тоже не тонут.Таня ,такой у тебя был мяч?

Таня:-Нет.Он был не деревянный.

Воспитатель:-А у нас еще есть мячи,(подходят к следующей корзине),возьмите их и скажите какие это мячи.

Дети:-Легкие,мягкие,резиновые.

Воспитатель:-Давайте их тоже отпустим в воду и посмотрим тонут они или нет.(Дети экспериментируют).

Дети:-эти мячи тоже не тонут,потомучто они легкие.

Воспитатель:-Правильно,резиновые мячи легкие и не тонут.Такой был у тебя мяч,Таня?

Таня:-Да,У меня мяч был резиновый.

Воспитатель:-Таня,ты не переживай,мяч твой не утонет потому что он резиновый.(Таня радуется и перестает плакать)А теперь сядем на стульчики,у меня для вас еще приготовлены мячи.(Дети садятся)Посмотрите,ребята,какой у меня еще есть мяч,но он у меня один,поэтому я вам дам посмотреть поочереди.(Дети поочереди рассматривают незнакомый мяч)Какой он?

Дети:-Тяжелый.

Воспитатель:-Верно,он тяжелый,потомучто это металический мяч.Давайте вместе скажем это новое слово.(Дети повторяют).Посмотрим утонет этот мяч или нет.(Воспитатель отпускает в чашу с водой,мяч тонет).

Дети:-Мяч тонет .Он тяжелый.

Воспитатель:-Правильно,металические мячи тонут.А у меня еще есть один мяч,он тоже один и с ним надо обращаться очень осторожно,так как может разбиться,это стеклянный мяч.Скажем все вместе слово,,стеклянный,,(дети повторяют).Проверим тонет ли он.(воспитатель отпускает в чашу с водой стеклянный мяч)

Дети:-Тонет.

Воспитатель:-Верно.Стеклянные мячи тоже тонут.

Таня:-Сколько мячей у вас ,ребята,а у меня с подругами только один и мы всегда соримся .

Воспитатель:-Не переживай,Таня,сейчас мы с ребятками слепим тебе мячи и у тебя тоже много будет мячей.(Дети садятся за столы и лепят Тане мячи из пластилина,затем дарят Тане).

Таня:-Спасибо,ребята!Я пошла к подругам и обрадую их .До свидания!(Дети прощаются с Таней)

Воспитатель:-Ребята,понравилось ли вам сегодня занятие?Чем занимались мы сегодня?(воспитатель выслушивает ответы)Какие вы молодцы,так хорошо занимались сегодня.Спасибо вам.

Источник: http://publikacii.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/no-593-konspekt-zanyatiya-vo-2-ml-gruppe-po-eksperimentirovaniyu-iz-raznyh-materialov/

Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Волшебница-вода»

Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Волшебница-вода»

ЦЕЛЬ: Познакомить со свойствами воды – текучесть, прозрачность. Раскрыть понятия о том, что одни вещества растворяются в воде, а другие нет.

Учить детей принимать участие в элементарных экспериментах, понимать суть происходящего. Формировать первоначальные исследовательские умения, поддерживать интерес к объектам неживой природы, развивать наблюдательность.

  • Воспитывать бережное отношение к воде.
  • МАТЕРИАЛ: детям – фартуки, нарукавники; для опытов – тазик, кувшин с водой, колбочка (круглая, контейнер с водой, молоко, чайные ложки по количеству детей, 2 прозрачных емкости, сахарный песок, речной песок, 2 ложки, сок яблочный, вода питьевая, одноразовые стаканчики по количеству детей.
  • Ход ЗАНЯТИЯ
  • Вы слыхали о воде?
  • Говорят, она везде!
  • В луже, в море, в океане,
  • И в водопроводном кране!

Ребята, сейчас вы превратитесь в маленьких ученых, а наша группа превратится в детскую лабораторию, где мы с вами будем проводить опыты с водой. Пойдемте к первому столу.

1 опыт. Давайте, я вам сейчас буду лить воду в ладошку, а вы попробуйте удержать ее в кулачке.

-Получается? Нет! А почему?

  1. -Вода жидкая, она может течь.
  2. -Почему мы не смогли удержать воду в ладошке?
  3. -Вода жидкая, она течет.

Посмотрите, как я переливаю воду из кувшина в колбочку, а из колбочки в тазик. Вода у нас все время течет.

-Почему?

