Чтение художественной литературы в средней группе детского сада: картотека с целями, пример конспекта занятия и прочее

  • Форма занятия: игра-путешествие.
  • Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально коммуникативное развитие».
  • Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученные в течение года.
  • Программное содержание:
  • Образовательные задачи:
  • — Закрепление представлений детей о временах года, их характерных признаках и приметах.
  • — Закрепление знаний детей об овощах и фруктах, как о продуктах питания.
  • — Закреплять знания детей о транспорте.
  • — закрепить знания детей о деревьях, развивать экологическое мышление и экологическую культуру, воспитывать интерес к растениям.
  • — Закрепление умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи; развитие наблюдательности, воспитание любознательности, бережного и заботливого отношения к природе.
  • — упражнять в умении отгадывать сказки по опорным словам.
  • Развивающие задачи:
  • -развитие наблюдательности, воспитание любознательности, бережного и заботливого отношения к природе.
  • — упражнять в умении отгадывать сказки по опорным
  • словам.
  • Воспитывающие задачи:
  • — воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
  • Методы и приёмы: словесные – дидактические игры экологической направленности, практические — малоподвижные игры, наглядные – иллюстрации с изображением различных деревьев.
  • Ход занятия.
  • Под музыку дети с воспитателем заходят в музыкальный зал.
  • Психологическая гимнастика:
  • Здравствуй , небо голубое.
  • Здравствуй, матушка земля.
  • Здравствуй, солнце золотое.
  • Здравствуй, ты,
  • И ,здравствуй, я!

— Сегодня мы отправимся с вами в сказку.

А попадём мы в неё на волшебном «ковре-самолёте». Ребята, «ковер-самолет» это сказочный транспорт, а к какому виду транспорта он относится?(к воздушному). Назовите транспорты, которые относятся к воздушному. Какие еще виды транспорта вы знаете?(наземный, водный, подземный). Молодцы!

  1. — Садимся поудобнее на «ковер-самолет» и отправляемся в путешествие. Ну чтоб нам было не скучно лететь, давайте с вами поиграем в игру «Назови время года по приметам»
  2. Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья… (осень)
  3. Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки… (зима)
  4. Солнце ярко светит, цветы, купаться… (лето).
  5. Оттепель, капель, проталинки, мать — и — мачеха, лужи, верба… (весна)

-Вот, мы и прилетели! А в какую, мы в сказку попали, где же подсказка?

(Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка – колобок).

— Ребята, посмотрите, что это? (волшебный мешочек) Правильно, кто-то забыл волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка.

(Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри, отгадывают.)

-Вы, отгадали, в какой сказке мы оказались? Да, мы попали в сказку «Колобок». Давайте вспомним героев этой сказки (дети перечисляют).

Давайте ребята вместе с колобком пойдем через лес и поможем ему уйти от опасностей.

Итак, покатился колобок по тропинке, катиться, катиться, а навстречу ему кто? (заяц).

-Ребята посмотрите, какой заяц грустный, он хотел сварить себе обед, но запутался из чего нужно варить борщ, а из чего компот. Давайте ему поможем.

Игра:«Овощи-фрукты»

(Дети должны рассортировать продукты по назначению. Овощи в борщ, фрукты в компот).

-А скажите мне а человек какой профессии готовит компот, борщ и т.д? (повар). Молодцы!

Покатился колобок, а за ним и ребята дальше. Катиться, катится, а навстречу им кто? (волк.)

-Ребята, чтобы волк отпустил колобка, нужно выполнить его задания. А задания про сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?

  • -Тыква, карета, туфелька, принц, бал (Золушка).
  • -Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь (Лисичка-сестричка и серый волк).
  • -Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф, волк (Три поросенка).
  • -Болото, стрела, царевич (Царевна-лягушка).
  • -Избушка, коза, козлятки, волк (Волк и семеро козлят).
  • -Зайчик, лиса, выгнала, петушок (Заюшкина избушка).
  • Вы наверно устали?

Давайте сядем, поиграем спокойно. Присаживайтесь.

Приготовили ладошки. Мы, сейчас с помощью ладошек расскажем сказку, про колобка. (Проводится гимнастика для рук).

  1. Жил был колобок, у него румяный бок — ( ладошками показывается круг).
  2. Колобок, колобок укатился за порог – ( круговыми движениями трут ладошку об ладошку).
  3. Скок – поскок укатился за порог – ( бьют ребром ладони об ладошку).
  4. Покатился колобок по тропинке во лесок – ( Касание пальчик о пальчик).
  5. Повстречал в лесу зайчонка – ( показывают по два пальчика на ладошках).
  6. И зубастого волчонка – ( соединяют две ладони).
  7. Мишку косолапого – ( стучат кулачками по коленям).
  8. А лисичка колобка взяла и сцапала – ( соединяем ладошки ).
  9. Нет, нет лисичка, мы тебе колобка не отдадим – ( ругают лисичку пальчиком).

Покатился колобок, дальше. Катиться, катится, а навстречу кто? (медведь). А медведь, как начал реветь, ой ребята помогите! На моей красивой полянке росли красивые деревья, но вот беда, подул сильный ветер и сорвал веточки с деревьев. Я вас пропущу если вы поможете, собрать веточки и прикрепить обратно к деревьям.

  • Игра «От какого дерева ветка?»
  • Нужно понять от какого дерева веточка и листочек, изображенные на картинах, проговорить и прикрепить к соответствующему дереву (рябиновая ветка, еловая ветка, сосновая ветка, березовая ветка, осиновая ветка).
  • -Молодцы, справились с заданием!

Катится колобок, а на встречу…кто? (лиса).

-Чем же закончилась встреча колобка и лисы?(ответы детей). Надо не допустить, чтобы лиса съела колобка! Нужно выполнить и ее задания!

Нужно вспомнить, в каких сказках живет лиса? (дети называют известные сказки).

— Ребята, лиса-то наша в сказке « Заюшкина избушка» помните? Забрала у зайки лубяную избушку, вот хитрая какая, может и сейчас, что схитрить задумала, надо бы с ней поосторожней. Пойдемте быстрее пока она не передумала!

— Ну а нам пора возвращаться из сказки. В какой сказке мы с вами побывали? Колобку помогли? Вам понравилась наша прогулка, что особенно понравилось, какое задание показалось трудным, Вам бы хотелось еще кому — то помогать? Какие вы дружные!

