Фэмп во второй младшей группе по фгос, пример конспекта занятия. досуга по математике, картотека и прочее + фото и видео

  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
  • «Детский сад общеразвивающего вида № 113»
  • Муниципального образования города Братска
  • Конспект занятия
  • по ФЭМП во 2 младшей группе по фгос
  • Тема: «В гостях у Степашки».
  • Шаталова Алёна Михайловна
  • г. Братск
  • 2017 г.
  • Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе по фгос.

Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько? '' словами один, много, ни одного.

  1. Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
  2. Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
  3. Рассматривание один и множества предметов.
  4. Игра «Найди в группе предмет той же формы».
  5. Программное содержание. Образовательные задачи
  6. — продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
  7. — закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного,
  8. -Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
  9. — Развивающие задачи:
  10. -Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
  11. -Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность -Расширять и активизировать словарь детей.
  12. -Развивать логическое мышление.
  13. Воспитательные задачи:
  14. -Воспитывать желание трудиться;
  15. -Воспитывать доброту и отзывчивость.
  16. Оборудование и материалы:

Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка

Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки по одной штуке на ребёнка. Кружочки синего цвета в розетках на каждого ребёнка.

  • Место проведения: групповая (на ковре и за столами)
  • Ход занятия
  • 1. Введение в учебно-игровую ситуацию
  • Введения сказочного героя Зайчика- Степашки.
  • -Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?
  • В норке живёт- морковку грызёт
  • От лисы и от волка -убегает ловка (кто это)
  • ответы детей (зайка)
  • -Правильно это зайка, его зовут Степашка.

2. Основная часть.

1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

Воспитатель :

Ребята что то наш Степашка грустный. Степашка, почему ты такой грустный?

-Ребята он говорит что у него рассыпались две коробки кубиков. И правда посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: — Егор какие кубики по величине (больше и маленькие) .Какого цвета кубики?

Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный)

— Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают)

На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

  1. -Посмотрите это какая коробка? (большая)
  2. -А эта коробка, какая? (маленькая)
  3. -Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.)

-Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.

Физкультминутка;

Раз два три четыре пять. Вышли зайчики гулять.

Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет.

Пив -пав-ой-ой. Убегает зайчик мой!

Дети давайте пригласим Зайчика поиграть с нами за столами.

2. Игра задание «один и много» (за столами)

На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и коробочка с раздаточным материалом (кружочками синего цвета.)

Воспитатель: Дети у вас на столе белые тарелочка. Какой она формы (круглая). А ещё перед вами коробочки, что в них (кружочки) Какого они цвета? (синего) сколько кружков? (много) .А на тарелочки (ни одного.)

Сейчас вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке (по одному) .А сколько осталось в коробке (много). Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного. Дети выполняют задание.

Сколько в коробочке кружков? (ни одного)

А у вас на тарелочке (много) .Ребята, посмотрите а у Зайки в тарелочке сколько кружков? (ни одного). Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному кружку.

  • -Вика, сколько ты будешь класть кружков (один)
  • -Мила, а ты сколько? (один)
  • Один, один, один, -посмотрите. Сколько Зайка собрал у вас кружков (много)

Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику.

«Спасибо дети! ''-говорит вам Степашка.

Вот какие мы с вами молодцы помогли собрать большие и маленькие кубики Зайчику и раскладывали кружочки (один, много, ни одного! Молодцы!

Ребята а вы знаете какой скоро праздник (новый год)

3. Игра — хоровод : Солнце зимнее встаёт, видит заинька идёт.

  1. -Ты куда это косой по снежку идёшь босой?
  2. на дворе теперь мороз отморозишь хвост и нос.
  3. -Я мороза не боюсь я на ёлку тороплюсь
  4. В детский сад меня позвали поплясать в нарядном зале!
  5. Дети с воспитателем водят хоровод во круг ёлочки, и говорят Зайке — До свидания!

Источник: https://urokimatematiki.ru/konspekt-zanyatiya-po-femp-vo-mladshey-gruppe-po-fgos-3547.html

Конспект занятия по формированию элементарно математических представлений во второй младшей группе

Конспект занятия по формированию элементарно математических представлений во второй младшей группе

Тема: «В гости к бабушке Федоре»

Воспитатель: Савко Е.А.

  • Программное содержание:     учить сравнивать одну группу предметов с другой, последовательно накладывая один предмет на другой, различать равенства и неравенства, закреплять умение узнавать и называть цвет (синий, красный, жёлтый, зеленый, черный, белый), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), развивать мелкую моторику, воспитывать усидчивость при выполнении работы.
  • Оборудование: билеты с геометрическими фигурами  основных цветов, стулья с геометрическими фигурами соответствующих цветов, конверт, картинка самовара,
  • Ход занятия
  • Организационный момент
  • – Ребята,сегодня утром я получила необычное письмо с приглашением в гости.
  • Я Федорушку прощаю,
  • Сладким чаем угощаю,
  • Всех вас в гости приглашаю
  • (Самовар-Самоварыч)

— Ребята, от кого письмо? Куда нас приглашает Самовар-Самоварыч? (В гости к Федоре)

Основная часть

— А вот в гости мы  с вами отправимся на поезде. А на  поезд нужны билеты.