-Вода жидкая, она может течь.

2 опыт. Ребята, посмотрите, что я здесь для вас приготовила.

  • -Это контейнер с водой.
  • — А это молоко.
  • — Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Прятки».
  • — Сейчас я спрячу от вас одну ложку в воде, а другую ложку в молоке.
  • — Закрывайте глазки (опускаю одну ложку в воду, а другую ложку в молоко).

— Спряталась ложка? Нет! А почему?

— Потому что вода прозрачная, чистая.

— А теперь вы возьмите по одной ложке и тоже попробуйте спрятать ложку в воде.

— Получилось? Нет! А почему?

  1. — Потому что вода прозрачная, а молоко нет.
  2. 3 опыт.
  3. — Ребята, посмотрите, что я здесь для вас приготовила.
  4. — Это песок речной.
  5. — А это песок сахарный.

— Сейчас мы с вами проведем опыт. В один стакан с водой мы добавим сахарный песок и попробуем его размешать, а в другой стакан речной песок и тоже попробуем его размешать, и посмотрим, что у нас получится. (Размешиваю ложкой сахарный песок — он растворяется.

  • Размешиваю речной песок — он остается в стакане).
  • — Почему так происходит?
  • — Потому что некоторые вещества растворяются в воде, а другие не растворяются.
  • — Почему сахар в воде растворился?
  • — Некоторые вещества растворяются в воде.
  • — Почему речной песок осел на дно?
  • — Речной песок в воде не растворяется.
  • 4 опыт.
  • — Ребята, посмотрите, что я здесь для вас приготовила.
  • — Это чистая, прозрачная питьевая вода.
  • — А это яблочный сок.

— Попробуйте воду на вкус. Какой вкус у воды?

— У воды нет вкуса, она безвкусная.

— Попробуйте яблочный сок на вкус. Какой вкус у сока?

— Сладкий.

— Вода имеет вкус?

— Нет. Вода безвкусная.

— Но вот и закончилось наше с вами путешествие. С кем мы сегодня путешествовали?

— Что мы узнали о воде?

— А как вы думаете, воду надо беречь? Надо!

-А как вы можете беречь воду? Закрывать кран.

-Молодцы! Как много вы теперь знаете о воде и знаете, как нужно беречь воду.

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-zaniatiia-po-ekspierimiental-noi-dieiati.html

Конспект опытно-экспериментальной деятельности на тему "Кораблики". 2 младшая группа. Подготовила : воспитатель Калачева А.А

Опубликовано: 07:43:43 29-09-2014

Программные задачи:

  1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о свойствах воды и бумаги, проявляющихся во время их взаимодействия, и предметов из разных материалов.
  2. Способствовать реализации потребности детей в овладении  действиями со знакомыми предметами в новой (проблемной) ситуации.
  3. Продолжать стимулировать использование в активной речи глаголов намокает, тонет, плавает; прилагательных — мягкий, сухой, легкий, тяжелый, узкий, гладкий, холодный, мокрый.

Развивающие:

  1. Формировать устойчивый познавательный интерес и поддерживать поисковую активность в совместной деятельности детей
  2. Формировать основы условно-знаковой функции мышления через использование предметов-заместителей.

  3. Развивать осознание детьми собственной деятельности, как основы формирования самостоятельности и инициативности  мышления.

Воспитательные:

1.Поддерживать стремление детей помогать героям сказки на основе деятельного сопереживания им.

2. Укреплять мышцы рук.

  • 3. Воспитывать отзывчивость, внимательное отношение к окружающим, аккуратность
  • Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
  • Материалы и оборудование:
  • — для демонстрации: игрушки — лягушонок, мышонок, цыпленок, жучок, муха; большой демонстрационный лоток с водой, набор предметов для исследования — губка, салфетка, ножницы, карандаш, брусок из деревянного конструктора.
  • для каждого ребенка: тазик с водой, набор предметов для исследования — губка, салфетка, ножницы, карандаш, брусок из деревянного конструктора; камешки-заместители небольшого размера.

Предварительная работа: игры с бумагой, водой, чтение сказок В. Сутеева, стихов, рассказов, загадывание загадок.

  1. Организационный момент:
  2. Воспитатель: —  Дети,  вы умеете отгадывать загадки? Послушайте загадку:
  3. Зелёные мы, как трава;
  4. Наша песенка: «Ква-ква!» (Лягушки)
  5. Дети: — Это лягушки, они говорят ква-ква.