  1. Скачать Конспект НОД по художественной литературе в средней группе «Путешествие по сказкам»
  2. Юнда Ольга Ивановна Должность: воспитатель Место работы: МБДОУ детский сад «Росинка»
  3. Месторасположение: п. Зимовники, Ростовская область

Источник: https://konkurs-dlya-pedagogov.info/konspekt-nod-po-hudozhestvennoj-literature-v-2/

Конспект занятия по художественному чтению в средней группе

ЦЕЛЬ: формирование познавательного интереса к чтению художественной литературы
ЗАДАЧИ:

-Учить детей внимательно слушать сказку, запоминать действующих лиц.
-Привлекать к повторению запомнившихся им отдельных прозвищ персонажей
-Передавать имитационные движения некоторых животных

-Развивать связанную речь, мышление, воображение. Расширять и обогащать словарный запас.

-Развивать эмоциональность, умение передавать сказочный образ. 

Материал и оборудование:  картинки  по сказке «Рукавичка»,декорации в соответствии (елочка), рукавичка ,магнитофон, музыка вьюги и скрипа снега, запись Произведения Чайковского «Зима»

Ход занятия: Воспитатель приглашает детей в группу которая оформлена в соответствии со временем года – зимой. Дети подходят к зимней полянке, звучит музыка вьюги и скрип снега.

Воспитатель: Ребята. посмотрите куда мы пришли? В зимний лес. Слышите начинается вьюга, кто- то идет ,снег скрипит.  Ой, смотрите ,между елочками что-то лежит?
-Что это?
-Варежка

Дети, на что мы надеваем варежку?(Ответы детей). правильно. на руку. Поэтому варежку можно еще назвать по другому рукавичка. А вы знаете кто потерял рукавичку?- Нет.

Давайте сядем на стульчики , я вам прочитаю сказку  «Рукавичка» и вы узнаете , кто ее потерял
Воспитатель сопровождает рассказывание сказки выставлением картинок.
После показа воспитатель спрашивает:Кто потерял рукавичку?
-Дедушка

А вы не теряете рукавички?

  •  Пальчиковая гимнастика  «Варежка»
    Маша варежку надела:
  •  «Ой, куда я пальчик дела?
  •  Нету пальчика, пропал,
  •  в свой домишко не попал».
    Маша варежку сняла:
  •  «Поглядите-ка, нашла!
    Ищешь, ищешь и найдешь,

 здравствуй, пальчик,
как живешь?

(Сжать пальцы в кулачок. Все пальцы разжать, кроме одного. Разогнуть оставшийся согнутым палец. Сжать пальцы в кулачок.)

Вот сколько зверей вместила рукавичка. Давайте вспомним ,кто был первым. Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волчок, медведь.(дети по очереди выходят выставляют зверей на столе ).
Какое у мышки прозвище? Мышка поскребушка. лапками скребет вот так Давайте вспомним как скребет мышка(имитационные движения)

 А как звали  лягушку? Попрыгушка, потому что она прыгает всегда.как прыгает лягушка?
А  Зайчика как звали? Побегайчик, потому что он бегает от всех, прячется.

А Лисичку как звали? Сестричка. Давайте покажем как она хвостиком машет.

 А Волчка как звали? Серый бочок, потому что у него бочок серый. А как волк воет?

А Кабана как звали? Кабан-клыкан, потому что у него клыки большие.

А медведя как звали? Медведюшка-батюшка.  Как ходит большой косолапый медведь?

Воспитатель: молодцы ребята Всех зверей вспомнили. которые жили в рукавичке. Ребята, зверятам очень холодно в лесу. Вам жалко зверей. Я вам предлагаю нарисовать красивые рукавички, мы их потом положим под елочки. Звери найдут их и будут в них жить. пусть им будет зимой будет тепло.

Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-xudozhestvennomu-chteniyu-v-srednej-gruppe/

Чтение художественной литературы в средней группе и его цель

Развивающие занятия в детском саду играют особенно большую роль для детей, родители которых по разным причинам не могут организовать регулярное обучение дошкольников дома.

В таких семьях возлагаются большие надежды на воспитателей, и не случайно.

Педагог обязан не только уметь обеспечить безопасное пребывание ребенка в садике, но и заботиться о его личностном и духовном росте, о том, как он продвигается на своем пути подготовки к школе.

Залог успеха любого занятия – профессиональный и осознанный подход. Педагог должен не просто быть увлечен уроками, но и хорошо осознавать их цель.

Чтение художественной литературы дает большие возможности для общения с детьми и предполагает решение самых разных задач.

В этой статье рассматриваются цели чтения прозаических и стихотворных текстов для дошкольников с точки зрения постановки разных педагогических задач.

Ориентирующая цель

Человеку за свою жизнь приходится приобретать опыт из разнообразных источников, и тексты самых разных жанров играют в этом далеко не последнюю роль.

Начальные шаги в этом направлении делают уже родители в самые первые годы жизни ребенка, затем свои задачи решает младшая группа. Чтение художественной литературы становится особенно необходимым при переходе ребенка в среднюю группу.

Как правило, если этот период беден чтением, это довольно трудно восполняется в дальнейшем.

В этот период одна из важнейших целей чтения – ориентирующая. Из произведений дети черпают недостающие элементарные знания о бытовой стороне жизни, об отношениях и этапах жизни людей, об их обязанностях по отношению друг к другу.

Значение чтения уже в этом возрасте трудно переоценить. В основном жизнь детей довольно однообразна и бедна впечатлениями, замкнута в определенном круге. У ребенка мало возможностей вырваться из ограниченного набора источников знаний о жизни, и художественные тексты во многом это компенсируют.

Конечно, достижение этой цели тем успешнее, чем более профессионально подходит к нему педагог. Он должен просчитывать, на что нужно обратить особенное внимание, что именно прокомментировать с точки зрения получения детьми нового жизненного опыта.

Однако и без комментариев чтение будет далеко не бесполезным, так как ребенок сможет задаться вопросами, ответы на которые затем будет искать самостоятельно.

Читайте также:  Аппликация дикие и домашние животные в подготовительной группе: шаблоны, конспект, ежик, лиса, белый медведь и другие звери + фото и видео

Развитие эмоций

Человека делает человеком способность сострадать, понимать и прогнозировать чужое состояние, умение «считывать» чувства и мысли другого. Любой грамотный психиатр подтвердит, что это отнюдь не просто высокие слова, а показатели нормально развивающегося ребенка.

