Открытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по фгос

Открытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по ФГОС

Цель:

  • создавать развивающую речевую среду, вызвать у дошкольников желание общаться, обогащать словарь прилагательными, формировать грамматические умения, закрепить содержание сказки «Колобок» с использованием элементов драматизации, упражнять в звукоподражании;
  • учить выражать свои эмоции, поощрять детей помогать другим;
  • закрепить названия цветов, соотношение формы и размера предмета, вызвать желание активно действовать во время музыкально — подвижной игры, имитировать движения животных, птиц во время игры «Найди цыпленка».
  • совершенствовать навыки рисования: штампом, пальчиком;
  • развивать мелкую моторику рук.
  • воспитывать самостоятельность, ответственность, креативность.

Предыдущая работа:

  • Чтение сказок «Колобок», «Курочка Ряба» рассматривание иллюстраций к ним, разучивание потешек, стишков;
  • рисование пальчиком, штампом;
  • упражнения на развитие мелкой моторики;
  • дидактические игрысенсорного направления;
  • изучение музыкальных и подвижных игр.

Материал: телевизор, корзина, сумка, геометрические фигуры, зерна: фасоли, кукурузы; ящик, игрушка курочка, карточки с изображением цыплят, волшебный коврик, книга, куклы — перчатки, краски, штампы, салфетки, лист бумаги зеленого цвета, зеленая краска, штампы.

Ход интегрированного занятия в детском саду

  • Звучит музыка, на экране появляется солнышко (воспитатель зачитывает):
  • Доброе утро, дети,
  • Вам от меня солнечный привет!
  • Вас сегодня посетит мой друг — Зайчик.
  • Появляется картинка зайчика.
  • Открытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по ФГОСОткрытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по ФГОС

Воспитатель: Дети, кто это? Да, это зайчик.

Упражнение: «Какой Зайчик?».

(Серенький, веселый, ласковый, мягкий, маленький, пушистый).

Приглашаем тебя, Зайчик, с нами поиграть.

Психологическая гимнастика

  1. Вот как солнышко встает-выше, выше, выше! — поднимают руки вверх
  2. К ночи солнышко зайдет-ниже, ниже, ниже! — опускают
  3. Хорошо, хорошо солнышко смеется, — дети прыгают
  4. А под солнышком нам всем весело живется! — хлопают в ладоши

Восп: Ой, как вы хорошо прыгали, как зайчата маленькие, молодцы. Пока мы с вами прыгали, наше солнышко загрустило. Смотрите, какие у солнышка печальные глаза. Какие у солнышка глаза? — Грустные. У него нет лучей.

Видимо оно их потеряло, давайте поможем нашему солнышку найти лучики, и оно снова станет веселое и доброе. Какое солнышко станет? (Веселое, приветливое).

Дети идут по дорожке, говоря слова:

  • Бежит в лесу серый зайчик
  • Серый зайчик-побегайчик
  • Он морковку поднимал
  • И в корзину собирал.

Дети пришли к обручу — «огороду», в нем лежат морковки.

Игра «Собирай морковь»

(Каждый ребенок берет одну морковь).

Детки сколько морковок мы собрали? (Много).

А у (Маши) сколько морковок? (Одна).

Она какая (большая), а все остальные какие (маленькие). Собирайте морковь в корзину. Какая была одна морковь? (Большая), покажите, вот такая большая. А какие были морковки еще? (Маленькие), вот такие маленькие.

Далее дети идут по другой дорожке.

  1. Ровными дорожками
  2. Мы шагаем ножками
  3. Топ — топ — топ, топ — топ — топ
  4. Мы шагаем ножками.
  5. (Подошли к столам.)

Игра «Печенье для зайчиков»

— Кто это нас встречает? (Зайчики).

Так это же друзья нашего Зайчика. Предлагаю угостить их вкусненьким.

(Потешка «Я пеку, пеку, пеку» ….

  • Я пеку, пеку, пеку,
  • Всем пеку по пирогу,
  • А для милой мааааамочки
  • Я пеку два пряничка.
  • Вот таких, вот таких
  • Вот таких два пряничка!
  • Кушай, кушай, мамочка!)

Задача: Дети, у наших зайчиков разноцветные фартучки. Вам нужно выбрать печенье такого цвета как фартук, платье и т.п. (Дети работают)

Открытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по ФГОС

— Твой зайчик любит печенье какого цвета? А твой Миша?

Мы с вами хорошо поработали, а теперь давайте отдохнем.

Физминутка«Веселая зарядка для зайчиков»

  1. Утром рано, как мячик,
  2. Зайчик наш постоянно скачет.
  3. Кровать зайчик застилает

И зарядку начинает. (Дети прыгают).

  • Руки на поясе
  • Зайчик держит,
  • По кругу головой медленно вращает. (Руки на поясе, крутят головой)
  • А сейчас плечи
  • зайчик разминает
  • То вверх поднимает,

То вниз опускает. (Подъем плеч вверх, опускание их вниз).

  1. Руками по кругу
  2. Вращает зайчик,
  3. Работает, не ленится

Серенький побегайчик. (Круговые движения руками).

На экране появляются домашние птицы и животные

Открытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по ФГОСОткрытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по ФГОСОткрытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по ФГОС

Дидактическая игра «Кто как кричит?»

Восп. Дети, мы с вами так долго ходили, выполняли различные задания, а лучи так и не нашли. Ой, что-то Зайчик мне хочет сказать, наверняка он стесняется громко говорить.

— Что Зайчик? (Зайчик «говорит» воспитателю на ушко и предлагает рассказать сказку «Курочка ряба»).

Используя «Пазлы» дети рассказывают сказку.

Открытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по ФГОС

(В это время у Солнышка появляются лучи)

Восп. Дети, наконец, у нашего Солнышка, появились лучи и оно вновь засияло.

Детки, давайте для солнышка и зайчика приготовим подарок, нарисуем «Весенний цветочек»

На доске образец.

Пальчиковая гимнастика

  • Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
  • Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)
  • Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)
  • Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши)
  • Дети садятся за столы, работают под музыку.