— Вот билеты у меня. Билеты не простые, они волшебные.

— Подходите, разбирайте. Внимательно рассмотрите свои билеты.

— Какие геометрические фигуры изображены на них?  (Круг, квадрат, треугольник.)

— Какого они цвета?  (Красного, синего, жёлтого, зеленого)

— А теперь внимательно посмотрите на места в вагоне. Найдите такую же на стульчике.

— Займите свои места в вагоне.

— Можно трогаться.  (Воспитатель  объявляет).

— Уважаемые пассажиры, пожалуйста, приготовьте свои билеты для проверки.

— Ваш билетик?  (Смотрит.)

— Саша, а почему ты занял именно это место?   (Потому что на билете синий круг и на стульчике тоже синий круг.)

— Ты очень внимательный.   (Тот же разговор со всеми детьми.)

— Ребята посмотрите внимательно на места в вагоне, а теперь посмотрите на всех пассажиров.

— Скажите чего больше, мест или пассажиров?  (Мест больше, чем пассажиров.)

— А кого меньше мест или пассажиров?  (Пассажиров меньше, чем мест.)

— Молодцы.

— А вот и наша остановка. Выходим, ребята, выходим.

  1. (Декорации квартиры Федоры, на столе записка «Ушла искать Самовар – Самоварыча»)
  2. Снова горе у Федоры
  3. Не пошел ей впрок урок.
  4. Чистоты, порядка нету
  5. И опять переполох.
  6. Разбежалась вся посуда
  7. Нет тарелок, а еда
  8. Фрукты, овощи, продукты
  9. Разбежались кто куда!

– Ребята, Федора посуду не жалела, не мыла, била. Вот посуда и убежала от нее.

  • Но Самовар-Самоварыч, пожалел Федору  и вместе с письмом прислал нам еще и и изображения чашек и тарелок, нам их нужно разложить.
  • Воспитатель раздает каждому ребенку  карточки и изображения чашек и тарелок.
  • — На верхней полоске разложите чашки.
  • — Сколько чашек вы поставили?
  • — А теперь под каждой чашкой поставьте тарелку.

— Сколько тарелок? А сколько чашек?

— Сколько чашек, столько и тарелок. Поровну.  Давайте все вместе скажем: «Сколько чашек, столько и тарелок»

Двое-трое детей произносят эту фразу самостоятельно.

— Молодцы, ребята! Федора, когда вернется, обрадуется, что теперь у нее много красиво расставленной посуды.

  1. Игра «Посуда» (воспитатель приглашает детей сделать круг).
  2. А сейчас поиграем с нашим Самоваром.
  3. Вот большой стеклянный чайник,
  4. Очень важный, как начальник.
  5. Вот фарфоровые чашки,
  6. Очень крупные, бедняжки.
  7. Вот фарфоровые блюдца,
  8. Только стукни — разобьются.
  9. Итог:

— Ребята, вам понравилось наше путешествие?   (Да.)

  • — А, что вам больше всего запомнилось    (Ответы детей.)
  • — Ну а мне идти пора, до свиданья детвора.
  • — До свиданья Самовар-Самоварыч.

Источник: https://dcrr-poreche.schools.by/pages/konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-elementarno-matematicheskih-predstavlenij-vo-vtoroj-mladshej-gruppe

фэмп

страницы 

Занятие по ФЭМП во 2-ой младшей группе«Маша и медведь»    

Задачи:* продолжать учить сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения, определять результаты сравнения словами широкий – узкий, шире — уже;* совершенствовать навыки сравнения двух разных групп предметом способом наложения; умение обозначать результаты сравнения словами много, поровну, столько-сколько;* упражнять в пространственном направлении верху, внизу;* закрепить умение различать и называть круг и квадрат;* закреплять цвета;* развивать внимание, память. Оборудование:Техническое оборудование: компьютер, телевизор.Демонстративный материал: презентация, письмо, елочка, макет Маши.Раздаточный материал: две полоски разной ширины (желтая и красная), 5 груш, 5 клубник, геометрические фигуры, полоски для выкладывания раздаточного материала.