Эти способности страдают или не выражены у детей-сирот, а также у детей с расстройством аутистического спектра. Отставание возможности сострадать, выраженно бедная эмоциональная сфера – это объективно ненормальные (в медицинском смысле этого слова) проявления.

У многих детей это является свидетельством педагогической запущенности.

Чтение художественной литературы в детстве способно развить эти способности, обеспечить возможность получения более сложных эмоций из книг другого уровня в будущем.

Воспитательная цель

Конечно же, чтение художественной литературы в средней группе играет ярко выраженную воспитательную роль. Ребенок с помощью книги и воспитателя узнает или подтверждает свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, легко и некритично воспринимает стереотипы поведения.

В этом возрасте дети начинают довольно ощутимо отличаться друг от друга в зависимости от того, на каких книгах они воспитываются. Воспринимая художественную литературу непосредственно и наивно, дошкольники примеряют на себя и свою жизнь поведение героев.

В том случае если и в детском саду, и дома ему прививаются представления о нормальных человеческих поступках, он получает неоценимый жизненный опыт, который подготавливает его к жизни в социуме.

Какими бы примитивными и самоочевидными ни казались воспитателю и родителям эти представления, им не следует заблуждаться относительно того, что они усвоятся сами собой.

Образовательная цель

Младшая группа детского сада не делает акценты на образовательных целях, на них начинает сосредотачиваться средняя группа. Чтение художественной литературы, помимо самоочевидной развлекательной функции, должна иметь своей целью интеллектуально развивать ребенка.

Само по себе восприятие сюжета – это колоссальная интеллектуальная задача для малышей этого возраста. Педагог должен следить, насколько дети улавливают логические и – особенно – причинно-следственные связи.

В том случае, если воспитатель замечает неспособность отдельных детей понимать смысл текста, это должно быть поводом для того, чтобы разобраться в причинах.

Если в одних случаях это может быть свидетельством педагогической запущенности и некоторого отставания из-за недостаточного внимания к ребенку со стороны родителей, то в других случаях это может быть сигналом особенностей развития малыша.

Если ребенок, который окружен вниманием и заботой родителей, не способен, в отличие от других, отвечать на элементарные вопросы по причинно-следственным связям, это может быть поводом для обращения к психологу.

Обеспечение качественного инпута

Чтение художественной литературы в средней группе, как в любом другом возрасте, — это обеспечение качественного речевого инпута (материала для анализа, образца речи). Одним из базовых условий успешного освоения и постижения языка ребенком является то, насколько богатую речь он слышит вокруг себя и насколько лично к нему она обращена.

Тексты профессиональных авторов – это прекрасный материал для образцов речи. Ребенок слышит и воспринимает новые слова, конструкции, учится структурировать высказывание, усваивает штампы и шаблоны речи, учится распознавать разные стили.

Воспитателям и родителям следует обратить особенное внимание на то, какие слова ребенку непонятны, научиться объяснять их малышу на доступном для него языке. Как правило, при таких беседах выявляются пробелы в мировоззрении ребенка, его ошибочные представления.

Одна из главных задач чтения в этом возрасте — научить ребенка реагировать на незнакомые слова: спрашивать об их значении, пытаться постигать их смысл, узнавать и понимать их в других текстах и затем применять их в своей речи.

Подготовка к восприятию текстов другого уровня

Нельзя забывать, что впереди у ребенка – старшая и подготовительная группа. Чтение художественной литературы должно динамично готовить его к тем задачам, которые ставятся в этом возрасте. Чем взрослее становится ребенок, тем серьезнее те проблемы, с которыми он может столкнуться в своем образовании, тем ощутимее те упущения, которые произошли на начальных стадиях его жизни.

В школе базовым приемом обучения является обучение через текст (проговариваемый учителем или читаемый в учебнике). Способность воспринимать текст как таковой и возможность извлекать из него информацию «искусственно» формируется довольно долго и трудно, с большим сопротивлением со стороны ребенка.

Ненавязчиво и легко эта способность развивается у тех детей, которые с детства привыкли слушать художественные тексты.

Многие родители, которые опаздывают с формированием этой способности и начинают читать детям только перед школой, отмечают, что дети либо с большим напряжением воспринимают текст, либо саботируют подобные занятия, либо просто засыпают.

Это вполне объяснимо, так как воспринимать текст без привычки довольно тяжело. Читаемая и воспринимаемая на слух литература должна «расти» вместе с ребенком и начинаться не с объемных повестей и учебников, а с коротких стихов и рассказов, адаптированных сказок.

Развитие воображения и духовная база

Чтение художественной литературы в ДОУ, разумеется, играет важную роль при развитии воображения. Распространенным заблуждением многих родителей – да и воспитателей – является представление об этой способности как о факультативной. Между тем это одна из базовых (если не первичных) интеллектуальных и духовных функций.

Достаточно сказать, что умение представлять и воображать – это диагностический критерий при выявлении целого ряда психических нарушений, в том числе клинической умственной отсталости и аутизма.

Чрезмерное развитие собственных фантазий и неспособность сосредоточиться на созданном другим человеком художественном мире может быть сигналом развития шизофрении.

Способность воображать – это залог развития абстрактного, самостоятельного мышления, умения решать задачи не по образцу, находить ответы при бытовых вопросах и жизненных затруднениях, справляться с новыми обязанностями.

Развитие воображения дает возможность человеку быть независимым как в элементарном, так и в духовном – в личных отношениях, политических взглядах, эстетических вкусах и религиозных убеждениях.

Человек с критично плохо развитым воображением всегда будет отличаться от других ведомостью, беспомощностью и зависимостью.

Развитие коммуникации

Развитие социальных навыков и возможностей коммуникации является одной из самых важных причин (помимо, разумеется, чисто бытовых) того, почему ребенок должен посещать детский сад. Чтение художественной литературы – прекрасная возможность развивать коммуникативные навыки.

Обсуждение с детьми прочитанного дает возможность им не только слушать, но проявлять себя. Одним из сигналов того, что чтение проходит успешно, служит поток живых и непосредственных реакций на прочитанное, вопросов самого разного характера.

Обсуждение произведения детьми между собой по собственной инициативе – это «высший пилотаж» воспитателя.

Книга как причина для разговора ребенка со взрослым или с другими детьми поднимает его на новый этап психического и интеллектуального развития.