Воспитатель: — Показывает лягушку. Вот она — лягушка. Какая она?

  • Дети: — Зеленая .
  • Воспитатель: — А  вы знаете, где живут лягушки?
  • Дети: — Они живут в воде.

Воспитатель: — А я знаю одну сказку про лягушонка. Хотите послушать?

На отдельном столе подготовлено оборудование по количеству детей. Дети стоят полукругом вокруг стола на ковре, в середине на столе стоит большой лоток с водой. Воспитатель показывает инсценировку сказки В. Сутеева «Кораблик» с помощью игрушек.

«- Жили были Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Жучок и Муха. Пошли они гулять. Пришли на речку.

— Давайте купаться! — сказал Лягушонок и прыгнул в воду.

— Мы не умеем плавать, — сказали Цыпленок, Мышонок, Жучок и Муха.

— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся Лягушонок — Куда же вы годитесь, раз не умеете плавать? — и продолжал хохотать и нырять в воду.

Обиделись Цыпленок,  Мышонок, Жучок и Муха. Стали думать, думали-думали и ничего не придумали.»

Воспитатель обращается к детям: — Давайте мы им поможем. Проходите за столы. Перед вами тазики. Что в них?

Дети: вода.

Воспитатель: Верно, вода. Это будет наша с вами река. На чем же можно нашим героям через нее переплыть? Посмотрите, что лежит на берегу реки. Это губка. Она какая?

Дети: берут в руки губку, трогают ее, определяют, что она мягкая, сухая.

Воспитатель: Можно ли на губке плавать, как на кораблике? Давайте попробуем.

Дети опускают губку в воду и наблюдают за происходящим.

Воспитатель: — Вместо зверюшек мы возьмем камешки и посадим их на губку, как пассажиров. Посмотрите, плывет ли наш кораблик? Могут ли наши герои на нем плыть?

Воспитатель: — А давай те посмотрим, что еще лежит на берегу?

Дети: — Салфетка. Дети берут в руки ее, определяют, что она мягкая, тонкая.

Воспитатель: А можно ли на салфетке, как на кораблике плыть? Давайте попробуем.

Дети: — Опускают салфетку на воду, кладут камешек на салфетку и наблюдают за происходящим.

Воспитатель: — Посмотрите, что случилось с нашей салфеткой? Почему она утонула?

  1. Дети: — Салфетка утонула, намокла.
  2. Воспитатель  предлагает опробовать в качестве «кораблика» ножницы.
  3. Дети: — Берут ножницы в руки, определяют, что они твердые, железные.

Воспитатель: Давайте попробуем положить на воду. Что случилось с ножницами?

  • Дети: Ножницы утонули,  потому что тяжелые.
  • Воспитатель предлагает взять еще карандаш.
  • Дети: берут карандаш, определяют, что он твердый, длинный.
Читайте также:  Аппликация дикие и домашние животные в подготовительной группе: шаблоны, конспект, ежик, лиса, белый медведь и другие звери + фото и видео

Воспитатель: Может  ли на нем плыть кто-нибудь? Давайте проверим.

Дети: кладут карандаш в воду, наблюдают за происходящим.

Воспитатель: Что случилось с карандашом? Не утонул? Плавает? Значит, на нем можно плыть?

Дети: Падают в воду, не держатся.

Воспитатель: — Почему? Верно, узкий карандаш. Повторите.

Воспитатель: — Что еще осталось на берегу?

Дети: — Кирпичик. Дети берут кирпичик в руки.

  1. Воспитатель: Какой он, кирпичик?
  2. Дети: определяют, что кирпичик  — гладкий, твердый, легкий.
  3. Воспитатель: — Можно ли на кирпичике плавать, как на кораблике?

Дети: — Опускают в воду кирпичик, наблюдают за происходящим. — Кирпичик плавает.

  • Воспитатель:  Положите на него камешек.
  • Дети: Кирпичик плывет, не тонет.
  • Воспитатель: Давайте определим , на чем же наши герои могут плыть?
  • Дети: — Это может быть и губка, и кирпичик,
  • Воспитатель:  А можно ли плыть нашим героям на карандашике, на салфетке, на ножницах?
  • Дети:  Нет, они утонут.
  • Воспитатель: Вот какие вы у меня молодцы, как хорошо придумали, теперь мы знаем, на чем надо плыть нашим зверюшкам.

