Конспект музыкального занятия в подготовительной группе детского сада, планирование по фгос и прочее

Номинация: конспекты музыкальных занятий в детском саду скачать бесплатно. Зубцова Людмила Константиновна Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

НОД (музыкальное занятие) «Родной край»

  • Цель: Закреплять способности детей к построению ассоциативных аналогий между музыкальными образами и собственными сенсорными ощущениями.
  • Программные задачи:
  • •продолжать формировать умение создавать выразительный образ животных в соответствии с характером музыки.
  • •Развивать умение слышать в музыке изобразительные моменты, узнавать характерные образы.
  • •Развивать умение самостоятельно искать способ передачи в движениях музыкальных образов.
  • •Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
  • •воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе: лесу и его обитателям (диким животным).
  • Ожидаемый результат:
  • — развитие у детей фантазии, эмоциональной отзывчивости;
  • — накопление детьми позитивного опыта общения с природой на музыкальном занятии;
  • Предварительная работа:
  • •Прослушивание музыкальных произведений Вивальди «зима», «лето»,
  • •Игры на развитие, пластичности, эмоциональности
  • Методы:
  • •Словесный,
  • •Наглядный,
  • •Практический.
  • Приемы:
  • •Слушание музыки: дидактическая игра «Угадай животное»,
  • •Распевка методом пластического интонирования,
  • •Логоритмическая игра – разминка,
  • •Аутотренинг «Мы — друзья природы».
  • Оборудование:
  • Аудиозаписи с музыкальными произведениями,
  • Музыкальный центр,
  • Магнитная доска,
  • Магнитофоны, наушники для группы детей,
  • мультимедийный проектор,
  • картинки животных,
  • эмблемы,
  • дерево пожеланий.

Номинация: конспекты музыкальных занятий в детском саду скачать бесплатно. Зубцова Людмила Константиновна

Ход занятия

Мотивация детей к деятельности.

-Ребята, сегодня утром в зале я обнаружила необычное дерево. Это дерево пожеланий. Посмотрите, на листочках что-то изображено, как вы думаете, о чём говорят нам эти картинки, что желает нам это дерево. (О весне, желает солнечного, весёлого настроения).

-Возьмите себе по понравившемуся листочку, чтобы хорошее, весеннее настроение было с вами весь день.

— Ребята, а весна она какая?

(тёплая, солнечная, звонкая. Ярко светит солнышко, звонко поют птицы, облака становятся лёгкими, пушистыми.)

— Вот бы нам превратиться в маленькие облака, полетать высоко – высоко над землей и посмотреть сверху на все то, что окружает нас: реки, леса, поля, горы, скалы, моря, океаны, острова, разные страны.

-А вы бы хотели побывать в разных странах?

— Я вас приглашаю сегодня в кругосветное путешествие. Путешествовать нам придется много, а вернуться надо в детский сад к обеду, как вы думаете, на чём лучше нам отправиться в путь? (Самолет)

— Мы будем совершать посадку в разных странах, а вы внимательно слушайте, и запоминайте, где мы останавливаемся и кого встречаем.

— Ну что, полетели?

Музыкальная игра «Лётчики на аэродром»

  1. Дети выполняют движения по тексту игры, изображая разных животных движениями, мимикой, звуками.
  2. Постановка детьми цели предстоящей деятельности
  3. — Вот мы и прилетели?
  4. Ребята, в каких странах мы с вами побывали?
  5. -Каких животных встречали?

— В какой стране последняя остановка? (Россия).

-А в какой области мы живём? (Омская).

-Как называется наш район? (Тевризский).

— У нас тоже много разных животных.

— Ребята, подойдите к столу (на столе лежат картинки с изображением разных животных). Посмотрите внимательно и выберете тех животных, которых мы можем встретить в нашем краю. Прикрепите картинки на магнитную доску.

— Посмотрите, а у нас гости. Представьте себе, что они приехали к нам из разных стран полюбоваться красотой нашего края, изучить наших животных, но совсем не знают русского языка. Как же нам рассказать им, какие животные у нас обитают? (При помощи музыки, движений, мимики, звуков)

  • Совместная работа детей по нахождению средств деятельности.
  • — А чтобы нам было легче справиться с этой задачей, предлагаю поделиться на группы.
  • — Найдите на стульчиках такие же символы, какие у вас на листочках.
  • 1 группа работает с магнитофонами.
  • — Ваша задача прослушать в наушниках музыку, выбрать одного животного, которого характеризует это музыка, подумать какими движениями, мимикой, звуками вы сможете этого животного изобразить. (Каждый ребёнок индивидуально прослушивает в наушниках музыку,
  • выбирает одного животного, соответствующего характеру музыки, продумывает действия, которыми он сможет изобразить этого животного.)
  • 2 и 3 группа.