Формирование стереотипов

Чтение художественной литературы в средней группе, особенно грамотно организованное, формирует ряд стереотипов поведения. В будущем они обязательно скажутся на жизни ребенка вообще и на его образовании в частности. Среди этих стереотипов можно назвать следующие:

  1. Чтение книг – это обязательное и обыденное занятие.
  2. В книгах всегда есть что-то непонятное, и это непонятное в идеале должно быть разъяснено доступными способами.
  3. Взрослый – источник знаний. (Это будет очень важно в том числе и тогда, когда нынешний детсадовец в будущем окажется в роли взрослого.)
  4. Недостающие знания о мире можно черпать из книг.
  5. В книгах можно искать источник эмоций.

Чтение художественной литературы в средней группе не обязательно должно решать все эти задачи сразу. Воспитатель каждый раз может делать разные акценты.

Так, произведение, воспитательная цель которого ярко выражена в самом содержании, может быть особенно тщательно прокомментировано с точки зрения новых слов. И наоборот, легкая и словарно доступная книга может обсуждаться, например, со стороны состояния персонажей.

В целом же, разумеется, успех таких занятий определяется талантливостью произведений, с одной стороны, и профессионализмом и личной заинтересованностью педагога – с другой.

Источник: https://autogear.ru/article/222/296/chtenie-hudojestvennoy-literaturyi-v-sredney-gruppe-i-ego-tsel/

Конспект открытого занятия по чтению художественной литературы для средней группы детского сада. Конспект занятия в средней группе чтение художественной литературы

  • ГлавнаяРазноеКонспект занятия в средней группе чтение художественной литературы

Конспект занятия по чтению художественной литературы и развитию речи в средней группе «В. Сухомлинского Лисенок»

  1. Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Светлячок»
  2. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
  3. ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И
  4. РАЗВИТИЕ РЕЧИ
  5. В.СУХОМЛИНСКОГО «ЛИСЕНОК»

Воспитатель Чулакова А.Х.

Цель :продолжать учить детей доброжелательному отношению к своим сверстникам, друзьям и взрослым ;дать представление о позитивном влиянии человека такой моральной категории ,как правдивость пагубное влияние привычки обманывать на основе анализов поступок персонажей народных сказок, сказку В. Сухомлинского «Лесенок». Обговорить с детьми моральные ситуации неправильного поведения ;развивать мышление детей ,память ,связную речь. Воспитывать отрицательное отношение ко лжи и всех ее проявлениях.

  • Материал: книга сказок, деревянный домик, пенек, лавочки для детей и иллюстрации.
  • Собрались все дети вкруг
  • Ты мой друг и я твой друг
  • Вместе за руки возьмемся
  • И друг другу улыбнемся

Ребята а вы любите сказки? Перечислите какие вы знаете сказки? Я вас хочу пригласить в гости к сказкам. На чем можно путешествовать чтобы попасть к нам в сказку.

  1. (самолет, автобус, машина, поезд и тд) Молодцы ребята!
  2. Но мы ребята полетим в сказку и нам нужен волшебный транспорт.
  3. А вы знаете какой бывает волшебный транспорт?(Облачко, звездочка, луна, метла)
  4. А я вам предлагаю полететь в сказку на ковре самолете .
  5. Давайте вместе сядем на ковер самолет не талкаясь.
  6. Сели…
  7. Закройте глазки…
  8. Представьте что вы поднимаетесь высоко в небо, вы летите, здесь тихо, спокойно ,хорошо.
  9. Только ветер дует вам в лицо.
  10. Мы взлетели высоко
  11. Детский сад наш далеко
  12. Посмотрите все направо
  13. Посмотрите все на лево
  14. Сверху солнце золотое
  15. Прямо небо голубое
  16. Вот и тучка здесь летит
  17. Мы медленно опускаемся на землю, вот ребята мы и прилетели в страну сказок.
  18. Здравствуй сказка как дела
  19. Ты отсюда не видна
  20. Пусть свершиться чудо
  21. Я весь к нам не откуда .

Ой ребята посмотрите чей то домик стоит! Интересно кто в этом домике живет! А чтобы узнать кто здесь живет вам надо отгадать загадки.

  • Этот зверь живет лишь дома
  • С этим зверем все знакомы
  • У него усище спицы
  • Он мурлычет и поет
  • Только мыться он боится
  • Угадали это(кот)
  • Носик красный гребешок
  • Славный Петя (петушок)
  • Эта сказка так и называется «кот и петушок»

Но здесь мы не видим кота и петуха они наверное ушли в лес. Ребята посмотрите пенек стоит а на пенечке книжка лежит .Давайте я вам прочитаю сказку а сказка называется

«Лисенок»-В. Сухомлинского

У Лисы был сын — рыжий Лисенок. Он учился в первом классе. Каждое утро мама провожала Лисенка-первоклассника в школу.Был Лисенок не особенно прилежным школьником. Ему не хотелось рано утром просыпаться, умываться, чистить зубы, завтракать.

Однажды Лисенок решил: не пойду сегодня в школу.Мама, — жалобно прошептал он утром, — у меня зуб болит.Он думал, что мама скажет: «Бедный мой Лисенок, лежи в кроватке, не ходи в школу, сейчас я тебе сладкой кашки дам».Но мама сказала:Сейчас я схожу за Медведем — зубным врачом.

Он придет и вырвет больной зуб.Лисенок испугался. Кому это приятно, когда у тебя вырывают совершенно здоровый зуб.И он сказал мамеМама, у меня уже перестал болеть зуб. Я пойду в школу. Но сначала умоюсь, почищу зубы и позавтракаю.

Мама улыбнулась и сказала:Вот и хорошо, что болезнь прошла. А сладкая каша уже готова.

Читайте также:  Лэпбуки спорт (про зимние и летние виды) для дошкольников: как сделать своими руками с помощью шаблонов

Беседа по сказке

1.Куда лисенок ходил каждое утро?

2.Что придумал лисенок, чтобы не идти в школу.

3.Как поступила мама с лисенком когда узнала что лисенок ее обманывает.

4.Почему лисенок после обмана быстро собрался в школу.

Ребята как поступил лисенок?(плохо он обманул свою маму) А как вы понимаете слово обмануть? ( говорить не правду а значить лгать )

Ребята а какие вы знаете сказки где лисичка обманывала и была лгуньей . «Заюшкина избушка», «Лисичка сестричка и серый волк», «Колобок», «Лисичка со скалочкой».