  • читать полный текст материала
  • Конспект по ФЭМП во 2-ой младшей группе
  • «Курочка Ряба»
Читайте также:  Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе детского сада

               Задачи:— Развивающая: умение видеть характерные признаки геометрических фигур, сопоставляя их между собой, подбирать одинаковые; способность усвоить сенсорный эталон; абстрагировать форму от цвета и величины в игре «Найди свой дом».- Воспитывающая: заботливое отношение к окружающим, желание оказывать помощь в трудную минуту.- Обучающая: ориентироваться в пространстве, определять количество предметов путём пересчёта; пользоваться словами: сначала, потом, поровну; умение составлять квадрат из трёх треугольников разного размера.

Оборудование:

набор геометрических фигур разного размера и величины; 3 обруча; набор квадратов и треугольников для игры «Сложи квадрат»; фланелеграф.

читать полный текст материала

Занятие по ФЭМП во 2-ой младшей группе, тема занятия: «Волшебные листочки»

Цель:Развитие умственных способностей детей.

Программное содержание:

Задачи:1. Закреплять числа от 1 до 5, обратный счёт от 5 до 1, формировать навыки счёта в пределах 5, закреплять знания о частях суток, о цветах, развивать навык группирования фигур по цвету и форме. 2. Развивать творческие способности детей. 3.

Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.Словарная работа:Части суток.Демонстрационный материал:Карточки для зарядки, игрушки для счёта, фланелеграф, схема человека.Раздаточный материал:Бусинки по 5 штук, шнурок, блоки Дьёнеша, простые карандаши, счётные палочки.

читать полный текст материала

Конспект занятия по ФЭМП во 2-ой младшей группе.  Тема «В гости к нам пришёл зайчонок»

 Цель: — закреплять умение группировать предметы по цвету;- продолжать учить определять, где один предмет, а где много, выражать результата определения в речи;- закреплять понятия «короткий» и «»длинный»;- продолжать учить узнавать и правильно называть геометрические формы по двум признакам (по цвету и форме) ;- воспитывать желание помогать.

 Оборудование:

 * цветы разных цветов, теремок с геометрическими формами, зайчики – вкладыши, эмблемы с геометрическими формами, конфета – сюрприз.

 Ход занятия.

 Воспитатель:- Ребята, я по секрету узнала, что к нам сегодня придёт гость. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку:             Летом серый,             Зимой белый.             Прыгает ловко,            Любит морковку.

читать полный текст материала

Конспект по ФЭМП  во второй младшей группе (по программе «Тропинки»). «День рождения Вини Пуха»

 Программное содержание: * Закрепить понятия количества: один-много, размера: широкий-узкий, длинный-короткий, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, понятие времени суток, счет до трех, умение группировать по признаку, составлять простые фигуры из 2-3 частей.

 Материал:

игрушка Вини-пух, воздушный шарик, маски, рули, Блоки Дьенеша в мешочках, наборы мелких игрушек и продуктов для игры «Магазин», кукла Маша; раздаточный: Д/и «Выложи фигуру», «Лабиринт».  Методические приемы: эмоциональный настрой, сюрпризный момент, художественное слово, музыкальное сопровождение.

читать полный текст материала

Конспект элементарных занятий по формированию элементарных математических представлений во 2-ой младшей группе по теме «Дружная семейка»

Программные задачи:— Формировать знания об овале и его свойствах; умение группировать и воссоздавать геометрическую фигуру из отдельных частей; умение сравнивать предметы по длине и ширине. — Совершенствовать счет в пределах 1-4;   умение соотносить с цифрой-символом. — Воспитывать внимание и выдержку.

Материал:

графическое изображение домика с 2-мя тропинками; плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и овал; муляжи пряников разной формы; плоскостные овалы по количеству детей, разрезанные на 4 части; цифры-символы 1-4.

читать полный текст материала

страницы 

Источник: http://teremoshka.ru/index/fehmp/0-115

№ 596 ННОД по математике «Знакомство с квадратом» (вторая младшая группа) — Воспитателю.ру — сайт для педагогов детских садов

  • Калашникова Надежда Сергеевна
  • МАДОУ «Детский сад №390» г.Перми 
  • ННОД по математике «Знакомство с квадратом» (вторая младшая группа)
  • Тема «Знакомство с квадратом».
  • Возрастная группа: II младшая группа.
  • Образовательная область:
  • Познавательное развитие
  • Раздел программы Формирование элементарных математических представлений.
  • Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество
  • Тема: «Квадрат»
  • Источник:

Е. С. Маклакова «Математика вторая младшая группа».