— Внимательно прослушайте музыкальный фрагмент. Определите, к какому времени года он относится, выберете соответствующее панно и подберите тех животных, которых мы можем встретить в это время года в нашем краю. (Дети прослушивают музыку, выбирают панно с соответствующим временем года, выкладывают ряд животных).

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

1 группа.

— Готовы? Я сейчас включу музыку, вы постарайтесь изобразить так животного, чтобы наши гости смогли угадать.

(Дети изображают животных разными способами, гости угадывают).

-Молодцы, вы отлично справились с заданием.

2 группа. Молодцы и вы справились со своей задачей, всё правильно подобрали, а сейчас проверим, смогут ли гости угадать животных.

-как мы можем изобразить…(белку, волка, ёжика)

(Дети изображают животных разными способами, гости угадывают).

— какие молодцы и вы ребята и наши гости. Проверим, смогли ли мы рассказать при помощи музыки, движений и звуков о животных нашего края. (Разворачиваю магнитную доску картинками к гостям)

  1. Аутотренинг «Мы — друзья природы»
  2. — Ребята, вы молодцы, пора и отдохнуть, присаживайтесь на стульчики.
  3. — Закройте глаза и представьте:
  4. Ярко светит солнце, ласкает нам щечки.
  5. Дует лёгкий ветерок, обдувает нас
  6. Мы вдыхаем его чистый
  7. Свежий воздух.
  8. Нам хорошо и приятно.
  9. Мы хотим жить в мире с природой,
  10. И будем с друзьями защищать всё живое.
  11. -Природа нашего края красива и многообразна.

О природе художники рисуют картины, поэты сочиняют стихи, композиторы пишут музыку. Рождаются новые песни.

Песня «Русская сторонка» сл. В.Бредиса, муз. Н.Баевой. (Журнал «Музыкальный руководитель» №4 2012 год стр.59)

  • — Ребята, какая песня по характеру?
  • — О чём поётся в песне?
  • Наша родина очень красива.
  • Подведение итогов, обсуждение результатов.

-Ребята, чем мы с вами необычным сегодня занимались? Зачем мы изображали животных нашего края? Как мы помогали нашим гостям?

-Ну вот, вам пора идти в группу.

Сюда мы с вами прилетели на самолёте, а на чём мы отправимся обратно, вы угадайте сами. (Звучат нарезки из песен «Бибика» и «Молодая лошадь» (дети выполняют движения в соответствии с звучащей песней).

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе детского сада, планирование по ФГОС и прочее

Посмотрите, на какую полянку цветов привела нас лошадь.

А что если мы подарим нашим гостям красивый, большой букет цветов? (Дети собирают цветы в букет).

  1. Если я сорву цветок,
  2. Если ты сорвёшь цветок
  3. Если вместе я и ты
  4. Если все сорвут цветы,
  5. То останутся пусты
  6. Все деревья и кусты
  7. И не будет красоты!

— что же нужно нам сделать? (Вернуть наши цветы на поляну).

  • -А гостям мы подарим другие цветочки, в этом нам снова поможет дерево пожеланий.
  • Посмотрите внимательно на картинки, выберите то, что вы хотите пожелать нашим гостям, и прикрепите цветочек на дерево пожеланий.
  • (Дети выбирают листочки с пожеланиями, развешивают на дерево).
  • -Ребята, а гости что-то нам хотят сказать.

Гость: Ребята, спасибо вам, за то, что вы так понятно и интересно рассказали нам о животных вашего края, спасибо вам за тёплые пожелания для нас. Вы молодцы, у вас всё получилось, и мы хотим вас поблагодарить сладкими призами.

  1. Дети уходят в группу.
  2. Скачать конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Родной край»
  3. Номинация: открытое музыкальное занятие в подготовительной группе. Зубцова Людмила Константиновна Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Место работы: МБДОУ «Тевризский детский сад №1»

Месторасположение: р.п. Тевриз, Тевризского муниципального района, Омская область

Источник: https://portal2011.com/konspekt-zanyatiya-po-muzyke-v-podgotovitelnoj-gruppe-rodn/

Тематическая неделя «В мире музыки» подготовительная группа, май

Главная страница » Подготовительная группа »

Календарное планирование майКонспект музыкального занятия в подготовительной группе детского сада, планирование по ФГОС и прочее

Социально-коммуникативное развитие

Дошкольники продолжают осваивать приёмы релаксации, участвуют в мытье игрушек и уборке территории, самостоятельно организуют сюжетно-ролевые игры, что способствует социально-коммуникативному развитию так же, как и рассматривание картины «Хлебное поле весной», музыкально-пластические импровизации, просмотр балета «Щелкунчик».

