Физкультурное занятие в младшей группе детского сада: пример конспекта и прочее

Первая младшая группа (2 – 3 года)

Раннее детство – период интенсивного
физического и психического развития. Именно в этом возрасте умственное и
нравственное становление ребенка предопределено его физическим состоянием и
настроением.

Дети раннего возраста отличаются повышенной эмоциональностью,
впечатлительностью, внушаемостью. Устойчивость их внимания на занятиях зависит
от умения педагога создать положительный эмоциональный настрой.

Для этого при
обучении используются приемы наглядности, занимательности, неожиданные моменты
в ходе занятий.

       Исследования М.Ю. Кистяковская не раз отмечала, что дети
младшего возраста особенно нуждаются в зрительных, слуховых, тактильных
впечатлениях и движениях. Удовлетворение сенсомоторной потребности вызывает у
ребенка интерес к окружающему миру. Двигательная активность способствует его
быстрому физическому и умственному развитию.

       Обычно в этом возрасте дети начинают посещать дошкольное
учреждение, и наиболее важной задачей становится успешная адаптация в детском
саду.

В соответствии с этим оздоровительные занятия направлены на развитие
коммуникативных качеств: умения общаться со сверстниками, выполняя вместе со
всеми простые движения, исполняя песенки, обыгрывая с помощью жестов попевки и
небольшие стихотворения.

Оздоровительное занятие для детей 2 – 3 лет
представляет собой игровой комплекс, объединяющий физкультуру, речь, музыку. В
этом возрасте большое внимание уделяется развитию общей моторики, включающей в
себя упражнения для крупных мышц.

Начинается планомерная работа по развитию
мелкой моторики. Упражнения выполняются примеру педагога. Благодаря способности
подражать, дети овладевают способами 
действия с предметами, речью, осваивают правила поведения.

       В раннем детстве несовершенство нервных процессов проявляется
в преобладании процесса возбуждения над торможением. Поэтому в занятия
включаются задания, несколько ограничивающие активность детей, что создает
условия для тренировки процесса торможения.

  • «Зайчики в
    огороде»
  • (игровое
    физкультурное занятие для детей первой младшей группы)
  • Цель:

·       
Формировать
умение сохранять устойчивое положение тела при ходьбе и беге. Учить катать мяч
двумя руками. Продолжать учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед;

·       
Развивать
слуховое и зрительное восприятие;

·       
Воспитывать
добрые чувства, желание дружить.

Оборудование: игрушка – зайчик, собака; мячик, обруч, доска; муляжи – морковка,
капуста, тарелка с нарезанной морковью; музыкальные инструменты – бубен,
барабан; фонограмма песни  «колыбельная»
А. Лядова.

*   *   *

Дети встают в круг. Педагог показывает игрушечного
зайчика.

Педагог. Дети, кто к нам сегодня пришел?

  1. Дети отвечают.
  2. Зайчик хочет с вами подружиться.
  3. Мы – не девочки, не мальчики.
  4. Малыши сегодня — зайчики.
  5. Упражнение
    на внимание «Я – зайчик»

Педагог читает текст и показывает движения, которые
нужно делать. Дети повторяют.

  • Я – серенький зайчик,    Дети
    сгибают руки перед грудью, опустив кисти вниз.
  • Зайчик-побегайчик.
  • Вот мом ушки,               Приставляет ладошки к голове.
  • Ушки-лопоушки.
  • Вот мои лапки,              Сжимают и разжимают пальчики.
  • Лапки-царапки.
  • Вот мои ножки               Топают ножками.
  • Стучат по дорожке.
  • А хвостик не мой —         Хлопают
    в ладоши за спиной.
  • Поищу другой.

Т.Коти в интерпретации М. Картушиной

  1. Педагог
  2. Утром зайки по порядку
  3. Дружно делают зарядку.
  4. Гимнастический
    комплекс «Заячья зарядка»
  5. Педагог читает текст, дети выполняют необходимые
    движения.
  6. На полянки зайки    
    Маршируют в произвольном
    направлении по залу.
  7. В трусиках и майках
  8. Встали по порядку –
  9. Делают зарядку.
  10. Припев:

Раз, два! Не зевай!  
  Разводят руки в стороны и прижимают их к плечам.

С нами повторяй! (2
раза)

Руки поднимают,    
Поднимают руки вверх, сжимают
пальцы в кулаки и
Пальчики сжимают.      
разжимают их.

Вот такие зайчики,

Разминают пальчики.

Припев.                           Делают те же
движения.

  • Спиночку согнули,        Наклоняются,
    стараясь достать пальцами пол.
  • Ручки протянули.
  • Нагибайтесь, зайчики,
  • Дотянитесь пальчиком.
  • Припев.