  1. Цель:
  2. Развитие элементарных математических представлений у детей, познакомить с фигурой квадрат.
  3. Задачи:
  4. Обучающие:
  5. -Упражнять в обследование фигур осязательно – двигательным способом;
  6. -Совершенствовать комбинаторские способности детей.
  7. -Закрепить знание основных цветов.
  8. Развивающие:
  9. -Развивать умение детей различать и правильно называть круг и квадрат.
  10. Воспитательные:
  11. -Воспитывать желание помогать друг другу.
  12. Методы и приемы: Игровой, знакомство с квадратом, игра «Домики», физкультминутка, игра «Собери бусы», итог.
  13. Демонстрационный материал:
  14. Круг, квадрат,  2 домика из бумаги с изображением на одном круга на втором квадрата,  незаконченные «бусы» (на тонкую полоску бумаги наклеены фигуры в определенной последовательности: круг, квадрат). Магнитофон, аудио запись песни «Добрый жук»
  15. Раздаточный материал: Круг и квадрат, по 2 домика с изображением на одном круга на другом квадрата,  незаконченные «бусы», на каждого ребенка.
  16. Предварительная работа:
  17. Дидактическая игра «Сложи узор».
  18. Цель: закрепление знаний о круге.
  19. Чтение сказки «Колобок».
  20. Ход занятия:
  21. 1. Игровой: (звучит песня «добрый жук»)
  22. Встаньте дети, встаньте в круг,
  23. Встаньте в круг, встаньте в круг.
  24. Жил на свете старый жук,
  25. Старый, добрый жук…
  26. Воспитатель: Давайте дети встанем в круг и немного потанцуем.

 Воспитатель: А теперь давайте сядем за столы. (Дети рассаживаются за столы).

2. Знакомство с квадратом.

-Жил-был круг. Пошел он погулять, катится, катится по дорожке. Вдруг видит, идет ему навстречу кто-то странный, на него непохожий.

-«Кто ты? » — удивился круг.

-«Я квадрат, а ты кто? ».

-«Я круг. Давай вместе покатимся по дорожке».

-Попробовал квадрат катиться, а не может. Удивился круг, стал рассматривать квадрат и увидел, что у квадрата вот какие 4 стороны и есть 4 угла – вот они.

-«А, я понял, почему ты не можешь катиться», — засмеялся круг.

-А вы, ребята, как думаете, что мешает квадрату катиться?

3. Игра «Домики».

-Подружились круг и квадрат, и пошли вместе гулять. Гуляли они, гуляли и заблудились.

-Ребята, помогите им найти свои домики. На домиках фигур стоит знак, который поможет узнать, чей это дом.

-Вот и домики фигур.

-Посмотрите внимательно, какие фигуры изображены на домике, и какого цвета. Посмотрите, какого у вас цвета круг и квадрат. Теперь ищите их домики.

  • -Молодцы, дети, помогли найти кругу и квадрата их домики.
  • 4. Физкультминутка:
  • -Пока помогали найти фигурам домики, мы с вами сами устали.
  • -Что это?
  • -Какой формы мяч?
  • Мы, будем сейчас не девочки и мальчики, а мячики.
  • -Как скачет мячик?
  • Мой веселый звонкий мяч,
  • Ты куда помчался вскачь?
  • Красный, желтый, голубой,
  • Не угнаться за тобой!
  • -Теперь мы снова не мячики, а девочки и мальчики.
  • 5. Игра «Собери бусы»
  • — Сейчас сделаем с помощью круга и квадрата красивые бусы.

-Вот, смотрите, у меня есть нитка незаконченных бус. Надо их закончить.

  1. -Из каких фигур состоят бусы?
  2. -Это какая фигура?
  3. -Следующая, фигура, как называется?

-Посмотрите внимательно, бусы состоят из чередующих фигур по форме, сначала круг, потом квадрат. Дальше, какую фигуру я должна взять?

  • -Фигуры, я разложила, теперь буду наклеивать.
  • -Ребята вы, сначала фигуры разложите в чередовании по форме: круг и квадрат, потом будете наклеивать.
  • 6. Итог:
  • -Какие замечательные получились бусы!
  • -Какие фигуры мы использовали?
  • -Какого цвета?
  • -Кому вы хотите подарить бусы?

П/п
Этап ННОД Особенности деятельности педагога Особенности деятельности детей Индивидуальная работа
1 Игровой Воспитатель приглашает детей встать в хоровод под песню «Добрый жук» Дети встают в круг и идут под музыку по кругу Помочь детям встать в круг.
2 Знакомство с квадратом Воспитатель рассказывает сказку про то, как круг повстречал квадрат. Задаёт детям вопросы. Дети слушают сказку, отвечают на вопросы воспитателя. Спросить в первую очередь детей с низким уровнем развития.
3 Игра «Домики» Воспитатель предлагает помочь кругу и квадрату найти свой домик Дети ищут домики для круга и квадрата. Помочь детям не справляющим с заданием.
4 Физкультминутка Воспитатель предлагает детям превратиться в мячики и попрыгать, как мячи. Дети играют с воспитателем в мячики. Помогает детям с низкой активностью.
5 Игра «Собери бусы» Воспитатель предлагает детям собрать бусы из кругов и квадратов в определённой последовательности. Рассказывает как нужно сделать, задаёт наводящие вопросы.  Предлагает сделать аппликацию. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Собирают самостоятельно бусы. Помогает детям которые затрудняются со сбором бус.
6 Подведение итога Воспитатель обращает внимание детей на бусы которые они сделали, задаёт вопросы. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Помогает детям с ответами.
Читайте также:  Проведение занятия для дошкольников по подготовке к школе

Источник: http://publikacii.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/no-596-nnod-po-matematike-znakomstvo-s-kvadratom-vtoraya-mladshaya-gruppa/

Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе по фгос

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС

Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе по фгос.

Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько? '' словами один, много, ни одного.

  • Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
  • Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
  • Рассматривание один и множества предметов.
  • Игра «Найди в группе предмет той же формы».
  • Программное содержание. Образовательные задачи
  • — продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
  • — закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного,
  • -Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
  • — Развивающие задачи:
  • -Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
  • -Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность -Расширять и активизировать словарь детей.
  • -Развивать логическое мышление.
  • Воспитательные задачи:
  • -Воспитывать желание трудиться;
  • -Воспитывать доброту и отзывчивость.
  • Оборудование и материалы:

Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка

Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки по одной штуке на ребёнка. Кружочки синего цвета в розетках на каждого ребёнка.

  1. Место проведения: групповая (на ковре и за столами)
  2. Ход занятия
  3. 1. Введение в учебно-игровую ситуацию
  4. Введения сказочного героя Зайчика- Степашки.
  5. -Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?
  6. В норке живёт- морковку грызёт
  7. От лисы и от волка -убегает ловка (кто это)
  8. ответы детей (зайка)
  9. -Правильно это зайка, его зовут Степашка.

2. Основная часть.

1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

Воспитатель :

Ребята что то наш Степашка грустный. Степашка почему ты такой грустный?

-Ребята он говорит что у него рассыпались две коробки кубиков. И правда посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: -Егор какие кубики по величине (больше и маленькие) .Какого цвета кубики?

Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный)

— Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают)

На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

  • -Посмотрите это какая коробка? (большая)
  • -А эта коробка, какая? (маленькая)
  • -Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.)

-Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.

Физкультминутка; 

Раз два три четыре пять. Вышли зайчики гулять.

Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет.

Пив -пав-ой-ой. Убегает зайчик мой!

Дети давайте пригласим Зайчика поиграть с нами за столами.

2. Игра задание «один и много» (за столами)

На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и коробочка с раздаточным материалом (кружочками синего цвета.)

Воспитатель: Дети у вас на столе белые тарелочка. Какой она формы (круглая). А ещё перед вами коробочки, что в них (кружочки) Какого они цвета? (синего) сколько кружков? (много) .А на тарелочки (ни одного.)

Сейчас вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке (по одному) .А сколько осталось в коробке (много). Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного. Дети выполняют задание.

Сколько в коробочке кружков? (ни одного)

А у вас на тарелочке (много) .Ребята, посмотрите а у Зайки в тарелочке сколько кружков? (ни одного). Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному кружку.

  1. -Вика, сколько ты будешь класть кружков (один)
  2. -Мила, а ты сколько? (один)
  3. Один, один, один, -посмотрите. Сколько Зайка собрал у вас кружков (много)

Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику.

«Спасибо дети! ''-говорит вам Степашка.

Вот какие мы с вами молодцы помогли собрать большие и маленькие кубики Зайчику и раскладывали кружочки (один, много, ни одного! Молодцы!

Ребята а вы знаете какой скоро праздник (новый год)

3. Игра — хоровод : Солнце зимнее встаёт, видит заинька идёт.

  • -Ты куда это косой по снежку идёшь босой?
  • на дворе теперь мороз отморозишь хвост и нос.
  • -Я мороза не боюсь я на ёлку тороплюсь
  • В детский сад меня позвали поплясать в нарядном зале!
  • Дети с воспитателем водят хоровод во круг ёлочки, и говорят Зайке — До свидания!

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-zaniatiia-po-femp-vo-2-mladshiei-ghruppie-po-fghos.html

Математика в младшей группе. Конспекты занятий по ФЭМП во 2 младшей группе

Программное содержание:

  • учить детей различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник;
  • обучать обследовать форму фигур, используя осязание и зрение; группировать предметы по форме;
  • закреплять умение выделять предметы и группы предметов;
  • различать понятия много, по-одному, ни одного;
  • учить слушать указания и пояснения воспитателя, воспроизводить показываемое и делать то, что ему предлагают.

Демонстрационный материал:

  • веселые фигурки — человечки,
  • круг,
  • квадрат,
  • треугольник,
  • фланелеграф,
  • игрушка-мишка,
  • квадрат,
  • треугольник.

Раздаточный материал:

  • у каждого из детей круг,
  • квадрат,
  • треугольник разного цвета и ягодки по количеству детей.