Итог. Рефлексия

Смотрите дети, какое наше солнышко стало радостное, веселое.

Мы сегодня с вами помогли солнышку, накормили зайчат, шагали по дорожкам. Какие мы молодцы! Давайте похлопаем себе!!!

Конспекты занятий в детском саду

Источник: https://mirdoshkolnikov.ru/vospitatelyam/metodiki-prepodavaniya/item/441-integrirovannoe-zanyatie-mladshaya-gruppa-solnishko

Скачать материал

так то ЕНТ / Дошкольное образование / Открытые уроки

Интегрированное занятие для второй младшей группы «Кто где живет?»

13.01.2015
4145 516 Киселёва Татьяна Степановна

  • Воспитатель: Киселева Татьяна
    Степановна
  • Образовательные
    области: экология, математика, аппликация
  • Цели и задачи:
  • ·        
    Расширить
    представление о домашних животных- собака, кошка, верблюд, корова и о диких
    животных, обитающих на территории Казахстана- волк, заяц, лиса, белка.
  • ·        
    Формировать
    элементарные представления о том, где живут животные, чем питаются, как
    передвигаются, какие звуки издают.
  • ·        
    Развивать
    слуховое внимание, наблюдательность, воображение.
  • ·        
    Формировать
    умение отгадывать и загадывать загадки, понимать поэтический образ.
  • ·        
    Совершенствовать
    умение узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
    развивать умение находить в окружающем пространстве эти фигуры; сравнивать
    предметы по величине, обозначать словами, каких предметов больше (меньше).
  • ·        
    Учить
    выполнять правила игры, умения соотносить свои действия со словами игры.
  • ·        
    Развивать
    технические навыки и умения в аппликации, помогать располагать и наклеивать
    элементы, подготовленные взрослым.
  • ·        
    Воспитывать
    аккуратность, развивать умение пользоваться клеем, салфеткой.
  • ·        
    Воспитывать
    чувство ответственности за прирученных животных и любовь к ним.
  • Методы и приемы:
  • Игровой,
  • словесный,
  • проблемный,
  • художественное
    слово.
  • Оборудование:
  • ПК,
    игрушки, иллюстрации диких и домашних животных, макет избушки, в которой бабка
    и дед,  электронная игра «Угадай по
    голосу»,  сено, вода, молоко,
    геометрические фигуры, пирамидка, атрибуты к играм, шары, бумага А4, клей,
    салфетки.
  • Ход занятия

Зал украшен в
виде лесной поляны, на полу – следы зверей. На каждом «дереве» сидят птицы.

Воспитатель: Ребята,
посмотрите сколько гостей сегодня пришли к нам. Давайте поприветствуем их на
русском и казахском языках.

А
теперь посмотрите в окно, что за ним вы видите? (ответы детей) Какое сейчас
время года? (ответы детей) Правильно, наступила весна: висят сосульки, тает
снег, солнце стало ярче греть, люди сняли 
шубы и ходят в куртках, птицы стали громче петь, прилетели грачи.

Вдруг раздается
телефонный звонок….

Ребята,
что это??? (ответы детей)

Да,
к нам пришло электронное письмо. От кого же оно?!  Вместо адреса- загадка: Хозяин лесной спит в
берлоге снеговой? (ответы детей) Правильно, это же медведь!!! А где же он спал
всю зиму? (ответы детей) Правильно, в берлоге. Пришла весна, медведь проснулся.
Давайте посмотрим, что же он нам прислал!

Просмотр видео
«Медведь»

В котором
говорит Медведь
: Здравствуйте,
ребята! Зиму крепко спал я. А теперь проснулся, смотрю по сторонам и не могу
вспомнить, какие животные живут в лесу, а какие с людьми, в аулах и селах.
Помогите, ребята, мне вспомнить, каких животных называют домашними, а каких
дикими?

(ответы детей)

Воспитатель: Ну что, ребята,
поможем медведю?! Тогда отправимся в путешествие. Хоть и весна, но еще холодно,
поэтому мы должны одеть (ответы детей). Дети
перечисляют воображаемые вещи и одевают их.

Под музыкальное
сопровождение

Ну
что, готовы? Мы полетим на воздушном шаре, возьмемся все крепко за руки.

  1. Приземляемся
    мы на опушке. (на поляне следы разных
    зверей)
  2. Что
    же это за следы и куда они ведут ? (ответы детей)
  3. Идемте
    все вместе по следам. (дети под музыку
    передвигаются)

Вот
мы и пришли. Посмотрите, как здесь красиво. А воздух какой чистый. А скажите,
почему он такой чистый и приятный? (ответы детей)

Давайте
подышим… вдыхаем носом, выдыхаем ртом. Почему мы дышим именно так? (ответы
детей) Потому что воздух еще холодный и когда дышишь носом, воздух согревается
и мы не простудимся.

Молодцы,
ребята! На все вопросы знаете ответы!!!

А
посмотрите вокруг, что еще вы видите на нашей полянке? (ответы детей) (обратить внимание детей на деревья) А
кто- нибудь знает название этих деревьев? (ответы детей) Правильно, елочки, березки.

Березка
какая? А елочка какая? (ответы детей)

А
ну-ка внимательно посмотрите на елочку, мне кажется под ней кто то
спрятался. Кто же это может быть (дети идут смотрят). А чтобы точно понять, кто
же там, отгадайте загадку: «Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый-
краса, кто это?» (дети хором- ЛИСА)

Где
же живет лиса? (ответы детей) Давайте посмотрим на нее, возьмем в руки. Что вы
можете рассказать о ней? (цвет, размер,
где живет, чем питается
) (ответы детей) Ну а теперь отпустим лисичку. Понравилась
вам рыжая лиса? А в каких сказках она была? (ответы детей)

Молодцы!

Ребята,
а ну-ка посмотрите, почему наша лисичка стала такой грустной. Я поняла, она не
может собрать пирамидку, давайте же ей все вместе поможем, как правильно
сложить пирамидку. Дети собирают
(называют цвета и величину)

Какие
вы все молодцы, лисичка довольна.