Дети проходят на коврик, становятся вокруг стола и смотрят продолжение сказки…

Воспитатель: — Дети, помогите мне рассадить наших зверюшек на кораблик. 

Дети: помогают расставить всех героев на губки и кирпичики.

Воспитатель: «Вот такой и получился кораблик. Сели на него звери и поплыли. Лягушонок из воды голову высунул, хотел еще посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл… И не догонишь!» Вот такая сказка. А кто вам понравился больше всех?

Воспитатель: Ребята, наши герои благодарят вас за помощь и хотят, чтобы вы с ними поиграли. (Дети играют с героями сказки).

Источник: http://a2b2.ru/methods/3257_konspekt_opytno-eksperimentalnoy_deyatelnosti__na_temu_korabliki_2_mladshaya_gruppa_podgotovila__vospitatel_kalacheva_aa/

«Пирожки для Мишки» НОД с элементами экспериментирования во 2 младшей группе

  • Автор — составитель:
  • Иваненко Елена Алексеевна
  • воспитатель
  • МАДОУ Голышмановский ЦРР -д/с №4 «Ёлочка»
  • Цель: Развитие познавательной активности, любознательности, наблюдательности в процессе экспериментальной деятельности.
  •  Задачи:
  • Образовательные:

          Расширять и обогащать словарный запас, познакомить со свойствами песка, актуализировать  интерес  к работе с песком. Формировать умение сравнивать и делать выводы.

Прививать любовь к русским народным сказкам.

  1.  Развивающие:
  2. Развивать интерес к совместной познавательно- исследовательской деятельности,  любознательность, воображение, наблюдательность, коммуникативную активность, навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.
  3. Воспитательные:

        Воспитывать  чувство взаимопомощи,  желание и готовность помочь персонажам художественных произведений в проблемных ситуациях. Создавать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности, воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей (опрятность, аккуратность).

  •           Непосредственно — образовательная деятельность состояла из трех взаимосвязанных между собой  частей, в ходе  которых дети поэтапно выполняли  различные действия.
  • Материал: мини-песочница, подкладные листы для лепки каждому ребёнку лейка, вода, контейнер, клеёнчатые фартуки, клеёнка на столы. 
  •                                                   Ход занятия

Звучит  музыка. Появляется  грустный Мишка (взрослый) -Здравствуйте,  ребята! (дети здороваются)

-Вы меня узнали? Кто я? (дети отвечают)

  1. Медведь.
  2. – Мне по секрету сказали, что вы очень любите сказки.
  3.  — А назовите, какие сказки вы знаете? (дети называют)
  4.  -А вы знаете сказки про меня. (дети отвечают)
  5. -Молодцы!

—  Меня Машенька отправила  отнести пирожки дедушке  да бабушке. Из какой я сказки? Я забыл (дети отвечают)

— А я шел, шел и потерял короб с пирожками, не знаю, как теперь мне быть?

-Вы сможете, ребята, мне помочь? Что можно сделать?

дети предлагают варианты решения  Мишкиной проблемы:

— пойти в лес и найти корзину с пирожками; — купить пирожки в магазине; — нарисовать пирожки; — слепить из пластилина;

Миша. — Молодцы, ребята! Вы столько много предложили вариантов. Но что мы можем сделать из того, что у вас есть в  группе. Пойдемте, посмотрим (дети проходят  и располагаются вокруг стола, на котором стоят баночки  не прозрачные) с песком.

Мишка: —  ребята, посмотрите, какие разноцветные баночки  стоят  на столе. Подойдите каждый к любой баночке. Какого цвета у тебя  баночка, Ксюша? и  т.д. В них что-то насыпано.

— Скажу вам по секрету, что у этого вещества есть своя песенка, хотите послушать? (трясет баночку с песком и предлагает это сделать детям).

  • -Как вы думаете, что там (ответы детей)
  • -Что вы слышите? (шумит, шуршит)
  •   (если дети затрудняются,  медведь загадывает загадку)
  • -Предлагаю вам отгадать загадку:
  •  Он и желтый и сыпучий,
  • Во дворе насыпан кучей,
  • Если хочешь, можешь брать
  • И в «куличики» играть.  

Дети. – песок.

Миша. Правильно. А вы, ребята, любите играть в песок?