Ход занятия

Ребята, мне приятно видеть вас улыбающимися, радостными, послушайте:Ты на меня, ты на меня, ты на него,На всех нас посмотри.Все в нашем городе — друзьяДружнее не сыскать,

И каждый должен нас знать.

К нам сегодня пришли веселые фигурки — человечки. Посмотрите какие они необычные. С двумя фигурками — человечками мы с вами знакомы.Вы их узнали? Как называется фигура? (Квадрат).

Саша, поздоровайся с этим человечком-фигурой. Какого она цвета? Покажите свои квадраты. Леня, какого цвета твой квадрат? А у Иры — какого цвета? (Дети отвечают)

Давайте пальчиками обведем квадрат! Прямо ведем палец: вот это уголок, поворачиваем палец, еще уголок, опять поворачиваем…Дима, что ты обвел? — КвадратТеперь рисуем квадрат в воздухе. Дети, скажите, а квадрат катиться? (Квадрат не катиться, ему мешают уголочки).

Наш круглый человечек заждался и хочет чтобы мы с ним поиграли. Скажите, какого цвета круг?Возьмите свои круги, положите пред собой.Маша, какого цвета у тебя круг? А у Ани? Обведем круг пальчиком. Пальчик бежит, бежит по кругу, откуда ушел, туда и вернулся. В воздухе рисуем круг.

А круг может катиться? — Круг катиться, у него нет уголочков.

Этого человечка мы не знаем и сейчас познакомимся. Это треугольник.

Давайте все вместе скажем: треугольник. Какого он цвета? Покажите мне все свои треугольники. У Валеры какого цвета треугольник? А у Максима? Обведем пальчиком треугольник.

Покатился пальчик с горки, уголочек, ведем пальчик, ведем, снова уголочек, и вверх в горку пальчик поднялся. В воздухе нарисуем треугольник. Какую фигуры мы обвели? Скажем вместе: треугольник. На что похож треугольник? (На крышу, на косынку, на горку).

Дети, попробуйте катиться треугольник или нет? Правильно, не катиться, ему мешают углы. Веселые фигурки — человечки хотят, чтобы у них было много друзей, каждый человечек берет себе друга, как и он сам, т.е. круг берет в друзья только круг, квадрат квадраты, треугольник треугольники.

Физминутка

Мишка с вами ребятки хочет поиграть.Мишка косолапый по лесу идет,Шишки собирает и в карман кладет,Вот упала шишка прямо Мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ.

Мне ребята Мишка сказал, что хочет построить для себя дом, да не знает с чего начать. Перед ним разные фигуры, поможем ему.Стену из чего построим? — Из квадрата.Крышу? — Из треугольника. (Медведь пристраивает ее то с боку, то с низу). Да разве здесь у домика крыша? Крыша у домика находится не сбоку, ни внизу, а наверху.

Вот теперь Мишке не страшен не дождь, ни холод в таком домике. Дети, посмотрите, у мишке в корзине ягоды и он вас ими хочет угостить.Сколько ягод у Мишки? — Много.А у вас дети сколько? — Много.

Подойдите и возьмите по одной ягодке. Маша, сколько ягод ты взяла? — Одну.Валера, сколько ягод ты взял? — Одну.У Мишке остается все меньше и меньше ягод.

Сколько сейчас осталось ягод в корзине? — Ни одной.

Поблагодарите дети Мишку. Ребята, а мы мишке давайте тоже сделаем подарок. Это бочонка любимого меда.

Источник: https://portal2011.com/konspekt-nod-vo-2-mladshej-gruppe-po-matematike/

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «В гостях у Круга и Квадрата»

Название: занятие по математике в младшей группе по ФГОС. Денисова Валентина Николаевна Должность: воспитатель первой квалификационной категории

Читайте также:  Открытое занятие во второй младшей группе детского сада, конспект по фгос

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми младшей группы «В гостях у Круга и Квадрата»

Цель: Развивать представления о геометрических фигурах. Формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку: форма, цвет, величина.