А
кто же еще здесь прячется? (дети смотрят
под березку, под ней- заяц)
и снова у нас загадка: «Комочек пуха, длинное
ухо. Прыгает ловко и любит морковку.» кто же это? Правильно, зайка! А где живет
зайка? Что он кушает? Какого цвета? Опишите зайку? А где же его дом? (ответы
детей)

Наш
зайчик долго сидел один под деревом и замерз, давайте же с ним поиграем.

Игра «Зайка
беленький сидит»

Ну
что, молодцы, зайка остался довольным. Но нам нужно продолжать путь по нашей
красивой поляне.

Дети идут
дальше. На дереве- белка.

Читайте также:  Обучение грамоте в старшей группе детского сада по фгос, конспекты занятий, варианты игр

Кто
по елкам ловко скачет и влезает на дубы?! Кто орешки в дупло прячет, сушит на
зиму грибы?! (ответы детей). Конечно же это белочка! Мы с вами уже поговорили о
лисичке и о зайчике, давайте теперь опишем и белочку: какая она, где живет, что
кушает?  А где живет белочка, у нас дома
или скачет по веткам в лесу? (ответы детей).

Детки,
а почему белочка наша такая грустная? Вы не знаете? (ответы детей) Оказывается
она прыгала с ветки на ветку и уронила грибочки и шишки, давайте все вместе
поможем ей их собрать. В большую корзину будем собирать шишки, а в маленькую-
грибочки. (Дети под музыку выполняют
задание)
Белочка осталась довольна нашей помощью. А мы идем дальше…

Под деревом с
другой стороны сидит волк.

Ребята,
На собаку он похож, что ни зуб- то острый нож. Он бежит оскалив пасть, на овцу
готов напасть.

Кто это? (ответы детей- ВОЛК) правильно, конечно же это волк!!!
Где же он живет? Он домашний или дикий и живет в лесу? А какой волк (цвет, как себя ведет, где живет, чем
питается)
(ответы детей) Молодцы! Давайте посмотрим, а что же стоит возле
волка (коробка с геометрическими
фигурами)

А
что же в ней, подойдите поближе и посмотрите. Что это? (ответы детей)
Правильно, это геометрические фигуры- круг, квадрат и треугольник. Посмотрите
вокруг, какие предметы похожи на круг? Квадрат? Треугольник? (ответы детей-
окно, мяч, стол)

А
сейчас мы поиграем… дидактическая игра
«Что это» На каждого ребенка карточка  с
геометрическими фигурами. Ребенок должен безошибочно найти и показать ту
фигуру, о которой говорит воспитатель.

Молодцы,
все справились с заданием. Волк вами гордится.

А
теперь давайте вспомним, кого мы сегодня встречали из зверей? (ответы детей-
волк, лиса, заяц, белка). Какие это животные, дикие или домашние, и почему?
(ответы детей).

  • Посмотрите,
    а тут у нас еще дорожка… физминутка
  • Мы
    идем по дорожке, топаем ножкой,
  • Качаем
    головой, хлопаем в ладошки,
  • Скачем
    по дорожке.
  • Что
    это? (дорожка приводит к избушке, которая
    стоит на лесной опушке, в ней живут дед и бабка из сказки «Курочка Ряба»)

Ребята,
давайте посмотрим, кто же еще живет с дедушкой и бабушкой (корова, верблюд, кошка и собака) (ответы детей).

А знаете вы
загадки про кошку, собаку? (дети придумывают
и загадывают друг другу загадки)
давайте опишем кошечку и собачку, какого
они цвета, чем они питаются, и самое главное- где же они живут? (ответы детей)
А можно ли кошку и собаку назвать друзьями человека? И почему? (ответы детей-
они живут у нас дома, охраняют нас)

А
вот еще корова и верблюд. Какую пользу они приносят людям (молоко, мясо, шерсть) (ответы детей). Что они кушают? Кто за ними
ухаживает? (ответы детей).

А давайте покормим всех наших домашних животных,
наших друзей! (дети берут: косточку-
собаке, молоко- кошке, сено- корове, воду- верблюду)
а какие это животные,
домашние или дикие? И почему? Можно ли выгонять собак и кошек из дому?  Смогут ли они прожить без человека? (ответы
детей)

Молодцы,
конечно же их нужно любить, кормить и ухаживать за ними.

Давайте
еще поиграем в одну игру «Кто чей ребенок». Я называю вам животное, а вы- его
детеныша. Например: кошка- котенок.

  1. Итак:
  2. Корова?
    (теленок)
  3. Лошадь?
    (жеребенок)
  4. Собака
    (щенок)
  5. Свинья?
    (поросенок)

Посмотрите,
возле избушки стоит автобус. А кто же сидит в этом автобусе? (электронная игра «Угадай по голосу» Дети
закрывают глаза, воспитатель нажимает на животное. Дети по звуку должны
определить, какое это животное.)
Молодцы!

Ребята,
мы с вами так заигрались, что совсем забыли об ответе медведю. Давайте отправим
ему письмо, да не простое, а необычное! (На
листе А4. Избушка. Елочка. Задача- под елочкой- дикие животные. Возле избушки-
животные домашние.)
давайте с вами разделимся на две группы («калина- малина») Одна группа клеит
домашних животных, вторая- диких.

  Но не
забудьте как правильно и аккуратно пользоваться клеем (воспитатель объясняет-  На
салфетку положить фигуру и с обратной стороны намазать клеем, аккуратно
приклеить и салфеткой убрать лишний клей). В то время, как дети выполняют
работу, воспитатель следит за правильностью выполнения, при необходимости
помогает.

После того, как работа готова… складываются письма в конверт

Ну
что ж, теперь, будьте уверены, мы помогли медведю вспомнить, какие домашние, а
какие дикие животные.

Теперь
давайте привяжем письмо к шарикам, и когда пойдем на прогулку, отправим наше
письмо медведю.

Давайте
попрощаемся с нашими гостями на русском и казахском языках. (дети под музыкальное сопровождение берутся
за руки и уходят с шариками и письмом на прогулку).