Познавательное развитие

В области познавательного развития запланированы презентация «Музыкальные инструменты разных народов мира», виртуальная экскурсия в симфонический оркестр, эксперименты с воздухом и ветром, наблюдение за подорожником, а так же настольные игры и математические раскраски по теме «Музыкальные инструменты».

Читайте также:  Познавательно-исследовательская деятельность во второй младшей группе детского сада, проект, конспекты занятий

Речевое развитие

Педагог предлагает детям подготовительной группы составить описательные рассказы о музыкальных инструментах, поупражняться в подборе двуслоговых слов. Речевому развитию способствует игра «Прохлопай рисунок» и чтение сказок о музыкальных инструментах.

Художественно-эстетическое развитие

Неделя начинается с рассматривания ветки сирени и её рисования с натуры. Дошкольники слушают разные музыкальные произведения и передают впечатления в ручном труде, изобразительной деятельности. Художественно-эстетическое развитие происходит в упражнении «Подбери картинку», составлении музыкальных сказок.

Физическое развитие

В области физического развития запланировано повторение хороводных игр, знакомство с играми «Делай так» и «Не делай так», музыкальные зарядки и физминутки по теме недели. Итогом недели становится танцевальный вечер, который позволит детям раскрыть свою индивидуальность.

Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели

Понедельник

ОО Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие
1 п.д. Беседа «Как я провёл выходные». Цель: способствовать развитию связной речи, умения выступать перед группой детей. Экскурсия в мини-музей музыкальных инструментов. Цель: закрепить умение классифицировать духовые, ударные и струнные инструменты. Игра-упражнение «Маша — настоящий друг, потому, что…». Цель: активизировать и обогащать словарь, расширять представления о дружбе. Беседа «Зачем нам нужна музыка». Цель: расширять представления детей о значении музыки в жизни — для укрепления душевного и физического здоровья. Музыкальная зарядка. Цель: закреплять навык выполнения музыкально-ритмических движений под музыку во время зарядки, физкультминуток.
Про- гулка Труд на цветнике. Цель: привлечь детей к уборке территории, учить видеть результат своего труда. Игра «Неделька стройся». Цель: закрепить последовательность дней недели. Игра «Придумай слово». Цель: формировать умение составлять двуслоговые слова. Беседа «Сирень — символ победы». Рассматривание натюрмортов с сиренью. Цель: продолжить знакомство детей с искусством. П.и. «Совушка». Цель: упражнять в равновесии.
ОД
2 п.д. Творческое задание «А как бы я поступил». Цель: учить продумывать последствия своих поступков. Деление квадрата на части. Цель: продолжить учить выделять и правильно называть часть предмета (одна четвёртая, две шестых и т.д.). Чтение сказки Т. Доморенок «Музыкальный ключик». Цель: расширять знания о музыке через литературу. Импровизация на детских музыкальных инструментах. Цель: развить детское творчество. Подвижные игры «Делай так», «Не делай так». Цель: познакомить с играми, формировать чувство ритма.

Вторник

ОО Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие
1 п.д. Беседа «Путешествие в прошлое музыкальных инструментов». Цель: познакомить детей с историей происхождения музыкальных инструментов. Интерактивная игра «Весёлые нотки». Цель: закрепить умение определять по звучанию музыкальный инструмент. Игра «Прохлопай ритмический рисунок». Цель: развивать фонематический слух. Изготовление с подгруппой музыкальных инструментов из бросового материала. Цель: познакомить детей с некоторыми способами изготовления нетрадиционных шумовых музыкальных инструментов. Настольные игры по теме «Здоровое питание». Цель: закрепить знания о вредной и здоровой пище.
Про- гулка Беседа «Лесной пожар». Цель: формировать основы безопасного поведения, вспомнить правила пожарной безопасности. Экспериментирование с незвучащими предметами «Услышать музыку во всём» (деревянными, бумажными, пластиковыми.). Цель: выяснить, что при правильном использовании, даже простые предметы могут превратиться в музыкальные инструменты. Игра «Сундучок». Цель: формировать умение составлять слова с суффиксами. Творческое задание «Если бы я очутился в картине…». Цель: развивать воображение, умение эмоционально воспринимать содержание картины. П.и. «Коршун и наседка». Цель: учить детей двигаться в колонне, держась друг за друга крепко, не разрывая сцепления. Армянская игра «Бей в барабан». Цель: познакомить детей с игрой, доставить радость от победы.
ОД

(22

Источник: https://KalendarnyiPlan.ru/kalendarnyj-plan-na-maj-podgotovitelnaya-gruppa-2-nedelya

Конспект музыкального занятия «Необыкновенное путешествие в музыкальную страну» для детей подготовительной к школе группы

Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.