Миша. – Предлагаю вам, ребята, надеть фартуки. Давайте  вспомним, что песок нельзя:  разбрасывать; не брать руки в рот; не тереть глаза; обязательно вытирать или мыть руки после игры с песком.

Мишка. — Поставьте баночки на стол и  осторожно поверните крышку (дети открывают баночки).

-Да, это действительно песок. Сегодня он расскажет нам свои секреты. Давайте с ним поздороваемся. Повторяйте за мной слова.

  1. Здравствуй, здравствуй песок,
  2. Здравствуй, здравствуй дружок,
  3. Будем мы с тобой играть
  4. И не будем обижать.

Миша. — Послушайте,  ребята, песок тоже с нами здоровается.( я показываю) Осторожно и тихо высыпайте песок на поднос. Слышали?

— Что вы сейчас сделали?

-Какого цвета песок? (коричневый, светлый)

 — Положите ладошки на песок и потрогайте его, погладьте какой он? Можно потереть его в руках.

Дети. — Шершавый, сухой, теплый.

Насыпьте  чуть-чуть песок на ладошку и рассмотрите его через лупу. Из чего  состоит песок? (если  дети затрудняются,  Миша говорит)

 — Песок состоит из песчинок (частичек), которые не прилипают друг к другу.

А теперь поиграем в игру самый сильный. Возьмите немного песка в кулачок и крепко сожмите, чтобы не одна песчинка не упала. А теперь высыпайте его из кулачка на поднос Что происходит?

Дети.- Песок сыплется.

  • На столе лежат  маленькие ситечки.
  • Давайте просеем песок на поднос (дети вместе Мишей просевают песок на поднос)
  • — Если песок сыпется, то он какой? (сыпучий)

-Ребята, оказывается на песке можно рисовать разные фигуры, узоры. Давайте попробуем. Получается? Что ты нарисовала, Полина?

 А у тебя, Владик, что получилось?  и т.д. (Во время рисования включит музыка)

-Молодцы!

Миша. – Давайте отдохнем. Выходите на ковер.

  1. Физминутка
  2. Мы песчинки, мы песчинки,
  3. Покружиться мы не прочь.
  4. Мы песчинки, мы песчинки
  5. Танцевали б день и ночь.
  6. Встанем дружно все в кружок,
  7. Получается песок.
  8. Медведь приглашает   подойти  к  столу, где находится песок в двух контейнерах.

Миша. – Может, мы слепим из песка пирожки для дедушки и бабушки? Детисоглашаются и в ходе практической деятельности сталкиваются с затруднением: пирожки рассыпаются. Приходят к выводу: Пирожки из сухого песка слепить невозможно. Что делать? Миша. А что же нам надо сделать, чтобы песок лепился,  что я понесу бабушке и дедушке? (предложения детей)

  • ( слышится шум дождя)
  • Мишальёт из лейки воду.
  • Дождик, дождик  веселей
  • Своих капель не жалей,
  • Для цветов и для полей
  • И для маленьких детей.

 Миша. – Посмотрите дети, куда делась вода?  Какой стал песок? Потрогайте его.

Дети. — Впиталась, песок стал мокрый.

Миша. — Теперь возьмите в кулачок, попробуйте пересыпать из ладошки. Сыплется?

Дети.- Нет

Миша. — Почему? 

Дети. — Песок мокрый.

Миша.-  Правильно, влажный песок прекрасно сохраняет форму, поэтому из него легко лепить. Давайте, ребята, слепим пирожки. А с какой начинкой вы любите? Дети лепят пирожки для Мишки.

Миша. Когда мы добавили в сухой  песок воду, он стал каким?

Миша.— Ребята, понравилось вам играть с песком? (да) Какие секреты песка мы узнали? Какой бывает песок? (бывает сухой и мокрый, теплый и холодный песок, мокрый песок  не сыплется, из него можно лепить).

(Миша  задаёт вопросы к детям.)

 –  Лепить можно только из какого песка?  (лепить можно только из сырого песка); — Чтобы получить сырой песок, что  мы для этого сделали?

Мишка хвалит ребяток за помощь,  говорит спасибо.  Дети складывают пирожки на поднос.

Звучит веселая музыка и выбегает Машенька (девочка).

 Здоровается с детьми и Мишей.

Маша. — Здравствуйте, ребята!

 Маша. — Миша, ты, где потерялся?