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Источник: https://tak-to-ent.net/load/579-1-0-14807

Открытое занятие во второй младшей группе «Веселое путешествие»

  • Открытое занятие во второй младшей группе «Веселое путешествие»
  • Цель: Развитие связной речи детей, ознакомление с окружающим.
  • Задачи:
  • Образовательные: формировать умение сопереживать героям сказки; вспоминать знакомую сказку – «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей – различать по внешнему виду животных, правильно называть их;
  • Развивающие: развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.
  • Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.
  • Материал и оборудование:
  • • ноутбук
  • • мягкие игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса
  • • домик
  • • геометрические фигуры (модули) треугольник, квадрат
  • • картинки с изображением диких животных,
  • Предварительная работа:
  • Чтение сказок «Колобок»«Курочка ряба»«Репка»«Заяц и лиса»«Теремок»
  • рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание потешек, пальчиковой гимнастики, физминутки.
  • Ход занятия:
  • – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
  • Давайте поздороваемся с ними.
  • Дети здороваются.

Воспитатель: молодцы! (Дети встают в круг).

  1. Собрались мы с вами в круг.
  2. Я твой друг и ты мой друг
  3. Крепко за руки возьмемся  ( вверх поднять)
  4. И друг другу улыбнемся
  5. Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?
  6. Дети: да
  7. Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?

Дети: «Колобок»«Репка»«Маша и медведь» и т. д.

Воспитатель: Молодцы. А я сегодня повстречала одного сказочного героя!

  • Воспитатель: А кто это, вы должны угадать.
  • Он от дедушки ушёл,
  • И от бабушки ушёл.
  • У него румяный бок.
  • Это вкусный …(колобок)

Воспитатель: Правильно ребята. А вот и колобок, который приглашает нас всех в веселое путешествие. Дети встают в круг и под музыку идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель

: Катится, катится колобок…а мы все за ним… Вот и попали мы в лес.

А в лесу дует ветер. Сначала тихо  (дети и воспитатель изображают ветер) а потом сильно  (дети и воспитатель изображают ветер)

  1.       Воспитатель: Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают.
  2. Любит он морковку кушать, Оттопырив к верху уши,
  3. Наш пугливый попрыгайка

     Детки, кто же это…..?

– ответы детей (Зайка)

Воспитатель: Правильно, зайка. Дети: Здравствуй, зайка!

  • Воспитатель: Ребята,  а давайте все вместе с зайкой поиграем.  
  • Физкультминутка
  • (под музыкальное сопровождение)
  • Зайка серенький сидит и ушами шевелит……

Воспитатель:   вот мы и поиграли, и  колобком предлагает продолжить  наше путешествие. Дети встают в круг и под музыку идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель: Ой, ребятки, кого – то я слышу, кто – то здесь есть ещё..

Чуть похож он на лису, Долго рыщет он в лесу, Сердится —— « зубами щелк»

Он голодный серый ……(волк)

  1. Воспитатель: Ой, и правда волк сидит и на нас он всех глядит.
  2. Воспитатель

: У волка случилась беда, он собирал домики из фигур , а сильный ветер сломал домики  и он просит нас ему помочь сложить их из разноцветных фигур. А какие фигуры у волка??

ответы детей (квадрат и треугольник)

  • Дети собирают домики из геометрических фигур-модулей (квадраты и треугольники разных цветов, называют цвета)
  • Воспитатель: Молодцы ребята помогли волку.
  • Воспитатель: Посмотрите, чьи это следы такие огромные (лапы)

 Неуклюжий, косолапый Он сосет в берлоги лапу. Кто такой, скорей ответь,

Ну, конечно же….           (медведь)

  1. (достать из берлоги)
  2. Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашние животное?

Дети:  дикое.  Воспитатель: скажите, а каких еще диких  животных вы знаете.

Дети: ответы детей

     Воспитатель:  А вот у мишки есть картинки своих друзей, лесных зверей. Покажите животного на картинке и назовите его. ( индивидуальная работа 4-5 ребенка)

      Воспитатель: Молодцы, вы всех зверей показали и назвали правильно.

Покатился колобок дальше и встретил…. ( воспитатель достает из подсолнухов лису)

Ответ детей: Лису.

Воспитатель

: В сказке лиса съела колобка, а это лиса добрая, красивая, пушистая У нее не лапы, а мягкие …(ответы детей)…лапки У лисоньки не хвост, а пушистый ………..хвостик У нее не уши, а маленькие ..ушки и зовут ее не просто лиса- а лисичка.

Как ее зовут ласково??    (ответ 2-3 детей)

Воспитатель : ну вот, лиса осталась довольная, мы ее ласково назвали.

Ребята, а вон уже избушка бабушки с дедушкой. Они нас заждались.         ( все вместе идем к домику)

  • Воспитатель: А вот и ваш колобок вернулся.
  • А бабушка с дедушкой приготовили нам угощение (показать корзину с конфетами)
  • Воспитатель: Вот мы и закончили наше веселое путешествие с колобком.
  • Теперь, давайте, с вами вспомним:

С кем мы сегодня встречались?     (заяц, волк, медведь, лиса) Чем помогали волку??                     (сложил домики) А  с мишкой как мы играли              ( угадывали лесных зверей)

А как мы описывали лису                ( ласково называли; не уши и т.д….)

 Воспитатель: Вы сегодня были все молодцы!!! У нас с вами будет еще много путешествий с другими героями сказок!

Источник: https://konspekteka.ru/otkrytoe-zanyatie-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-veseloe-puteshestvie/

Открытое занятие по ФГОС во 2 младшей группе «Пчелки»

«Фокусы из сундучка»

Читайте также:  Сюжетно-ролевые игры в подготовительной группе детского сада: конспект занятия, картотека (школа, библиотека, больница, ателье, семья)

Воспитатель: в/к Гатько Г. А.