Раз, два! Не зевай!        Делают
махи руками.

  1. Ручками скорей качай. 
    (2 раза)
  2. На полянке зайки           Прыгают
    на двух ногах.
  3. В трусиках и майках
  4. Весело попрыгали,
  5. Лапками подрыгали.

Припев.                         Медленно поднимают
руки через стороны вверх и                                     отпускают
их. 

  • Педагог (показывает
    детям мяч)
  • Вот какой веселый мячик,
  • Так и скачет, так и скачет.
  • Будут зайчики играть,
  • Мячик ручками катать.
  • Игра «Мяч»

Дети садятся на пол по кругу (по разметки на
нарисованные цветы). В центре – педагог с мячом.

  1. Педагог
  2. Ай, качи, качи, кач!
  3. Покатились к … мяч.

Педагог держит в руках мяч, катит его двумя руками к
названному ребенку. Ребенок катит обратно. Педагог дает возможность прокатить
мяч каждому ребенку.

  • Мы поедем на огород,
  • Там капуста растет,
  • Там морковка растет.
  • Отправляемся в поход.
  • Двигательные
    упражнения «Заячий поход»
  • Дети выполняют упражнения; ритмическое сопровождение –
    игра на бубне.
  • Зайчики шагают,    
    Дети ходят стайкой за педагогом.
  • Ножки поднимают.
  • Побежали, побежали, 
    Бегают на носках.
  • Только пятки замелькали.
  • А по мостику шагают,  
    Ходят по доске.
  • Осторожненько ступают.
  • Снова зайки побежали  
    Бегают на носках.

И немножечко устали.   
Садятся на скамейку.

Пальчиковая
игра «Зайка в огороде»

Педагог показывает «огород» — обруч, в котором лежат
муляжи капусты и морковки. Дети рассматривают вместе с зайчиком овощи и
называют их.

  1. Зайка в огород пришел  
    «Проходят» пальчиками по ногам.
  2. И морковку там нашел.
  3. Скушал заинька морковку

И запрыгал очень ловко.   Хлопают
ладонями по ногам.

Кто морковку грызет,        Грозят
пальцем.

Очень быстро растет!        Поднимают
руки вверх и потягиваются.

Хрум-хрум-хрум…            Подносят
руки к губам, произносят «хрум», сжимая и разжимая пальцы.

Педагог показывает игрушку-собаку.

Педагог. Ребятки, кто сторожит огород?

  • Дети отвечают.
  • Да, это Бобик.
  • Песня
    «Бобик»
  • Воспитатель поет, дети подпевают «Гав-гав».
  • Огород он охраняет
  • И зайчаток не пускает.

А зайчики хотят покушать и морковки и капустки. Как
только Бобик засыпает, зайчики прыгают в огород.

  1. Игра
    «Огород»
  2. Прыгают малышки,  
    Дети
    в произвольном направлении прыгают по залу на
  3. Зайки-шалунишки,     
    двух ногах.
  4. За морковкой, за капустой.
  5. Будет в огороде пусто.

Песик Бобик прибежал.     Убегают
на место от игрушечного Бобика.

Всех зайчишек разогнал.

Педагог. Поиграл Бобик с зайчиками и угостил всех морковкой.

Дети благодарят
Бобика.

Устали
зайки, решили на полянки отдохнуть. Легли на травку вместе с зайчиком.

  • Звучит колыбельная (дети ложатся на ковер на спину,
    закрывают глаза и отдыхают).
  • Не давайте слишком рано
  • Зайцу в лапы барабана.
  • Барабанщик он отменный –
  • Всех разбудит непременно.

Е.Михайленко.

            Педагог
играет на барабане лапками игрушечного зайчика. Дети встают, потягиваются,
прощаются с зайчиком и идут в группу, где их угощают морковкой.

Литература:

1.     М.Ю. Картушина Зеленый огонек здоровья: Программа оздоровления
дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2009, 2-е издание.