  1. Как лисичка обманула колобка ?
  2. Как лисичка обманула зайчика?
  3. Как лиса обманула петушка?
  4. Как лисичка обманула дедушку и волка в сказке «Лисичка сестричка и серый волк»

Ребята какими словами мы можем назвать лисичку? Какая она?

  • (хитрая , обманщица, лгунья, не честная , брехуха )
  • Ребята человек который обманывает ,хитрит говорят ,что он хитрый как лиса.
  • Физ минутка.
  1. За сказками мы пошли
  2. Но не сразу их нашли
  3. Ножками мы топали
  4. Ладошками мы хлопали
  5. Знают сказочки о нас
  6. Наклонились мы на раз
  7. А на два мы поднялись
  8. Вместе за руки взялись
  9. Все по кругу мы пошли
  10. Наши сказочки нашли.

Ребята вы сказали какая лисичка, а что вы можете сказать о колобке, петушке, зайчике ,которые поверили лисе ?Какие они?

(Доверчивые, честные ,они всегда попадали в беду ,потому что были доверчивыми ).Их обижали.

  • Ребята в нашей жизни мы тоже сталкиваемся с неправдой и обманом.
  • Ребята как вы считаете если вас будут обманывать вам понравится?
  • Ребята к тем детям и взрослым ,которые говорят неправду относятся плохо, обижаются на них.
  • Пословицы и поговорки.

1.Маленькая правда всю неправду переживет.

2.Ошибся- признайся.

3.Правда обмана не любит.

А сейчас послушайте какой случай произошел в одном детском саду.

Витя принес в детский сад краски для занятий по рисованию .Ему так захотелось порисовать, он потихоньку ,пока никто не видел ,открыл краску красную измазал свой палец .Краска закапала на стол пол и новый ковер. Мальчик быстренько закрыл краску помыл руки с мылом и следа от краски не осталось, а вот на столе и ковре остались красные пятна от краски.

Воспитатель спросила у детей :Ребята кто вымазал наш новый ковер? Но никто не ответил. Долго стояла тишина. Витя так и не признался.

  1. Ребята как вы считаете: не признаваться в том, что совершил обман это плохо или нет ?
  2. Как бы вы поступили в такой ситуации?
  3. Признались бы вы воспитателю или поступили как Витя?
  4. Ребята надо быть честными и всегда призноваться в своем сделланом поступке, извиниться за свой поступок и вам не будет стыдно за сделанное.

Ребята а сейчас скажите вам понравилось наше сказочное путешествие. Молодцы ребята! А теперь нам пора возвращаться в детский сад

Угощение для детей.

infourok.ru

Конспект открытого занятия по чтению художественной литературы для средней группы детского сада

Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе в соответствии с ФГОС ДО.

Тема: Рассказ Ю. Дмитриева «Что такое лес».

Петросян Ольга Валентиновна, воспитатель.

МБДОУ « ДЕТСКИЙ САД» №101 г. Таганрог.

  • Задачи.
  • — Обогащение активного словаря;
  • — Грамматически правильной диологической и монологической речи;
  • — Знакомство с книжной культурой;
  • — Развитие любознательности, воображения и творческой активности;
  • — Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Источник: https://provmeste.ru/raznoe/konspekt-zanyatiya-v-srednej-gruppe-chtenie-hudozhestvennoj-literatury.html

Конспекты занятий по художественной литературе в средней группе (дети 4-5 лет)

Диалог воспитателя и НезнайкиВоспитательДорогой Незнайка, раз уж ты пришёл к нам в гости, то ты сам, пожалуйста, расскажи свою историю.

Воспитатель говорит от имени НезнайкиКонечно, я вам расскажу.Я был у бабушки в гостях и нашёл много интересных и незнакомых предметов. Хотел спросить бабушку, но она уехала в больницу. Не поможете ли вы мне ребята?

ВоспитательНаши дети с удовольствием тебе помогут, Незнайка!В ходе игры дети вспоминают предыдущее произведение, а воспитатель подводит детей к новой теме.

(Незнайка показывает предметы из коробочки)

НезнайкаЧто это за предмет?ДетиЭто соломинка

НезнайкаОткуда она взялась?ВоспитательКто подскажет Незнайке?Дети по желанию выходят и выставляют картинки на наборное полотно

(соломинка — это высохший стебель травы, а трава растет в поле)

НезнайкаЧто это за предмет?Дети:— Это боб.

НезнайкаГде его можно найти?Дети называют предмет: «Боб — это овощ, он растёт в огороде на грядке».

Затем детям предлагается подобрать картинки, где растёт боб? (картинки — грядка и огород). Все предметы знакомы детям по предыдущему занятию. Незнайка берёт в руки уголёк и вскрикивает: «Ай, Ай, болит!»

Воспитатель: Что ты, Незнайка! Разве ты не знаешь, что уголёк — это очень опасный предмет?Дети объясняют Незнайке, почему уголёк опасен. Выслушиваются разные версии детей.

НезнайкаОткуда он взялся?Дети Из печки

Воспитатель предлагает 2- 3 детям продолжить подбор картинок — «Откуда этот предмет»? Индивидуальная работа у мольберта.

ВоспитательБедный, Незнайка! Дети надо срочно полечить пальчик у незнайки (предлагается одному ребёнку полечить Незнайку).Воспитатель— Незнайка игрушечный и его можно полечить в игре «Больница». А как вы думаете, кто может по- настоящему лечить детей?

  • (Дети дают разные ответы —мама, врач, бабушка)
  • ВоспитательА дети могут лечить детей, пользоваться настоящими лекарствами?(дети высказывают свои мнения, затрудняются ответить)
  • Воспитатель

Я знаю двух девочек, которые лечили мальчиков. Хотите, я прочитаю вам про них? Произведение А.Барто «Мы с Тамарой». А Незнайка останется с нами и будет всё внимательно слушать.

Чтение произведения со словарной работой и договариванием слов.Физкультминутка «Ходьба парами» (под быструю музыку дети делают подскоки, а при медленной композиции — спокойная ходьба парами)

ВоспитательПриглашаю всех в гости к доктору (Дети садятся за столы. Воспитатель надевает шапочку доктора.

)Вы доктора не боитесь? Молодцы! Значит, вы смелые ребята и всё сейчас доктору расскажете.