  • Образовательная область: Познавательное развитие
  • Педагогическая цель: Создавать благоприятную обстановку для раскрытия умственного и творческого потенциала воспитанников.
  • настроить группу на совместную деятельность, развивать доверие друг другу.
  • Задачи: Образовательная: Формировать навыки коллективной деятельности, считаясь с интересами и мнением других детей.
  • Формировать познавательно- исследовательский интерес с помощью фокусов.
  • Воспитательная:

1. Способствовать развитию доброжелательного отношения, желания приходить на помощь другим.

2. Развивать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности.

  1. 3. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности
  2. Развивающая: Развивать творческую индивидуальность детей, воображение, восприятие, мышление.
  3. Целевые ориентиры: Формировать познавательно-исследовательский интерес с помощью фокусов.
  4. Взаимодополняющие образовательные области: Художественно — эстетическое развитие.
  5. Виды деятельности : Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. речевая деятельность
  6. Средства реализации: Сюрпризный момент; художественное слово; игровые приемы; пальчиковая гимнастика, вопросы; задания; использование музыки.
  7. Оборудование:Макет домика с окошками, фото детей, сундучок с костюмами фокусников, заготовки геометрических фигур, стеклянные баночки, кисти, гуашь, вода, салфетки.
  8. Ход занятия
  9. Звучит музыка, спокойная.

Воспитатель приглашает детей пройти в комнату отдыха. Предлагает детям сесть на коврик по кругу.

Воспитатель: Ребята! Мы с вами живём одной большой и дружной семьёй, в нашем тёплом доме. Вам здесь уютно, вас здесь любят, вас оберегают тёплые руки. В этом доме у вас много друзей, вы научитесь любить и уважать друг друга, дружно играть, не ссориться, весело общаться друг с другом.

Давайте возьмёмся за руки и ласково, улыбнёмся своему соседу, сначала справа, затем слева. Я рада, что у вас такие приветливые улыбки.

(обращает внимание детей на изображение домика ).

Это наш теплый дом! И у каждого будет своё окошечко с вашей фотографией. Сейчас вы поселитесь в тёплом доме. Выбирайте себе окошечко! Сделаем это по очереди! Сначала вы должны назвать своё имя и сказать, где вы хотите жить.( начинает воспитатель).Меня зовут Галина Алексеевна, я хочу жить в комнате на первом этаже.

Дети по очереди.

Посмотрите! Наш дом светиться вашими улыбками. Какой счастливый дом!

А сейчас сядьте в круг.

Ребята смотрите здесь лежит какой-то костюм, может это для меня. Я его сейчас надену. Ой что со мной, я превратилась в волшебницу.

Смотрите, а вот и волшебный сундучок. В нём много всего интересного. Давайте его откроем. Скажем вместе

  • чок-чок-чок-
  • открывайся сундучок!( не открывается)
  • — Что-то не открывается( подносит к уху)

— Тихо- тихо, слышу, что-то говорит мне сундучок. Ага, не все говорили, вот он и не открылся. Попробуем ещё раз.

  1. Давайте вместе
  2. «Чок-чокчок
  3. Открывайся сундучок»
  4. 1,2,3 —открылся
  5. Ой, сколько здесь всего.
  6. Интересно, а чьё это и для кого?
  7. Вы бы хотели превратиться в маленьких волшебников?
  8. (ответы детей)
  9. Давайте каждый выберет себе костюм
  10. (дети одеваются)
  11. -Ну вот, когда мы с вами одели, волшебный костюм, пора бы нам и сказать заклинание.
  12. Топ, топ
  13. Хлоп, хлоп,
  14. Вокруг себя повернись,
  15. В маленького волшебника превратись.
  16. — Ой, ребята, слышите, что-то жужжит.
  17. Воспитатель подходит к сундучку и достаёт картинку с изображением Карлсона, который держит записку).
  18. — Кто это?
  19. (ответы детей)
  20. — Смотрите ребята, а Карлсон держит в руках записку, давайте я вам её прочитаю.
  21. Я вам дети не игрушка,
  22. Настоящий Карлсон я.
  23. Скажите слово «Ба-ра-бас»
  24. В миг появлюсь и я у вас.
  25. Вот и настало время проверить наши силы, вы готовы?
  26. Давайте, чтобы фокус получился я уберу картинку за дверь и мы вместе с вами скажем волшебное слово.(убираем картинку)
  27. Все вместе говорим «Ба-ра-бас».
  28. (из двери появляется карлсон, пролетает мимо детей под музыку).

Здравствуйте. А вот и я!

  • Привет от карлсона друзья!
  • В волшебной вы стране сейчас
  • Исполнится все в сей же час
  • Да волшебники из вас получились хорошие, а где же я буду жить?
  • Воспитатель: Не переживай Карлсон, сейчас дети построят тебе дом.

Возле каждого ребёнка, коробка с геометрическими фигурами. Воспитатель предлагает детям собрать дом из геометрических фигур, сидя на ковре.

Во время строительства дома, вопросы детям. Из каких фигур домик?(квадрат, треугольник).

КарлсонКакой у вас большой дом, а в нём есть комната для волшебства? А как вы построили такой красивый и крепкий дом?

(Ответы детей)

Ребята давайте расскажем нашим гостям, как мы строили такой большой и красивый дом. Главным строителем я назначаю Мирославу К.

(Пальчиковая гимнастика). «Строим мы высокий дом»

Карлсон: Какие же вы молодцы, всё-то вы умеете, всё-то вы знаете, но ведь я пришёл к вам не с пустыми руками. Сейчас я вам покажу один фокус «Цветная вода».Карлсон показывает стеклянную баночку с водой, затем встряхивает её и вода окрашивается в цвет.

  1. Хотите и я вас научу.
  2. (Ответы детей).
  3. — Только тссс, никому не рассказывайте.

Дети подходят к столу, на котором заранее приготовлены стеклянные баночки, кисти, гуашь, вода. салфетки. Карлсон проговаривает последовательность фокуса. Дети выполняют.

Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка, на какой сок похожа его волшебная вода? Какого цвета? Опрос всех детей.