 Задачи:

  • Способствовать развитию двигательной активности в танцах,

подвижных играх под музыку; учить передавать эмоциональное состояние с помощью различных выразительных средств (мимики, жестов).

  • Развивать музыкальные способности детей во всех видах музыкальной деятельности; содействовать развитию у детей творческого воображения; развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию.
  • воспитывать интерес и любовь к музыке, уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке.

Предварительная работа.

Знакомство и разучивание музыкального материала:

«Старый замок» М.П.Мусоргский;

«Лиса по лесу ходила» русская народная прибаутка;

«Моя Россия» сл. Н.Соловьева, муз. Г. Струве;

«Дошкольное детство, прощай!» музыка и слова Л.Олиферовой;

  • «Вальс» И.Штраус;
  • «Плетень» русская народная мелодия.
  • Оборудование.
  • Мольберт, атрибуты (картинки, карточки для модели музыкального произведения, флэшка, пианино, магнитофон, смайлики).
  • Ход занятия:
  • Под музыку дети входят в зал друг за другом, становятся в круг.

Музыкальный руководитель: Ребята, я рада снова видеть вас в музыкальном зале. Пропевает приветствие: «Добрый день!», ответ детей, пропевая: «Здравствуйте! » Ребята, сегодня на мой телефон пришло СМС от Феи Музыки (читает):

«Дорогие дети! Здравствуйте! Я — Фея Музыки, мне нужна ваша помощь. Злая колдунья побывала в моей стране и навела там беспорядок. Потерялись название музыкальных произведений, слова песен перепутались, танцы перемешались, потерялись игры. Я одна не справлюсь. Поэтому я прошу вас помочь мне. Но для этого вам придётся отправиться в путешествие в мой мир музыки. Я очень на вас надеюсь».

Музыкальный руководитель: Ребята, поможем Фее Музыки?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Тогда в путь, а найти дорогу нам поможет ваше умение, внимание и знания. Сейчас мы вспомним движения, с которыми вы познакомились ранее (повторение элементов движений вальса).

Музыкальный руководитель: Ребята, пока в выполняли движения, мы очутились в городе — «Музыкальных звуков». Предлагаю вам присесть и прослушать музыкальное произведение. Слушают.

Звучит фрагмент музыкального произведения «Старый замок» М.П.Мусоргский.

Музыкальный руководитель: «Знакомо ли вам музыкальное произведение? Кто написал эту музыку?», «Какая музыка по характеру?», «Как звучит музыка-громко (форте) или тихо (пиано)?», «Как движется мелодия: плавно или скачкообразно?»

Музыкальный руководитель разбирает с детьми модель музыкального произведения, показывает портрет, несколько слов о композиторе.

Музыкальный руководитель: Ребята, пока мы выполняли задание, мы с вами переместились в город «Песен». Но в этом городе тоже творится беспорядок. Все названия песен и их слова перемешались, сейчас мы им поможем. Но для начала необходимо разбудить наши голоса.

Распевка «Лиса по лесу ходила…» русская народная песня.

Музыкальный руководитель: Фея музыки прислала нам подсказку, картинки. Рассматривают и узнают песню «Моя Россия» слова Н.Соловьева, музыка Г. Струве. Поют её.

Музыкальный руководитель предлагает «моделирование песни» гостям.

Музыкальный руководитель: Правильно, молодцы. А сейчас послушайте вступление к песне, которое потерялось, какой же песне надо его вернуть?

Звучит вступление к песне «Дошкольное детство, прощай!» музыка и слова Л.Олиферовой.

Дети поют песню по подгруппам.

Звучит музыка и дети выполняют соответствующие движения.

Музыкальный руководитель: И с этим заданием вы справились. В городе «Песен» всё встало на свои места. Звучит музыка вальса. Ребята, вам знакома эта музыка? Ответы детей. Мы, незаметно, очутились в городе «Танцев». Я предлагаю вам собрать все элементы движений нашего вальса.

Исполняется Вальс.

По окончании вальса музыкальный руководитель проигрывает вступление к музыкальной игре «Плетень».

Музыкальный руководитель: Ребята, узнаёте ли вы, этот фрагмент музыки? Что это такое? Ответы детей. Становитесь в две колонны и вспомним игру «Плетень».

Игра «Плетень»

Музыкальный руководитель: Чтобы наша игра больше не потерялась, её нужно сыграть с нашими гостями. Играют с гостями.

По окончании игры дети остаются в кругу.

На телефоне Музыкального руководителя появляется СМС от Феи.