Все внимательно слушали стихотворение?Как звали девочек? Что они делали? Какие они были по характеру?Кто такие санитары? Что такое красный крест,компресс, припарки?

Как интересно! Какие вы умные дети! Если я вдруг что- то забуду, то вы мне подсказывайте. Договорились?

ВоспитательПосмотрите на картинку. Как вы думаете, кто из девочек Тамара, а кто Таня? Что они делали? Почему мальчик поранился? (пилил и забивал гвозди).

Какие правила безопасности надо помнить при работе с инструментами? Какого цвета пол и стена в комнате? (белый, как халат у доктора).

Предлагаю вам раскрасить цветными карандашами стенку, чтобы героям было не так грустно, чтобы они не боялись докторов и стали смелыми.

ВоспитательА теперь посмотрите на маленькие картинки внизу страницы. Эти картинки подсказывают нам, о чём мы сегодня говорили на занятии и какие произведения мы уже читали.

Расскажите Незнайке, про что эти картинки? Как называются произведения?(Дети говорят, что одна картинка не цветная и им не знакома.

Воспитатель сообщает, что на следующем занятии она прочитает детям про козлёнка, который умел считать до десяти)

Основные разделы:

Тематические разделы:

  • Занятия по художественной литературе для средней группы в детском саду

Источник: https://portal2011.com/chtenie-proizvedeniya-a-barto-my-s-tamaroj/

Конспект по чтению художественной литературы в средней группе «В гостях у бабушки» (ФГОС)

Наталия Понкратова  Конспект по чтению художественной литературы в средней группе «В гостях у бабушки»

Материалы и оборудование: ширма домик,макет р. н. печи,мельница,корзинка, игрушки котик,курочка и яйцо из киндера (большое, лошадка,шапочки кота,изображение коровы на мольберте,платок для бабушки,заготовка к лепке соленое тесто,готовые испеченные оладьи. мука,кувшин с молоком, музыкальное сопровождение: мелодия рус. нар. инструмент-рожок.

Подготовка к занятию: Познакомить детей с русскими народными потешками.

Программное содержание:

• Продолжать воспитывать интерес у детей к детскому фольклору. .

  • • Создать ситуацию успеха, помогая детям вспоминать знакомые потешки.
  • • Предоставить каждому ребенку возможность обогатить свой литературный опыт, испытать чувство удовлетворения от своих усилий.
  • • Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении потешек.
  • • Ход занятия:
  • 1. Организационный момент
  • Воспитатель:

-Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло. Что же надо сделать, когда к нам приходят гости?

  1. Дети:
  2. Поздороваться.
  3. Воспитатель: Правильно, давайте поздороваемся.
  4. Дети: Здравствуйте!
  5. (звучит рус нар инструмент-рожок.)
  6. Воспитатель обращает внимание детей на макет избы.
  7. Воспитатель:
  8. -Ребята, посмотрите, что это?
  9. Дети: Дом, жилье

Воспитатель: Правильно, это дом. А в старину дома называли избами.

  • Хотите посмотреть кто там живет?
  • Дети: Да.
  • Бабушка:

-Здравствуйте, ребятушки! Я бабушка Агафья. Как я рада, что вы ко мне в гости пришли. Будем мы сейчас с вами чай пить,да оладьи с вареньем есть.

Поворачивается и хочет идти за избу, но вдруг вспоминает

-Ой старая я, старая!Совсем забыла. Ведь чтобы оладьи испечь надо тесто замесить, а для этого что нам понадобится?

Дети: мука, молоко, яйца (если дети самостоятельно не могут ответить, воспитатель им помогает наводящими вопросами)

Бабушка:

-Ой беда-беда! Ведь мука у меня закончилась, да и молока с яйцами тоже нет. Ребята, а вы не знаете, где можно муки раздобыть?

Дети: в магазине

Бабушка:

-Правильно, только это сейчас есть магазины, а в старину были мельницы, где зерно перемалывали и получали муку. Вот было бы хорошо, если б мы отправились туда и попросили у мельника немного муки на оладьи. А заодно и к корове с курицей заехали бы. У них вы знаете, что можно взять?

  1. Дети: да, молоко и яйца
  2. Бабушка:
  3. Ребятушки, а на чем же мы сможем добраться-то туда?
  4. Дети: на машине, на автобусе.
  5. Бабушка:

Все верно вы говорите, только у нас в деревне нет машин и автобусов, а ездят все на лошадях. Да вон конь стоит, верно нас дожидается.

(звучит цоканье копыт, дети встают парами, или друг за другом и едут к мельнице)

Бабушка: Вот и мельница, только она не крутится (или вращается, а значит и зерна не перемалывает.

Что б мельница начала вращаться, нужен ветер. Что же нам надо сделать, чтоб подул ветер? (ответ детей, если они не догадываются, воспитатель подсказывает)

Давайте подуем на ветряную мельницу и она заработает.

(дыхательная гимнастика)

А для котика-мельника мы почитаем потешки. Давайте вспомним, что же такое потешки? Как вы понимаете слово «потешка»? (Дети: Сказка) Для чего она нужна? Развлекать или раньше говорили потешать малышей. Потеха от слова потешать.

  • Дети: ответы детей
  • А еще какие потешки знаете про кота?
  • — Кисонька-мурысонька,
  • Где ты была?
  • — На мельнице.
  • — Кисонька-мурысонька,
  • Что ты там делала?
  • — Муку молола.
  • — Кисонька-мурысонька,
  • Что из муки пекла?
  • — Прянички.
  • — Кисонька-мурысонька,
  • С кем прянички ела?
  • — Одна.
  • — Не ешь одна,
  • Не ешь одна!
  • Неси Максимушке!
  • ***
  • Уж ты, котенька-коток,
  • Котик -серенький хвосток!
  • Приходи к нам ночевать,
  • Нашу детку покачать.
  • Уж как я тебе, коту,
  • За работу заплачу:
  • Дам кусочек пирога
  • И кувшинчик молока.
  • Уж ты ешь, не кроши,
  • Больше, котик, не проси.
  • ***
  • Пошел котик во лесок, во лесок.
  • Нашел котик поясок, поясок.
  • Чтобы люльку подцепить, подцепить.
  • В люльку Катю положить, положить.
  • Катя будет крепко спать, крепко спать.
  • Котик Катеньку качать, да качать.
  • * * * * *
  • Как у нашего кота
  • Шубка очень хороша.
  • Как у котика усы
  • Удивительной красы.
  • Глазки смелые,
  • Зубки белые.
  • Ходит кот по лавочке,
  • Ловит всех за лапочки.
  • Топы-топ по лавочке,
Читайте также:  Развитие мелкой моторики рук у дошкольников (детей 2, 3, 4, 5, 6, 7 лет)

Цап-царап за лапочки. И т. д

Бабушка:

-Ребята,а сейчас котик предлагает поиграть в игру «Мыши водят хоровод».Игра проводится 2-3 раза

А вот и мука. Спасибо тебе, Котик-коток, пора нам дальше путь держать.