Источник: https://katerina26.ucoz.ru/load/zajchiki_v_ogorode_igrovoe_fizkulturnoe_zanjatie_v_pervoj_mladshej_gruppe/1-1-0-2

Конспект занятия по физической культуре в младшей группе

Порядок вывода комментариев: По умолчанию Сначала новые Сначала старые

1Спам8
Nkvasova   (21 Апреля 13 20:44)
Здравствуйте,уважаемая Татьяна Николаевна! Мероприятие интересное, развивающее, используются различные упражнения. Конспект урока соответствует возрастным особенностям детей дошкольного возраста.Нужно, нужно больше проводить таких занятий и не только с детьми 3-4 лет. Спасибо! Успехов Вам! Наталья Алексеевна.
1Спам7
svetlana0104   (16 Апреля 13 22:03)
Уважаемая Татьяна Николаевна! Конспект урока соответствует возрастным особенностям детей дошкольного возраста, мероприятие интересное, развивающее. Цели изадачи реализуются через применяемые формы и методы организации деятельности детей.
Читайте также:  Новогодние стихи для детей 5-6 лет: большая подборка
1Спам6
davidovna   (10 Апреля 13 16:15)
Уважаемая Татьяна Николаевна, познакомилась с Вашей методической разработкой. мероприятия, игровые моменты соответствуют возрастным особенностям детей.Важно с раннего детства приобщать детей к физической культуре,развивать спортивные навыки. Спасибо за работу! С уважением, Людмила Давыдовна.
1Спам5
Kaumova   (09 Апреля 13 13:13)
Уважаемая Татьяна Николаевна! Познакомилась с конспектом мероприятия:интересно, разнообразно.Упражнения и на развитие внимания , и равновесие. Когда прочитала пояснительную записку, удивилась: что это за цель — цитирую «научить ходить и бегать детей «в рассыпную»?» Может быть, это специальная терминология детского сада? Спасибо. Грицай Алла Юрьевна.
1Спам4
irinaxud   (07 Апреля 13 12:04)
Уважаемая Татьяна Николаевна, очень сложно привлечь и удержать внимание детей 3-4 лет, особенно при организации физкультурных занятий. В Вашем конспекте это удается за счет привлечения героя сказки — Маши. Упражнения продуманы и оправданны. В качестве небольших предложений для Вас я бы порекомендовала прыгать не в ямки, а через ямки, Маша просит проводить ее в лес, а в конце Вы, вместе с Машей, снова возвращаетесь в детский сад. Возможно, нужно было предложить детям проводить Машу домой, а дорога будет пролегать через лес? И при оформлении конспекта будьте внимательны при форматировании (единый шрифт, стиль и размер текста). Спасибо.
1Спам3
Nat21   (06 Апреля 13 16:36)
мне всегда было интересно и немного удивительно, как с такими крохотульками воспитатели проводят занятия. Ваша разработка дала мне возможность увидеть — как, а главное, для чего это делается.
1Спам2
А_Ф_Красненкова   (01 Апреля 13 18:53)
Тематическая организация мероприятия соответствует возрастным особенностям детей дошкольного возраста.
1Спам1
maaam   (01 Апреля 13 12:08)
Татьяна Николаевна! Ваше спортивный конспект помогает закрепить изученный материал.При составлении комплекса учтены основные требования. Чередование исходных положений, нагрузки и отдыха.Эмоционально окрашенные движения становятся при помощи игровых приемов. Играя, ребенок «незаметно» осваивает основные движения.Комплекс увлекателен, доступен, предусматривает физиологически оправданную нагрузку, удовлетворяющую потребность ребенка в движении.Спасибо!

Источник: http://vashabnp.info/load/52-1-0-1700

Конспект физкультурного занятия «В гости к лесным друзьям» для первой младшей группы в дошкольном учреждении | Конспекты занятий, ООД | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»

  • Абаренова Марфа Геннадьевна
  • Организация: ГБОУ СОШ №2048 дошкольное отделение СП 1
  • Населенный пункт: г. Москва
  • Цель:

Формировать умение прыгать на двух ногах.

Упражнять детей в ходьбе в прямом направлении, перешагивать через мешочки с песком («камушки»); упражнять в умении взойти на ящик и сойти с него; развивать умение ориентироваться в пространстве.

Помочь вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.

Материал и оборудование:

бутафорсткие елочки, березки, высотой 50 см., маленькие стульчики, «камушки» (мешочки с песком), модули различных форм, ребристая деревянная дорожка, грибочки маленькие пластиковые, корзина.

  1. Участники:
  2. ведущий, дети  2 младшей группы, сказочные герои (Зайка, Мишка)
  3. Ход занятия:
  4. Ведущий:

Здравствуйте, ребята! (Дети  проходят в зал и рассаживаются по местам). Посмотрите вокруг. Мы с вами в лесу. Вот елочки, вот березки.  Посмотрите вон там, на пенечке сидят друзья — зайчик и мишка. Пойдемте к ним по дорожке. (Ходьба по дорожке с преодолением препятствий). Перешагивайте через «камушки». (Дети проходят по дорожке с препятствиями  и подходят к Зайке и Мишке)

  • Ведущий: Вот какие  дружные Зайка и Мишка! Здравствуйте,
  • (дети здороваются с персонажами)
  • Зайка: Здравствуйте ребята.
  • На пенечке я  сидел,
  • И на вас, на всех смотрел!
  • Ах, как быстро вы шагали!
  • Не споткнулись, не упали!
  • И за это покажу Вам гимнастику свою!