Фея: Спасибо, вам, ребята! Вы — молодцы, справились со всеми заданиями и помогли мне навести порядок в Музыкальной стране. Желаю вам, хорошей музыки! Жду вас, у меня, в гостях у Музыки!

Музыкальный руководитель: А вам понравилось наше путешествие? Я предлагаю вам взять смайлики и показать ваше настроение после этого путешествия. Дети берут смайлики и показывают мне. Ребята, вспомните, пожалуйста, чем мы сегодня занимались и где были? Какие задания понравились больше, Какие задания было легко выполнять, а какие труднее? Ответы детей.

  1. Музыкальный руководитель: Наше занятие подошло к концу.
  2. До свидания девочки, мальчики.
  3. Дети выходят из зала под музыку, друг за другом.
Читайте также:  Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада, конспект по фгос, работа с календарем природы

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/11978-neobyknovennoe-puteshestvie-v-muzykalnuyu-stranu.html

План-конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе

ПЛАН-КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

06.04. 2017.

  • 1. Вводная часть: Марш « Триумф Победителей» ( ф-ма «Праздники в детском саду -23 февраля»)
  • — упражнять в ходьбе маршевым шагом с перестроением в колонны по два, по четыре; (1 мин)
  • -назвать характерные признаки марша( ритм, темп, сила звука) ; (1 мин)
  • 2. Слушание музыки: Увертюра Россини к опере «Сорока- воровка»
  • (ф-ма кассета №4 Радыновой)-беседа, повторное прослушивание.
  • — предложить определить жанр произведения
  • -сравнить с предыдущим маршем: шествие- торжественная ходьба, величавый, торжественный марш.
  • — назвать сходства и различия; ; (2 мин)
  • — предложить пройти под музыку,
  • — слышать и отмечать остановки в движении-части; проведение темы. ; (3 мин)
  • 3. Упражнения для развития слуха и голоса:
  • «Музыкальная лесенка» Тиличеевой
  • — чисто интонировать ступени мажорной гаммы;
  • — «доставать» ноту «до» второй октавы;
  • -упражнять в умении петь «легато» и «стокатто». ; (1 мин)

4. Пение: «Наш любимый детский сад» Т. Якушиной- продолжение разучивания

  1. — узнать песню по вступлению;
  2. -прохлопать ритмический рисунок;
  3. -исполнить 1-й и 2-й куплеты песни в темпе,
  4. -закрепить знание текста 2-го куплета, работать над дикцией и артикуляцией, выдерживать синкопы и пунктирный ритм, «ритенуто», попадать на «до» 2-й октавы « без подъезда» ( вспомнить распевку) ; (4 мин)
  5. Песня «Мечты» Л. Олифировой- знакомство, начало разучивания:
  6. — прослушать песню в исполнении педагога,
  7. -выразить свои впечатления, поговорить о настроении , характере.
  8. — предложить детям самостоятельно определить вальсовый жанр мелодии ( можно в виде подсказки напеть знакомый вальс «Под крышами Парижа»),
  9. — при повторном прослушивании предложить детям дирижировать,
  10. подпевать на слог «ля», а затем со словами;
  11. — предложить детям подвигаться под мелодию песни, используя знакомые движения вальса: «Давайте проверим, настоящий это вальс, или нам с вами показалось: нужно попробовать станцевать вальс», а затем убедившись в правильности сделанных самими детьми выводах перейти к следующей части занятия-танцам ; (5 мин)
  12. 5. Вальс «Под крышами Парижа» — продолжение разучивания:
  13. — учить двигаться по одному мягким, пружинным приставным шагом по кругу, слушая музыку и выполняя рисунок танца-
  14. последовательность шагов и остановок:
  15. — выполнять тоже самое в парах, согласованно:

— продолжать учить выполнять движение «лодочка» сначала вправо, по л. т.

-во второй фигуре безошибочно соединять правые руки:

— продолжать учить выполнять встречные шаги , выдерживая ритм;

-похвалить!!!!!- «Раз, два три, четыре, пять- заслужили поиграть!

Но! Для новой игры нам нужна веселая музыка – у вас нет ничего на примете? Вспоминайте! » ( можно предложить несколько знакомых, но совсем неподходящих песен, а затем наиграть мелодию « Школьной польки»- дети должны ее узнать, назвать жанр и одобрить; предложить детям «вспомнить» и «попробовать». ; (9 мин)

  • 6. «Школьная полька»— песня-танец- повторение, продолжение работы:- узнавать по вступлению и самостоятельно вставать парами по кругу;
  • — напомнить о пропевании одной гласной на два звука;
  • -закреплять знание рисунка танца- ритмично хлопать в ладоши , начиная справа от себя;
  • — легко двигаться боковым галопом, замедляя движение в конце музыкальной части, вовремя останавливаться, сохраняя дистанцию между парами.
  • — после исполнения1-го куплета похвалить, сделав необходимые замечания и сообщить, что можно начинать играть. ; (2 мин)
  • 7. Игра « 1,2,3,4,5»- объяснить условие игры:
  • — двигаться под музыку польки по одному, не сталкиваясь друг с другом, используя знакомые характерные движения танца-
  • — 2-

поскоки, боковой галоп.; с окончанием музыки образовать кружок из рядом стоящих детей, в соответствии с поднятой ведущим цифрой.