Карлсон: — Ну вот. Теперь когда я увидел, что вы, все запомнили, нам пора возвращаться в нашу группу, и на этот случай я припас транспорт, только смотрите держитесь крепче.(ковёр самолёт)

Вот мы и в группе. Сейчас нам нужно снова стать детьми.

  • Повторяйте за мной:
  • Топ-топ,
  • Хлоп-хлоп
  • Вокруг себя повернись,
  • Снова в деток превратись.

Карлсон: Ребята, я очень люблю сладости, но сегодня я не жадный и решил вас угостить конфетами. Раздаёт и прощается с детьми.

Воспитатель благодарит детей за хорошее поведение во время занятия.

Источник: https://dsberezka.ru/content/2017/otkrytoe-zanyatie-po-fgos-vo-2-mladshey-gruppe-pchelki

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС «В гости к Белочке»

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»

Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей. закреплять навыки количественного счёта, закреплять умение правильно отвечать на вопросы:  сколько?   

  • Образовательные задачи:
  • Совершенствовать умение детей сравнивать предметы по величине (ширина, высота, большой, маленький).
  • Продолжать учить узнавать и называть цвет, геометрические фигуры,.
  • Развивающие задачи:
  • Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.
  • Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.  Приучать внимательно слушать задание, старательно выполнять его.

Демонстрационный материал:

Магнитная доска с изображением парных картинок, коробочки с тарелочками( большая, поменьше, маленькая) звукозапись из серии «Едем на автобусе », «Идём в лес», «На лесной полянке». Две дорожки (длинная, короткая), геометрические фигуры.

Раздаточный материал:

  1. Билеты с изображением геометрических фигур, маски зайчиков и белочек.
  2. Предварительная работа:
  3. Чтение сказок, отгадывание загадок.
  4. Ход занятия:
  5. Организационный момент.

— Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте мы дружно поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются). Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.

 А сейчас давайте улыбнемся нашим гостям и больше не будем на них отвлекаться.

Давайте мы с вами похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе – Ты и Я,

Потому, что мы друзья. (Дети обнимаются)

— Ребята, сегодня к нам пришел ещё один гость, но гость не обычный, а  лесной житель. А кто он вы узнаете, когда отгадаете загадку.

  • Он тихонечко храпит,
  • Когда зимой в берлоге спит.
  • А как проснется, ну реветь,

Как зовут его? (Медведь).

— Правильно, к нам в гости из леса пришел медведь, а зовут его Миша.

 Давайте мы с вами поздороваемся с Мишей. (здороваются).

— Ребята посмотрите, наш Миша почему-то грустит. Сейчас мы с вами узнаем почему.

— Мишка говорит, что Белочка пригласила его на день рождения, но он не знает как к ней добраться и просит нас помочь ему. Поможем? Ребята, а на чём можно поехать в лес? (Ответы детей) У  Мишки с собой есть конверт, давайте посмотрим, что в нём? Ой ребята это билеты на автобус, а на них геометрические фигуры.

 -Какая геометрическая фигура изображена на твоем билете, какого она цвета? Сколько у тебя фигур?

  1. (ответы детей)
  2. Ребята давайте сначала внимательно посмотрим и определим где наши места. ( дети садятся на стулья  в соответствии  с геометрическими фигурами на билетах)
  3. Звучит музыка, дети едут в лес.

— Вот мы и приехали в лес; но чтобы добраться  до домика Белочки нам нужно выполнить задания. Готовы?

  •  (ответы детей)
  • Тогда слушайте первое задание: На доске у нас картинки, мы с вами должны найти пару к каждой картинке.
  • — 1 задание «Найди пару».
  • -Сколько картинок у нас на доске?(ответы детей)
  • -А шариков?(ответы детей)

-Правильно. Давайте мы этот замечательный  шарик подарим нашей Белочке.

-Ребята, мы так ловко справились с заданием, я предлагаю нам немного отдохнуть.

Физминутка  «Три медведя».

— Ребята, пока мы играли Мишка, нечаянно уронил коробочки с тарелочками и они перемешались. Давайте поможем Мишке разложить тарелочки в нужные коробочки (большие, поменьше и маленькие).

  1. — молодцы, ребята, вы правильно выполняете задания.
  2. — Ну, что ребята идем дальше, к следующему заданию.
  3. Звучит музыка, дети подходят к дорожкам.

— Ребята посмотрите перед нами дорожки. Сколько дорожек? Как вы, считаете они одинаковые? Чем они отличаются?  (ответы детей)

Чтобы по ним пройти нам нужно их починить. Каждая ямка на дорожке это геометрическая фигура. А чтобы узнать какие это фигуры нам нужно отгадать загадки.

«Загадки о геометрических фигурах».

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.

  • А зовут его… (квадрат.)
  • Три вершины тут видны,
  • Три угла, три стороны, —
  • На меня вы посмотрите,
    Мое имя назовите.
  • Ответ: (Треугольник.)
  • Он похож на колесо
  • А ещё на букву О,
  • По дороге катится
  • И в ромашках прячется,
  • Нрав его совсем не крут,

Догадались ?  Это…(круг)

— Ребята, какие геометрические фигуры нужно вставить в первую дорожку? А во вторую?  (ответы детей)

-Молодцы ребята! Вы отлично справились и с этим заданием.

  1. -Давайте мы с вами, друг за другом, пройдём по этим дорожкам. (Дети проходят по дорожкам к домику Белочки)
  2. -А вот мы и пришли к  домику Белочки.
  3. -Ребята давайте поздороваемся с Белочкой( дети здороваются)
  4. -Поздравим её с днём рождения и подарим шарик.
  5. Ребята мишка говорит нам спасибо  за то, что мы помогли ему добраться к домику Белки и предлагает нам поиграть.
  6. Игра «На лесной полянке».
  7. -Ну что, ребята, теперь нам пора возвращаться в детский сад.
  8. -Давайте займём свои места в автобусе.
  9. Итог.

-Ребята, где мы с вами сегодня были? (ответы детей).

Правильно в лесу, мы помогли мишке добраться до домика белки. Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями. А за это мишка и белка попросили меня передать вам угощение. На этом наше занятие окончено. Давайте скажем нашим гостям до свидания.