  • Образовательные задачи: учить детей сравнивать предметы по величине, форме и цвету, называть геометрические фигуры.
  • Развивающие задачи: развивать представление о геометрических фигурах, их свойствах.
  • Воспитательные задачи: воспитывать уверенность в себе, любовь к математике.
  • Материалы и оборудование:
  • демонстрационный материал: две ширмы: на одной изображен дом Квадрата, на другой — дом Круга; две ленты: длинная — зеленого цвета, короткая — красного цвета, письмо.
  • раздаточный материал: тарелочки, круги большие и маленькие по количеству детей, полоски – карточки с предметами разной формы; «билет» — карточка с изображением геометрической фигуры (квадрат, треугольник или круг).
  • Методические приемы:
  1. Художественное слово: приветствие в стихах.
  2. Наглядные (использование наглядного материала: карточек, письма).
  3. Словесные (напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  4. Игровые (игра, сюрпризный момент).
  5. Практическая деятельность ( дидактическая игра-упражнение «Разложи по цвету»).
  6. Индивидуальный подход.
  7. ИКТ: закрепление свойств квадрата, игра «Найди меня».
  8. Поощрение: печенье для детей.
  9. Анализ деятельности детей.
  1. Словарная работа: активизировать в речи детей слова: круг, квадрат, длинный, короткий, больше, меньше.
  2. Предварительная работа: рассматривание геометрических фигур, геометрическое лото.
  3. Индивидуальная работа: с Мишей и Ваней закрепить названия геометрических фигур.
  4. Ход занятия.
  5. (Воспитатель с детьми заходят в зал):
  6. -Ребята, доброе утро!
  7. Вся темнота расползлась по углам,
  8. Солнце встаёт и идёт по лесам.
  9. Доброе утро, и солнцу, и птицам.
  10. Доброе утро, улыбчивым лицам!

(Стук в дверь. Почтальон приносит письмо).

Воспитатель: — Дорогие мои ребята! Почтальон принес письмо, интересно, кто же нам пишет? (достает конверт, читает):

«Здравствуйте, дети! Мы – геометрические фигуры, Круг и Квадрат, приглашаем вас в гости. А чтобы вы не заблудились в лесу, мы присылаем вам ленты, которые помогут вам найти дорогу. Выбрать нужно ту, которая длиннее, она и приведет вас к нашим домикам»).

Воспитатель:- Ребята, примем приглашение геометрических фигур? (Ответы детей).

Воспитатель: — Сегодня нас ждет увлекательное путешествие. По какой же дорожке нам советуют идти, по длинной или короткой дорожке? (Ответы детей). (Воспитатель держит в вытянутых руках красную и зеленую ленты.) Вот у меня в руках две ленты. Посмотрите и скажите, пожалуйста, какого цвета эта лента? (поднимает одну ленту).

Дети: — Эта лента красного цвета.

Воспитатель: — Ваня, эта лента какого цвета? (поднимает другую ленту).

Дети: — Эта лента зеленого цвета.

Воспитатель: — Как вы думаете, лента какого цвета длиннее? Красного или зеленого цвета?

Дети:— Зеленого цвета лента длиннее.

Воспитатель: — Как вы это узнали? Как это можно проверить?

Дети: — Нужно приложить красную ленту к зеленой ленте. (прием приложения лент).

Воспитатель: — Молодцы! Эти ленты — наши дорожки. Как мы уже говорили, мы пойдем в гости по длинной дорожке. Значит, нам нужно выбрать ленту какого цвета?

Дети: — Нужно выбрать ленту зеленого цвета.

Воспитатель:- Молодцы, ребята, правильно.

(Воспитатель раскладывает зеленую ленту: один ее конец – около ног детей, другой – у ширмы с изображением дома Круга. Дети идут за воспитателем вдоль ленты и подходят к ширме).

Воспитатель:- Шли мы, шли и пришли к сказочному домику. Как вы думаете, какая геометрическая фигура в нем живет?

  • Дети: — В нем живет круг.
  • Воспитатель:- Как вы догадались?
  • Дети:- Висит круг на домике.
  • Воспитатель:- Миша, чей это дом?
  • Миша: — Это дом Круга.
  • Воспитатель: — Сейчас мы проверим, правильно ли вы отгадали.
  • (Воспитатель из-за ширмы берет в руки Круг)
  • Круг (воспитатель): — Здравствуйте, дети!
  • Нет углов у меня,
  • И похож на блюдце я,
  • На тарелку и на крышку,
  • На кольцо, на колесо.
  • Кто же я такой, друзья?
  • Дети: — Круг.
  • Круг (воспитатель): — Как вы догадались, что я круг?
  • Дети: — У круга нет углов, он круглый.

Круг (воспитатель): — Молодцы, ребята. Проходите, пожалуйста, садитесь за столы, сейчас мы с вами поиграем. (Дети садятся за столы, на столах лежат на тарелочках геометрические фигуры).

Круг (воспитатель): — Дети, на тарелочках лежат геометрические фигуры. Ребята, как называются эти фигуры? (Дети: — Круги.)

Круг (воспитатель):— Посмотрите, все ли круги одинаковые? (Дети: — Нет.)

  1. Круг (воспитатель):- Чем же они отличаются?
  2. Дети: — Одни большие, другие маленькие.
  3. Круг (воспитатель):- Как это можно проверить?
  4. Дети: — Маленький круг нужно положить на большой круг и обвести пальцем.

Круг (воспитатель):- Правильно, их можно проверить путем наложения и обведения пальцем. А еще чем отличаются круги?