-Упражнять в умении свободно двигаться врассыпную, ориентироваться в пространстве, развивать коммуникативность, доставить эмоциональное удовольствие от совместной деятельности; (2 мин)

Закончить занятие можно ходьбой с перестроением под музыку «Увертюры к опере «Сорока-воровка» Дж.Верди, планируя в дальнейшем использовать ее в качестве сопровождения торжественного входа выпускников

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/planirovanie/plan_konspiekt_muzykal_nogho_zaniatiia_v_podghotovitiel_noi_k_shkolie_ghruppie

Конспект открытого музыкального занятия интегрированной НОД Тема: «Путешествие в «Страну музыки» по ФГОС

  • Конспект открытого музыкального занятия интегрированной НОД
  •  Тема: «Путешествие в «Страну музыки»
  • (на основе ФГОС ДО)
  •                                                                                                                                                                Разработала:
  •                                                                                                                                                                Сухих Наталья Сергеевна
  •                                                                                                                                                                Музыкальный руководитель
  •                                                                                                                                                                Село Заводское, 2015 год
  • Тема: «Путешествие в Страну музыки»
  • Возрастная группа: старшая группа.
  • Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
  • Форма организации: групповая, индивидуальная, парная
  • Интеграция областей: «Музыкальное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
  • Учебно-методический комплект:
  1. Рабочая программа группы общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет, 2014-2015учебный год,
  2. Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е  Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; Москва, Мозаика-Синтез, 2013 год.

Средства:

  • наглядные – музыкальные инструменты, крупное изображение нотного стана с нотами, цветик-семицветик;
  • литературные – стихотворная инсценировка;
  • музыкальные – отрывок из произведения А.Вивальди «Весна», песни «Улыбка», «Чунга-Чанга»;
  • оборудование – ИКТ: планшетный компьютер, детские музыкальные инструменты.
  1. Цель: закрепление изученного материала по основам музыкальной грамоты.
  2. Задачи: 
  3. 1.     Обучающие задачи:
  • Повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках;
  • Закрепить знания детей о нотном стане, нотах, скрипичном ключе, гамме.
  • 2.     Развивающие задачи:
  • ·         развивать умение детей ориентироваться в знакомой музыке;
  • ·         продолжать учить петь хором, не напрягая голос;
  • ·         продолжать учить выразительно читать стихи;  
  • радостно и с удовольствием выражать свои эмоции.

3.     Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к музыкальной культуре, мировой классике;
  • способствовать проявлению положительных эмоций;
  • воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательных задач.
  1. Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
  2. ·         Предложить выучить стихи младшей воспитаннице Алисе;
  3. ·         Обратить внимание на звукопроизношение Марка;
  4. ·         Дать индивидуальные задания гиперактивным Марку, Ивану, Никите;
  5. ·         Поручить контроль Диме и Ане  за соблюдением правил игры.
  6. Планируемый результат:
Любознательный, активный
  • Музыкальная активность, речевая активность.
Эмоционально — отзывчивый
  • чувство ритма и мелодики поэтического текста, музыки;
  • проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям.
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками
  • умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;
  • умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;
  • умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи
  • умение узнавать знакомые произведения, классифицировать их, знать музыкальные инструменты, исполнять песни хором, дуэтом и соло, танцевать хороводные танцы, владеть знаниями нотной грамоты;
  • умение самостоятельно делать выводы;
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности
  • умение сосредоточенно действовать в течение 15 – 25 мин.;

Скачать полный текст материала можно по этой ссылке

Источник: http://cjkysirj8.ucoz.ru/publ/stranichka_vospitatelja/stati/konspekt_otkrytogo_muzykalnogo_zanjatija_integrirovannoj_nod_tema_puteshestvie_v_stranu_muzyki_po_fgos/9-1-0-89

Планирование образовательной области «Музыка»

 Соловьева Татьяна Михайловна, музыкальный руководитель, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида «Дельфин» г. Алдан  РС (Якутия).

Я работаю в МДОУ«Дельфин» г.Алдан РС (Якутия). Педагогический стаж почти 30 лет. Из них 22 года в должности музыкального руководителя. В период внедрения ФГОС столкнулась с трудностями в области планирования.