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.

Источник: https://www.o-detstve.ru/users/89892/articles/165847-konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-femp-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-fgos-v-gosti-k-belochke.html

Портал педагога | Открытое занятие во второй младшей группе "Волшебница-вода"

Логачева Надежда ЮрьевнаДолжность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ » Детский сад № 233″ Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область Наименование материала: открытое занятие Тема: Открытое занятие во второй младшей группе «Волшебница-вода» 30.05.2017 Раздел: дошкольное образование

  • Открытое занятие во второй младшей группе «Волшебница-вода»
  • МБДОУ детский сад №233 г. Новокузнецк
  • Воспитатель: Логачева Надежда Юрьевна
  • Цель: формирование представлений о свойствах воды.
  • Задачи:
  • -развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой;
  • -развивать тактильные ощущения, мелкую моторику;
  • -упражнять в отгадывании загадок, проговаривании потешек (малые формы русского
  • фольклора);
  • -обратить внимание на значение воды в нашей жизни и воспитывать к воде бережное
  • отношение;
  • -развивать память, мышление и воображение.
  • Словарь: льется, переливается, прозрачная, текучая, без запаха.
  • Методические приемы: отгадывание загадок, потешка «Водичка»,
  • экспериментальная деятельность, рассматривание иллюстраций, подвижная
  • игра «Солнышко и дождик», продуктивная деятельность.
  • Оборудование: салфетки, стаканчики по числу детей (по 2 шт. на каждого, ложечки,
  • емкость для воды, аудиозапись «Шум воды», иллюстрации, голубая пальчиковая
  • краска, ватман с изображением дерева для аппликации, детали аппликации, клей —
  • карандаш, молоко, корзина с яблоками, демонстрационный материал (лед, пар).
  • Ход НОД
Читайте также:  Дидактические игры во второй младшей группе детского сада, картотека, цели игрового занятия, пример конспекта

Воспитатель: Дети, сегодня в группе у нас гости. Давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Дети сидят на стульчиках. Стук в дверь.

  1. Воспитатель: Ой, кто-то к нам стучит (идет к двери). Дети, это почтальон приходил
  2. и принес нам письмо (открывает письмо, читает).
  3. Воспитатель: Отгадайте загадки:
  4. 1)
  5. Меня пьют, меня льют.
  6. Всем нужна я,
  7. Кто такая я?
  8. Воспитатель: Дети, вы догадались?

  • Дети: Это вода.
  • Воспитатель:
  • 2)
  • Мы говорим: она течет,
  • Мы говорим: она играет,
  • Она бежит всегда вперед,
  • Но никуда не убегает!
  • Дети: Это вода.
  • Воспитатель: Сегодня вы о водичке много интересного узнаете. А как вы думаете,
  • для чего нужна вода?
  • Дети: Чтобы пить, мыть руки, готовить еду, стирать…
  • Воспитатель (в форме беседы): Действительно, без водицы нам никак не обойтись;
  • только просыпаемся и сразу же идем умываться; вода нас освежает, делает чистыми,
  • свежими, бодрит. Давайте покажем, как мы умеем умываться и ласково разговаривать

с доброй водичкой. Дети, выходите на коврик!

  1. Потешка «Водичка»
  2. Водичка — водичка, (ладони под воображаемую струю воды)
  3. Умой мое личико, (ладонями «умывание лица»)
  4. Чтобы глазки смотрели, (моргание глазками)
  5. Чтобы щечки краснели, (потирание ладонями щеки)
  6. Чтоб кусался зубок, (щелкание зубами)
  7. Чтоб улыбался роток. (широко улыбаемся)

Воспитатель: Ох, какие молодцы, вижу любите водичку. Хотите с ней поиграть?

  • Дети: Да.
  • Воспитатель: Дети, садитесь на свои места. Посмотрите, у вас на столах —
  • стаканчики, в которых ложечки.
  • Индивидуальный опрос воспитателем:

В одном что? (молоко) В другом? (вода) В каком стаканчике мы видим ложечки? (где

  1. вода) А почему? (вода прозрачная, а молоко — нет, и ложечку не видно) Правильно,
  2. дети, вода прозрачная.
  3. Воспитатель: Давайте узнаем, пахнет вода или нет? (понюхаем воду)
  4. Дети: Вода без запаха.

  • Воспитатель: Да, чистая вода не имеет запаха. Дети, а почему воду
  • называют Волшебницей? (ответы детей)
  • Воспитатель: Да, правильно, вода может превращаться. Посмотрите на картинки (на
  • доске изображения: зима, снежинки, снежный ком — вода превратилась в снег; град
  • — в лед; пар из чайника — в пар; капельки на траве — в росу; картинка дождя —

здесь вода — это дождь).

Из-за этих превращений воду называют Волшебницей.

  1. А теперь, дети, из стаканчиков переливаем воду в тазик. Почему мы смогли это
  2. сделать?
  3. Дети: Вода течет, текучая; может бежать, как ручеек, как речка.
  4. Воспитатель: Да, ребята, это так!

А теперь давайте поиграем. Выходите!

  • Подвижная игра «Солнышко и дождик»
  • После игры дети садятся на свои места.
  • Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки (1-ая — засохший цветок, 2-ая —
  • цветущий).
  • Что вы видите на одной картинке, на другой?
  • Ответы детей.
  • Воспитатель: Да, это так. А что нужно для того, чтобы растения росли, цвели,
  • приносили плоды?

Дети: Водичка! Она их питает.