(Кладут в корзину. Снова звучит цоканье копыт, все переходят к мольберту, где висит изображение коровы.)

  1. Бабушка: кто-нибудь знает потешку про корову(___)
  2. Уж как я ль мою коровушку люблю!
  3. Уж как я ли свежей травки ей нажну.
  4. Кушай вволюшку, коровушка моя!
  5. Ешь ты досыта, бурёнушка моя!
  6. Уж как я ль мою коровушку люблю!
  7. Сытна пойла я коровушке налью,
  8. Чтоб сыта была коровушка моя,
  9. Чтобы сливочек бурёнушка дала.
  10. ***
  11. Рано-рано поутру
  12. Спел рожок: «Ту-ру-ру-ру!»
  13. А коровки в лад ему
  14. Затянули: «Му-му-му!»
  15. Ты, Буренушка, ступай,
  16. В чисто поле погуляй,
  17. А вернешься вечерком,
  18. Напои нас молоком.

Коровушка дает молоко. Кладут в корзину молоко. Звучит цоканье. Переходят к курице.

  • Бабушка: А теперь давайте курочке почитаем потешки.
  • Курочка моя,
  • Умница моя,
  • Вот пшено, водичка!
  • Дай ты мне яичко,
  • Умница моя!
  • Курочка-пеструшечка
  • По двору ходит,
  • Цыплят выводит,
  • хохолок раздувает,
  • Малых деток потешает.
  • ***
  • — Курочка-рябушечка,
  • Куда пошла?
  • — На речку.
  • — Курочка-рябушечка,
  • Зачем пошла?
  • — За водичкой.
  • — Курочка-рябушечка,
  • Зачем тебе водичка?
  • — Цыпляточек поить.
  • — Курочка-рябушечка,
  • Как цыплята просят пить?
  • — Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи!

Бабушка: -Давайте, посмотрим в корзину все у нас есть для оладушек. (показывает: молоко, мука, яйца) Теперь можно и домой возвращаться. Цоканье, возвращаются к избе.

Бабушка: Ой, ребятушки, что то я утомилась, не под силу мне одной напечь для вас оладушки, может вы поможете мне?

Дети: Да

Бабушка: Тогда, я предлагаю вам подойти к столам и из теста налепить оладьи. (Звучит р. н. музыка)

  1. (Складывают готовые оладушки на поднос.)
  2. -А теперь их надо поставить в печь.
  3. Бабушка заносит поднос с сырыми оладьями в избу, а оттуда выносит уже готовые. Читает потешку:
  4. Ладушки, ладушки,
  5. Испечём оладушки.
  6. На окно поставим.
  7. Остывать заставим.
  8. Немного погодим,
  9. Всем оладушек дадим.
  10. ***
  11. Ладушки-ладушки, где были — у бабушки.
  12. Испекла нам бабушка сладкие оладушки,
  13. Маслом поливала, деткам раздавала:
  14. Маше — два
  15. Лизе — два
  16. Вове — два
  17. Жене — два
  18. Всем раздала.

Бабушка: Вот и готовы наши оладьи. Но прежде чем они получились такие пышные да румяные, давайте вспомним у кого нам пришлось побывать?

  • Ответы детей
  • -А что мы делали в гостях у каждого хозяина
  • Дети: читали потешки

Бабушка:То есть потешали хозяев, развлекали, радовали. А теперь я предлагаю помыть руки и садиться пить чай с оладьями и вареньем.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_po_chteniyu_hudozhestvennoj_literaturi_v_sre_193655.html

№ 4357 Конспект НОД в средней группе «Чтение художественной литературы: рассказ Евгения Чарушина «Лисята»

  • Чижова Светлана АндреевнаШкола №1530 Школа «Ломоносова» детский сад на Стромынке
  • Воспитатель
  • Конспект НОД в средней группе «Чтение художественной литературы:
  • рассказ Евгения Чарушина «Лисята».
  • Цель: Познакомить детей с новым произведением.
  • Задачи:
  • Образовательные:
  • Познакомить детей с новым рассказом, учить слушать, следить за развитием действий, отвечать на вопросы по содержанию рассказа.
  • Развивающие:
  • Расширять словарный запас (шустрые, ловкачи, беспокойные, голенище); формировать умение строить ответ полным предложением; упражнять в употреблении существительных во множественном числе, в согласовании существительных с числительными; формировать умение составлять описательный рассказ;
  • Формировать знания детей об особенностях животного мира весной, признаков весны;
  • Формировать фонематический слух: определять первый звук в слове; развивать слуховое восприятие текста;
  • Развивать мышление: умение составлять из частей целое
  • Воспитательные:

Прививать любовь к произведениям художественной литературы. Воспитывать у детей желание участвовать в играх познавательной направленности; чуткое отношение к диким животным.

  1. Образовательная область: Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно эстетическое развитие, Познавательное развитие, Социально коммуникативное развитие.
  2. Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы.
  3. Оборудование: разрезные картинки с изображением диких животных, картинки животных большие и маленькие, картинка со спрятанными животными, цифры от 1 до 5, мягкая игрушка лиса, рассказ «Лисята» презентация мультимедиа: портрет Евгения Чарушина, иллюстрации и книги автора.
  4. Предварительная работа:беседа «Животные Урала», дидактические игры: «Кто у кого», «Кто где живет» «Что я загадал?», игры социально-игрового характера: Игра вольная «Лисонька», Игра творческого самоутверждения: «Представьте животное», Игра «Интервью»
  5. Ход:
  6. 1. Организация детей установка на предстоящую деятельность
  7. психо-гимнастика.
  8. Собрались все дети в круг,
  9. Я твой друг и ты мой друг
  10. Крепко за руки возьмёмся
  11. И друг другу улыбнёмся.
  12. — Рябята, а какое сейчас время года? (весна)
  13. — А почему вы думаете, что весна? (ответы детей – признаки весны)

— А давайте мы с вами совершим весеннюю прогулку. Если повезет, можем встретить много интересного. А вот куда мы отправимся, вам надо отгадать.