Миша. — Я шел по лесу к дедушке и бабушке, потерял короб с пирожками. Ребята мне помогли.

Маша. — Ребята, как вы помогли Мише? (ответы детей)

Миша.  – А из какого песка получились пирожки? (ответы детей)

Миша. — Из какого песка не получились? Почему?

Маша. — Спасибо, вам, ребята, что вы помогли Мише постряпать пирожки.

Маша. Миша, угощай пирожками детей.

Миша.- А эти пирожки можно кушать? (ответы детей, нет, они из песка).

Маша.- Я нашла твой короб с пирожками, Миша, угощай ребят, эти пирожки настоящие. Миша. — Спасибо, дети, что выручили меня я вас никогда не забуду. А нам с Машей  пора возвращаться в лес. До свидания.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.

4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/konspektyi-zanyatiy-po-oznakomleniyu-s-okruzhayuschim-mirom/news11559.html

Конспекты занятии для детей

  • Область познание. Познавательно-исследовательская деятельность
  • Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности.
  • Задачи:

1.

Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

2. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательного отношения друг к другу.

3. Развитие целостного восприятия, умение воспроизводить целостный образ предмета, развивать коммуникативные навыки.

4. Обеспечить получение опыта взаимодействия в парах (группах ), преодоление боязни тактильного контакта.

5. Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми всех этапов занятия, закреплять положительные эмоции.

  1. Интеграция образовательных областей;
  2. -социализация ( совместная деятельность)
  3. -коммуникация ( продуктивный диалог)

-здоровье  ( физ. мин.)

  • -познание (ФЦКМ, конструирование)
  • -труд ( уборка своего места)
  • -музыка
  • Предварительная работа:
  •  наблюдения за температурой воздуха, экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека
  • Оборудование:
  •  оборудование для проведения опытов: стаканы с водой, трубочки, свистулька, полиэтиленовые пакеты, воздушные шары, мыльные пузыри по количеству детей, игрушка резиновая, корочки апельсина ,листы бумаги по количеству детей
  • Организационный момент:
Читайте также:  Уголок здоровья в детском саду: как сделать своими руками, оформление и полезные фото

— Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть  в игру, которая называется «Научная лаборатория». Вы знаете, что такое  лаборатория? Правильно- это помещение, где проводят разные опыты  и исследования.  В лаборатории на столах находится  оборудование, необходимое для проведения опытов.

Можно я на правах старшей по возрасту возьму на себя роль заведующей лабораторией?

 (одевает  халат,  шапочку, очки). А вы будете научными работниками лаборатории. Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать ряд правил.

Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

Правило№2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

Правило№3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.

Правило№4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал- убери на место.

Правило№5. Помни — некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.

  1. Что мы сегодня будем исследовать вы  узнаете  отгадав загадку.
  2. Он нам нужен чтоб дышать,
  3. Чтобы шарик надувать.
  4. С нами рядом каждый час,
  5. Но не видим он для нас.
  6. Что это?

Правильно воздух. Сегодня я как руководитель научной лаборатории, предлагаю, чтобы сотрудники изучили свойства воздуха и сделали вывод , нужен ли воздух людям, животным. И если нужен, то какой.

Воспитатель  предлагает  детям предлагает детям пройти в лабораторию и занять свои рабочие места.

Посмотрите — я  принесла вот такие шарики. Кто  знает  какого они цвета?

  • — Красный и синий
  • — А как называются эти шарики?
  • — Воздушные
  •  — А вы  знаете, почему они так называются?
  • — Потому что внутри шарика есть воздух
  • — А откуда воздух появился в шариках?
  • — Он там появился, когда шарик надували.
  • — Значит —  в нас тоже есть воздух. Давайте это проверим

Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что произойдет с водой.

— Выходят пузырьки.

— Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была

-Ответы

-Пузырьки — это воздух,  который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

  1. — Давайте продолжим исследовать воздух и перейдём к следующему опыту.
  2. -Скажите, а можем ли мы с вами увидеть воздух.
  3. -Нет (ответы)

— Да вы правы ребята, воздух прозрачный. В этой лаборатории благодаря одному опыту мы постараемся увидеть воздух. Возьмите полиэтиленовый пакет. Посмотрите. Что в нем? (пусто).

— Да, он пустой, его можно сложить несколько раз. Теперь мы наберем в пакет воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом? Действительно пакет изменил форму, он полон воздуха. На что похож?