Мишка: И я с Вами! Ребята! Становитесь быстрей, выполнять упражнения!

  1. (Дети становятся врассыпную, Зайка и Мишка располагается недалеко от детей, и начинают выполнять упражнения вместе с детьми).
  2. Зайка и Мишка:
  3. Все захлопали в ладошки дружно, веселее,
  4. Побежали наши ножки, быстро, веселее!
  5. Ручки, ручки поднимаем, выше, выше и смелее!
  6. Помахали наши ручки, снова опустились,
  7. Покружились, покружились и остановились!
  8. Всех вместе собрали, ходить   дружно стали  (ходьба по кругу в разных направлениях). 
  9. Ой, кружок, кружок, покатился наш кружок (бег в разных направлениях)

Он катился, он катился, вдруг кружок остановился!  (дети останавливаются).

А  теперь мы отдохнем! 

Ведущий:

Вот какие молодцы, ребята! Хорошо выполняли упражнения с Зайкой и Мишкой! Зайка и Мишка любят гулять в лесу  и нас с собой зовут!

  • С  Зайкой и Мишкой в лес пришли,
  • В лесу елочки росли.
  • А под ними  грибы!
  • Надо все грибы сорвать, 
  • Да в корзиночку собрать
  • (Дети подходят к елке с грибами, собирают грибы по одному в корзинку).

Ведущий: Вот сколько грибов! Полная корзинка! Ой, а ручки  испачкались. Зайка и Мишка зовут ребят: Пойдемте, в ручейке ополоснем ладошки!

(Дети подходят к модулю. Звучит фонограмма спокойной музыки. Зайка  читает потешку «Водичка»)

  1. Потешка «Водичка»
  2. Водичка, водичка (Дети «моют в воде» ручки.)
  3. Умой мое личико (Умывают лицо)
  4. Чтобы глазки блестели (Моют глазки)
  5. Чтобы щечки краснели (Моют щечки)
  6. Чтоб смеялся ротик (Улыбаются)

Ведущий: А теперь высушим ручки: наберем в рот воздух, и подуем на ручки. А теперь потрясем ручками и снова дунем на ручки. Высушили? Молодцы! Ой, ребятки, ветер сильный налетел, прячьте скорее ручки, а то замерзнут! (Дети прячут руки за спину, воспитатель дует сильно. Повторяют игру  два раза).

Мы молодцы!

Все мы дружно наигрались,

и домой идти собрались! (Спокойная ходьба, выход из зала).

Все герои прощаются с ребятами!

Список литературы:

  1. С. Мартынов  «Здоровье ребенка в ваших руках» Москва кран – кресс 1997 г.
  2. Л.Д Глазырина   «Физическая культура – дошкольникам»  Москва 2001г.
  3. В.И Ковалько «Азбука физкульт-минуток для дошкольников» Москва «Вако» 2006г.

Источник: https://www.pdou.ru/categories/1/articles/968

Конспект физкультурного занятия сюжетного типа в младшей группе Мой весёлый звонкий мяч

  • конспект
  • физкультурного занятия
  • сюжетного типа
  • в младшей группе.
  • Тема: «Мой весёлый звонкий мяч».
  • Подготовила: воспитатель
  • Успенская Елена Валерьевна

г. Дзержинск, 2016 г.

Программные задачи:

  1. Закреплять умение ходить и бегать по кругу.

  2. Учить энергичному отталкиванию мяча при прокатывании друг другу.

  3. Упражнять в ползании на четвереньках.

  4. Развивать интерес к действиям с мячом в соответствии с его свойствами (круглый, гладкий — можно катать).

  5. Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве.

  6. Формировать умение самостоятельно действовать с предметами.

  7. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

    Методические приёмы:

    1. Художественное слово.

    2. Игровой приём.

    3. Сюрпризный момент.

    4. Вопросы к детям.

    5. Обследование свойств мяча на ощупь.

    6. Целостный показ.

    7. Поощрение.

    8. Напоминание.

    9. Указание.

    10. Имитационные движения.

    11. Использование фонограммы.

    Предварительная работа:

    1. Подвижные игры: «Догони мяч» (бег в заданном направлении), «Доползи до домика» (ползанье в заданном направлении), «Попрыгаем, как зайки.

    2. Индивидуальные и совместные игры с мячами: на бросание, прокатывание, ловлю с использованием зрительных ориентиров.