Окончила курсы повышения квалификации по программе «Актуальные направления развития системы дошкольного образования» ИРО и ПК РС (Я). Знания, полученные на курсах, помогли спланировать работу по-новому.

Поэтому хочу поделиться с музыкальными руководителями опытом по планированию в соответствии с ФГТ.

Читайте также:  Работа с родителями в средней группе детского сада, конспект собрания по фгос (в том числе в начале года), перспективное планирование

Перспективный  план составляю на месяц. Определяю главную тему месяца. Например: сентябрь – «Природа и музыка», октябрь – «Народная музыка», ноябрь – «Песня. Танец, Марш», декабрь – «Сказка в музыке» и т. д. (Г.Г.

Биличенко «Создание ДОУ с приоритетным направлением развития») В перспективном плане указываю формы организации и виды музыкальной деятельности, программные задачи, репертуар, интеграцию образовательных областей, взаимодействие с семьей.

На основе перспективного плана составляю календарно-тематический план. В нем работа планируется на каждую неделю. Например: в подготовительной группе  1 неделя  сентября – «Осенняя песня», 2 неделя – «Приметы осени», 3 – «Подарки осени», 4 – «Звуки осени».

Календарно-тематический план включает следующие разделы: интеграция образовательных областей, совместная деятельность педагога с детьми (непосредственно-образовательная деятельность, образовательная деятельность в режимных моментах, индивидуальная работа), самостоятельная деятельность детей, совместная деятельность с семьей.

В календарно-тематическом плане уже не указываю формы организации и виды музыкальной деятельности. Они указаны в перспективном плане. Задачи в непосредственно-образовательной деятельности конкретизируются.

Буду рада, если мой опыт используют другие музыкальные руководители. Всем удачи и творческих успехов!

Тема «Природа и музыка»

Формы организации и виды музыкальной деятельности Программные задачи Репертуар Интеграция образовательных областей Взаимодействие с семьей
I. Непосредственно обр. деят. 1. Слуш-е   музыки

  • а) восприятие музыкальных пр-й
  • 2. Пение а) усвоение певческих навыков
  • б) песенное тв-во

Источник: https://www.moi-detsad.ru/planirovanie-obrazovatelnoj-oblasti-muzyka/

Каталог статей

Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе детского сада.

Музыкальный руководитель Бунина Е.В.

  • Тема: « Краски осеннего леса».
  • Цель: Расширять и уточнять представления детей о сезонных изменениях мира природы осенью.
  • Программное содержание:
  • Учить устанавливать причинно-следственные связи между осенними природными явлениями, понимать взаимодействие живой и неживой природы.
  • Развивать у детей умение создавать поделку по замыслу, используя схемы-модели, из различных природных материалов (шишки, перья, плоды, листья и т.д.).
  • Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, уподобление  на что похоже, установление сходства и различия предметов и их частей, выделение общего и единичного, характерных признаков, обобщение, классификация), художественно – творческие способности, свободное общение со взрослыми и детьми,
  • Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими время года.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость при восприятии поэтического текста.
  1. Приоритетные образовательные области: Художественно — эстетическое, «Познание».
  2. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Социализация», «Музыка», «Чтение художественной литературы».
  3. Интегрированные виды деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность, продуктивная деятельность по художественному  труду.

Материал и оборудование: сборник стихов И. Бунина, модель «Причинно-следственные связи в природе осенью», схемы–модели по изготовлению поделок из природного материала, модель «Цветок здоровья», материалы для творчества детей (природные материалы, пластилин, доска для лепки и т.д.)

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку.

Муз. рук — Ребята, а вы не заметили ни каких изменений в нашем книжном уголке?

 Дети обращают внимание на появившуюся новую книгу. Рассматривают.  Муз. рук .читает стихотворение «Листопад» И. Бунина.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца…

Беседа по содержанию

-О каком времени года говорится в этом стихотворении?

-Какими словами автор говорит об осени?

-Как вы понимаете выражение «терем расписной»? Что это значит?

-А вы хотели бы сейчас очутиться в осеннем лесу? Осень – очень красивое время года, неслучайно об этом времени года поэтами написано столько стихов

Муз. рук: А знаете ли вы стихи об осени?
Муз.рук включает мультимедийную презентацию с изображением осеннего леса в сопровождении музыки П.И. Чайковского «Времена года.  Октябрь. Осенняя песня». Дети читают стихи об осени

1й ребёнок:

Листья солнцем наливались
Листья солнцем пропитались
Налились, отяжелели, потекли и полетели.
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит.

  • 2й ребёнок
  • 3й ребёнок
  • 4й ребёнок
  • Праздник не кончается.