  • Дети: — Они разного цвета.
  • Круг (воспитатель):- Какого цвета большие круги?
  • Дети:— Большие круги красного цвета.
  • Круг (воспитатель):- А какого цвета маленькие круги?
  • Дети:- Маленькие круги желтого цвета.
  • Круг (воспитатель): А чем же эти круги похожи?
  • Дети: — Они одинаковой формы – круглые.

Круг (воспитатель):- Правильно ответили, молодцы! Посмотрите, дети, сейчас я обведу круг пальчиком, пальчик бежит свободно, ему ничего не мешает, значит, у круга нет углов. Вам тоже предлагаю обвести круги.

А теперь поиграем, пальчик у нас будет волшебным карандашом, нарисуем им в воздухе большой круг, а теперь маленький круг (рисуют указательным пальцем круги в воздухе). Молодцы! Т.о. мы все выяснили, что у круга нет углов.

Круг (воспитатель):— Ребята, помогите, пожалуйста, фигурам найти свой домик.

Игра «Разложи по цвету и величине».

Круг (воспитатель): — Спасибо, ребята, вам за помощь. Я тоже хочу вам помочь. Чтобы вы быстрее попали в гости к моему другу Квадрату, я раздам вам билеты на автобус. (Раздает карточки.) До свидания! (Круг остается).

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, пожалуйста, на сиденья автобуса, что вы на них видите?

Дети: — На сиденьях автобуса лежат геометрические фигуры.

Воспитатель: — Наши билеты необычные, на них тоже изображены геометрические фигуры, которые помогут вам найти свое место в автобусе. Какая геометрическая фигура изображена на билетах, на такой стул с геометрической фигурой нужно сесть.

  1. ( Дети находят свои места в «автобусе», садятся на поставленные в два ряда стулья и поют песню «Мы едем, едем» с движениями для рук и ног)
  2. Физкультминутка.
  3. -Мы едем, едем, едем (имитация руля)
  4. В далекие края.
  5. Хорошие соседи, веселые друзья. (руки разводят в стороны)
  6. Нам весело живется, (хлопают в ладоши)
  7. Мы песенку поем.
  8. А в песенке поется,
  9. О том, как мы живем.
  10. Тра-та-та, тра-та-та (руками стучат по коленям)
  11. Мы везем с собой кота- (сгибают пальчики)
  12. Чижика, собаку, кошку, забияку
  13. Обезьяну, попугая-

Вот! Компания какая! («фонарики» руками)

Воспитатель:— Остановка! Вот мы и приехали. Предлагаю всем выйти и попрыгать на месте (прыжки). Как здесь нам хорошо!

  • Подходят к домику Квадрата.)
  • Воспитатель: — Как вы думаете, кто живет в этом домике?
  • Дети: — Квадрат.
  • Воспитатель: — Ксюша, как ты догадалась?

Ксюша: — На домике висит квадрат. (Воспитатель берет Квадрат в руки).

Воспитатель (от имени Квадрата): — Сколько у меня углов? Посчитаем вместе. (считают).

  1. Дети: — У квадрата четыре угла.
  2. Воспитатель (от имени Квадрата): — Оля, сколько углов у меня?
  3. Оля: — У квадрата 4 угла.

Воспитатель (от имени Квадрата): — Правильно, ребята, у квадрата четыре угла. Ребята, у меня есть для вас интересная игра. Найдите, пожалуйста, на экране предметы, похожие на меня.

  • Игра «Найди меня» (ИКТ).
  • Гимнастика для глаз.
  • Раз – налево, два — направо,
  • три-наверх, четыре-вниз,
  • А теперь по кругу смотрим
  • Чтобы лучше видеть мир!

Воспитатель (от имени Квадрата): — Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Я вас благодарю и угощаю вас печеньем в форме квадрата. А мне пора домой. До свидания, ребята. (Квадрат возвращается на место).

Воспитатель: — Поблагодарим Квадрат за угощение. Спасибо тебе, Квадрат. И нам пора вернуться в детский сад.

Ребята, что понравилось вам больше всего в нашем путешествии? С какими геометрическими фигурами мы сегодня встретились? Что вам больше всего запомнилось? А теперь всех приглашаю в группу на чаепитие с квадратными печеньями. (Уходят из зала).

  1. Скачать — Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «В гостях у Круга и Квадрата»
  2. Название: занятие по математике в младшей группе по ФГОС. Денисова Валентина Николаевна Должность: воспитатель первой квалификационной категории Место работы: МБДОУ «Детский сад» №206 «Антошка»
  3. Месторасположение: Чувашия, г. Чебоксары

Источник: https://konkurs-dlya-pedagogov.info/konspekt-zanyatiya-po-femp-v-mladshej-gruppe-k/

Ссылка на основную публикацию