    3. Чтение стихов А.Барто «Мячик», С.Маршак «Мой весёлый, звонкий мяч».

    4. Занятия по художественной деятельности: «Мячики катятся по дорожке» (рисование), «Круглый мяч» (лепка).

      Материал и оборудование:

      1. Мячи размером 12-15 см (по количеству детей): красные и зелёные.

      2. Мяч размером 22 см (яркий, красочный).

      3. Эмблемы для детей «Мячики» (красные и зелёные).

      4. Ориентиры — прямые линии, кольца по размеру мячей, расположенные по кругу, выполненные из плёнки с клейкой основой.

      5. Коврики: по количеству детей.

      6. Магнитофон с аудиозаписями.

      Индивидуальная работа:

      1. Активизировать Диму, Артёма во время бега.

      2. Поупражнять Соню, Диму в умении отталкивать мяч двумя руками при прокатывании мяча в парах.

      3. Поупражнять Сашу, Аню в прыжках вокруг себя на месте.

      1. Дифференцированный подход:
      2. 1 подгруппа: учить прокатыванию мячей друг другу в парах на расстоянии 1,5 м (в основных движениях), упражнять в прыжках на месте с поворотом вокруг себя (в ОРУ).
      3. 2 подгруппа: учить прокатыванию мячей друг другу в парах на расстоянии 1,3 м (в основных движениях), упражнять в прыжках на месте без поворота (в ОРУ).
      4. По половому признаку —

      Девочки — при прокатывании мячей друг другу в парах принять И.П.: сидя, ноги слегка разведены в стороны (в основных движениях),

      Мальчики — при прокатывании мячей друг другу в парах принять И.П.: стоя на коленях (в основных движениях).

      Литература:

      1. Детство: Комплексная образовательная программа дошкольного образования.- СПб: Детство пресс, 2015.

      2. Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет: Пособие для воспитателя дет. сада. — М.,2014.

      3. Хухлаева Г.В. Занятия по физической культуре с детьми 2-4 лет в малокомплектном детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. — М.,2000.

      4. Ермак Н.Н. Физкультурные занятия в детском саду: творческая школа для дошколят / Серия «Мир вашего ребёнка». — Ростов н/Д.: Феникс, 2004.

      5. Синкевич Е.А., Большева Т.В. Физкультура для малышей. Методическое пособие для воспитателей. — СПб.: Детство-пресс, 2003.

      6. Волошина Л.Н. Воспитание двигательной культуры дошкольников: Учебно-методическое пособие. — М.: АРКТИ, 2005.

      7. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительные группы). — М.: ВАКО, 2005.

      1. Ход занятия:
      2. 60 сек
      3. Я прочту вам стихотворение, а вы отгадайте, про что в нём говорится:
      4. «Стукнешь о стенку —
      5. А я отскочу.
      6. Бросишь на землю —
      7. А я подскочу.
      8. Я из ладоней
      9. В ладони лечу —
      10. Смирно лежать

      Я никак не хочу.» (А.Рождественская)

      Догадались, это… («Мяч»).

      Посмотрите, какой красивый мяч пришёл к нам в гости (показ).

      Какой он красивый, красочный, очень яркий. Какого он цвета? («Красный, с желтой и голубой полосками».)

      Посмотрите, какой он? Мяч круглый или квадратный? («Круглый».) Потрогайте его! Какой он: гладкий или шероховатый? («Гладкий».)

      Мячик сказал мне по секрету, что он хочет, чтобы мы познакомились с его друзьями — другими мячами. Они тоже пришли к нам в гости, и сегодня они вас научат делать то, что умеют сами. Вот они нас ждут. Какой красивый кружок из мячей! Покажем, как мы будем ходить вокруг них, не задевая

      • Ходьба колонной по кругу
      • (вокруг мячей).
      • свободное
      • 30 сек
      • средний
      • Построились все ребята в шеренгу, повернулись друг за другом в колонну, шагаем вокруг мячиков, старайтесь их не обидеть.

      «Мы играем целый день

      1. Целый день играть не лень.
      2. Ты, смотри, не отставай,
      3. Друг за другом ты шагай!
      4. Друг за другом ты шагай,

      Мячики не задевай!».

      • Вот какой красивый у нас круг получается!
      • Бег колонной по кругу
      • (вокруг мячей).
      • свободное
      • 20 сек
      • средний
      • Побежали по кругу, не задеваем мячики!
      • Остановка по сигналу воспитателя, поворот, бег в другую сторону.
      • свободное
      • 20 сек
      • средний
      • Как музыка перестанет звучать, сделаем остановку.
      • А теперь в другую сторону побежали!