Праздник осенью в лесу
И светло и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила
Каждый листик золотой-
Маленькое солнышко.
Соберу в корзинку я,
Положу на донышко
Берегу я листики…
Осень продолжается,
Долго дома у меня

        Танец « Осенний листопад»

Муз. рук предлагает детям присесть на «полянку» (на полу осенние листья), насладиться красотой и тишиной в лесу

-А почему так тихо? Слышны ли голоса птиц? Что случилось? Почему не слышно?

С помощью схем-моделей идет установление причинно-следственных связей в природе: с наступлением осени —  стало холодно – высохли растения – исчезли насекомые – улетели птицы, моросит дождик

-Как вы думайте, осень – это веселое время года или грустное? Почему? (ответы и рассуждения детей)

-Давайте еще подберем слова, которые характеризуют слово «осень»!

Игра «Скажи красиво»

 Муз. рук предлагает передавать осенний листик из рук в руки по кругу под музыку, у кого оказался листик по окончании музыки, тот  подбирает определение к слову «осень»

Музыкальная игра « Дождик»

Муз. рук обобщает ответы детей

Игра «Осень – хорошо или плохо?»

С помощью игры дети подходят к выводу, что осень не только красивое время года, но еще и  осенью часто идут дожди, поэтому очень сыро, грязно, воздух становится влажным и холодным и в это время года очень легко простудиться. Вспоминают правила, что нужно делать, что бы ни болеть. Для этого используют Цветок здоровья

-Молодцы! Сейчас мы точно не простудимся.

Исполняется песня « Осень в гости к нам пришла»

-Смотрите ребята, что то стало холодно в нашем осеннем лесу. Подул сильный ветер. А какое правило нам поможет, что бы не замерзнуть в осеннем лесу? (нужно много двигаться).  Давайте  и мы с вами подвигаемся и поиграем.

Игра на классификацию. Дети с листочками разных деревьев в руках передвигаются под музыку, когда музыка останавливается, дети должны встать в группы: 1 группа – рябиновые листочки, 2 группа – березовые листочки, 3 группа – кленовые листочки и т.д.

Музыкально- ритмическая игра, «Осенние листочки»

 Муз. рук предлагает рассмотреть осенние листья на земле! Обращает внимание на необычный  кленовый листочек большого размера, сделанный из бумаги, на нем письмо:

Дорогие ребята, пишет вам Старый Филин. В нашем лесу случилась беда. У нас 1 сентября открылась лесная школа, в которую приглашают всех зверей и птиц. Узнала об этом Баба Яга, очень рассердилась и решила заколдовать всех: и зверей и птиц, превратила в шишки, ветки, листья, плоды деревьев и т.п. и разбросала по всему лесу. Помогите, пожалуйста, расколдовать их!

-А расколдовать нам помогут помощники-схемы. (см. приложение). Детям предлагается ряд схем, дети самостоятельно выбирают, кого они будут «оживлять», выбирают схему. При рассматривании обращают внимание на части, из какого природного материала они сделаны. Обговаривается, с помощью, каких материалов скрепляются детали (пластилин). Выбирают материал.

Далее идет самостоятельное выполнение работы детьми, воспитатель помогает. Все «расколдованные» звери — поделки располагаются на макет лесной полянки. Совместное рассматривание и анализ работ.

-Ребята, а ведь Баба Яга может их снова заколдовать. Давайте мы и ее пригласим в Лесную Школу.

  1. Дети диктуют приглашение, воспитатель пишет, отправляют.
  2. Рефлексия.
  3. -Что нового вы сегодня узнали?
  4. -А что понравилось больше всего?
  5. -Что было трудно?
  6. -Как вы думаете, почему нам удалось справиться с поставленной задачей, помочь Старому Филину?
  7. (Ответы детей).

-Спасибо за работу. Вы были очень внимательными, много потрудились, интересного рассказали, каждый из вас старался помочь Старому Филину.

Список литературы

1.Артемова Л. В.Театрализованные игры дошкольников/ Л. В. Артемова,- М.: Просвещение, 1991.-125с.

2.Захарова С.Н. Праздники в детском саду/С.Н.Захарова.-М.: Владос, 2000.

3.Козак О.Н. путешествие в страну игр/О.Н. Козак.- СПб. : Союз, 1997.

4.Михайлова М.А. Праздники в детском саду/М.А.Михайлова.- Ярославль: Академия развития,1999.-237с.

Источник: http://kurteremok-ds.ucoz.ru/publ/konspekt_integrirovannogo_muzykalnogo_zanjatija_v_podgotovitelnoj_gruppe_detskogo_sada_muzykalnyj_rukovoditel_bunina_e_v_tema_kras/1-1-0-10

Ссылка на основную публикацию