  1. Воспитатель: Да, правильно. Обратите внимание на комнатные цветы; они растут,
  2. цветут, потому что мы их питаем водичкой. А теперь, ребята, посмотрите, что у нас на
  3. столе (ватман с изображением дерева — яблони). Давайте наклеим
  4. цветочки (выполняем коллективную аппликацию). Дорисуем капельки дождя, чтобы
  5. наша яблоня цвела!
  6. Дети: Давайте дорисуем.
  7. Рисование капелек дождя пальчиковой краской с чтением заклички.
  8. Дети вместе с воспитателем:
  9. Дождик, дождик посильней!
  10. Чтобы листья были зеленей!
  11. Воспитатель: Вот какая получилась яблоня у нас! (вешает на доску)

  • Пусть наша Земля всегда остается такой зеленой и цветущей!
  • Воспитатель: Дети, понравилось вам с водичкой играть? А что интересного о ней
  • узнали вы сегодня?
  • Ответы детей.
  • Воспитатель: А теперь, ребята, закройте глазки и не подглядывайте!
  • Раз, два, три!
  • Сюрприз появись!
  • Яблоки в корзине нам каждого ребенка.
  • Воспитатель: Что у нас в корзине?
  • Дети: Яблоки!
  • Воспитатель: Вот видите, дети, мы полили нашу яблоню, а она нас за это
  • отблагодарила яблочками. (раздает яблоки детям)

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=21985

Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Поможем Маше вернуться домой»

Программное содержание:

  1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
  2. Закрепить умения находить в окружающей обстановке один и много предметов.
  3. Закрепить умение устанавливать отношение между понятиями: большой, поменьше и самый маленький.
  4. Закрепить умение определять количественное соотношение двух групп предметов; понимать смысл слов: больше — меньше, поровну.
  5. Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.

Оборудование: геометрические фигуры на всех детей; игрушки трёх медведей, три тарелки и три ложки; игрушки: ёжик и зайчата, белка, гриб; фланелеграф (картинки с бабочками и цветочками, по 5 штук каждых, три обруча. Кукла Маша.

  • Ход занятия:
  • (Заходим в группу.)
  • — Ребята, посмотрите, у нас гости, давайте с ними поздороваемся.

— Ребята, вы слышите, кто-то в дверь стучится? (заношу куклу).

— К нам в гости пришла девочка Маша, чтобы рассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась.

— Ребята, скажите, пожалуйста, правильно Маша поступила, когда ушла из дома одна? Можно уходить из дома одному? (нет).

— А почему, как вы думаете? (можно заблудиться, потеряться).

— Ребята, вы хотите помочь Маше найти дорогу домой, чтобы она вернулась к маме и папе? (да).

— Давайте узнаем у Маши, где она живет? Маша, где ты живешь? (наклониться к кукле).

— Маша говорит, что она живет в большом доме. Но чтобы добраться до него, надо выполнить несколько заданий. Ну что, поможем Маше? (да, тогда отправляемся в путь!

— Проходите, садитесь на стульчики (фланелеграф, внизу в ряд выложены цветы- 5 штук).

— На лесной полянке выросли цветочки. Посмотрите какие они красивые. Сколько их? (много).

— Вот прилетели бабочки. Давайте посадим их по одной на каждый цветочек (выкладываю бабочек на одну меньше, чем цветов). А теперь скажите, чего больше, бабочек или цветков? (цветков). А чего меньше, цветков или бабочек? (бабочек).

Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветков стало поровну? (добавить одну бабочку). Вот летит ещё одна бабочка. Что теперь можно сказать о количестве цветков и бабочек? (их поровну).

Молодцы! С первым заданием вы справились, а нам пора идти дальше.

  1. Загадываю загадку:
  2. Возле леса на опушке, Трое их живёт в избушке.
  3. Там 3 стула и 3 кружки, 3 кровати, 3 подушки.

Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (три медведя). Правильно!

На столе стоят три медведя, три тарелки и три ложки.

— А теперь вспомним, как звали медведей. (Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка).

— Кто из них самый большой? (Михайло Иванович).

— Кто самый маленький? (Мишутка).

— Давайте угостим медведей кашей, Саша, из какой тарелки будет есть Михайло Иванович? (из большой, а Настасья Петровна (из тарелки поменьше, а Мишутка (из самой маленькой тарелки). А чем они будут кушать? (ложками). Повторяется задание с ложками.

  • — Молодцы, справились и с этим заданием, а теперь немного отдохнём.
  • Физминутка:
  • Зайцы.
  • Скачут, скачут во лесочке
  • Зайцы – серые клубочки
  • Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
  • Прыг – скок, прыг – скок –
  • Встал зайчонок на пенек
  • Прыжки вперед – назад
  • Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

  1. Шесть! Все встали снова в ряд,
  2. Зашагали как отряд.
  3. Д. и «Один-много»

Ну что, ребята, отдохнули? (да, тогда идём дальше. Ой смотрите, кто это вышел на солнышке погреться? (ёжик и зайчата). А где живут ёжики и зайчики? (в лесу, значит это какие животные? (дикие, правильно! Сколько ёжиков? (один). А зайчат? (много). Спрашиваю по очереди всех детей.

  • Молодцы, всё то вы знаете, а нам пора продолжать наше путешествие.
  • — А сейчас я хочу поиграть с вами: раздаю детям геометрические фигуры (круг, квадрат и треугольник).
  • На ковре приготовлены три обруча: в одном обруче лежит круг, в другом – квадрат, в третьем – треугольник.

— Обручи – ваши домики; у кого в руке круг (показывает кружок, у тех домик – обруч с кругом, обруч с квадратиком – это дом тех, у кого в руках квадрат (показывает квадрат, а обруч с треугольником – это дом тех, у кого в руках треугольник (показывает треугольник). Пока я играю в бубен, вы бежите в колонне за мной, как только бубен перестает звучать, каждый бежит в свой домик.

  1. Воспитатель выполняет роль направляющего, дети бегут за ним в колонне по одному.
  2. Когда дети разбегутся по местам, воспитатель проверяет, какие фигуры у детей, правильно ли они выбрали домик, уточняет, как называются фигуры в их обруче.
  3. — И с этим заданием справились, молодцы!
  4. — Ребята, смотрите, а что это там, впереди, да это же Машин домик, вот мы с вами и пришли (макет домика).
  5. Воспитатель: Маша благодарит детей: Спасибо вам ребята, помогли вы мне дойти до дома, за это я вас угощу (конфеты).

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/8109-konspekt-pomozhem-mashe-vernutsya-domoj.html

Ссылка на основную публикацию