      А теперь остановились все около мячиков, возьмите каждый по мячику. (Дети с зелёными эмблемами — зелёные мячи, с красными — красные мячи). Будем с ними играть!

      2.Основная часть.

      Общеразвивающие упражнения:

      «Играем с мячами».

      1. «Полюбуемся на свои мячи».

      1. 4-5 раз
      2. средний
      3. «Вот какой красивый мяч,
      4. Хочет с нами поиграть!»

      И.П.: о.с., руки с мячом внизу.

      • 1-поднять мяч вверх.
      • вдох
      • Подняли мячи высоко, вот какие красивые!

      2 -вернуться в и.п.

      выдох

      Опустили мячики вниз.

      2. «Покажем мячи друг другу ».

      1. 4-5 раз
      2. средний
      3. «Мячик другу покажи!
      4. Повернулись, малыши».

      И.П.: о.с., мячик в руках внизу.

      • 1-повернуться вправо.
      • вдох
      • Вот как показали мячик в правую сторону, голову держим прямо.

      2-вернуться в и.п.

      1. выдох
      2. А теперь выпрямились.
      3. 3- повернуться влево.
      4. вдох
      5. Вот как показали мячик в левую сторону, голову держим прямо.

      4-вернуться в и.п.

      вдох

      Теперь выпрямились.

      3. «Покажите мне мячик».

      «Мы на мячик посмотрели,

      И тихонечко присели».

      И.П.: ноги «узкой дорожкой», руки с мячом внизу.

      • Ножки поставьте узкой дорожкой, руки внизу.
      • 1 — присесть, мячик в согнутых руках.
      • выдох
      • 4 раза
      • медленный

      Присели, держим мячик, не роняем. Спинку держим прямо.

      2 — вернуться в и.п.

      вдох

      Встали, выпрямились, опустили мячики.

      4. «Попрыгаем, как мячики».

      1. свободное
      2. 20 сек
      3. (повторить
      4. 2 раза)
      5. быстрый
      6. Встали, ножки вместе, мячики держим перед собой.

      И.П.: стоя, ноги вместе, мяч в согнутых перед грудью руках.

      • «Вот какой весёлый мячик,
      • Так и скачет, так и скачет!»
      • Выполнение: прыжки на месте прямо (СУ) и вокруг себя (ВУ)

      Дети с зелёными мячами прыгаем, стоя прямо, на месте. Дети с красными мячиками прыгают вокруг себя.

      1. в чередовании с ходьбой.
      2. Прыгаем, как мячики.
      3. Дышим только носом.
      4. (После выполнения упражнений половина мячей убирается в корзину).
      5. «Положим мячики в домики».

      Основные движения

      • (способ организации: фронтальный).
      • 1.Катание мячей друг другу
      • на расстоянии
      • 1,5м (ВУ) и 1,3м (СУ) .
      • Девочки:
      • из положения сидя, ноги врозь,
      • Мальчики:
      • стоя на коленях.
      • свободное
      • Повторить
      • 6-8 раз
      • средний
      • «Любят мячики
      • С нами поиграть,
      • Ну-ка, попробуйте
      • Вы его поймать».

      Будем катать мяч друг другу от черты до черты.

      Дети с красными эмблемами подойдите к красной линии, с зелёнными — к зелёной.

      Девочки сядут, разведя ноги в стороны, мальчики будут стоять на коленях.

      Пальцы рук надо чуть развести, сильнее отталкивайте мяч, чтобы он катился, а не подпрыгивал.

      Старайтесь точнее прокатить мяч товарищу. Ловим мяч двумя руками.

      (После выполнения движения оставшаяся половина мячей убирается в корзину).

      «Положим мячики в домики».

      2.Ползанье на четвереньках в прямом направлении.

      1. свободное
      2. 3-4 раза
      3. средний
      4. Наш мячик умеет быстро катиться, потому что он круглый.
      5. «Вот какой весёлый мячик,
      6. Покатился он от нас!
      7. Мне б скорей его поймать,
      8. Чтобы снова поиграть».
      9. Не умеем мы катиться как мячики, но умеем быстро ползать.
      10. Давайте покажем как мы умеем ползать на четвереньках.
      11. Осторожно опустимся на колени и обопрёмся на ладони, доползём вслед за мячиком до линии (у противоположной стены).
      12. Подвижная игра
      13. «Мой весёлый,
      14. звонкий мяч».
      15. свободное
      16. 3 раза
      17. средний
      18. Наш мячик весёлый, озорной, он очень любит играть с ребятками.

      Посмотрите, как мяч прыгает (отбиваю мяч правой рукой на расстоянии 50 см от поверхности пола, повторяя стихотворение С.Маршака «Мяч»).