-Ответы

-Воздух занял все место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось? Пакет опять стал пустым. Интересно, почему?

-Ответы.

Теперь мы с вами убедились, что воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать. Мы поймали воздух и заперли его в мешочке. А потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас. а как вы думаете мы сможем почувствовать воздух?

— Ответы.

-Для того, чтобы нам его почувствовать, нам нужно сделать веера. Берем лист бумаги и начинаем складывать гармошкой. Вот  так.

А теперь помашем веером на себя. Что мы чувствуем?

-Ответы

Правильно, мы чувствуем ветерок. А как еще можно почувствовать воздух?

-Можно подуть себе на руку. .Опять дует ветерок

  • Физминутка
  • Дует ветер с высоты,
  • Гнутся травы и кусты ( руки вверх, наклоны)
  • Вправо – влево, влево — вправо
  • Клонятся цветы и травы ( руки на пояс, наклоны)
  • А теперь давайте вместе
  • Все попрыгаем на месте (прыжки)

Выше! Веселей! Вот так!

  1. Переходим все на шаг ( ходьба)
  2. Вот закончилась игра,
  3. Заниматься нам пора (садятся)
  4. — А как вы  думаете мы сможем ли мы услышать воздух?
  5. -Ответы

-На самом деле звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед, это называется колебание. Повторите как это называется (словарная работа) .

  • -Колебание
  • — Посмотрите, у меня есть свистулька, через нее можно пустить быструю струю воздуха?
  • -Да

-Благодаря свистульке мы смогли услышать воздух? Также мы можем другим способом услышать воздух. (воздух  издаваемый из резиновой игрушки)

Скажите, а у воздуха есть запах?

— Нет

— Совершенно верно воздух не имеет запаха.  Мы сейчас проведем еще одно исследование. Возьмите корку апельсина, помните её. Что вы чувствуете?

  1. -Пахнет апельсином.
  2. -Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсиновая корка издаёт такой аромат?
  3. -Это корка
  4. -Значит, запах передается  по  воздуху и мы  его чувствуем.
  5. Подведение итогов:

-Ребята вам понравились опыты про воздух? А кому, какой опыт понравился больше всего?

-Сегодня мы узнали, что воздух можно почувствовать при помощи веера,  увидеть  поймав пакетик, услышать благодаря свистку. Но оказывается в воздух ещё  можно и поиграть, а помогут в этом мыльные пузыри.

В этих баночках находится мыльная пена, когда мы дуем она наполняется воздухом и получаются мыльные пузыри.

Дети дуют мыльные пузыри, звучит музыка.

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-eksperimentirovaniyu-vo-2-mladshej-gruppe/

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Путешествие капельки»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Уйский детский сад № 2 «Солнышко»

Малинкович Я. Я., воспитатель

  • Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе:
  • «Путешествие капельки»
  • Интеграция с образовательными областями:
  • -Познание;
  • -Социально-коммуникативное развитие;
  • -Физическая культура.
  • Задачи:
  1. Развивать знания у детей о временах года и сезонных изменениях, проявляя познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями, активизируя мыслительные процессы: память, речь, обогащая словарь.
  2. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, формируя понятие о том, что вода на морозе превращается в лед, а в тепле тает. Уметь правильно определять температуру воды (теплая, холодная)
  3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в ходе совместной экспериментальной деятельности
  1. Активизация словаря:
  2. Теплая, холодная, жидкая, лёд, дождь, лето, осень, зима, весна
  3. Предварительная работа:
  4. -Рассматривание иллюстраций времен года, явлений неживой природы;
  5. -Просмотр мультфильма «Капитошка»;
  6. -Игры с водой;
  7. -Выполнение физминуток.
  8. Ход занятия.
  9. Дети входят в группу и здороваются с гостями. 
  10.     Физминутка
  11.  Слышите, как ветер дышит, дышит, дышит
  12. И деревья всё колышет.
  13. Ветер тише, тише, тише
  14. А деревья выше, выше, выше.
  15. Сядем тише, тише, тише
  16. И мы что-нибудь услышим.   (Слышен звук капели)

-Ой, ребята, а что это там за звук? Да это же к нам в гости пришла Капитошка, хотите с ней познакомиться? (фрагмент из м/ф «Капитошка»)

-Ребята, давайте поздороваемся с Капитошкой. Для этого нужно вытянуть вперёд ручки. (Дети достают ладошки, воспитатель капает из груши каждому ребенку по капельке воды)

-Теперь у каждого из вас на ладошке своя капелька воды. Давайте с ней поиграем: покатаем капельку по ладони, подуем на нее.  Ребята, после того как капелька посидела у нас на руке, она стала мокрая-вот  мы с ней и познакомились.