2. Работа в подгруппах.

Нам помогут картинки. Вот досада. Какой-то озорник разрезал картинки. Соберем? Посмотрим, что получится?

Возьмите каждый по одной части, подойдите к столу со цветом обратной стороны рисунка и вместе с другими ребятами соберите картинку. Соберите, но не называйте сразу, что у вас получится.

Организация микрогрупп с помощью разрезных картинок с разноцветной основой. (лиса-1, ель-2, сорока-3). Для каждого рисунка свой стол. Получится 3 группы, дети учатся работать сообща.

  • Игра «Угадай, что я загадал»
  • — Ребята, не называйте, что у вас получилось, а расскажите нам про свою картинку, чтобы мы догадались.
  • (Называю ребенка с каждой подгруппы, который описывает свою картинку не называя ее)

— У нас получились картинки – подсказки. Л-лиса, Е-ель, С-сорока. Какое слово можно составить из первых звуков?

— Где можно встретить и лису, и ели и сороку? (в лесу)

— Ну что, поедем в лес? На чем поедем? (называют транспортное средство, имитируем его движение)(двигаемся к столам)

— Тише. Мы приехали.

(На экране картинка березовой рощи)

— Мы подъехали к лесу. Как он называется? (березовая роща, потому что растут только березы)

  1. — Нам надо в другой лес. (Меняется картинка на елочки)
  2. — Как называется лес, где растут только ели? (еловый бор)
  3. Смотрите, здесь спрятались какие-то животные. (показываю картинку со спрятанными животными за деревьями)
  4. — Как вы догадались, какое животное спряталось за деревом?
  5. — А вы знаете, почему весной в лесу нельзя шуметь? (у птиц и зверей весной появляются маленькие детеныши)
  6. — Я уверена что вы их знаете. Давайте их, назовем
  7. Игра: «Назови детеныша»
  8. (Называю животное, дети называют детеныша)

— Ребята, вы сейчас называли одного детеныша? Давайте назовем когда детенышей много. Я буду цифрой показывать сколько детенышей у вашего животного.

Игра: «Один много».

У каждого ребенка одна картинка животного. Показываю цифру ребенку, он называет количество детенышей, согласуя числительное с существительным.

  • (У волчицы 4 волчонка, у медведицы 2 медвежонка, у ежихи 5 ежат, у лисицы 3 лисенка, у белки 2 бельчонка, у зайца 5 зайчат)
  • Физминутка.
  • — Ой, медведи! Покажите, как они ходят
  • Стихотворение «Мишка косолапый по лесу идет…»
  • — А сейчас медведи все еще спят? (нет уже проснулись)
  • А вот и рыжая красавица мелькнула в кустах, кто это?
  • — Ребята, а давайте расскажем и покажем какая лисичка.
  • Игра вольная «Лисонька» Выполняют движения в соответствии с текстом. —
  • У лисицы острый нос
  • У нее пушистый хвост
  • Шуба рыжая лисы
  • Несказанной красоты
  • Лиса павою похаживает
  • Шубу пышную поглаживает
  • Я – охотница до птиц
  • Кур ловить я мастерица
  • Как увижу – подкрадусь
  • И тихонько затаюсь
  • После спрыгну и схвачу
  • Деткам в норку отнесу
  • И. Лопухина
  • (Дети возвращаются на свои места)

Знакомство с произведением Чарушина Е. И. «Лисята»

(Воспитатель выносит игрушку лисы)

— Ребята, здравствуйте! Вы так много обо мне уже знаете, как хорошо вы про меня рассказали. Вы не видели моих деток? Ох уж эти озорники! Убежали

(На экране портрет Евгения Ивановича Чарушина)

— Посмотрите, это портрет писателя Евгения Чарушина. Он очень любил природу, животных и написал много книг про них. Возможно он видел лисят и написал про них в своих рассказах. Давайте послушаем один из его рассказов. (на экране картинка лисята)

Как вы думаете, как называется рассказ, который мы сейчас прочитаем? (чтение «Лисята» Е. Чарушин)

  1. — Ребята, лисичка хочет записать с вами интервью, ответьте, пожалуйста, на ее вопросы.
  2. Игра «Интервью» (дети учатся отвечать на вопросы полным ответом, поддерживать беседу):
  3. — Про кого говорится в этом рассказе? (В рассказе говорится о лисятах)

— Какие были лисята? (Лисята были шустрые, беспокойные, ловкачи.)

  • — Какими словами автор называет лисят?
  • — Кого еще мы называем шустрыми?
  • — Беспокойными?
  • — Ловкачами?

— Куда лисята однажды спрятались? (Однажды лисята залезли в сапог.)

  1. — Как охотник обнаружил лисят? (Он увидел, как из голенища торчит кончик хвоста)
  2. — Ребята как вы думаете, а куда еще могут спрятаться лисята?
  3. — Это нашей лисички лисята? Да (Нет)

Лиса: «Спасибо, ребята, теперь я знаю, где их искать. Спасибо вам, ребята. Я очень люблю писателя Чарушина. У меня есть его книги, я хочу с вами поделиться. Возьмите и познакомьтесь с его рассказами и познакомьте остальных ребяток. До свидания!»

Заключительная часть:

— Ребята, как называется рассказ, который мы с вами сегодня читали?

— Кто его написал? (Евгений Иванович Чарушин).

  • — Что вам понравилось в рассказе?
  • — А наша прогулка понравилась?
  • — О чем вы расскажете своим друзьям?
  • Нам лисичка подарила книги этого замечательного автора, так что мы можем открыть выставку его книг.

— Посмотрите вот его книги. Он сам рисовал иллюстрации к своим рассказам.(рассматривание иллюстраций)

А вот и рассказ «Лисята»

Ну что же, ребята и нам пора обратно. Садимся снова на свой транспорт и возвращаемся (сделав круг возвращаются за стол).

Вы можете сейчас самостоятельно рассмотреть книги, а потом мы выставим их на выставку.

Источник: http://2018.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/oktyabr/no-4357-konspekt-nod-v-sredney-gruppe-chtenie-hudozhestvennoy-literatury-rasskaz-evgeniya-charushina-lisyata/

Ссылка на основную публикацию