      • Дети прыгают на месте, затем бегут до обозначенной линии.
      • «Мой весёлый, звонкий мяч,
      • Ты куда помчался вскачь?
      • Желтый, красный, голубой,
      • Не угнаться за тобой!»
      • Теперь вы попрыгайте вместе с мячиком, а я ещё раз прочту стихотворение, а теперь убегайте, а я вас сейчас догоню!

      3.Заключительная часть.

      1. Малоподвижная игра «Найди мяч».
      2. свободное
      3. 30 сек
      4. медленный

      А теперь мячик хочет, чтоб вы его нашли. Закрывайте глазки. Никто не подглядывает.

      (Прячу мяч, дети его находят).

      А теперь приглашайте мячик к себе в гости. Он ещё к вам придёт.

      Источник: https://botana.biz/prepod/doshkolniki/obslixk9.html

      Самоанализ нод по физической культуре во второй младшей группе мотивам сказки "колобок"

      • САМОАНАЛИЗ НОД по физической культуре  во второй младшей группе мотивам сказки «Колобок»
      • Цель: Укрепление физического и эмоционального здоровья детей и приобщение их к здоровому образу жизни.  
      • Задачи:
      • Образовательные:
      •        закрепить технику выполнения ходьбы и бега по кругу, прыжков на 2 ногах с продвижением в перед, при ходьбе по доске сохранять устойчивое  равновесие,  упражнять в умении ползать и подлезать под дугу;
      • учить согласовывать действия с поэтическим текстом;
      • соблюдать и выполнять правила игр.

         Оздоровительные:

      • способствовать развитию основных качеств ловкости, быстроты реакции, выносливости;
      • формировать мышечно-двигательные навыки кистей и пальцев рук, ног, положительные эмоции.

      Воспитательные:

      • развивать  выразительность движений;
      • воспитывать выдержку, дисциплинированность, доброжелательные  отношения друг к другу.

          Конспект НОД соответствует программным требованиям  «Программы  воспитания и обучения в детском саду «под редакцией А.М.Васильевой  и возрастной категории детей (3-4года).    

      1.   Перед началом занятия соблюдены все санитарно  гигиенические требования: спортивный зал проветрен, произведена влажная уборка и в ходе игр использовалась вся полезная площадь зала.
      2. Одежда и обувь  воспитателя  и детей соответствовали спортивной.
      3.  Подготовлен спортивный инвентарь и необходимые атрибуты для выполнения     физических упражнений .
      4. С целью выполнения поставленных задач  использовались такие методические приемы, как:
      • использование фольклора для привлечения детского внимания и заинтересованности;
      • проведение занятия в игровой форме ;
      • выразительное выполнение двигательных действий;
      • метод поощрительного словесного стимулирования и мотивации.

       Для поддержания у детей интереса к двигательной деятельности использовалась игровая ситуация по сказке «Колобок».

                        Было соблюдено соотношение  длительности водной, основной и заключительной частей занятия. Вводная часть занятия (3 мин.) состояла из пальчиковой гимнастики»Печем колобок», ходьбы и бега  с выполнением заданий и ввода детей в игровую ситуацию с помощью стихотворного текста.

            Основная часть занятия (10 мин.) ОРУ были подобраны для всех групп мышц и выполнялись с мячом.

        Основные движения направлены на повторение и закрепление ранее пройденного материала по овладению детьми такими двигательными навыками и умениями как прыжки на двух ногах с продвижением вперед, ходьба по ограниченной поверхности, ползание и подлезание под дуги.

      Соответственно подобраны такие игры средней и высокой подвижности, как «Скачет зайка», «Волк идет по мостику», «В гости к мише»,  в чередовании с различными коррегирующими и оздоровительными  гимнастиками  «Где кто живет?»,»Включи свет». В подвижной игре «Лиса»двигательная активность детей была достаточно высокой. Дети усвоили содержание и правила игры.

            В заключительную часть (2 мин.) занятия включена игра малой подвижности «Найди где спрятано», которая предусматривала развитие эмоциональной выразительности и воспитание доброжелательных отношений друг к другу и формирование ориентировки в пространстве.

          Далее проведена дыхательная гимнастика  «Ароматный колобок», что позволяет снизить  возбуждение дошкольников и их  двигательную активность и психологическая игра «Настроение» которая позволяет определить и оценить эмоциональное состояние детей.

              Степень активности детей на занятии была достаточно высокой. Все упражнения знакомы детям, в целом владеют движениями. На протяжении всего занятия поддерживался интерес детей к предполагаемой деятельности. Смена видов деятельности соответствовала заранее спланируемому плану. Удалось сохранить темп НОД, дети не перегружались и не переутомлялись.