  Итак сказка начинается: Капелька была очень весёлая, постоянно улыбалась и очень любила играть. Больше всего Капелька любила играть в прятки со своими подружками Капельками. И сейчас у нас в группе они спрятались. А давайте мы поищем их.

  (Пройтись по группе и найти воду: в тазу, стакане, лейке, чайнике). –Ой ребята, а капельки соединились и стали водой. Сегодня мы с вами больше узнаем о воде и познакомимся с ней поближе. Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужна вода? (Ответы детей).

Сегодня мы с вами превращаемся в исследователей и узнаем о том, что такое вода. Вы готовы? Тогда в путь?

Опыт №1 «Вода-жидкость»

Дать детям по два стаканчика: один –с водой, другой-пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой.

-Что происходит с водой? (ответ детей: вода льётся)

-Почему вода льётся? Потому что она жидкая, поскольку вода жидкая, она может течь, её называют жидкостью.

Опыт №2 «Уводы нет запаха и нет вкуса»

Предложить детям понюхать воду.

-Чем пахнет вода?(Ответы детей)  Правильно, совсем не пахнет. Чистая вода не имеет запаха. А теперь возьмите соломинку и попробуйте воду на вкус.

-Есть ли у воды вкус? (Ответы детей) Правильно, у чистой воды нет вкуса.

Дети усаживаются на стульчики. Обратить внимание детей на тучку, помещённую под потолком.

-Однажды Капелька сидела дома, на своей любимой тучке, и захотелось ей попутешествовать. Полетела Капелька на землю и превратилась в дождик. А дождик бывает разный: теплый и холодный. Летом идёт тёплый дождик, а осенью холодный. Давайте познакомимся с дождиком.

  • Физминутка «Дождик»
  • Дождик песенку поет:
  • Кап, кап…
  • Только кто её поймёт-
  • Кап, кап…
  • Не поймём ни я, ни ты,
  • Но зато поймут цветы,
  • И весенняя листва,
  • И зелёная трава…
  • Лучше всех поймет зерно:
  • Прорастать начнет оно.
  • Опыт №3 «Вода теплая-холодная»

Дети подходят к столу и вытягивают руки, полить из леечки сначала холодную, затем тёплую воду. Попросить детей назвать температуру воды. (теплая, холодная)

-Путешествовала Капелька ещё долго, пока не началась зима, запорошила дорожки, разукрасила окошки, радость детям подарила и на санках прокатила. Ребята а зимой на улице какая погода? (ответы детей). Вот и наша капелька испугалась, что замёрзнет и спряталась. А в подарок оставила чудесные  льдиночки.  Потрогайте их, и скажите какие они (ответы детей)

-Да, ребята, льдинки твердые, холодные, гладкие, скользкие, мокрые. А что будет со льдом, если его подольше подержать в группе, в тепле? (ответы детей) Правильно, лёд растает и превратится в воду, потому что в группе тепло. Ребята, посмотрите на ладошки, теперь на них остались капельки воды. Вот наша капелька и вернулась к нам.

  1. -Ребята, давайте вспомним, с кем мы сегодня познакомились? (с капелькой)
  2. -А как её зовут? (Капитошка)
  3. _А что мы с вами узнали о воде? (Вода жидкая, её можно переливать)

-А у воды есть вкус? (нет) А вода пахнет? (нет)

-А из чего состоят льдинки? (из воды)

Правильно! Молодцы, ребята!

  •                 Мы привыкли, что вода-
  •                  Наша спутница всегда!
  •                   Без неё нам не умыться,
  •                   Не наесться, не напиться.
  •                   Смею вам я доложить
  •                   Без воды нам не прожить!
  • -А теперь предлагаю всем детям и гостям закрыть глаза и насладиться музыкой воды.

Источник: https://centrideia.ru/metodicheskaya-kopilka/konspekt-zanyatiya-po-opytno-eksperimentalnoy-deyatelnosti-v-pervoy-mladshey

Ссылка на основную публикацию