        Данное игровое занятие представляет собой комплекс оздоровительных, коррекционных и профилактических упражнений. Оно также предусматривает физическое развитие дошкольников и их творческое самовыражение в игре.

      • При организации занятия  использовались  здоровьесберегающие технологии:
      •        подвижные игры, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика,       психогимнастика, личностно-ориентированный подход.
      •             занятия составлено  и построено  соответственно дидактическим принципам, :
      • от простого – к сложному;
      • каждый ребенок – это индивидуум;
      • не навреди   

             НОД по физическому развитию интегрирует с областями: познавательное развитие и социально комуникативное развитие.

                    Поставленная цель достигнута, все задачи выполнены.

      Источник: https://deminayulia.ucoz.ru/publ/samoanaliz_nod_po_fizicheskoj_kulture_vo_vtoroj_mladshej_gruppe_motivam_skazki_kolobok/1-1-0-10

      13 Построение конспектов физкультурного занятия в младшей группе ДОУ

      Работа добавлена на сайт samzan.ru: 2016-03-13

      Билет №1

      1.  Формы организации физкультурно-спортивной работы в режиме училища, спортивного колледжа.
      2.  Цели, задачи и учебный план ДЮСШ.
      Билет №12 1.Организация физкультурно- оздоровительной деятельности в ДОУ. 2 Традиционная форма составления сценария спортивного праздника.
      Билет №2

      1.  Цели ,задачи и принципы оздоровительной работы в ДОУ.
      2.  Планирование, инструктаж, материально-техническое оснащение спортивного праздника.
      Билет «13

      1.  Построение конспектов физкультурного занятия в младшей группе ДОУ.
      2.  Понятие и характеристика современной сети спортивных сооружений.
      Билет №3

      1.  Программы ДОУ по оздоровлению ребенка.
      2.  Задачи и методика проведения производственной гимнастики.
      Билет №14 1.Полстроение конспектов физкультурного занятия в средней группе ДОУ. 2. Потребность населения России в сети физкультурных и спортивных сооружений.
      Билет №4

      1.  Планирование физкультурно-оздоровительной работы в училище, колледже.
      2.   и характеристика сети физкультурно-спортивных сооружений.
      Билет №15

      1.  Структура оборотных и основных фондов физкультурно-спортивных сооружений.
      2.  Построение конспектов занятий физической культурой в старшей группе ДОУ.
      Билет №5

      1.  1.Структура составления акта о приемке в эксплуатацию спортивного сооружения.
      2.  Планирование физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме школьного дня.
      Билет №16

      1.  Обустройство и эксплуатация  спортивных сооружений.
      2.  Организация детского спортивно-оздоровительного лагеря.
                                Билет №6

      1.  Основные направления физкультурно — оздоровительной  работы в школе.
      2.  Критерии качества образования учащихся в ДЮСШ.
      Билет «17 1, Организация деятельности коллектива физической культуры на производстве. 2. структура паспорта физкультурно-спортивного сооружения.
      Билет №7

      1.  Документация ДЮСШ.
      2.  Методическое основание программы оздоровления ребенка в ДОУ,
      Билет №18

      1.   учетной карточки спортивного сооружения.
      2.  Форма расчета цены на фитнес- занятие по абонементу.
      Билет «8

      1.  Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.
      2.  Виды организации физкультурно-спортивной и массовой работы в школе.
      Билет №19 1.Эффективность использования спортивного сооружения, пропускная способность сооружения. Приходно-расходная смета спортивно-физкультурного сооружения.
      Билет  №9

      1.   занятий физической культурой в детском саду.
      2.  Формы оформления документации ДЮСШ- заявки, протоколы, вещевая учетная карточка спортсмена.
      Билет №20

      1.  Классификация физкультурно-спортивных сооружений.
      2.  Задачи и формы производственной гимнастики.
      Билет №10

      1.  Структура проведения физкультурного занятия в ДОУ.
      2.  Формы составления конспекта производственной гимнастики (для работающих людей  сидя, стоя, умственного труда).
      Билет №21

      1.  мотивация взрослого населения к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях
      2.  Деятельность спортивного клуба в образовательных учреждениях.
                               Билет №11

      1.  1.Цель и основные формы физкультурно-спортивной деятельности взрослого населения
      2.  2.Формы занятий физическими упражнениями с дошкольниками.
      Билет №22

      1.  Внутренняя документация училища, колледжа ( локальные акты)
      2.  Организационно-оперативный план физкультурно-массовых мероприятий.

      Источник: http://samzan.ru/70544

      Ссылка на основную публикацию